Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по теме: "Сословный быт русского народа в XVII веке"

Конспект урока по теме: "Сословный быт русского народа в XVII веке"

Скачать материал

 

 

Урок по теме: «Сословный быт русского народа

в XVII веке»

 

 

   

 

 

 

 

 

Цели:

    1. Образовательная: ознакомление с отдельными сторонами бытовой культуры различных сословий XVII века и теми изменениями, которые происходят в повседневной жизни людей в течение столетия.

    2. Развивающая: развитие творческого мышления; формирование навыков работы с историческим документом и дополнительным материалом, новыми понятиями.

    3. Воспитательная: эстетическое  воспитание через знакомство с картинами известных художников, уважения  к традиционным ценностям,  на основе изученного материала продолжить воспитание интереса учащихся к историческому процессу через ценности, важные для каждого человека.

 

Цель использования мультимедийных технологий на уроке: создание яркого, запоминающегося образа эпохи.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация учителя, «дерево мудрости», раздаточный материал.

Ход урока.

1.       Организационный момент.

Ø Создание эмоционального настроения.

- Доброе утро. Сегодня у нас необычный урок.  Необычный он тем, что к нам пришли гости. Давайте мы улыбнемся им и подарим хорошее настроение.

Ø Учитель:

Прозвенел веселый звонок

Мы начинаем наш урок.

Тут девчонки и мальчишки
Стихи, игры – всё для вас.
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!

XVII век очень от нас далёк, многие постройки, предметы обихода не выдержали испытания временем, поэтому  ту далёкую эпоху мы изучали, и будем изучать с экспозиций русского музея им. А.С.Пушкина в Москве. Итак, мы с вами в музее. Пропуск в следующий зал – это ваши знания.

Слайд музея. Старайтесь! Покажите себя знатоками данной эпохи.     

2.     Проверка домашнего задания.

Письменные карточки разных уровней сложности.

Карточки выполняете на листочках, с началом изучения нового материала, вы карточки откладываете.

 

v Игра. Историческое лото.

-- На ваших столах лежат карты с определениями понятий. Понятия на большой карте закрываются соответствующими им маленькими карточками.

Первая печатная история Российского государства с древнейших времен до 70-х годов XVII века

Рукописная газета для царя с переводными иностранными известиями.

Портрет в иконописном стиле выполнялся изначально на доске яичными красками.

Появившийся в литературе XVII века жанр, высмеивающий политические и общественные порядки

Открылся при Алексее Михайловиче впервые в России.

 

 

Жанр литературы, описывающий жизнь человека

 

Проверяем, правильно ли вы выполнили задание:

6 правильных ответов – оценка «5»;

4,5 правильных ответов – оценка «4»;

3 правильных ответа – оценка «3»;
0-2 правильных ответа – оценка «2».

 

«Синопсис»

 

 

«Куранты»

 

Парсуна

 

Сатира

 

царский театр

 

Биографическая повесть

 

 

Молодцы все справились с заданием.

v Игра «Дерево мудрости». На прошлом уроке после работы с текстом вам было дано задание записать на  листочках три разных по уровню сложности вопроса. Наиболее интересные я в виде яблок прикрепила к «Дереву мудрости» (красные – на 5, желтые – на 4, зеленые – на 3). Нужно выйти к доске, сорвать яблоко и ответить на вопрос, который соответствует той или иной оценке.

 

3.     Подготовка к восприятию нового материала.

 

§  На прошлом  уроке  мы познакомились с новыми веяниями в культуре 17   века, сегодня  тема  нашего  урока: «Сословный быт русского народа в 17 веке».

§  Как вы думаете, какие основные вопросы мы должны рассмотреть на уроке?

Человек меняется и чтобы понять логику поступков людей прошлого, надо представить как они жили; почему они поступали так, а не иначе.

Л.Н.Толстой считал, что без знания простой жизни, без постижения её мелочей нет понимания истории.

Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи
Вспомним нашу старину.

Цели урока:

    1. Образовательная: ознакомление с отдельными сторонами бытовой культуры различных сословий XVII века и теми изменениями, которые происходят в повседневной жизни людей в течение столетия.

    2. Развивающая: развитие творческого мышления; формирование навыков работы с историческим документом и дополнительным материалом, новыми понятиями.

    3. Воспитательная: эстетическое  воспитание через знакомство с картинами известных художников, уважения  к традиционным ценностям,  на основе изученного материала продолжить воспитание интереса учащихся к историческому процессу через ценности, важные для каждого человека.

План:

§  Царский двор.

§  Боярский и дворянский быт.

§  Жизнь посадского населения.

§  Повседневный быт и обычаи крестьян.

 

4.   Изучение нового материала.

Итак, мы продолжаем свое путешествие.

Мы с вами в зале «Русская бытовая культура XVII века»

Вопрос к ученикам. Вам на дом было задание вспомнить, что такое быт. Как вы понимаете термин быт?

Быт – это повседневная жизнь. Это всё то, без чего не мыслимо человеческое существование.

Вы понимаете, ребята, что за 1 урок раскрыть эту обширную тему подробно  невозможно. Те, кто захочет узнать больше, я советую прочитать книгу русского историка Ивана Забелина «Домашний быт русских царей».

Перед вами знаменитая картина А. Васнецова «Мясницкие ворота» (Москва XVII век). Столица Российского государства в XVII веке – это большой многолюдный город. Здесь живут люди разного звания и достатка. Все куда то спешат. Богатые горожане,  одетые в цветную одежду из дорогих тканей,  разъезжают  по городу в расписных возках, запряжённых несколькими парами лошадей. Горожане, чьё положение в обществе, ниже одеты попроще, они пешком преодолевают московские расстояния. Здесь можно увидеть и услышать  всё самое интересное и невероятное. Именно отсюда  мы  и начнем наше путешествие.

Города России в это время очень походили друг на друга. У них еще не было своего лица. Это появится позднее. А сейчас они похожи на деревни, только больше. (Звучит колокольный звон).

Еще рано, но город просыпается, начинает светать. Слышали колокольный звон? Колокольный звон всегда играл большую роль в жизни людей. Он играл роль часов. Будил их, звал к утреннему богослужению, сообщал им об опасности, беде, например, о городском пожаре, набеге врагов, радовал их во время праздников и торжеств.

Укрепление самодержавной власти при Алексее Михайловиче  изменило нравы  и быт царского двора. Кроме великолепного Теремного дворца в Кремле появились впервые летние загородные резиденции.

    Ворота с полукруглой аркой,

    Холмы, луга, луга, овин.

    В ограде – мрак и холод парка,

    И дом невиданной красы.

Стихи Бориса  Пастернака подходят к описанию  дворца в с. Коломенском. Этот дворец похож на сказочный (270 комнат, 3 000 окон) Внутреннее убранство царских палат также поражает великолепием. Стены отделывались разноцветным сукном, атласом и кожей. В окнах вставлено стекло. Это  большая редкость.  По мере усиления западного влияния появлялись голландские и немецкие картины, гравюры, венецианские зеркала, напольные часы.

Кончено же, знать (бояре, дворяне, богатые купцы) старались  подражать царскому  быту.  Перед вами дом  купца. Эта постройка XVII в.

·        Оцените достаток купца по горнице. Что нам говорит о достатке? (мебель говорит о достатке)

Картина «Московская улица XVII века».  Её автор – Рябушкин Андрей Петрович (17.10.1861-27.04.1904), русский живописец XIX века.

А теперь давайте послушаем экскурсовода, он нам расскажет о том, как жили горожане.

Индивидуальное сообщение:

Горожане строили свои дома из леса, они хорошо держали как тепло, так и прохладу. Простые горожане строили одноэтажные дома, зажиточные – 2-х, 3-х этажные. Дома называли хоромами или теремами. Они имели очень затейливый сказочный вид. Их украшали башенками, фигурками, узорами, особенно кровли. Дома в России от своих европейских собратьев отличались множеством окон – больших и маленьких. Вместо стекол использовали решетки из железа со слюдой. Первый этаж назывался подклетью. Здесь хранили продукты, вещи, что-нибудь ценное. Он всегда строился каменным. Городские потери – обычное явление для городов и подклеть всегда останется целой. Двор обносили забором. Во дворе был сад, огород, амбар, хлев, сарай, мастерские, ледник, мельница, баня (мыльня), поварская, колодец. Таким образом, двор даже небогатого горожанина был достаточно большим.

Вопрос учащимся:

Задание: Назовите понятия, означающие названия комнат, прозвучавшие в отрывке из произведения А.С. Пушкина:

“Дверь тихонько отворилась

И царевна очутилась

В светлой горнице, кругом

Лавки крытые ковром,

Под святыми стол дубовый,

Печь с лежанкой изразцовой…”

А теперь давайте послушаем экскурсовода, он нам расскажет о том, как жили крестьяне.

Индивидуальное сообщение:

Крестьянский двор – это крытая дранкой или соломой изба, топившаяся по – чёрному, хлев для скота, сарай. Окна затянуты рыбьим пузырём или кусками промасленного холста.

Обстановка довольно скудная: простые столы и лавки. В красном углу  обязательно икона, сюда усаживали   гостя. Главная часть крестьянской избы это русская печь – зимой здесь спала вся семья, т.к  это было самое тёплое место. Посуда деревянная и глиняная. Для освещения жилища использовали светец. Как правило, его вставляли в расщелину печи, а для предотвращения пожара на пол ставили корыто с водой.

Вопрос учащимся:

Перед вами ещё ряд картин. Это  картины Сурикова и Рябушкина Андрея Петровича.

 

Глядя на эти картины, догадайтесь  какой будет следующий зал для посещения?

Мы переходим в зал «Одежда XVII века».

Самостоятельная работа учащихся с историческим документом в учебнике.

<...>  Бояре  и  посадские  люди  одевались неодинаково. И разница была не столько в покрое платья, сколько в количестве одежды и в той материи, из которой ее шили.

Бояре носили платье из роскошных тканей — тонких сукон, шелков, бархата, парчи. Ткани эти проделывали дол­гий путь, пока не попадали в русские города из дале­ких стран Востока и Запада — Средней Азии, Индии, Персии, Китая, Италии, Фландрии, Англии — и были очень дороги.

Посадские люди могли купить себе только сравнитель­но дешевые привозные ткани — кумач, бязь, миткаль, да и то в небольшом количестве. Они одевались в основ­ном в материи, вытканные городскими ремесленниками или подмосковными крестьянами, а то и у себя дома — льняное полотно, холст и грубошерстные сукна — сер­мягу, армянину. Кроме домотканой одежды, носили и платье из различных окрашенных и узорчатых тканей.

Вопрос к документу:  Выделите общее и особенное в одежде бояр и посадских людей.

Вам на дом было задание:

Фронтальная беседа по понятиям:

1)    Льняная рубаха – основа женской одежды всех сословий.

Подол и оплечье рубахи украшались вышивкой. Внизу широкие рукава стягивались манжетом – запястьем.

Широкий сарафан надевали поверх рубахи. Голову незамужней девушки украшал кокошник, который оставлял открытой косу – девичью красу.

2)    Летник – вид женской одежды. В зависимости от достатка его шили из разных материалов: от сукна до парчи.

3)    Опашень с длинными рукавами и прорезями у плеч обычно надевали поверх летника в холодное время. Замужние женщины закрывали голову платком-убрусом, а зимой надевали шапку, напоминающую мужскую.

4)    Кафтан – ферязь с очень длинными рукавами был основой мужской одежды. Рукава при необходимости подтягивали, собирая на руках в многочисленные складки. Ферязь была одеждой знати и она подчёркивала пренебрежение к физическому труду. Недаром в народе возникла поговорка: «Работать спустя рукава».

5)    Охабень – верхняя уличная одежда с широкими рукавами. Отличительной чертой боярского костюма была высокая (горлатая) шапка.

Теперь мы поговорим о том, без чего не обходились ни русские цари, ни бояре, ни крестьяне. Это, конечно же, еда. Царское меню поражало иностранцев своим обилием и разнообразием. На царском обеде подавалось от 70 до 100 блюд. Известен обед Алексея Михайловича, где подали 500 блюд. Хотя он сам был в еде очень скромен, блюда со своего стола посылал как милость многочисленным боярам.       

Света познакомит  вас со стихотворением  единственного  в России кулинарного поэта В. С.Филимонова.

Вопрос ученикам: Какие блюда преобладали на царском столе?

    «..Вот, в жире плавая, большая,

    В чужих не знаема водах.

    Себя собой лишь украшая,

    На блюде – стерлядь: ей

    Не нужны пышные одежды.

    Вот гость далёкий, беломорский,

    Парным упитан молоком,

    Телёнок белый, холмогорский.

    И подле –  рябчики кругом,

    Его соседи из Пинеги

    Каких нет лучших на Руси,

    С прудов Бориса –  караси.

    Вот из Архангельска –  навага,

    Вот жирный стрепет с Чатыр – дага

    С Кавказа красный лакс – форель

    С Ильменя сиг и нельма с Лены

    Из Рима а-ля бешамель.

    Кабан. Вот камбала из Сены,

    Мы, здесь чужим дав блюдам место

    Средь блюд любимых на Руси,

    Запьём свое, чужое тесто

    Иль шамбертеном иль буси…»

Варианты ответов учеников. Боярам и дворянам пришлась по вкусу  появившаяся во 2 пол.XVII в. колбаса, подававшаяся с гречневой кашей.  Блюда начали приправлять восточными пряностями  – перцем, гвоздикой, корицей и др.

Основой питания крестьян были зерновые культуры. Из ржаной муки пекли хлеб,  пироги. Из пшеничной по праздникам.  Из овса готовили кисели,  пиво, квас. Употребляли много овощей. Мясо было только по праздникам. Частым продуктом на столе была рыба.

5.     Закрепление изученного материала.

4. Закрепление.

А сейчас небольшая самостоятельная работа.  Вам предлагается три типа заданий.

Задание на «3»:

Выберите правильные утверждения:

1) Изразцы – керамические плитки для облицовки печей, стен.

2) Посуда была в основном деревянной и глиняной.

3) Посуда была в основном металлической.

4) Главными развлечениями горожан была ловчая (псовая) и соколиная охота.

5) Окончательное оформление самодержавия в России в XVII веке изменило обычаи, нравы и быт царского двора.

Задание на «4»:

Выполните тест:

Повседневная жизнь человека:

А) обычаи;

Б) традиции;
В) быт

2. Ферязь с очень длинными рукавами, основа мужской одежды:

А) платье;

Б) кафтан;

В) рубаха

3. ? – основа женской одежды всех сословий.

4. Основные напитки:

А) квас;

Б) чай;

В) кисель

5. Боярам и дворянам пришлась по вкусу появившаяся во 2 половине XVII века:

А) колбаса с пшенной кашей;

Б) колбаса с гречневой кашей;

В) колбаса с гороховой кашей

Записать в цифрах правильный ход движения по лабиринту.

6.     Итог.

·        Что мы узнали нового на уроке?

·        Давайте познакомимся с выводом автора на стр 90.

·        Какой вывод можете сделать вы?

·        Вывод: Мы с вами совершили путешествие в XVII век. Вы познакомились с повседневной жизнью разных сословий. Из той далёкой эпохи в нашу жизнь пришли 2 пословицы.   «Работать спустя рукава»,  т.е не прилагать усилий ведь длинные рукава  ферязя практически не позволяли что – либо делать.2 пословица пришла из крестьянского быта «Проще пареной репы» Что она означает сегодня? Овощи в то время парили в печке. Такой способ приготовления  не требовал большого труда.

Детям предлагается поднять таблички с тем выражением лица, которое подходит к их оценке урока.

http://festival.1september.ru/articles/310490/img5.jpg http://festival.1september.ru/articles/310490/img5.jpg

·        Что у вас получилось на уроке? Что не получилось?

·        Оценки.

 

7.     Домашнее задание.

x        11 пересказывать,

нарисовать рисунки по теме урока,

найдите у себя дома  элементы быта 17 века, опишите их историю, если это возможно,

инд. сообщение о Петре Первом.

·        Спасибо за урок!

 

 

 

А. Рябушкин. Семья купца

Какие элементы новизны встречаем в одежде  членов семьи?

Предполагаемый ответ: у младшей дочери купца платье необычного покроя. Мужчины в XVII веке всё чаще бреют бороду и тоже облачаются в европейское платье, в основном, польского происхождения

 

Индивидуальное сообщение:

Крестьянский двор – это крытая дранкой или соломой изба, топившаяся по – чёрному, хлев для скота, сарай. Окна затянуты рыбьим пузырём или кусками промасленного холста.

Обстановка довольно скудная: простые столы и лавки. В красном углу  обязательно икона, сюда усаживали   гостя. Главная часть крестьянской избы это русская печь – зимой здесь спала вся семья, т.к  это было самое тёплое место. Посуда деревянная и глиняная. Для освещения жилища использовали светец. Как правило, его вставляли в расщелину печи, а для предотвращения пожара на пол ставили корыто с водой.

Индивидуальное сообщение:

Горожане строили свои дома из леса, они хорошо держали как тепло, так и прохладу. Простые горожане строили одноэтажные дома, зажиточные – 2-х, 3-х этажные. Дома называли хоромами или теремами. Они имели очень затейливый сказочный вид. Их украшали башенками, фигурками, узорами, особенно кровли. Дома в России от своих европейских собратьев отличались множеством окон – больших и маленьких. Вместо стекол использовали решетки из железа со слюдой. Первый этаж назывался подклетью. Здесь хранили продукты, вещи, что-нибудь ценное. Он всегда строился каменным. Городские потери – обычное явление для городов и подклеть всегда останется целой. Двор обносили забором. Во дворе был сад, огород, амбар, хлев, сарай, мастерские, ледник, мельница, баня (мыльня), поварская, колодец. Таким образом, двор даже небогатого горожанина был достаточно большим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Сословный быт русского народа в XVII веке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
