Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме "Сложение и вычитание вида +,- 4" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по теме "Сложение и вычитание вида +,- 4" (1 класс)

библиотека
материалов



Краткосрочное планирование по математике

Петрова В.Н. учитель 1 «В» класса

Дата

09.02.2015 год

Тема

Сложение и вычитание вида +,- 4. Урок 76

Ссылки:

Календарные планы, учебник «Математика», тетрадь № 2

Цель урока:

формировать навыки решения задачи;

формировать умение решать выражения, задачи;

развивать познавательный интерес;

воспитывать взаимоуважение;

Ожидаемые результаты:

А-сможет выполнять сложение и вычитание в пределах 10,+,- 4; сможет решать задачи изученного вида,составить вопрос к задаче;сможет анализировать работу:

В-сможет выполнять сложение и вычитание в пределах 10,+,- 4 по схеме-опоре, сможет решать задачи изученного вида по схеме-опоре; составить вопрос к задаче;сможет анализировать работу с помощью наводящих вопросов учителя:

С- сможет найти значение выражения в пределах 10+,- 4, с помощью учителя сможет решить задачу изученного вида,сделать анализ работы .

Идея

выработают алгоритм работы над задачей.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

примечание

1

Мобилизующее начало урока

Собирает внимание

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Пусть наш сегодняшний урок принесёт нам радость общения.

слушают, выполняют


2

Объявление темы урока

Показывает задание и просит определить тему урока. Какие вопросы можно по нему можно составить?

5+4

8- 4

10+4

10-4

10-4-4+4+4=


Дети сами определяют, над какой темой будут работать



Выработка критериев

По каким критериям оценим свою работу?

Задаёт вопрос

Чему мы сегодня научимся к концу урока?


предполагают







3

Актуализация опорных знаний




Работа в парах

(карточки - сорбонки)












Итоги работы:

анализ

Вспомните состав чисел

hello_html_515fbf64.jpg

с одной стороны написано математическое выражение, с другой – ответ


6-3=

6

7-2=

5

8+2=

10

9-3=

6

5+3=

8

4-3=

1

4+3=

7

6+3=

9


Вспоминают состав чисел, заполняют домики

Записывают ответы





Дети делят карточки между собой и по очереди выступают в роли учителя, оценивают правильность.










Оценивают друг друга

Подсчитывают количество правильных ответов

4.

Практические упражнения

Работа по учебнику

с.113 № 2 - заполните таблицу

hello_html_5e82a05e.gif

4

5

6

hello_html_5e82a05e.gif+4





Работают фронтально с последующей записью в тетради.

При необходимости дополняют.


Тетрадь




учебник с 113 № 2




Физминутка «Фиксики»



Дети выполняют танцевальные движения под песню из мультфильма «Фиксики»



Включение нового знания в систему знаний.

Работа над задачей

с.113№ 4

Работа по содержанию задачи:

- Внимательно прочитайте задачу.

-Что известно в задаче?

-Что сказано про Руслана?

-Что говорится про Антона?

-Что значит на 4 меньше?

- Какой вопрос в задаче?

-Назовите ответ. Что обозначает каждое число в решении задачи?

Рhello_html_m45fbe561.gifуслан -10 т

Антон -?, на 4 т меньше

10-4=6 (т)

Ответ: Антон купил 6 тетрадей.

Решение нестандартных задач с.113 рамочка. Подбери число и знак действия

9- …< 8 …1

Мини - самостоятельная работа

9- 4=

7- 4=

8- 8=

3+4=

.- 4=2

6+…=10

5-….=1

5+…=8


Работают по учебнику

Составляют краткую запись Пишут в цетради

Тетрадь

5

Рефлексия

Что запомнили?

Какие вопросы возникли?


Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что – нет



6

Обратная связь

Кто доволен своей работой?

Кого можно отметить за хорошие успехи? Кому не всё понятно.


Показывают смайлики


7

Домашнее задание


записывают в дневник

с.113 № 4 с другими данными, № 3




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
