Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по теме "Состав крови"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по теме "Состав крови"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

hello_html_m5413bb8e.gifhello_html_636c1a2f.gifhello_html_m601663da.gifhello_html_6a5748f7.gifhello_html_m303fa557.gif" Состав крови"

8 класс



Цель: изучить состав крови и функции ее компонентов .Научиться распознавать клетки крови.

Задачи:

Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению особенностей строения клеток крови в связи с выполняемыми функциями; выяснить свойства крови, их роль в поддержании гомеостаза организма.

Развивающие: формировать умения работы с текстом учебника, обобщать, выделять главное.

Воспитательные: поддерживать интерес к предмету, содействовать валеологическому воспитанию школьников, воспитывать чувство ответственности за конечный результат работы группы.

Оборудование: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, дидактический материал.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания ( 10 мин)

  1. Математическое лото. Докажите ,что эти цифры связаны с опорно-двигательной системой человека.

4-изгиба позвоночника

26-косточек образует скелет стопы

600-скелетных мышц

40-длина позвоночника

22-25-заканчивается рост костей

27- скелет кисти имеет 27 косточек

33-34- позвонков

7-шейный отдел имеет 7 позвонков

200- число костей в скелете человека

12- грудной отдел имеет 12 позвонков

4-5 – сросшихся позвонка образуют копчик

24- у человека 12 пар ребер это значит 24

  1. Назовите типы соединения костей:



hello_html_m56a6ca19.pnghello_html_m58feb57f.pnghello_html_m147e7092.png

  1. Можно ли из кости завязать узел? Если да то почему?

Минеральные соли придают костям прочность, а органические – гибкость и упругость, в чем убеждает простой опыт: если кость подержать в 10% м растворе НСI. Соли кальция постепенно растворяются, вступая во взаимодействие с кислотой, кость становится настолько гибкой, что её можно завязать в узел.



  1. Мотивационный этап.

С развитием науки человеческий разум все глубже проникает в тайны внутренней жидкой среды организма. Сегодня наш урок посвящен удивительной жидкости, которую философы Древней Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы, ее приносили в жертву богам. Название этой чудесной жидкости - кровь. Крови посвящена целая наука – гематология, от двух греческих слов "гемо" – кровь, "логос" – наука, учение.

Проблемный вопрос: Можно ли в лабораторных условиях создать модель клеток крови человека?

Ученики: предполагают, что можно, но сталкивают с проблемой, что им неизвестен состав крови и ее свойства, т.е. нет сведений для построения модели.

Учитель: Сегодня я предлагаю вам представить, что наш класс - это большая научная лаборатория, а мы на мгновение станем учеными –исследователями. Чтобы исследовать свойства этой чудесной жидкости мы должны получить теоретические знания. Мы выделим несколько групп, которые будут изучать определенный блок информации, а затем произведем обмен полученными знаниями. Так как мы работаем в лаборатории, все полученные данные мы будем вносить сегодня в таблицу. Итак, наша лаборатория приступает к работе. ( деление на группы) Каждая группа получает ребус, угадав ребус группа узнает какой элемент крови они будут изучать.









1 группа (эритроциты)

hello_html_m7094fbfc.png

2 группа (лейкоциты)

hello_html_m771cd6e8.png

















3 группа (тромбоциты)

hello_html_7b3cfcdf.png

5. Изучение нового материала

1. Рассказ учителя и составление схемы на доске.

Состав крови:



плазма (55%) форменные элементы (45%)

90% - вода

10% - соли; белки,

углеводы, эритроциты лейкоциты

жиры,

витамины, тромбоциты

гормоны

2.Работа в группах. Составление кластера. «Чистая доска» На доске вывешены разные определения, термины, цифры. Каждая группа находит нужные для их форменного элемента и составляют кластер. В конце доска должна быть чистой.







Физминутка: А сейчас мы заставим кровь более интенсивно снабдить наш организм кислородом. Проведём разминку "Надуй шарик". Встаньте , пожалуйста , из-за парт , чтобы вам ничего не мешало и вы никому не мешали. Теперь присядьте на корточки. По моей команде мы начнём надувать воображаемый шарик , медленно поднимаясь и вытягиваясь вверх , а потом резко сдуваем шарик. Итак , начали вместе со мной…

Хорошо. Немного согрелись , отдохнули. Продолжаем изучение нового материала.

  1. Защита кластеров и оценивание.

  2. Флипчарт заполнить таблицу.

  3. В начале работы нашей лаборатории перед нами стоял вопрос: " Можно ли в лабораторных условиях создать модель клеток крови человека?». Можем ли мы ответить на него сейчас?

  4. Закрепление изученного материала:

1.Игра “ВЕРЮ–НЕ ВЕРЮ”

Прочитайте предложения. Оцените их правильность: если предложение верно, то поставьте “+”, если предложение неверно, поставьте “-”.

1. Кровь – это твёрдая ткань.

2. Кровь – это жидкая соединительная ткань.

3. Плазма желтоватая полупрозрачная жидкость.

4. Эритроциты не имеют оформленного ядра.

5. Эритроциты выполняют защитную функцию.

6. Лейкоциты – самые крупные клетки крови.

7. Тромбоциты участвуют в свертывании крови

8.У тромбоцитов продолжительность жизни 120 дней

9. Лейкоциты красного цвета

10. Функция эритроцитов перенос кислорода

11.Эритроциты погибают в селезенке и печени

12. Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты образуются в красном костном мозге

13. Форму двояковогнутых дисков имеют тромбоциты

14.Лейкоциты защищают организм от бактерий и чужеродных тел

15.В 1 мм крови содержится 6-8 тысяч лейкоцитов

2. Тест «Внутренняя среда организма»

7. Подведение итогов

1. Выставление оценок

2. Составить кроссворд с ключевым словом «Гематология».




























































































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
