Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями(5 класс)
Цели урока:
1.Образовательные.
- Систематизация знаний по темам: “ Обыкновенные дроби”,”Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями”, “Сравнение обыкновенных дробей”
- Повторение и закрепление приобретенных знаний.
- Умение применять математических знаний к решению нестандартных практических задач.
2. Развивающие.
- Расширение кругозора учащихся
- Развитие приёмов умственной деятельности , памяти внимания. Умения сопоставлять. Анализировать, делать выводы.
- Развитие познавательной активности. положительной мотивации к предмету.
- Развивать потребности к самообразованию.
3. Воспитательные.
- Воспитание ответственности, самостоятельности, умение работать в коллективе
- Воспитание уважения друг к другу. Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Ученик должен знать:
понятия обыкновенные дроби, правильные и неправильные;
правила сравнения обыкновенных дробей, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
технологию решения основных типов задач на дроби.
1. нахождение части от целого;
2. нахождение целого по его части;
3. какую часть одно число составляет от другого;
технологию различных способов сравнения дробей.
Ученик должен уметь:
с одинаковыми числителями;
с одинаковыми знаменателями;
правильные, неправильны.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
- Здравствуйте, дети.
- Посмотрите, всё ли в порядке: Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок
Тема нашего урока “ Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями”.
1. Проверка домашнего задания. (2 ученика заранее решают на доске)
Проверим решения задач домашнего задания. За правильное решение 5 балл. Взаимоконтроль.
На доске пословица “ ... раз отмерь,... раз отрежь.
- Как вы понимаете значение этих слов?
-Значит. ребята мы всегда должны тщательно думать , прежде чем говорить. - Девиз урока: “Осмыслить, обдумать. Найти. Решать. Творить.”
-Что мы прошли последние дни на уроках математики? Что вы знаете?
Доли
Обыкновенные дроби
Правильные, неправильные дроби
Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. ( На каждый вопрос каждый отмечает на своём листе)
2. Устная работа. ( За каждый верный ответ 1 балл)
№ 1023
Что называют долями?
Что показывает знаменатель обыкновенной дроби? (На сколько долей делят)
Что показывает числитель обыкновенной дроби? ( Сколько долей берут)
3. Диктант.
Приведи пример на дроби.( ученики по одному приводят пример, учитель пишет на обратной стороне доски, ученики в тетрадях, потом уч-ся проверяют по образцу).
( самоконтроль) ( 3 балл). (учитель контролирует)
4. Теория.
Назовите, у этих дробей знаменатель и числитель.
( По одному читают дроби, называют знаменатель и числитель,
за правильный ответ поднимают зеленую полоску.за неправильный ответ красную полоску, учитель контролирует)
Какие дроби называются правильными? ( учащиеся 1-ого варианта шепотом говорят учащимся 2 ого варианта, потом учитель спрашивает одного из них. другие за правильный ответ поднимают зеленую полоску, за неправильный ответ красную полоску). (учитель контролирует)
Какие дроби называются неправильными? ( учащиеся 2-ого варианта шепотом говорят учащимся 1 ого варианта, потом учитель спрашивает одного из них. другие за правильный ответ поднимают зеленую полоску, за неправильный ответ красную полоску).(учитель контролирует)
5. Решение задач.
1) 3 дня - какая часть недели?
2) 3 см - какая часть метра?
3) 3 минуты - какая часть 1 часа
4) В саду 35 деревьев. Из них 5/7 берёзы. Сколько берёз?
5) В сад вышли 28 учеников. Из них 3/7 поливают, 2/7 собирают ягоды. Сколько учеников работают? ( 20)
6) В 5 классе 20 учеников учится. Из них 3/10 ходят в кружок математики, 5/10 в спортивный кружок. Сколько учеников ходят в кружок? (16)
6. Физкультминутка. ( под музыку)
7. Работа с книгой. Самостоятельная работа.
№ 1017. для слабых.1 вариант (в, д) 2 вариант ( г, е)
№ 1018 1 вариант в) 2 вариант г)
КИМ для 5-ого класса. Дополнительное задание
“3” часть А; “4” часть А + В ; “5 часть А+В + В
8. Д. Задание .№1044, 1042.1048.
Для сильных составить задачу на 3 типа используя сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Итог урока. Что вы узнали сегодня? Проверьте свои листы ЗХУ.
Самооценка и суждения учащихся о работе класса, группы своей деятельности на уроке; какое сложилось у каждого ученика мнение об уроке, что им хотелось бы пожелать.
Выставка оценок. Самооценка.