Урок по теме: Общая характеристика
элементов главной II группы
подгруппы. ( 9 класс)
Цель: создать условия для формирования
знаний об элементах II группы главной подгруппы.
Задачи:
Образовательные:
рассмотреть положение элементов II группы главной подгруппы
в Периодической системе;
изучить физические, химические свойства, способы получения
и применение водорода.
Развивающие:
- развитие аналитического, творческого, критического,
ориентированного на применение проблем осознанного мышления.
Воспитательные:
-воспитывать умение работать в коллективе,
-воспитывать умение оценивать свои знания;
-прививать интерес к предмету химия, к процессам,
происходящим в окружающем мире.
Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин.)
Приветствие учителя и учащихся
Определение отсутствующих
2. Этап подготовки учащихся к активному
сознательному усвоению знаний.
Перед тем как приступить к изучению нового материала,
давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием.
Тестирование.
3. Изучение нового материала.
Мотивация.
Проблема.
отрывок из рассказа.
«Вася подошел к шкафу, открыл его и увидел много баночек, в
которых были химические реактивы. Больше всего его заинтересовали металлы,
некоторые кальций, литий, натрий находились в какой-то жидкости. «Почему ?» -
удивился Вася.»
1. Строение ( у доски берилий, кальций, стронций
Исходя
из положения данных элементов в ПСХЭ видно, у всех элементов по 2 электрона на
последнем энергетическом уровне – номер группы; но разный заряд ядра – порядковый
№ элемента; различный радиус атома – номер периода.
Восстановительные свойства увеличиваются (способность отдавать электроны)
увеличивается сверху вниз, так как увеличивается радиус атома и электроны
последнего уровня не прочно связаны с ядром атома, а следовательно легче
отдают.
- Как вы
думаете, почему металлы этой группы, главной подгруппы названы ЩЗМ?
Так они именуются по той причине, что их гидроксиды,
подобно гидроксидам ЩМ, растворимы в воде, то есть являются щелочами.
«Земельными они названы потому, что в природе они
встречаются в состоянии соединений, образующих нерастворимую массу земли, и
сами в виде оксидов имеют землистый вид…» - Д.И.Менделеев.
Первым представителем щелочно-земельных металлов
является кальций.
2.
Стр.96. ( ответ на
вопрос)Физические свойства. Внешне – серебристо-белые блестящие металлы,
твердость значительно выше, чем у щелочных металлов. Твердость по группе
уменьшается сверху вниз, барий по твердости близок к свинцу. Температуры
плавления щелочноземельных металлов выше, чем у щелочных и составляют: для
кальция 851оС, стронция 770оС, бария 710оС. Плотности щелочноземельных металлов в подгруппе сверху вниз
увеличиваются и равны для Са, Sr и Ва, соответственно 1,54, 2,63 и 3,76 г/см3.
Химические свойства щелочноземельных металлов
Щелочноземельные металлы химически весьма активны, в реакциях
проявляют свойства восстановителей. Взаимодействуют с
1. Кислородом (горят на воздухе) ( видеоролик)
2Са + О2 =
2СаО
2. С водородом при нагревании образуют гидриды
Ca
+ H2 = CaH2
Ba
+ H2 = BaH2
3. С неметаллами
Ca + S = CaS
4.. С водой – растворяются с выделением водорода, реакция
протекает спокойнее, чем со щелочными металлами: (ОПЫТ)
Са + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2
Применение Стр 98.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Ca→CaO→Ca(OH)2→CaCl2 (написать уравнения реакций,
подтверждающие их взаимосвязь или генетическое родство).
Рефлексия
Д.З Mg→MgO→Mg(OH)2→MgSO4 (написать уравнения реакций,
подтверждающие их взаимосвязь или генетическое родство. Записать полное ионное
и сокращенное уравнение ) ( на 4)
Пар.15
№5 ( на 5)