Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по теме "Соединения щелочных металлов"

Конспект урока по теме "Соединения щелочных металлов"

Скачать материал

Урок химии в 9 классе.                                             «____»__________________ 20____ г.

Соединения щелочных металлов.

Цель. Рассмотреть  важнейшие соединения элементов главной подгруппы 1 группы и их практическое значение.

Задачи.

Образовательные: охарактеризовать свойства основных соединений щелочных металлов; рассмотреть основные соединения щелочных металлов и их применение.

Развивающие: совершенствовать умения логически мыслить;развить умения обобщать и делать правильные выводы из изученного материала; продолжить развитие умений переносить знания в новые ситуации и устанавливать межпредметные связи

Воспитательные: вырабатывать положительную мотивацию учения, чувства ответственности и уверенности в себе.

Ход урока.

1.      Орг. момент.

2.      Повторение изученного материала.

1.      Что общего в строении атомов ЩМ?

2.      Почему ЩМ хранят под слоем керосина?

3.      Перечислите  физические свойства ЩМ, и как они меняются с увеличением порядкового номера элемента (на примере плотности и температуры плавления)?

4.      Перечислите основные химические свойства. Как меняется химическая активность ЩМ с увеличением порядкового номера элемента?

Графический диктант.

1вариант – натрий.

2 вариант – калий.

1.      Находится в 1А группе ПСХЭ Д.И. Менделеева.

2.      Заряд ядра равен +19.

3.      В атоме три электронных слоя.

4.      В атоме 11 электронов.

5.      Конфигурация внешнего электронного слоя: s1.

6.      В соединениях проявляет постоянную степень окисления, равную +1.

7.      На свежем срезе серебристо-белого цвета, блестит.

8.      Легкий металл.

9.      Мягкий металл.

10.  Твердый металл.

11.  Легкоплавкий металл.

12.  Его хранят под слоем керосина или вазелинового масла.

13.  В реакции с хлором образует хлорид.

14.  В реакции с серой образует сульфат.

15.  В реакции с кислородом образует оксид.

16.  В реакции с водой образует щелочь и водород.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

1

+

-

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+

-

-

+

2

+

+

-

-

+

+

+

+

+

-

+

+

+

-

-

+

 

3.      Изучение новой темы.

Как вы считаете, в каком виде существуют в природе ЩМ – в самородном состоянии или в виде соединений?

ЩМ встречаются в природе только в виде соединений, ввиду своей высокой химической активности.

Заполните таблицу «Соединения ЩМ»

Формула соединения

Систематическое название

Техническое

Класс вещества

Применение

NaOH

 

 

 

 

KOH

 

 

 

 

NaHCO3

 

 

 

 

NaCl

 

 

 

 

Na2CO3 ·10H2O

 

 

 

 

Na2SO4 ·10H2O

 

 

 

 

 

Получают металлы электролизом расплава.

Рассмотрим основные соединения ЩМ на примере оксидов и гидроксидов ЩМ.

Оксиды ЩМ – твердые вещества. Имеют ярко выраженные основные свойства. Перечислите химические свойства основных оксидов.

Упражнение. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид натрия: P2O5, O2, H2SO4, H2, H2O,Al2O3?

Гидроксиды ЩМ – твердые белые вещества, очень гигроскопичны, хорошо растворятся в воде с выделением большого количества теплоты. Являются щелочами. Перечислите основные химические свойства щелочей.

Дайте характеристику NaOH:

1)      по растворимости в воде:

2)      по кислотности:

3)      по степени электролитической диссоциаций:

Упражнение. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать гидроксид калия: H2, SO2, CuCl2, HNO3, Mg(OH)2, Zn(OH)2?

 

4.      Закрепление.

«3»

Реактив

Взаимодействие с К2О

Взаимодействие с NaOH

CO2

 

 

HCl

 

 

 

 «4»

Составьте уравнения практически осуществимых реакций.

а) K2O + H2O

б)Na2O + Ba(OH)2

в) Li2O + HCl→

г)Na2O + SO3

д) NaOH + ZnO→

е) KOH + BaCl2

ж)LiOH + H2SO4

з)NaOH + CaO→

«5»

Восстановите формулы пропущенных веществ. Приведите уравнения реакций, позволяющих осуществить данные превращения: Na→ ?→Na2O→ ?→Na2CO3NaHCO3.

Na2CO3→ ?→ Na → ?→Na3PO4

5.      Домашнее задание.

стр.  55-58  упр. 1 стр. 58.

 

«3»

Реактив

Взаимодействие с К2О

Взаимодействие с NaOH

CO2

 

 

HCl

 

 

 «4»

Составьте уравнения практически осуществимых реакций.

а) K2O + H2O

б)Na2O + Ba(OH)2

в) Li2O + HCl→

г)Na2O + SO3

д) NaOH + ZnO→

е) KOH + BaCl2

ж)LiOH + H2SO4

з)NaOH + CaO→

«5»

Восстановите формулы пропущенных веществ. Приведите уравнения реакций, позволяющих осуществить данные превращения:

Na→ ?→Na2O→ ?→Na2CO3→NaHCO3.

Na2CO3→ ?→ Na → ?→Na3PO4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Соединения щелочных металлов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
