Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме "Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з." (1класс)

Конспект урока по теме "Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з." (1класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Большакова Оксана Юрьевна.doc

Большакова Оксана Юрьевна

Учитель начальных классов

МКОУ Куйбышевского района «Школа –интернат основного общего образования»

г. Куйбышев Новосибирской области.

Дата /№

14.11.2012. №30

Тема

Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з.

Цель

Создать условия для ознакомления учащихся с согласными буквами З, з, развития речи, логического мышления, памяти.

Тип урока.

Изучение нового.

Планируемые результаты(предметные)

Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Личностные результаты

Имеют познавательные интересы, учебные мотивы

Универсальные учебные действия (метапридметные)

Регулятивные : адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные : общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; логические – характеризуют звуки  [з], [з’], буквы З, з.

Коммуникативные :умеют формулировать своё мнение и позицию.

Основное содержание темы, понятия и термины

Согласные буквы З,з ; заглавная, строчная, печатная и письменная буквы; слого-звуковой анализ слова, предложение, рассказ.

Образовательные ресурсы

Шнурок (нитка),мультимедиа установка, ПК, цветные карточки.

Ход занятия.

Этапы занятия

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Действия учащихся

Вид и форма контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

1. Организация начала урока. (слайд №2)

Фронтальная,

Словесный,

Слово учителя.

Приветствие учащихся.

-Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Фронтальный.

Наблюдение учителя

2. Речевая разминка

 

 

Коллективная.

Словесный.

Фонетическая зарядка.

- Как поют комарики?

- Что мы слышим, когда муха попадает в паутину?

- З-З-З….

-З-З-З….

Готовят артикуляционный аппарат к чтению.

Коллективный.

Правильное произношение звуков.

3. Постановка учебной задачи.

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

- Какой звук вы сейчас произнесли?

- Давайте сформулируем учебную задачу урока.                           

- [з].

- Познакомимся со звуком  [з] и буквой, обозначающей его на письме.

Вместе с учителем формулируют учебную задачу.

Фронтальный.

Устные ответы.

4. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1) Слого-звуковой анализ слова

 (учебник с.91) (слайды №3,4,5)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа, анализ слов.

Работа с предметными картинками

- Что изображено на картинках?

- Выполните слого-звуковой анализ слов зебра, звонок.

- Выделите согласные звуки

-Какие они?

Рассматривают картинки, работают со схемами слов, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов.

- В слове звонок звук [з] твердый, в слове зебра звук[з’] мягкий, и они звонкие.

Выделяют новые звуки из слов, характеризуют их, сравнивают.

Фронтальный.

Устные ответы.

2) Знакомство с буквой З (слайд№6)

Фронтальная.

Словесный,

практический

Беседа,

моделирование

буквы.

 

- Какой буквой обозначаются звуки

[з] и [з’]   на письме?

-На что похожа буква З?

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три.

-Выложите букву З из шнурка или нити.

Находят букву З на «ленте букв».

 

Высказывают свои предположения.

Из шнурка или нитки выкладывают букву З.

Находят букву З на «ленте букв». Моделируют её из шнурка или нитки.

 

Фронтальный

Устные ответы,

Моделирование

Физ.минутка

Коллективная

Практическая

Учитель говорит слова и демонстрирует движения

Повторяют слова и движения

Осуществляют профилактику утомления.

Коллективный. Правильное выполнение движений

3) Чтение  слогов слияний  и слов

(учебник с. 91) (слайд№6) (слайд№7)

Коллективная

Словесный,

практический

Чтение.

-Прочитай слоги.

-В каких слогах звук  [з’]- мягкий, а в каких слогах [з] –твердый?

-Назовите слова которые начинаются со звука [з]

Хором читают слоги.

Называют слоги с  мягким звуком и твердым звуком.  Называют слова начинающиеся со звука[з].

Читают слоги-слияния. Характеризуют звуки [з] и [з’], определяют, какие гласные указывают на твердость и мягкость согласного звука.

Коллективный.

Чтение.

4) Дидактическая игра « Кто внимательный?» (слайды№8,9,10)

Коллективная

Словесный.

Игра.

Учитель показывает предметные картинки.

-Роза, корзина, зонт, земляника, ваза, замок, зима.

Дети  работают в парах выкладывают карточки- синюю если твердый согласный, зелёную –если мягкий согласный звук.

Распознают в словах твердый или мягкий согласный звук.

Коллективный.

Игра

5) Работа с иллюстрацией, чтение стихотворения (учебник с. 90) (слайд№11) 

Фронтальная, Индивидуальная

Словесный,

практический.

Чтение, беседа.

 

-Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено?                             - Что такое зоопарк?
- Кто был в зоопарке?
- А теперь послушайте сообщение о зоопарке.

-Выразительно прочитайте стихотворение.           

- Какие слова вызывают у вас улыбку?

-Отвечают на вопросы.                                ( заранее подготовленный ученик рассказывает о зоопарке).   

Составляют рассказ по рисунку, соблюдая логику  изложения, выразительно читают стихотворение, понимают его смысл, формулируют ответ на вопрос

Фронтальный

Устные ответы.

Чтение.

 Физ.минутка

Коллективная

Практическая

Учитель говорит слова и демонстрирует движения

Повторяют слова и движения

Осуществляют профилактику утомления.

Коллективный. Правильное выполнение движений

5. Закрепление знаний и способов действий.

Рассказ «В зоопарке». Работа с иллюстрацией

(учебник с. 91-92)

Парная. Словесный Чтение, беседа, рассказ.

 

-Прочитайте текст.

-Рассмотрите картинку.

-Прочитайте слова. Составьте  с ними рассказ. Определите, с  чего вы начнете, что будит происходить потом. Чем закончите ваш рассказ.

Читают текст по предложению. Рассматривают картинку. Составляют рассказ(работа в парах).

Читают текст вслух, соотносят его с иллюстрацией.

Придумывают свой рассказ, опираясь на предложенные слова

Парный. Устные ответы, рассказ

6. Рефлексивно-оценочный . (слайд№12)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

-С какой буквой, какими звуками мы познакомились на уроке?
- Где мы побывали во время урока?

-О чем из урока  вы бы рассказали дома?

- Нарисуйте  своё настроение после сегодняшнего урока

-Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы учителя

Рисуют своё настроение

(солнышко – хорошее настроение, тучка – плохое ).

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на вопросы, Оценивают свою работу на уроке.

Фронтальный

Устные ответы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з." (1класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Весёлый алфавит.ppt

Скачать материал "Конспект урока по теме "Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з." (1класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Большакова Оксана Юрьевна
Учитель начальных классов
МКОУ Куйбышевского района...

    1 слайд

    Большакова Оксана Юрьевна
    Учитель начальных классов
    МКОУ Куйбышевского района «Школа –интернат основного общего образования»
    г. Куйбышев Новосибирской области.

  • Внимание! Проверь, дружок,Готов ли ты начать урок!Всё ли на месте?Всё ли...

    2 слайд

    Внимание!
    Проверь, дружок,
    Готов ли ты начать урок!
    Всё ли на месте?
    Всё ли в порядке:
    Книжки, ручки и тетрадки?
    Есть у нас девиз такой:
    Всё, что надо под рукой!

  • 3 слайд

  • за зо зу зе зи зы оз аз из уз

    4 слайд

    за зо зу зе зи зы оз аз из уз

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Всем спасибо за урок!

    10 слайд

    Всем спасибо за урок!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.doc

Пояснительная записка.

Учитель   начальных классов 1 квалификационной категории 

Большакова Оксана Юрьевна.

Урок в образовательной области «Филология».

Тема урока: «Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з.»

Программа «Школа России»

Авторы программы: С.В. Анащенкова, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова,                       М.В. Бойкина, С. И. Волкова, В.Г. Горецкий, М.Н. Дементьева, Л.М. Зеленина,              В. П. Канакина,  Л.Ф. Климанова, М.И. Моро, А.А. Плешаков, Н.И. Роговцева,  С.В. Степанова,   Н.А. Стефаненко, Т.Е. Хохлова.

Учебник: « Азбука». 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В двух частях. Часть 1 /В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А. Виноградская,М.В.Бойкина. – 3-е издание, переработанное- М.:Просвещение, 2012.-127с. :иллюстрации – (Школа Россия).

Раздел:  букварный .

Количество часов в неделю - 4

                                     В год -  92.

Характеристика этапов урока.

1.     Организация начала урока. (Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.) Методы  и приемы (стихотворный настрой).

2.      Речевая разминка.( Подготовка артикуляционного аппарат к чтению.)

3.      Постановка учебной задачи.( Вместе с учителем формулируют учебную задачу). Методы  и приемы (проблемный вопрос)

4.     Усвоение новых знаний и способов деятельности.( Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору). Методы  и приемы (Представление основного материала одновременно в словесной и знаково-символической формах, сообщение, использование ИКТ, групповая работа)

5.     Физкультминутка (Осуществление профилактики утомления.

      Ориентация   на здоровый образ жизни).

6.     Закрепление знаний и способов действий.( Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания. Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях). Методы  и приемы(работа в парах)

7.     Рефлексивно-оценочный. (Установление  причинно-следственных связей.  Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками). Методы  и приемы                       ( Беседа, рисунок)

На уроке используется мультимедиа установка, ПК.

Анализ результата урока.

      Используемые в ходе урока принципы проблемности, наглядности, связь изучаемого материала с жизнью, своевременная организация самостоятельной работы в парах. Применение принципов доступности и посильности обучения, способствовало достижению поставленных в начале урока целей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з." (1класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
