Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по теме "Сложение положительных и отрицательных чисел" для обучающихся с ОВЗ (Слепые и слабовидящие)..

Конспект урока по теме "Сложение положительных и отрицательных чисел" для обучающихся с ОВЗ (Слепые и слабовидящие)..

Скачать материал

Конспект урока в коррекционном классе (слепые и слабовидящие)

                   Предмет:     математика

                   Класс:   6 коррекционный (обучающиеся с нарушением зрения).                              

                   Учитель:  Волкова Т. С.

         Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками».

                   Тип урока: урок изучения нового материала

                   Технология: элементы РКМ

         Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями.

 

 

         Цели урока: формировать умения складывать числа с разными знаками.

         Задачи урока:

         Образовательные:
вести алгоритм сложения чисел с разными знаками;

формировать умение складывать числа с разными знаками.

         Развивающие:
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, абстрактного и алгоритмического мышления;

         воспитательные:
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

         Формировать УУД:

         Личностные:
формировать умение формулировать собственное мнение;
проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
ориентироваться на успех в учебной деятельности.

·                             убедиться в необходимости изучаемого материала в жизни (смыслообразование);

         Регулятивные:
умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия при выполнении вычислений;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

Выполнять действие по алгоритму;
высказывать свое предположение.

         Коммуникативные:
умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
обосновывать собственную позицию;

         познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);
добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);
использовать знаково-символические средства;
анализировать информацию, сравнивать находить общее и различное;
уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

         Коррекционная составляющая занятия: развитие навыков ориентировки в малом пространстве, развивать слуховое восприятие, уточнять имеющиеся представления об окружающем мире, развитие критического мышления.

         Планируемые результаты (для обучающихся):

         предметные:
узнать, правила сложения чисел с разными знаками;
усвоить алгоритм сложения чисел с разными знаками;
учиться формулировать правила вычисления на основе эмпирических данных;
научиться определять, знак суммы двух чисел с разными знаками;
овладеть умением применять правило сложения чисел с разными знаками при решении задач и упражнений;
повторить правила сложения отрицательных чисел;
повторить понятия «Модуль числа», «противоположные числа»;

потренироваться применять правила сложения чисел при решении задач и упражнений.

·                    

         метапредметные:

·                   научиться разбивать цель на задачи, составлять план деятельности;

развивать понимание сущности алгоритмиче­ских предписаний и умение действовать в соответствии с предло­женным алгоритмом.

Учиться умению соотносить свои дей­ствия с планируемыми результатами.

 

расширить представление о моделировании процессов окружающего мира.

 

         личностные:

учиться оценивать свою деятельность, сравнивая с эталоном;

·                   преодолеть неуверенность в собственных знаниях;

·                   формировать умение высказывать свое мнение;

·                   убедиться в необходимости знания изучаемого материала в жизни;

·                   проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

Методические особенности урока при обучении слепых и слабовидящих детей.

         Методические особенности урока заключаются в методических приемах, используемых на уроке:

- оказывается индивидуальная помощь для ориентировки в малом пространстве;

- соблюдения оптимальной зрительной нагрузки;

- соблюдения повышенных требований к освещенности классного помещения.

         Виды деятельности учащихся:

- Самостоятельная постановка образовательной цели, составление и реализация плана деятельности;

- контроль и оценка процесса и результата деятельности; деятельности

- Участие во фронтальной беседе;

- Участие в эвристической беседе;

- Анализ фактов и проблемных ситуаций;

- Выполнение устных упражнений;

- выполнение письменных упражнений;

- Самостоятельная работа;

 

                   Ход урока.

         Деятельность учителя

         Деятельность обучающихся

1.  Организационный момент.        

- Здравствуйте! Давайте проверим, как вы подготовились к уроку. Кто назовите предметы, которые должны лежать на парте к началу урока?

Здравствуйте.

- Тетрадь, подставка для учебника, учебник, ручка с черной пастой, линейка, простой карандаш.

         2. Проверка домашнего задания.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

- какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке.

- ответьте на вопросы после параграфа 32.

 

-сложение отрицательных чисел.

Отвечают на вопросы после параграфа 32.

- откройте учебник № 1072, решаем устно.

 

Учащиеся открывают учебник и устно выполняют № 1072.

Послушайте задачу. Температура воздуха утром была равной -4°C, а к вечеру температура воздуха понизилась 1) на 3°C, 2) на 7°. Какая температура воздуха была вечером?

- 1) -4°C+(-3°C) = -7°C.

2) -4 +(-7°C) = -11°C.

         3. Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Температура воздуха утром была равной 4, а к вечеру температура воздуха понизилась 1) на 3°C, 2) на 7°C. Какая температура была вечером?

- 1) 4°C+(-3°C) = 1°C.

- 2) 4°C+(-7°C) = -3°C.

 

 

Температура воздуха утром была равной -4, а днем температура воздуха повысилась 1) на 3°C, 2) на 7°C. Какая температура была днем?

- 1) -4°C+3°C = -1°C.

- 2) -4°C+7°C) = 3°C.

 

Составьте выражения для решения задач.

(учитель выдает карточку с задачами)

Карточка № 1:

1. Найдите прибыль, если расход 2 тыс. руб. и доход 7 тысяч рублей

2. На сколько изменилась температура воздуха, если она сначала понизилась на 6°С и повысилась на 2°С

3. как изменился уровень воды в реке, если уровень воды в реке увеличился  на 25 мм и уменьшился на 40 мм.

4. Как изменилось количество человек в автобусе, если на остановке из автобуса вышли 7 человек, а вошли 6 человек.

5. Как изменилось количество картофеля на складе, если со склада увезли 4 т картофеля, а привезли 10 т?

6. Архимед родился в -287 году и прожил 75 лет. В каком году умер Архимед?

1) -2000+7000;
2) -6+2;
3) -25+40;
4) -7+6;
5) -4+10;
6) -287+75.

 

 

 Вопросы:
1. Какими числами пользовались для составления выражений (моделей) задач?
2.Каким выражением (суммой, разностью, произведением, частным) записывают изменения величин?
3. Что можно сказать про все эти выражения, что в них одинаковое?
4. Знаем ли мы правило сложения положительных и отрицательных чисел?

Предполагаемые ответы:
1. положительными и отрицательными.

2. изменение величин записывают с помощью суммы.

3. Во всех выражениях сумма положительного и отрицательного числа (чисел с разными знаками).
4. Нет. Мы проходили только, как складывать отрицательные числа.

 

Откройте тетради, запишите число.

 

Запишите тему урока.
Чему  мы должны сегодня научиться?
давайте составим план нашего урока.

Учащиеся открывают тетради, записывают число

Учащиеся записывают тему урока:
сложение чисел с разными знаками.

Учащиеся устно формулируют цель и план урока:
Научится складывать числа с разными знаками.

План:
узнать правило сложения чисел с разными знаками;

Выучить правило сложения чисел с разными знаками;
потренироваться применять правило.

         4. Изучение нового материала

Давайте вычислим выражения для задач на карточке  № 1.

Учащиеся вычисляют по координатной прямой.
1) -2000+7000 =5000;
2) -6+2 = -5;
3) -25+40 = 15;
4) -7+6 = -1;
5) -4 + 10 =6;
6) -287+75 = -212.

 

 

Выполните сложение устно

Карточка №2.

1) -2 + 6 =
2) 15 + (-6) =
3) -16 + 12 =
4) 5 + (-5) =

(Учащиеся вычисляют по координатной прямой.)

1) -2 + 6 =4;
2) 15 + (-6) =9;
3) -16 + 12 = - 4;
4) 5+ (-5) =0.

Найдите ошибку и объясните свой ответ.
Карточка № 3:

1) (-4) + (-6) = 10;
2) -8 + (+28) = -20;
3) (+21) + (-29) = 50;
4) (-10) + 13 = -23.

 

- 1) складывают 2 отрицательных числа, ответ должен быть отрицательным. Ответ: -10.
2) если, например, температура была – и увеличилась на 28, то мы получим +20….8

Давайте сформулируем правило.

(Учащиеся формулируют правило)
-
Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:
1) найти модули слагаемых;
2) Из большего модуля слагаемых вычесть меньший;
3) Поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше.
(Можно внести поправку в правило: вначале определить знак.

 

 

         5. закрепление нового материала.

Посчитаем устно. (Учитель читает примеры [№ 1066])

(Учащиеся слушают примеры и считают устно, по очереди (прием активного слушания).)

Выполним в тетради №  1067.

Учащиеся выполняют задание, сопровождая словесным пояснением.

(физкультминутка.)

Давайте поиграем.

Определить положительные и отрицательные качества личности, если качество личности положительное поднимаем руки вверх и тихонечко хлопаем,  если качество личности отрицательное  вытягиваем руки вперед и сжимаем в кулачки.:

-верность;

- грубость;

- честность;

- вспыльчивость;

- скромность;

- хитрость;

- смелость;

- надежность;

- доброта;

- внимательность.

 

Учащиеся делают зарядку.

Выполним устно № 1069.

-А) x+(-3) = -11. X = -8 так, как -8 + (-3( = -11…

6.самостоятельная работа.

Выполните задание на карточке.

Карточка № 4.

Решите примеры. Замените ответы буквой, запишите полученное слово.

 

 

 

 

М

Р

Б

Х

А

У

П

Г

Т

4

-1

-15

-2

8

0

-4

-9

1

1.                 -10 + (-5) =

2.                 8 + (-9) =

3.                 -7 + 15 =

4.                 -5 + 3 =

5.                 5 + (-1) =

6.                 14+ (-6) =

7.                 -7 + (-2) =

8.                 -0,5 + 0,5 =

9.                 -21 + 17 =

10.            21 + (-20) =

11.            16+ (-8) =

Ответ: БРАХМАГУПТА.

 

(Историческая справка.)

- Брахмагупта – индийский математик, жил в 7 веке.

Он представлял положительные числа как «имущество», а отрицательные числа как «долги».

И излагал правила сложения…

Попробуйте сформулировать правила сложения чисел на языке имущества и долга.

 

-сумма двух «имущество» есть «имущество»;

-сумма двух «долгов» есть «долг»;

- сумма «имущества» и «долга» равна их разности.

 

7.  Подведение итогов урока: рефлексия, оценка деятельности обучающихся.

Наш урок подходит к концу.

- что мы сегодня узнали, чему научились? Вспомните, что мы хотели узнать в начале урока? На какие вопросы должны были найти ответ? Выполнили ли мы свой план?

- что нужно сделать, чтобы  лучше понять тему?

 

Учащиеся сравнивают свои достижения с планом. Отвечают на вопросы. 

Оценивают свои знания по теме.

- нужно потренироваться дома складывать положительные и отрицательные числа;

- выучить  правило сложения чисел с разными знаками.

 

Давайте повторим.

1) Какой знак будет иметь сумма двух чисел с разными знаками:

- Если больший модуль имеет отрицательное число…

- Если меньший модуль имеет отрицательное число…

- Если больший модуль имеет положительное число…

- Если меньший модуль имеет положительное число…

2) Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

3) приведите примеры задач, в которых нужно складывать числа с разными знаками.

 

- Отвечают на вопросы.

- Формулируют правило.

- приводят примеры.

Продолжите фразы:

-Я сегодня научился …

-Я сегодня узнал …

-Мне запомнилось…

-Я пока затрудняюсь…

 

Учащиеся  формулируют свои ответы.

8.  Домашнее задание.

Запишите домашнее задание.

П.33 №№ 1081, 1084, 1085.

 

Записывают домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Сложение положительных и отрицательных чисел" для обучающихся с ОВЗ (Слепые и слабовидящие).."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
