Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по теме "Соцветия, их значение в жизни растения"

Конспект урока по теме "Соцветия, их значение в жизни растения"

Скачать материал

Конспект урока по биологии 6 класс

 

Учитель      

Малиновская Наталья Викторовна           

Школа

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Ляскеля Питкярантского муниципального района Республики Карелия

Класс 

6  класс

Предмет  

 Биология

УМК

 «Линия жизни» (5-9 класс) В.В. Пасечник

Тип урока

Урок открытия нового знания

Тема урока

«Соцветия, их значение в жизни растения»

Место урока                       

Раздел 2 «Строение и многообразие покрытосеменных растений» (15ч)

25. Строение и разнообразие цветков

26. Соцветия, их значение в жизни растения                                      

27. Соцветия простые и сложные Лабораторная работа № 13 «Разнообразие соцветий»

Формы работы

Парная, индивидуальная


                                                                                

 


Цель урока: создание условий для формирования знаний у обучающихся о строении соцветий, их разнообразии и  биологической роли .

Задачи:

Образовательные:

·        создавать условия для активного повторения строения цветка;

  • формировать знания о соцветии, его биологической роли;
  • познакомить с видами соцветий и признаками, отличающими одно соцветие от другого;
  • научить определять соцветия у растений по фотографиям и гербарным материалам.

Развивающие:

·        формировать интеллектуальные умения: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями;

·        применять теоретические знания для решения практических задач;

·        развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.

Воспитательные:

·      создать условия для воспитания интереса к изучению живой природы, чувства уважения, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости

 

Планируемые образовательные результаты                

Планируемые  результаты:

Предметные:  

·      знать  что такое соцветие и какова его биологическая роль;

·      иметь представление о разнообразии соцветий;

·      уметь работать со схемами соцветий;

·      уметь определять вид соцветия по фотографиям и гербарным материалам.

Метапредметные УУД:

 регулятивные: 

  • принимать решения в про­блемной си­туации;
  • уметь самостоятельно кон­тролировать своё время и управ­лять им во время прак­тической работы;
  • формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

 коммуникативные:

  • уметь получать информацию от одноклассников; 
  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
  • слушать товарища и обосновывать свое мнение;
  • адекватно использовать рече­вые сред­ства для решения ком­муникативных задач.

познавательные:

  • уметь получать информацию из учебника;
  • уметь составлять определения;
  • уметь читать схемы;
  • осуществлять сравнение раз­ных соцветий на основе ана­лиза их строения;
  • осуществлять классификацию соцветий;
  • сопоставлять гербарные образцы со схемами соцветий.

Личностные:  

  • осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
  • формирование адекватной позитивной самооценки;
  • оценивать собственный вклад в работу класса.

Оборудование: УМК (учебник, рабочая тетрадь),  мультимедийная установка, приложение в виде презентации, биологический конструктор «Строение цветка», пластилин, картон для игры «Биологический конструктор» (для каждого ученика), разборная модель «Цветок вишни», схемы и изображения различных соцветий.

 

Ключевые слова и понятия: соцветие, простые соцветия и сложные соцветия, главная ось, боковые оси, сидячие цветки, цветки на цветоножках, виды соцветий (простой колос, початок, простой зонтик, корзинка, головка, сложный зонтик, кисть, щиток, сложный колос).

 

 

Методы ведения урока:
Словесные: беседа, рассказ, объяснение.
Наглядные: демонстрация схем соцветий, рисунков и гербарных образцов растений с различными соцветиями, слайдов презентации.
Практические: определение соцветий у растений по гербарному материалу.

 

Формы организации работы детей:

индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Подготовка учащихся к усвоению материала.

4. Изучение нового материала.

5. Физкультминутка

6. Первичная проверка усвоения знаний.

7. Первичное закрепление знаний.

8. Контроль и самопроверка знаний.

9. Информация о домашнем задании.

10. Подведение итогов урока, рефлексия.

 

 

 

 

 

Ход урока

1 Организационный момент (эмоциональный настрой)

Размещение детей в классе, подготовка к уроку.

Перед началом урока учитель готовит технические средства,  рабочие места учеников (раскладывает конверты с биологическим конструктором,  гербарии растений, иллюстрированный раздаточный материал, таблицы со схемами и описанием соцветий, инструктивные карточки для  проведения лабораторной работы).

Приветствие

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

 

2 Проверка домашнего задания

1. Вначале поиграем в игру «Мягкая посадка». Я буду задавать вам вопросы по теме «Цветок». Ответивший на вопрос правильно может сесть на своё место, тот, кто не справился с заданием, продолжает стоять и пытается исправить свое положение. (данный приём позволяет быстро включить учащихся в работу и проверить знание материала)

Вопросы

  1. Генеративный орган цветковых растений, в котором происходит оплодотворение и формируется семя. (цветок)
  2. Самая яркая и заметная часть цветка, которая чаще всего бывает окрашена в различные цвета. (венчик)
  3. Венчик, лепестки которого срастаются между собой (сростнолепестный)
  4. Венчик, как правило, окружен окрашенной в зелёный цвет (чашечкой)
  5. Совокупность чашечки и венчика цветка (околоцветник)
  6. Если у цветка присутствует и чашечка, и венчик, такой околоцветник называют( двойной)
  7. Если у цветка нет разделения на чашечку и венчик, такой околоцветник называют( простой)
  8. Если листочки околоцветника расположены таким образом, что через цветки можно провести несколько осей симметрии, то их называют ( правильные)
  9. Если через цветки можно провести только одну ось симметрии, то их называют (неправильные)
  10. Женский орган у покрытосеменных растений (пестик)
  11. Мужской генеративный орган цветка (тычинка)
  12. Часть стебля, к которой прикрепляется цветок (цветоножка)
  13. Ось цветка, к которой прикрепляются его основные части: чашелистики, лепестки, пестики, тычинки (цветоложе)
  14. Верхняя часть тычинки, внутри которой развивается и созревает пыльца (пыльник)
  15. Верхняя часть пестика, приспособленная для удержания на нём пыльцы (рыльце)
  16. Цветки растений, в которых имеются как мужские органы, так и женские (обоеполые)
  17. Растения, мужские и женские цветки которых расположены на разных особях (двудомные)

Молодцы!!!

 

 

 

2. А теперь поиграем в игру «Биологический конструктор» .

На парте у каждого из вас есть  конверт с биологическим конструктором. В  комплект конструктора входят элементы цветка (лепестки, тычинки, пестики, чашелистики), пластилин, картон, листок с заданием. Каждый из вас должны собрать 5 цветков, выполняя задание (Приложение №1)

 Слайд №1

После выполнения работы учащиеся меняются тетрадями и проверяют работу соседа, сверяя с образцом на экране. Результат анализируется, выставляются баллы в оценочный лист.

 

3. Фронтальный опрос. При опросе все учащиеся включены в работу. Учитель задает вопросы, для этой работы используется модель «Цветок вишни»

Вопросы

1)докажите, что цветок – это видоизменённый укороченный побег (Как любой побег, цветок развивается из почки. Побег – это стебель с листьями. У цветка стебель – это цветоножка, лепестки, чашелистики, пестики и тычинки – это видоизменённые листья)

2)опишите строение цветка, указав функции, которые выполняют его части (у цветка выделяют цветоложе, которое состоит из венчика, образованного лепестками, и чашечки с чашелистиками. Основная функция околоцветника – защита главных частей цветка – тычинок и пестиков. Тычинка- мужской орган цветка, состоящий из тычиночной нити и пыльника, в котором созревает пыльца. Пестик- женский орган, состоящие из рыльца ( функция – сбор пыльцы), столбика (поднимает рыльце на нужную высоту) и завязи с семязачатками ( образование плодов и семян) Цветки имеющие и тычинки и пестики – обоеполые, имеющие что-то одно – разнополые)

Мы продуктивно поработали на предыдущем занятии, изучив строение цветка. Надеюсь, что сегодняшний урок тоже принесет немало открытий и подарит вам радость познания.

3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Сегодня у нас необычный урок – я расскажу вам сказку, но не простую, а биологическую. В ней как в каждой сказке есть вымысел, но есть и правда. Ваша задача – понять “намек”. Итак, слушайте: в некотором цветковом царстве, покрытосеменном государстве жили-были жители – цветы. Были среди них жители знатные – имели они крупные цветки, яркую окраску да сильный аромат. Часто в гости к ним жаловали гости заморские, лакомиться угощением: сладким нектаром да вкусной пыльцой. Были в это царстве-государстве и другие жители – мелкие да неприметные. И красивы они были, и аромат у них был приятный а нектар вкусный да сладкий, но гости заморские к ним не хаживали, потому что не замечали их…Обидно было этим цветкам и вот решили они объединиться, может вместе они позаметней станут? Так и вышло! Да и нектар то у них иногда повкусней чем у крупных цветков будет! Вот так в этом славном государстве восторжествовала справедливость и наряду с крупными одиночными цветками появились соцветия.

А теперь давайте разберемся, что же в этой сказке за намек?

- Что за царство-государство? (Царство растений.)

- Кто его жители? (Цветковые растения.)

- Кто гости заморские? (Насекомые.)

- Чем привлекали к себе насекомых крупные цветки? (Яркой окраской венчика, запахом, нектаром, пыльцой.)

- А каким образом мелкие цветки сумели привлечь к себе насекомых? (Они объединились, появились соцветия.)

- В чем состоит биологическое значение соцветий? (Сделать мелкие цветки заметными для насекомых-опылителей. Образуется больше плодов и семян)

 

 

4. Изучение нового материала (учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока)

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке, какова цель урока. Давайте вместе попробуем дать имя нашему уроку.

Слайд  №2. В рабочих тетрадях записываем тему урока.

Слайд  №3. Растения, у которых цветки расположены поодиночке, встречаются редко. Гораздо чаще мы находим целые скопления цветков – от нескольких штук до нескольких тысяч. Такие группы цветков называют соцветиями. Давайте запишем новое для вас понятие : Соцветие – это группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке.

Слайд  №4. Как вы думаете, какую функцию выполняют соцветия? (привлекают насекомых, и тем самым увеличивают вероятность опыления, а, следовательно образование плодов и семян)

Слайд  №5. Строение соцветия. В соцветиях различают главную и боковую оси.  В основании цветоножек имеются мелкие листочки – прицветники. Если цветки находятся на главной оси (сидячие или на цветоножках), то такие соцветия называют простые. Если цветки на боковых осях – то это сложные соцветия.

Слайд  №6.Цветки на цветоносном побеге расположены по-разному, поэтому выделяют несколько типов соцветий.  Сейчас самостоятельно рассмотрите, какими бывают соцветия,  используя таблицу «Особенности строения соцветий»» и материал § 47 (работа в парах). (Приложение №2) В таблице необходимо нарисовать схемы соцветий и привести примеры растений.

5. Физкультминутка

Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).

 

6. Первичная проверка усвоения знаний.

Слайд №7,8. Учитель проверяет выполнение работы, комментирует ответы и дополняет их. Ученики по желанию чертят схемы соцветий на доске.

 

7. Первичное закрепление знаний.

Слайд №9,10,11,12. Сравнение соцветий

- кисть и колос
- початок и колос
- зонтик и сложный зонтик
- колос и сложный колос

8. Контроль и самопроверка знаний.

Тестовое задание (Приложение №3)

Слайд №13 ответы теста

После выполнения работы учащиеся меняются тетрадями и проверяют работу соседа, сверяя с образцом на экране. Результат анализируется, выставляются баллы в оценочный лист.

9. Домашнее задание

Слайд №14

Обязательно для всех.

Дома внимательно прочитайте текст  § 47, ответьте на вопросы после параграфа устно. Мы с вами знаем, что все объекты природы имеют универсальную ценность. Используя дополнительную информацию, докажите, что соцветия помимо биологической роли ещё выполняю эстетическую и экологическую.

 

По желанию на выбор

 Составьте кроссворд «Виды соцветий» и (или) подготовьте сообщение, о каком либо типе соцветий на выбор.

 

10. Подведение итогов урока, рефлексия.  

Слайд №14

 Сегодня на уроке мы узнали, что соцветия – это…?

Научились различать основные типы соцветий и их виды. Простые соцветия: … колос, кисть, корзинка, головка…

Сложные соцветия: сл. зонтик, сл. колос, щиток…

Всем спасибо за работу на уроке!

Заполните свой оценочный лист урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист к уроку

Фамилия, имя ученика______________________________________________________

Задания

Баллы

Критерии оценки

Биологический конструктор

 

5 баллов – правильно  собраны  5 цветков

4 балла – правильно  собраны  4 цветка

3 балла – правильно  собраны  3 цветка

2 балла – правильно  собраны  2 цветка

1 балл – правильно  собран  1 цветок

0 баллов – задание не выполнено

Работа в паре

заполнение таблицы

«Типы соцветий»

 

2 балла – таблица заполнена полностью и правильно, активное участие в работе.

1 балл –  таблица заполнена  не полностью, активное участие в работе .

0 баллов – задание не выполнено или в работе не участвовал.

Тест

 

5 баллов – нет ошибок

4 балла – одна ошибка

3 балла – две ошибки

0 баллов – задание не выполнено.

Итого

 

Максимальный балл – 12.

Оценка за работу на уроке

 

10 – 12 баллов – оценка 5.

8 – 9 баллов – оценка 4.

5 – 7 баллов – оценка 3.

Меньше 5 баллов – оценка 2.

Оцени свое настроение на уроке

(поставь галочку)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Игра «Биологический конструктор»

 

Каждому ученику вдаётся комплект элементов конструктора (6 лепестков, 6 чашелистиков, 12 тычинок, 12 пестиков, 6 цветоножек с цветоложем), пластилин картон

Задание:

1) собрать обоеполый  цветок с простым чашечковидным околоцветником;

2) собрать обоеполый цветок с простым венчиковидным околоцветником;

3) собрать обоеполый цветок с двойным околоцветником;

4) собрать мужской цветок с двойным околоцветником;

5) собрать женский цветок с двойным околоцветником.

Приложение № 2

Таблица «Типы соцветий»

Тип соцветия

Характеристика

Примеры

Рисунок

Простые соцветия

 

Кисть 

От длинной главной оси отходят цветоножки, на которых расположены цветки.

 

 

 

Простой колос

Сидячие цветки (без цветоножек) расположены на главной оси.

 

.

 

 

Початок

Главная ось сильно утолщена (она очень мясистая), на ней расположены сидячие цветки.

 

 

 

 

Корзинка

Главная ось утолщена и имеет блюдцевидную форму, на ней расположены многочисленные сидячие цветки.

 

 

 

 

Головка

Главная ось укорочена и имеет округлую форму. На ней тесно расположены цветки на очень коротких цветоножках. 

 

 

 

 

Простой зонтик

Главная ось укорочена, цветоножки, имеющие практически одинаковую  длину, отходят из одной точки.

 

 

 

 

Щиток

На главной оси расположены цветки на удлиненных цветоножках таким образом, что сами цветки оказываются на одной высоте.

 

 

 

Сложные соцветия

 

 

Метелка

От главной оси отходят многочисленные ветвящиеся оси, на которых расположены цветки или простые соцветия.

 

 

Сложный зонтик

От укороченной главной оси отходят простые соцветия (зонтики).

 

 

 

 

Сложный колос

На главной оси расположены отдельные короткие колоски, образованные несколькими цветками.

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

Тест

Вариант №1

  1. Соцветие – это:                                                                                                                         а) один цветок; б) совокупность цветков; в) совокупность тычинок;                               г) совокупность пестиков.
  2. Соцветие сложный колос имеет:                                                                                       а) пшеница; б) одуванчик; в) морковь; г) черемуха.
  3. Соцветие имеет:                                                                                                                       а) мак; б) тюльпан; в) астра; г) нарцисс.
  4. Соцветие сложный зонтик встречается у:                                                                                  а) ландыша; б) моркови; в) подсолнечника; г) подорожника.
  5. Соцветие у растений- это приспособление к:                                                                       а) улавливанию солнечного света; б) защите от вредителей; в) опылению; г)перенесению неблагоприятных условий.
  6. Соцветие кисть это совокупность цветков, которые:                                                а)имеют длинные цветоножки, отходящие от вершины побега; б) имеют хорошо заметные цветоножки, отходящие от длинной общей оси; в) не имеют цветоножек, но располагаются на длинной общей оси.

 

Ответы: 1- б; 2- а; 3- в; 4- б; 5- в; 6-б.

 

Вариант №2

  1. Соцветие, в котором сидячие цветки расположены на общей удлинённой оси, называют: а) сережкой; б) простым колосом; в) метелкой.
  2. Цветки собранные с соцветие корзинка, как правило:                                                             а) мелкие, сидячие; их чашечка видоизменена в пучок волосков или отсутствует;               б) мелкие, с очень короткими цветоножками; их чашечка состоит из мелких чашелистиков; в) мелкие, сидячие, без околоцветника.
  3. Соцветие головка у:

      а) гороха посевного; б) клевера ползучего; в) сирени; г) пшеницы.

  1. Соцветие кисть характерно для:                                                                                                 а) кукурузы; б) ландыша; в) пшеницы; г) моркови.
  2. 5. Соцветие – это:                                                                                                                         а) один цветок; б) совокупность цветков; в) совокупность тычинок;                               г) совокупность пестиков.
  3. Соцветие у растений- это приспособление к:                                                                       а) улавливанию солнечного света; б) защите от вредителей; в) опылению; г)перенесению неблагоприятных условий

 

Ответы: 1-б; 2-б; 3-б; 4-б; 5- б; 6-в.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
