11 класс
Тема урока: «
СИСТЕМА РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ – ОТОБРАЖЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ»
Цели: продолжить
знакомство с доказательствами макроэволюции на примере современной системы
растений и животных; сформировать представление о принципах современной классификации.
Оборудование: таблицы,
схемы, гербарии, коллекции, демонстрирующие представителей разных
систематических категорий.
Ход урока:
I. Проверка знаний
1)Тестирование
В нижеприведенных
предложениях заполните пробелы.
1) Макроэволюция
– это ____________эволюция (надвидовая)
2) Макроэволюция,
как и микроэволюция, носит _______________ характер (дивергентный).
3) Палеонтология
изучает ___________________ организмов (ископаемые остатки )
4) _________________
находки позволяют реконструировать внешний облик организмов (палеонтологические)
5) Археоптерикса
с пресмыкающимися сближает длинный __________ (хвост)
6) Ряды
видов, последовательно сменяющих друг друга, называются
___________________________ (филогенетическими)
7) Ископаемые
формы, сочетающие признаки _____________ и более _______________ групп высокого
систематического ранга, называются ___________________ (древних, молодых,
переходными)
8) Все
многоклеточные животные развиваются из _________________ яйцеклетки (одной
оплодотворенной)
9) Сходство
зародышевого развития животных свидетельствует о ______________ происхождения (единство)
10) Крыло птицы и
бабочки являются примером _____________ органов (аналогичных)
1. Письменный
ответ по карточке.
Задание
Заполните таблицу
«Сравнительная характеристика этапов эволюционного процесса».
Этап
|
В каких
группах
организмов
осуществляется
|
Материал
для
эволюционного
процесса
|
Главный
эволюционный
фактор
|
Результаты
|
Микроэволюция
|
|
|
|
|
макроэволюция
|
|
|
|
|
3.Письменный ответ у доски.
Задание
1) Внимательно
прочтите текс и рассмотрите рисунок ( череп саблезубого тигра).
Палеонтологу
известно, что размеры тела и длина клыков саблезубых тигров постепенно
увеличивались к периоду их вымирания. Учитывая это, можно ли предположить, что:
А) в это время происходило
потепление климата и саблезубые тигры широко расселились на Земле;
Б) условия
существования этих животных ограничивались своеобразными узкими пределами;
В) крупные тигры с
длинными клыками уничтожили всех более мелких;
Г) одностороннее
развитие некоторых органов указывает на крайнюю специализацию, результатом чего
может быть вымирание;
Д) количество
наследственных изменений у саблезубых тигров в сторону увеличения длины клыков
постоянно росло?
2) Объясните, почему одни
предположения правильны, а другие – нет.
4. Фронтальный
опрос
Устные ответы на
вопросы в конце параграф 61, №2, 3.
II. Изучение нового
материала.
1) Актуализация
знаний учащихся
- Кем разработаны основы
современной классификации организмов?
- Перечислите систематические
группы животных и растений, известных вам из курса зоологии и ботаники.
2) Систематические группы
Данные систематики используют
для доказательства эволюции, т.к. они устанавливают родство между таксонами.
В современной систематике
организмы распределяются по ряду систематических категорий: вид, род,
семейство, отряд (порядок для растений), класс, тип (отдел для растений) и др.
Каждая высшая систематическая
категория, начиная от рода, объединяет группы, стоящие по рангу ниже и имеющие
общего предка. Род объединяет виды, произошедшие от одного предка и оказавшиеся
в результате борьбы за существование и естественного отбора способными
существовать и успешно размножаться в различных географических и экологических
условиях.
Признаки (критерии) , на
основании которых близкие виды объединяются в роды, хорошо видны на примере
дарвиновских вьюрков. На Галапагосских островах вьюрки представлены тремя
родами: земляные, древесные и славковые. Земляные вьюрки гнездятся в засушливой
зоне и кормятся большей частью на открытых местах, древесные гнездятся в
засушливой зоне и питаются на деревьях; славковые занимают разные места
обитания.
Главный признак, по которому
различают виды вьюрков, - строение клюва, тесно связанное с особенностями
питания. На цветках кактуса питается кактусовый земляной вьюрок, у которого
длинный клюв и расщепленный язык. У большого земляного вьюрка толстый ,
массивный клюв, отлично справляющийся с крупными семенами. Мангровый, древесный
вьюрок получил свое название за прямой клюв, которым он долбит древесную кору,
ползая вверх и вниз по стволу. Отсутствие длинного языка он восполняет
кактусовой иглой или веточкой, удерживая ее в клюве и выковыривая насекомых из
отверстия в коре, которое выдолбил. Все виды дарвиновских вьюрков не скрещиваются;
некоторые виды образуют подвиды – значит, видообразование продолжается. Все
виды вьюрков произошли от одного исходного вида.
3)Принципы
современной классификации.
Основы научной систематики
заложил еще в XVIII веке Карл
Линней. Принципы классификации Линнея действуют и ныне.
В любом видовом названии
присутствует имя рода. Род объединяет наиболее близкие виды организмов.
Выделяют, например, такие роды ,как кошки, лошади, дубы, березы и т.д.
Первоначально для видового названия к имени рода прибавлялись фразы, которыми
описывались характерные видовые признаки. Например, дуб красный назывался «дуб
с листьями, имеющими глубокие прорези, оканчивающимися волосоподобными зубчиками».
Позднее, после работ Линнея, укоренилось двойное, или биноминальное ,название
видов. Первое слово представляет собой имя рода, второе - название вида.
Например, Дуб красный, Собака домашняя.
Современная система
классификации учитывает признаки родства видов как с ныне живущими , так и с
уже вымершими. Каждая таксономическая категории соответствует группе
организмов, которые имеют общего предка. Такая система классификации отражает
естественную общность организмов и поэтому называется естественной.
Естественные классификации позволяют предсказывать наличие у организмов тех или
иных свойств в зависимости от положения в системе.
Взаимоотношения между
основными группами современных организмов , сложившиеся в процессе эволюции ,
представляют собой подобие ветвей могучего дерева. Родословное древо в целом и
его ветвление отчетливо выявляют общий характер макроэволюции: развитие живых
существ от менее сложных к более сложным, дивергентный и приспособительный
характер эволюции.
III. Закрепление
Фронтальная письменная работа.
Задание.
Заполните таблицу «Развитие
кровеносной системы у позвоночных».
Особенности
строения
органов
кровообращения
|
Рыбы
|
Земно-
водные
|
Пресмы-
кающиеся
|
Птицы
|
Млекопит-
тающие
|
Число
сердечных
камер
|
|
|
|
|
|
Число
кругов
кровообращения
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание :
п.62