Урок
по теме: «Скорость химической реакции. Факторы, влияющие на скорость химической
реакции»
Цели
и задачи урока
1.Предметные:
повторить, обобщить и закрепить знания
обучающихся о типах химических реакций по определённым признакам, сформировать знания
о скорости химической реакции и явлении катализа, сформировать умения объяснять
зависимость скорости химических реакций от различных факторов, формировать
умение применить теоретические знания в ситуации, приближенной к практической.
2Метапредметные:
способствовать развитию логического
мышления; развитию активности и самостоятельности; сформировать умения
правильно отбирать нужную информацию и делать выводы; развитию навыков
самостоятельного решения проблемы; развитию профессионального мышления, через
сравнение. Анализ и обобщение информации и результатов работы.
3.Личностные:
способствовать воспитанию
самостоятельности при решении поставленных задач; позитивной мотивации на
учение, раскрывая профессиональную значимость изучаемого материала; взаимоуважения;
умений выслушать мнение товарищей; формировать навыки совместной деятельности,
общения друг с другом.
Задачи:
1. Актуализировать опорные знания по теме типы химических реакций.
2. Определение темы, цели
и плана последующей учебной деятельности, через постановку проблемной ситуации.
3. Организовать
самостоятельную работу учащихся в группах, направленную на поиск решения
проблемного практического задания.
4. Анализ работы групп,
определение правильного пути выхода из проблемной ситуации и подведение итогов
урока.
Критерии и норма
достижения целей самостоятельное определение
обучающимися факторов, изменяющих скорость конкретной химической реакции.
Показатели оценки
образовательного результата обучающиеся называют
признаки и условия осуществления химических реакций; определяют тип
химической реакции по всем признакам классификации; составляют уравнения
химических реакций; самостоятельно объясняют зависимость скорости
химической реакции от различных факторов; соблюдают правила техники
безопасности при обращении с химической посудой, лабораторным оборудованием
и химическими реактивами, проводят опыты.
Вид УВЗ Комбинированный
урок
КМО УВЗ (урока) раздаточный
материал: задания для групповой деятельности, опорные конспекты, учебники,
справочные таблицы «Периодическая система химических элементов Д. И.
Менделеева», «Электрохимический ряд напряжений металлов», «Растворимость солей.
Кислот и оснований в воде», презентация по теме урока «Скорость химических
реакций», лабораторное оборудование и реактивы для выполнения практического
задания.
Этапы урока и временные рамки
|
Цель (прообраз образовательного
результата)
|
Деятельность учащихся
|
Форма организации деятельности
|
Деятельность педагога
|
Показатели достижения образовательного результата
|
1.Организационный момент (2 мин)
|
Ознакомление
учащихся с изучаемой темой программы. Подготовить учащихся к учебной
деятельности
|
Слушают,
готовятся к уроку, настраиваются на работу в группах.
|
Фронтальная
|
Формирует
положительную мотивацию учащихся к учебной деятельности
|
Готовность
учащихся к учебной деятельности, положительная мотивация учащихся.
|
2.
Повторение (10 мин)
|
Актуализация
опорных знаний:
а) дать
характеристику химической реакции по определённым признакам;
б)
установить взаимосвязь между типом химической реакции и ее применении в
профессиональной деятельности
|
Слушают,
обдумывают ответ на вопросы, анализируют, выделяют главное, высказывают своё
мнение. Устанавливают связь между конкретной химической реакцией и её
использованием в будущей профессиональной деятельности, анализируют ответы
других учащихся.
|
Фронтальная
|
Задаёт
вопросы, организует и координирует мыслительную деятельность учащихся,
выслушивает ответы
|
Правильные
и полные ответы учащихся на поставленные вопросы.
Самостоятельное
установление взаимосвязи между конкретной химической реакцией и её
применением в профессиональной деятельности
|
3.Изучение
нового материала (20 минут)
а)
Постановка проблемной ситуации
б)
Практическое определение факторов, изменяющих скорость химической реакции
|
Мотивировать
обучающихся на изучение нового материала, активизировать их познавательную
деятельность на уроке.
Выяснить
основные факторы, влияющие на скорость химической реакции.
|
Слушают,
обдумывают, анализируют и высказывают свою точку зрения.
Самостоятельно
работают в группах по заданиям, обдумывают, составляют уравнения химических
реакций, отвечают на вопросы, заполняют таблицу
|
Фронтальная
Групповая
|
Постановка
проблемной ситуации. Выслушивает ответы учащихся
Организует
и координирует самостоятельную работу учащихся в группах, выслушивает ответы
учащихся
|
Формулировка
темы и целей работы, определение плана работы, активность учащихся
Определение
факторов, влияющих на скорость химической реакции.
|
4.Закрепление
нового материала (8 – 10 мин)
|
Закрепить
приобретённые теоретические знания при решении поставленной проблемы
|
Решают
проблемное задание, составляют уравнения химических реакций, расставляют
коэффициенты, определяют факторы, увеличивающие скорость данной химической
реакции.
|
Групповая
и фронтальная
|
Выслушивает
ответы, помогает исправить недочёты и ошибки в работе, координирует
деятельность учащихся
|
Умение
определить фактор, изменяющий скорость конкретной химической реакции,
используя теоретические знания
|
5.Домашнее
задание и подведение итогов урока
|
Проанализировать
достиг ли урок цели
Д/З §
15 с. 126 – 136
Ответить
на вопросы 1, 2.
|
Формулируют
выводы из материала урока (научились …)
|
Фронтальная
|
Анализ
работы групп, выставление отметок консультантами
|
98%
учащихся присутствующих на уроке получили отметки «3», «4», «5».
|
ПРИЛОЖЕНИЕ.
ЗАДАНИЕ
При выполнении отделочных
работ применяют штукатурные растворы, основным компонентом которых является
гашёная известь. Составьте уравнение химической реакции затвердевания
штукатурного слоя и определите тип данной реакции по каждому признаку
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
При выполнении штукатурных работ для
ускорения затвердевания штукатурки в помещение вносят жаровни с горящими
углями. Можно ли заменить эту процедуру прогреванием помещения электрическими
нагревателями?
Закономерности
изменения скорости химических реакций в зависимости от условий.
Условия,
влияющие на скорость химической реакции
|
Закономерности
изменения скорости при изменении условий
|
1.
Природа веществ (строение, свойства, состав)
|
С
увеличением (уменьшением) реакционной способности веществ скорость реакций
увеличивается (уменьшается).
|
2.
Площадь поверхности соприкосновения веществ
|
Чем
больше (меньше) площадь поверхности соприкосновения веществ, тем больше
(меньше) скорость реакции.
|
3.
Температура
|
При
повышении (понижении) температуры скорость увеличивается (уменьшается).
|
4.
Концентрация веществ
|
При
повышении концентрации реагирующих веществ скорость увеличивается.
|
5.
Катализатор
|
В
присутствии (+) катализатора скорость реакции увеличивается, в присутствии
(-) катализатора скорость реакции уменьшается.
|
|
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
ГРУППА 1.
ТЕМА «СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ
НА СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ»
Ход
работы:
В
две пробирки налейте по 1 мл. раствора соляной кислоты HCl . В одну пробирку
опустите гранулу цинка, а в другую – медную проволоку.
Задание
и вопросы:
1. Составить
уравнения химических реакций.
2. Сравнить
скорость взаимодействия различных металлов с соляной кислотой.
3. В чём,
по-вашему, причина различной скорости реакций кислоты с данными металлами.
4. Заполните
соответствующую графу в таблице «Закономерности изменения скорости
химических реакций в зависимости от условий».
|
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
ГРУППА 3.
ТЕМА «СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ
НА СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ»
Ход
работы:
В
две пробирки налейте раствор соляной кислоты. Одновременно в одну пробирку
поместите кусочек, а в другую - порошок карбоната кальция.
Задание
и вопросы:
1. Составить
уравнения химических реакций.
2. В какой
из пробирок реакция пойдет быстрее?
3. Как это
можно объяснить с точки зрения атомно - молекулярного учения?
4.
Заполните
соответствующую графу в таблице «Закономерности изменения скорости
химических реакций в зависимости от условий».
|
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
ГРУППА 4.
ТЕМА «СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ
НА СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ»
Ход
работы:
В
обе пробирки налейте раствор соляной и поместите в них по грануле цинка. Одну
из пробирок осторожно нагрейте.
Задание
и вопросы:
1. Составить
уравнения химических реакций.
2.
В
какой из пробирок выделение газа (какого?) протекает более бурно?
3. Как это
можно объяснить с точки зрения атомно-молекулярного учения?
4.
Заполните
соответствующую графу в таблице «Закономерности изменения скорости
химических реакций в зависимости от условий».
|
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
ГРУППА 2.
ТЕМА «СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ
НА СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ»
Ход
работы:
В
две пробирки налейте растворы сульфата меди (II) различной концентрации,
определив большую или меньшую концентрацию по насыщенности цвета раствора. В
каждую из пробирок поместите гранулу цинка.
Задание
и вопросы:
1. Составить
уравнения химических реакций.
2. В какой
из пробирок выделение меди на цинке началось быстрее?
3. Как это
можно объяснить с точки зрения атомно-молекулярного учения?
4. Заполните
соответствующую графу в таблице «Закономерности изменения скорости
химических реакций в зависимости от условий».
ПРАКТИЧЕСКОЕ
ЗАДАНИЕ
ГРУППА
5.
ТЕМА
«СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ
РЕАКЦИИ»
Ход работы:
В две пробирки
налейте перекись водорода. В одну из пробирок осторожно присыпьте несколько
кристалликов оксида марганца (IV).
Задание и вопросы:
1. Составить
уравнения химических реакций.
2.
В
какой из пробирок наблюдается бурное выделение газа? Какой это газ?
3.
Какую
роль в этой реакции выполняет оксид марганца (IV)?
4. Заполните
соответствующую графу в таблице «Закономерности изменения
скорости химических реакций в зависимости от условий».
|
|