Конспект
урока по природоведению в 1-м классе по теме"Солнце и его значение для
живого", презентация
Тип
урока:
урок изучение нового материала.
Цели:
Формировать представления об источниках света и
тепла, о значении Солнца для всего живого на Земле; сформировать образное
представление о Солнце как ближайшей звезде, о его размерах и расстоянии до
Солнца; развивать рационально логическое и наглядно-образное мышление, умение
работать с текстовой информацией; развивать воображение; воспитывать интерес к
окружающему миру.
Оборудование: презентация,
иллюстративный материал, ИКТ
Ход урока
1.
Организационный момент.
Учитель:
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои
улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее
настроение.
2.
Актуализация знаний.
– На прошлом
уроке мы с вами вспоминали объекты живой и неживой природы. Вот сейчас
проверим, кто был внимательным. Игра «Будь внимательнее».
Слайд 1.
Если я
называю объекты живой природы, то вы поднимаете руки вверх, а если я называю
объекты неживой природы – хлопаете в ладоши.
Бабочка,
река дерево, волк, вода, лягушка, комар, камень, ракета. Слайды 2-11
2. 3. 4.
5. 6. 7.
8. 9. 10.
11.
–
Почему вы замерли при слове ракета? (ответы детей, вывод)
– А
теперь, давайте поможем Пете определить какое слово является «лишним».
Игра
«Лишнее слово». Слайды
12-14.
(Дышит, питается, растет, развивается, размножается, умирает,
раздвигается)
12. 13. 14.
–
А
что характеризуют эти слова? (ответы детей)
3. Сообщение
темы урока и цели.
– Теперь,
посмотрите на эти фотографии. Что их объединяет? (ответы детей)
Слайд 15.
– Сегодня
мы будем говорить об объекте неживой природы. Я загадку прочту, а вы
догадайтесь, о чем идет речь. Слайд 16.
В небі
я труджуся,
Знає
мене кожен.
Я на
всіх дивлюся,
На
мене ж- не можна.
Гріє,гріє,припікає,
Всіх у
воду заганяє. (Солнце)
(Ответы детей). Слайд 17
Учитель : Вы правильно отгадали загадку.Мы сегодня поговорим о солнце И О ЕГО
ЗНАЧЕНИИ ДЛЯ ВСЕГО ЖИВОГО НА ЗЕМЛЕ.
*(ученик читает ТЕМУ,
ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА НАПИСАНИЕ СЛОВА)
-А кто знает, как
на украинском языке произносится (сонечко)а вы знаете, что у нас есть еще одно
сонечко (показ божьей коровки).И она к нам прилетела с интересной историей.
(чтение рассказа с
36)
(слайд18)
4.Восприятие
и осознание нового материала.
Учитель: Ещё с древних времён люди поклонялись солнцу, изучали его, радовались
теплу и свету. (На доске большое солнышко)Дети, опишите , какое солнышко?
- Солнце имеет
большое значение и для растений, и для животных, и для человека. Ведь это самый
главный источник света и тепла.,источник жизни на Земле.( слайд 19)
Физминутка.
Учитель. А что произойдёт на
Земле, если вдруг Солнце погаснет?(Всё погибнет на Земле.)
Учитель. Итак, Солнце нас обогревает и освещает в дневные часы. Так почему же
оно излучает свет и тепло? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведём
небольшой эксперимент. У меня на доске несколько рисунков (костёр,
электрическая лампа, свеча). Я думаю, что мы сейчас сможем доказать, что все
они раскалённые тела, которые излучают свет и тепло. (зажигается свеча и
демонстрируется детям)
Учитель. Теперь мы можем сделать вывод, что Солнце – это тоже… (открывается
рисунок солнца)Раскалённое тело.
Давайте вспомним
почему злому волшебнику не удалось украсть солнышко.
-А теперь
рассмотрим фотографии на стр 37 вверху. Если
представить, что зёрнышко пшена - это наша Земля, а арбуз- это Солнце. Слайды 21
Примерно во столько раз Солнце больше
Земли.
А почему мы видим наоборот -солнце
маленький круг слайд22( потому что
оно далеко)
4. Обобщение по теме слайд
23
.А вот и наш
гость Почемучка со своими вопросами.
- Запись
на доске
Солнце – это планета.
- Солнце
– это звезда.
- Солнце
гораздо меньше земли.
- Солнце
гораздо больше земли.
- Солнце – это огромный
раскаленный газовый шар.
- Солнце
– главный источник света и тепла.
5.Итог.
Рефлексия.
– Дети,что
нового вы узнали на уроке?
Молодцы, ребята! На уроке вы были очень внимательными и
много узнали.. Слайд
24