Конспект
урока во 2 классе по теме "Синонимы."
Тема
урока:
Что такое синонимы?
Тип
урока:
урок изучения нового материала.
Цель:
Дать
понятие синонимов; научить умению находить синонимы в тексте, использовать в
речи;
Задачи:
• Сформировать
умение называть признаки синонимов;
• наблюдать
за использованием синонимов;
• расширить
словарный запас обучающихся.
Личностные:
осознание
алгоритма учебного действия;
Регулятивные:
умение
принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную
деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её
осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать
своё предположение.
Познавательные:
освоение
умения находить синонимы в тексте;
Коммуникативные:
формировать
умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать
за действиями партнёра.
Оборудование:
учебники
«Русский язык» В.П. Канакина для 2 класса.
Ход
урока:
1.
Оргмомент.
-Присаживайтесь,
пожалуйста! Настройтесь на урок!
-
Я улыбнусь вам, а вы мне, я помогу вам, а вы поможете мне?
Пожелаю
вам удачи-
За работу,
в добрый час.
-Я
предлагаю вам отправиться в удивительный мир русского языка. Поэтому приготовьте
свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.
-
Откройте тетради, вспомните правила посадки при письме.
-
Прошу вас оформить запись начала урока. (число, классная работа)
-
С какой целью нам нужно изучать русский язык? (Чтобы стать грамотными людьми)
-
Молодцы! Все вы, как я вижу, хотите стать знатоками русского языка, его
исследователями.
-
А что значит исследовать? (Верно, это значит наблюдать, сравнивать,
обобщать, выполнять различные задания, делать выводы).
-Исследователи
должны не только исследовать и много знать, но и красиво писать.
2.
Минутка чистописания: на доске запись С с ос си
-
Уважаемые, исследователи, для разминки вам задание! Посмотрите на доску, что вы
видите? (буквы и соединения)
-Исследуйте вначале буквы, записанные на доске.
- Какие звуки обозначает буква С?
-
Что вы о них можете рассказать?
-
Теперь исследуйте соединения. Какие это соединения?
-
Напишите красиво по образцу.
3.
Словарная работа.
-Я
вам предлагаю рассмотреть дерево и сказать, как оно называется? (осина) Верно.
Давайте произнесём это слово так, как мы его говорим. Посмотрите и скажите, как
правильно его нужно писать?
-
Написание этого слова надо запомнить, так как это словарное слово! или посмотреть
в словаре, потому что звук а в этом слове обозначается буквой О.
А как мы с вами называем место, где можно допустить ошибку?( опасное место)
-
Запишем это слово в тетрадь и запомним его написание. (осина)
-
Обратите внимание, что в написании этого слова есть те соединения, о которых мы
сегодня говорили.
-
Первый этап нашего исследования. Назовите лексическое значение слова
«осина». Что это такое?? (лиственное дерево с зелено-белой гладкой корой).
-
Как назвать её по-другому? (осинка), запишем и это слова и
подчеркнем опасное место.
-Как
назвать лес, где растут только осины? (осиновый)
-Запишите
все слова и подчеркните букву и запомните как они пишутся.
-А
теперь давайте мысленно перенесёмся в лес.
4.
Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы
-Посмотрите
на доску, прочитайте и определите, сколько записано предложений? (3) (На доске
запись)
Пришла
поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в теплые страны.
-
Какие? (Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в
тёплые страны.)
(Дети
по очереди выходят к доске и корректируют запись.)
-
Молодцы, подчеркните в первом предложении основу. (1 ученик выделяет основу у
доски)
-
Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (пришла)
-
Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? (наступила,
настала, началась). Что общего у этих слов? Чем похожи эти слова? (слова
с близким значением).
-
А кто знает, как называются эти слова?
(Дети
предлагают разные варианты.)
-
Значит, с какими словами мы сегодня познакомимся?
Дети:
со словами с близким значением.
-
Это будет тема урока.
-
Цель нашего урока?
Дети:
узнать, как называются слова с близким или одинаковым значением.
5.
Тема урока.
-Откройте
содержание учебника стр. 52. Найдите название темы нашего урока
- Тема нашего урока «Что такое синонимы?». Они же являются главным
предметом нашего исследования.
- Ребята, чему мы
должны научиться на уроке?
-Узнаем, что такое
синонимы.
-Будем их
сравнивать, подбирать.
-Будем
учиться использовать их в речи.
-
Уважаемы юные исследователи! Давайте больше узнаем о синонимах.
В
этом нам поможет учебник.
-Исследуем
страницу учебника стр. 52 и узнаем, что такое синонимы.
-
Сделаем вывод, что же называется синонимами? (Ответы детей)
-
Какие два момента вы должны уяснить?
Первое: синонимы
– это слова, которые произносятся по - разному.
Второе: синонимы слова
одинаковые или очень близкие по смыслу
-
Я, готовясь к уроку, тоже провела исследование. Слово «синоним» пришло к нам
из греческого языка и обозначает «одноименный».
(учитель
прикрепляет карточку со словом -синонимы на доску)
6. - А для
чего нужны синонимы? Исследуем эту проблему. Я вам предлагаю прочитать два
текста. О чём они? Что о ней сказано в первом тексте? А что во втором? Прочитайте
текст, который вам понравился больше? Почему? А чем они отличаются?В каком
тексте слова более разнообразны?
1.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Зябнет на солнышке,
Зябнет в жару. (текст записан на доске)
2.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару. (читают по учебнику)
- Кто
готов, поднимите руку.
-Какими словами синонимами заменили слово
зябнет?
- Запишите
эти слова в тетрадь. Проверка
-
Близкие ли эти слова по значению? Что они обозначают?
7.
-Давайте
сделаем вывод, для чего нужны синонимы? (Ответы детей. Вывод:
синонимы используют в речи, чтобы избежать повторов одних и тех же слов в
предложении и в рядом стоящих предложениях (зябнет, стынет, мерзнет).)
(Обогащают
нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной. Они помогают
избежать ненужных повторов слов.)
8. Физминутка.
-
Засиделись
не на шутку, проведем физкультминутку. Встали все.
-Я называю пары слов. Если пара слов- синонимы, то вы приседаете.
Если не синонимы -хлопок в ладоши.
(погасить-потушить, друг-враг, бросать-кидать, бегать-стоять,
работа-труд, внимательный- рассеянный, зябнет-мерзнет,
разговаривать-молчать.
9.
Закрепление изученного.
1.- Итак,
что же такое слова-синонимы? (Обратимся ещё раз к правилу, если затрудняются
сами ответить)
-
Какую роль играют синонимы в речи? ( Помогают
выразить свою мысль более выразительно, красиво, обогащают наш язык)
2..
Игра «Доскажи словечко» подобрать синонимы.
1)Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно
дома.
Мне мигает
светофор,
Знает, он что я
....(шофер - водитель)
2)Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям .... (друг
– приятель)
3)Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с
тобой.
Он в дозор идёт и в
град,
Не покинет пост...
(солдат – воин)
4)Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это? (машина
– автомобиль)
5)Для меня конюшня – дом
Угости меня овсом!
Грива вьётся за
спиной,
Не угонишься за
мной! (лошадь – конь)
6)Саша гордо самолёт
На верёвочке везёт.
Он готовится к
полётам,
Значит, вырастет
...(пилотом – лётчиком)
3.Работа в парах по карточкам
Игра «Составь пары слов»
мороз
|
жёлтый
|
пламя
|
озорник
|
печаль
|
квакушка
|
блестеть
|
грусть
|
шалун
|
огонь
|
лягушка
|
холод
|
золотой
|
сверкать
|
-Назовите
свои пары.
-Поднимите
руки, у кого все было правильно? У кого была ошибка? Какая ошибка была?
4.
Знакомство со словарем синонимов в учебнике.
Игра «Объясни словечко»
Попробуйте подобрать синонимы, которыми можно
объяснить значение слов
Мокрый – сырой
Луна – месяц
Лгать – обманывать
Зелёный – изумрудный?
- Что надо делать, если вы не знаете синоним?
(обратиться в словарь)
В нашем учебнике есть словарь синонимов на
с.141
Найдите словарь синонимов на стр. 141
(С помощью словаря запишите синонимы к слову: ветер,
дивный и третье слово выберите сами. Проверка)
10.
Самостоятельная работа. Тест.
-
А теперь, чтобы определить насколько грамотно вы умеете подбирать синонимы, я
предлагаю вам тест.
1.
Отметь галочкой синоним к слову красный
¨ алый
¨ красавец
¨ красота
2.
Отметь галочкой синоним к слову бежать
¨ сидеть
¨ мчаться
¨ лежать
3.
Отметь галочкой синоним к слову друг.
¨ ученик
¨ дети
¨ приятель
¨
А
теперь давайте проверим -в первом вопросе какое слово выбрали? во втором? в
третьем?
Проверьте
еще раз. Обратите внимание на правильные ответы, которые вы назвали.
11.
Рефлексия.
-А
теперь с помощью цветных карандашей сделайте выводы на своих карточках:
Зеленый
кружочек
–Не допустили ошибок
Жёлтый –Были
допущены ошибки
Голубой
– у вас не все получилось…
Встаньте
те, кто поставил зеленый кружок? кто желтый? кто голубой?
12.
Итог урока.
-
Исследование, какой темы мы вели сегодня на уроке?
-
Итак, что же такое слова-синонимы? Обратимся ещё раз к правилу.
-
Какую роль играют синонимы в речи? ( Помогают
выразить свою мысль более выразительно, красиво, обогащают наш язык)
-Сегодня
мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне
хотелось бы, чтобы вы пользовались этим богатством в своей речи. Спасибо за
урок.
13.
Домашнее задание:
-Продолжите
свое исследование при выполнении д.з., в котором вы должны обратиться к словарю
на с.141. С.54 упр.70