Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по теме "Соли"

Конспект урока по теме "Соли"

Скачать материал

Тема: Соли.

Цели: Образовательная - познакомить учащихся с составом и названиями солей. Продолжить формирование умений различать и обозначать на письме ионов и степень окисления элементов. Научить учащихся составлять формулы солей.

Воспитывающая -  совершенствовать логическое мышление и память. Учить работать собранно, внимательно с различными источниками знаний, индивидуально и в группах, используя коммуникативные навыки. Учиться самоконтролю, взаимоконтролю, самооценке. 

Оборудование: модули, таблица растворимости, таблица «Кислоты», карточки-задания

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

І. Организационный момент

Приветствие, проверка явки на занятие, знакомство с модулем

ІІ. Проверка знаний учащихся

Работа по модулю

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в тетради

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

УЭ – 1(3 мин)

- Какие классы веществ вы знаете?

-Какие вещества называются оксидами?

- На какие группы делятся оксиды?

-Что такое основания?

- На какие группы делятся основания?

- Как называются растворимые основания?

- Дайте определение кислотам.

- По каким признакам,  и каким образом классифицируют кислоты? 

УЭ-  2(7мин)

1. Из перечня веществ выпишите формулы и назовите

1 вариант - оксиды

2 вариант - основания

3 вариант - кислоты

ZnS, H3PO4, KOH, P2O5, H2SO3, KCl, SiO2, Al(OH)3, CuO, Ba(OH)2, HBr, H2SO4, Zn(OH)2, Na2O

2. Определите степень окисления элементов в выписанных формулах.

 

ІІІ. Изучение нового материала

Работа в паре

 

 

Проверка определения

 

Объяснение учителя

Самостоятельная работа

 

 

 

Знакомство с алгоритмом действий

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Взаимопроверка

1. Понятие о солях

УЭ – 3 (5 мин)

А) Посмотри на формулы   K2SO4       NaCl                 CuS

Б) Попробуй найти черты сходства в этих формулах солей.

В) Запиши определение солей в тетрадь. 

2. Номенклатура солей

УЭ – 4 (7 мин)

Выполни задание: назови соли

NaBr, Cu(NO3)2, Li3PO4, СaCO3, Ba(NO2)2, FeI3

3.Составление формул солей по названию

УЭ – 5 (10 мин)

Задание: составить формулу бромида алюминия

Познакомься с алгоритмом действий:

  • Запиши на первом  месте ион металла, на  втором кислотного остатка
  • Над знаками определи заряды ионов
  • Найди наименьшее общее кратное для числовых значений зарядов.
  • Раздели  наименьшее общее кратное на заряды ионов и запиши индексы.

2. Составьте формулы следующих солей: сульфата алюминия, карбоната натрия, фторида магния.

 

 

ІV. Закрепление изученного материала

Итоговый контроль

УЭ – 6 (5 мин)

Напишите формулы следующих соединений

- гидроксида алюминия

- оксида серы(IV)

- фосфата бария

- серной кислоты.

Определи, какие вещества растворимы в воде.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

Беседа:

 

 

 

Выставление оценок

УЭ -7 (1 мин)

1. Вернись в начало модуля. Всех ли поставленных целей вы достигли? В какой степени?

2. Подсчитай количество набранных баллов. Поставьте себе отметку за урок.

3. Отметьте свое настроение на конец урока

Критерии оценки

Более 20 баллов – 5

17-20 баллов – 4

10-16 баллов - 3

VI. Задание на дом:

УЭ – 8 (1 мин)

Запиши домашнее задание

 

 

Модуль  по теме « Соли»

 

№ учебного элемента

Учебный материал с указанием  заданий  

Рекомендации к усвоению учебного материала

УЭ -  0

(1 мин)

Цель урока: познакомиться с классом солей, научиться различать соли по формуле, называть вещества, составлять формулы по названию.

Прочитай цель урока

УЭ – 1

(3 мин)

Цель: проверить свои знания о классах веществ

Ответьте на вопросы:

- Какие классы веществ вы знаете?

-Какие вещества называются оксидами?

- На какие группы делятся оксиды?

-Что такое основания?

- На какие группы делятся основания?

- Как называются растворимые основания?

- Дайте определение кислотам.

- По каким признакам,  и каким образом классифицируют кислоты? 

 

Работай вместе с классом.

Устно ответьте на вопросы. Каждый правильный ответ – 1 балл.

 

УЭ -2

(7 мин)

Цель: проверить свои умения определять класс веществ и давать им названия.

Задание: 1. Из перечня веществ выпишите формулы и назовите

1 вариант - оксиды

2 вариант - основания

3 вариант - кислоты

ZnS, H3PO4, KOH, P2O5, H2SO3, KCl, SiO2, Al(OH)3, CuO, Ba(OH)2, HBr, H2SO4, Zn(OH)2, Na2O

2. Определите степень окисления элементов в выписанных формулах.

Откройте рабочую тетрадь  и выполните задание.

Осуществите взаимопроверку и оцените знания товарища. Результаты внесите в лист контроля.

УЭ -3

(3мин)

Цель: сформулировать и запомнить определение солей

1. Посмотри на формулы   K2SO4                 NaCl                 CuS

2. Попробуй найти черты сходства в этих формулах солей.

3. Запиши определение солей в тетрадь.

Работайте в парах.

Если испытываете затруднения, ответьте устно на следующие вопросы:

а) Соли – это простые или сложные вещества?

б)  Что стоит на первом месте в формуле?

в) Что стоит в формуле на втором месте?

УЭ – 4

(7мин)

Цель: познакомиться с номенклатурой солей.

·         Объяснение учителя о правилах названия солей.

·         Выполни задание: назови соли

NaBr, Cu(NO3)2, Li3PO4, СaCO3, Ba(NO2)2, FeI3 .

Внимательно слушай учителя

Работай в тетради, в случае затруднений обратись к    учителю.  

Возьми ключ ответов у учителя. Оцени свою работу.

Результаты внесите в лист контроля.

УЭ -5.

(10 мин)

Цель: научиться составлять формулы солей по названию

Задание:1составить формулу бромида алюминия

Познакомься с алгоритмом действий:

  • Запиши на первом  месте ион металла, на  втором кислотного остатка
  • Над знаками определи заряды ионов
  • Найди наименьшее общее кратное для числовых значений зарядов.
  • Раздели  наименьшее общее кратное на заряды ионов и запиши индексы.

 

2. Составьте формулы следующих солей: сульфата алюминия, карбоната натрия, фторида магния.

Работайте в тетради самостоятельно, в случае затруднений обратись к    учителю.  

Проверьте правильность составления формулы на доске.

 

 

Осуществите взаимопроверку и оцените знания товарища. Результаты внесите в лист контроля.

УЭ-6

(5мин)

 Итоговый контроль

Напишите формулы следующих соединений

- гидроксида алюминия

- оксида серы(IV)

- фосфата бария

- серной кислоты.

Определи, какие вещества растворимы в воде.

Проверьте правильность на доске. Оцените свою работу.

УЭ- 7.

(1мин)

Подведение итогов урока

1. Вернись в начало модуля. Всех ли поставленных целей вы достигли? В какой степени?

2. Подсчитай количество набранных баллов. Поставьте себе отметку за урок.

3. Отметьте свое настроение на конец урока

                                       

 

Самостоятельно.

Критерии оценки

Более 20 баллов – 5

17-20 баллов – 4

10-16 баллов - 3

УЭ-8

(1мин)

Запиши домашнее задание

§    упр.

Запиши задание в дневник

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Соли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
