Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Синонимы, антонимы и омонимы. Фразеологизмы"

Конспект урока по теме "Синонимы, антонимы и омонимы. Фразеологизмы"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: русский язык.                                                                       

Класс: 4 «А».

Тема урока: «Синонимы, антонимы и омонимы. Фразеологизмы».         

Тип урока: совершенствование способов действия.

Цель урока: совершенствование способов действия при изучении темы: «Синонимы, антонимы и омонимы. Фразеологизмы».         

Задачи урока

Планируемые результаты

(опора на ПООП в части ПР базового уровня: «у учащихся будут сформированы», «учащиеся научатся»)

Дидактические:

1.      Формировать представления о понятиях: синонимы, антонимы, омонимы и фразеологизмы.

2.      Формировать умение - определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря.

3.      Формирование умение применять правило правописания.

Предметные (учащиеся научатся):

- иметь представление о понятиях: синонимы, антонимы, омонимы и фразеологизмы.

- определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря;

- применять правила правописания.

Развивающие:

1.      Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, осуществлять самооценку деятельности.

 

2.      Формировать умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, проводить сравнение, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

 

 

     3.Формировать умение владеть диалогической

          формой речи и контролировать действие партнёра.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Регулятивные:

-        осуществлять волевую саморегуляцию;

-        принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-        осуществлять итоговый и пошаговый контроль, самооценку деятельности.

Познавательные:

-         строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

-        проводить сравнение;

-         осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

Коммуникативные:

-        владеть диалогической речью;

-        контролировать действие партнёра.

Воспитательная:

- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому

учебному материалу и способам решения новой задачи;

- воспитывать способность к самооценке на основе

критериев успешности учебной деятельности.

 

Личностные (у учащихся будут сформированы):

-  учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник «Русский язык. 4 класс. Ч.1» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, задание для самостоятельной работы.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты (ПР)

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

(Л)

1.      Мотивация учебной деятельности

Словесный

(слово учителя)

Приветствие.

-Здравствуйте, меня зовут Александра Анатольевна и сегодня урок русского языка, проведу у вас я.

Проверяет готовность к уроку.

-Для чего нам нужно изучать русский язык?

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Слушают.

 

Отвечают.

 

 

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

 

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Практический

(беседа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный(беседа).

- Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число, классная работа.

- Начнём со словарного диктанта:

Библиотека, шофёр, комбайн, багаж, горизонт, хозяйн, каникулы, календарь, человек, пожалуйста.

-Подчеркните орфограммы в словах.

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

-Послушайте отрывок из стихотворения И. Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.

Зябнет осинка

Дрожит на ветру

Стынет на солнышке

Мерзнет в жару.

- Кто вспомнит, как в русском языке называются слова, близкие по значению?

-Послушайте следующий отрывок и назовите слова противоположные по смыслу.

Длинный сарафан для Маши,
Чтоб была всех в мире краше,
А короткий – для Аленки,
Маленькой ее сестренки.

Назовите слова противоположные по смыслу.

- Как называются слова, противоположные по значению?

-Рассмотрите изображения на слайде.

-Что на них изображено.

- Есть ли между этими значениями что–то общее?

- Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения?

- Рассмотрите следующее изображения и словосочитая. Соотнесите их.

Как называются эти выражения?

 

Определите тему урока.

 

 

 

Какая цель нашего урока?

 

 

 

 

Какие задачи мы с вами перед собой поставим?

 

Открывают тетрадь, записывают.

 

Выполняют диктант.

 

 

 

 

 

 

Подчёркивают орфограммы.

Проверяют работы.

 

Слушают и находят.

(Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет)

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

(Синонимы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Длинный, короткий).

 

 

Отвечают.

(Антонимы).

 

Рассматривают изображение.

Отвечают.

(Лук, коса).

(Нет).

(Омонимы).

 

 

 

 

 

 

 

Фразеологизмы.

 

 

Определяют тему.

(Синонимы, антонимы и омонимы. Фразеологизмы).

Определяют цель.

(закрепление знаний по теме «Синонимы, антонимы, омонимы и фразеологизмы)

Определяют задачи.

(1. Повторить понятия: синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы.

2. Научиться находить синонимы, антонимы, омонимы и фразеологизмы и различать их.)

 

Применять правила правописания.

 

 

 

П: осуществлять анализ.

 

 

 

 

 

 

 

К: контролировать действия партнёра.

П: осуществлять анализ.

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

П: проводить сравнение.

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ и сравнение.

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу;

 

 

 

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Учебно- познавательный интерес.

3.Усвоение знаний и  новых способов действий по изученному материалу.

Практический

(упражнение).

 

 

 

 

 

 

Словесный(беседа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

(упражнение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У вас на партах даны листочки с заданием.

- Вам нужно вместе с соседом по парте, соотнести слова с их определением и примерами.

Проверяет выполнение у доски.

-К какой части речи относятся примеры из каждой пары синонимов, антонимов и омонимов?

 

 

 

-Какой вывод мы можем сделать?

 

 

-Проверьте, правильный ли мы сделали вывод открыв учебник на странице 48 и прочитав рубрику «обратите внимание».

 

Упр. 72.

-Прочитайте задание.

-Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении.

-Определите номер пословицы, в которой есть синонимы.

-Объясните значение этой пословицы.

-Запишите эту пословицу и подчеркните синонимы.

-Какие слова вы подчеркнули. (Выполнение упражнение по аналогии с синонимами и антонимами).

-Назовите номер пословицы, в которой есть омонимы.

-Объясните значение этой пословицы.

-Запишите эту пословицу и подчеркните омонимы.

-Какие слова вы подчеркнули?

-Что означает каждое из этих слов? (выполнение задание по аналогии).

- С какими группами слов мы с вами работали?

- Вспомните цель нашего урока и скажите, что нам нужно осталось изучить.

-Что такое фразеологизмы?

-Откройте 49 страницу и прочитайте в рубрике «вспомните», про фразеологизмы.

-Что такое фразеологизмы?

Можно ли определять значение фразеологизма по 1 слову?

Где можно узнать значение фразеологизма?

Упр. 75.

-Прочитайте задание.

-Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении.

-Что нужно сделать сначала?

-Объясните значения фразеологизмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Посмотрите на задание и скажите, что нам нужно сделать дальше.

- Выпишите фразеологизмы в тетрадь.

- Посмотрите на фразеологизмы и скажите, какое из них является противоположным по смыслу сочетанию «во весь дух»?

-Какие слова мы называем противоположные по смыслу?

-Что значит «во весь дух»?

-Посмотрите на доску.

Вам нужно соотнести фразеологизмы из первого столбика с их антонимами со 2 столбика

 

 

Посмотрите на странице 50 дано новое словарное слово.

Что это за слово?

Запишите это слово и выделите орфограмму.

Назовите все буквы в этом слове.

Назовите звуки в этом слове и дайте им характеристику.

 

 

 

 

 

 

 

Сколько букв в слове и сколько звуков?

Придумайте предложение с этим словом.

Запишите предложение.

 

 

Соотносят.

 

 

 

Проверяют выполнение сверяясь с доской.

Отвечают.

(договор-соглашение-сущ.,

чудесный- сказочный-прил.;

добро- зло-сущ.,

пришёл-ушёл-гл;

ключ-сущ., киви-сущ.)

(Синонимы, антонимы и омонимы в паре относятся к одной части речи).

Проверяют.

 

 

 

 

 

 

Читают.

Перечисляют.

 

Определяют.

(2,4)

 

Объясняют значение.

 

Записывают и подчёркивают.

Отвечают.

(1,3,5,6 - антонимы).

 

 

 

(6,7).

 

 

Объясняют.

 

Записывают и подчёркивают.

 

 

Объясняют значение.

 

 

Отвечают.

(Синонимы, антонимы, омонимы).

(Фразеологизмы).

 

 

Отвечают.

(Устойчивые сочетания слов).

Читают.

Отвечают.

(Устойчивые сочетания слов).

(Нет).

 

(В фразеологическом словаре).

 

 

Читают задание.

 

Перечисляют.

 

 

Объясняют.

(1- сосредоточенно, напряженно вслушиваясь;

2- очень сильным потоком;

3-бездельничать;

4- идти в неизвестном направлении, неизвестно куда;

5- быть невнимательным, бездельничать;

6- вмешиваться не в своё дело;

7-медленно;

8- затевать сложное дело)

Отвечают.

(Выписать фразеологизмы).

Выписывают.

 

Отвечают.

(Черепашьим шагом).

 

 

 

 

 

(Антонимы).

 

 

(Со всей силы).

Соотносят фразеологизмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. (Ещё).

Записывают слово.

 

Называют буквы.

 

Называют и характеризуют звуки.

([Йищо]

Й-согласный, сонорный, мягкий(непарный).

И-гласная, безударная.

Щ- согласный, глухой (непарный), мягкий(непарный).

О-гласный, ударный.

(3 буквы, 4 звука).

 

Придумывают предложение.

Записывают.

Иметь представление о понятиях: синонимы, антонимы, омонимы и фразеологизмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря.

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ.

 

 

 

 

Р: осуществлять контроль.

П: осуществлять анализ.

 

 

 

 

 

П: осуществлять обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ.

 

 

П: строить рассуждения.

П: осуществлять фиксацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять фиксацию.

 

 

П: строить рассуждение.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: строить рассуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять фиксацию.

П: осуществлять анализ.

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ и сравнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:осуществлять анализ.

Учебно- познавательный интерес.

4.Организация контроля и взаимоконтроля.

Практический (упражнение).

 

-Выполните задание на карточках.

-Обменяйтесь карточками и проверьте работу друг друга, сверяясь с доской.

 

 

Выполняют задание.

 

Проверяют работу.

 

 

 

 

П: осуществлять анализ.

 

 

 

 

 

 

Учебно- познавательный интерес.

5. Информация о домашнем задании.

 

 

.

 

 

 

 

.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный(беседа).

 

- Какие группы слов мы изучали на уроке?

 

 

- Что такое синонимы?

 

 

 

- Что такое антонимы?

 

 

- Что такое омонимы?

 

 

 

- Что такое фразеологизмы?

 

 

Оцените оценку на уроке, выбрав подходящий фразеологизм из представленных на слайде.

(Спустя рукава, засучив рукава, бить баклуши).

Отвечают.

(Синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы).

(Слова, которые произносятся и пишутся по - разному, но имеют одинаковое значение).

(Слова, которые имеют противоположное значение).

(Слова разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию).

(Устойчивые сочетания слова)

Оценивают свою деятельность.

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

Способность к самооценке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
