Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по теме "Соединения щелочноземельных металлов".

Конспект урока по теме "Соединения щелочноземельных металлов".

Скачать материал

Урок химии в 9 классе.                                        «____»__________________ 20 ___ г.

Соединения щелочноземельных металлов.

Цель. Рассмотреть важнейшие соединения щелочноземельных металлов.

Задачи.

Образовательные: определить свойства оксидов и гидроксидов щелочноземельных металлов; усвоение учащимися представлений о природных соединениях щелочноземельных металлов, их значении в природе и использовании человеком.
Развивающие: развивать химический язык,
записывать уравнения  химических реакций и рассматривать их с точки зрения ТЭД и ОВР;

Воспитательные: воспитывать культуру  учебного труда.

Ход урока.

1.       Орг. момент.

2.       Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос:

1)    Где в ПСХЭ находятся щелочноземельные металлы? (2 группа главная подгруппа)

2)    Какие элементы относятся к щелочноземельным металлам? (Ca, Sr, Ba, Ra)

3)    Назовите общую особенность в строении атомов элементов II группы главной подгруппы (на внешнем энергетическом уровне по 2 электрона)

4)    Как строение атомов IIА определяет их химические свойства? (они будут проявляться восстановительные свойства, т.е. отдавать электроны)

Карточка с заданиями:

1. Запишите химические символы щелочноземельных металлов в порядке увеличения их относительной атомной массы – …

Са, Sr,Ba

2. Запишите уравнение реакции образования нитрида кальция

3Са+N2=Са3N2

3. Какой металл II группы главной подгруппы периодической системы, не реагирующий с водой – …

Ве

4. Запишите пару щелочноземельных металлов, используемых в пирометаллургии

Мg и Са

5. Какой из щелочноземельных металлов наиболее энергично реагирует с водой?

Ba

 

3.       Изучение новой темы.

Работа с учебником.

1)      Составьте формулу оксида кальция, определите его характер.

2)      Определите химические свойства оксида кальция.

3)      Данывещества:K2O, H2O, Cu(OH)2, CO2, BaSO4, HNO3, CaCO3.Составьте уравнения реакций веществ, которые будут взаимодействовать с оксидом кальция.

4)      Составьте формулу гидроксида кальция, определите его характер.

5)      Дайте характеристику гидроксида кальция:

а) по растворимости в воде _______________________________________

б) по кислотности _______________________________________________

в) по степени электролитической диссоциации ______________________

            6)  Заполните таблицу « Природные соединения кальция и магния»

Формула соединения

Название

Применение

 

 

 

 

Закончите схемы реакций.

1)      CaO + H2O→

2)      Mg + H2SO4

3)      CaCO3

4)      BaO + H2O→

5)      N2 + Mg→

6)      Ca + P→

7)      Ca(OH)2 + H2SO4

8)      TiO2 + Mg→

9)      MgO + HCl→

10)  H2SO4+ BaCl2

11)  Mg(OH)2

Для реакций 5 и 6 составьте электронный баланс. Для реакций 7 и 10 составьте полные и сокращенные ионные реакции.

 

4.       Закрепление.

1. Щелочноземельные металлы хранят под слоем керосина, как и щелочные металлы.
2. Бериллий входит в состав «бериллиевой бронзы» - упругого и долговременного материала для изготовления подшипников, рессор, амортизаторов. В каждом современном самолете около 1000 деталей из такой бронзы.
3. Основные компоненты зубной пасты – мел и гипс.
4. Гипс, мел, мрамор – это СаСО3.
5. В коровьем молоке содержится много кальция и магния.
6. Кальций – самый «живой» металл, т.к. в организме человека его содержится больше 1,5 кг; 
7. Негашёная известь – это гидроксид кальция Са(ОН)2
8. Кальций реагирует с водой, образуя известковое молоко.
9. Недостаток магния вызывает размягчение костей.
10. Горькая соль (глауберова соль) – это хлорид магния, из-за него морская вода горькая.
11. Магнезию используют спортсмены, натирая ладони перед выступлением на брусьях или кольцах.
12. МgСО3 называют содой и используют для изготовления мыла и стекла.
13. ВаSO4 в смеси с водой дают больному, чтобы сделать рентгеновский снимок желудка.

14. Соли Са, Мg, Sr, Ba используют для производства фейерверков и салютов.

 

5.       Домашнее задание.

стр. 62-66, упр. 5 стр. 67

 

 

 

Карточка с заданиями:

1. Запишите химические символы щелочноземельных металлов в порядке увеличения их относительной атомной массы – …

2. Запишите уравнение реакции образования нитрида кальция

3. Какой металл II группы главной подгруппы периодической системы, не реагирующий с водой – …

4. Запишите пару щелочноземельных металлов, используемых в пирометаллургии

5. Какой из щелочноземельных металлов наиболее энергично реагирует с водой?

 

Работа с учебником.

1)      Составьте формулу оксида кальция, определите его характер.

2)      Определите химические свойства оксида кальция.

3)      Данывещества:K2O, H2O, Cu(OH)2, CO2, BaSO4, HNO3, CaCO3.Составьте уравнения реакций веществ, которые будут взаимодействовать с оксидом кальция.

4)      Составьте формулу гидроксида кальция, определите его характер.

5)      Дайте характеристику гидроксида кальция:

а) по растворимости в воде _______________________________________

б) по кислотности _______________________________________________

в) по степени электролитической диссоциации ______________________

            6)  Заполните таблицу « Природные соединения кальция и магния»

Формула соединения

Название

Применение

 

 

 

 

1. Щелочноземельные металлы хранят под слоем керосина, как и щелочные металлы.
2. Бериллий входит в состав «бериллиевой бронзы» - упругого и долговременного материала для изготовления подшипников, рессор, амортизаторов. В каждом современном самолете около 1000 деталей из такой бронзы.
3. Основные компоненты зубной пасты – мел и гипс.
4. Гипс, мел, мрамор – это СаСО3.
5. В коровьем молоке содержится много кальция и магния.
6. Кальций – самый «живой» металл, т.к. в организме человека его содержится больше 1,5 кг; 
7. Негашёная известь – это гидроксид кальция Са(ОН)2
8. Кальций реагирует с водой, образуя известковое молоко.
9. Недостаток магния вызывает размягчение костей.
10. Горькая соль (глауберова соль) – это хлорид магния, из-за него морская вода горькая.
11. Магнезию используют спортсмены, натирая ладони перед выступлением на брусьях или кольцах.
12. МgСО3 называют содой и используют для изготовления мыла и стекла.
13. ВаSO4 в смеси с водой дают больному, чтобы сделать рентгеновский снимок желудка.

14. Соли Са, Мg, Sr, Ba используют для производства фейерверков и салютов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Соединения щелочноземельных металлов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
