Тема урока: «Создание линейных программ
для исполнителя Robolab
2.5.4»
Класс: 9 класс.
Тип урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
·
закрепить
умение создавать линейные программы на языке программирования Robolab 2.5.4.
·
Познакомиться
с новыми командами СКИ Robolab 2.5.4.
·
создать
условия для проявления самостоятельности, активности учащихся;
·
воспитывать
уважение к интеллектуальному труду, умение работать в группах.
·
формировать
навыки критического мышления и конструкторские навыки через экспериментальную
деятельность, через работу с информацией, через интерактивное взаимодействие
учащихся.
·
содействовать
развитию коммуникативных умений учащихся.
Материалы и оборудование:
Микрокомпьютеры Robolab;
компьютеры для учащихся и учителя, с установленным программным обеспечением
«Роболаб 2.5.4», собранные модели Лего
Используемые
учебники и учебные пособия:
1.
Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ»: учебник для 9 класса – 2-е
изд., испр. – М.:БИНОМ.Лаборатория знаний, 2012;
2.
Чехлова А.В., Якушкин П.А. «Конструкторы LEGO DACTA
в курсе информационных технологий. Введение в робототехнику, М. ИНТ, 2001
3.
Справочное
пособие к программному обеспечению Robolab. ИНТ, перевод,
электронная версия, пособие.
4.
«Урок
с использованием Лего-технологий» Панковой Ж.В МОУ СОШ № 115,
г.Челябинск
Ход урока.
1) Орг.
момент. Приветствие,
проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
2) Проверка домашнего
задания и повторение изученного (слайды 2-4):
ü
Что
такое алгоритм?
ü
Что
(кто?) такое исполнитель алгоритма?
ü
Что
такое система команд Исполнителя?
ü
Назовите
СКИ микропроцессора RCX.
ü
Что
такое программа?
ü
Среда
исполнителя. Как составляется и записывается программа для RCX?
ü
Проверка
домашней задачи.
3) Объяснение
нового материала. Объявление темы урока.
Мы
продолжаем работать с исполнителем Robolab 2.5.4. И
закрепляем умения составлять программы, в которых действия идут последовательно
друг за другом. (Слайд 5)
В СКИ Robolab 2.5.4. мы
добавим следующие команды (Слайд 6):
Датчик
Касания подключенный
к порту 1.
Датчик
касания может быть в двух состояниях:
Жди
нажато (жди отпущено)
|
Играть
звук
Палитра
Музыка
содержит команды, задающие ноты одной октавы, а также паузы и параметры,
указывающие длительность нот и пауз.
|
Программирование
параллельных процессов позволяет запустить одновременное выполнение более чем
одной задачи. Команды, поданные до начала параллельных процессов, будут
продолжать действовать. Команды каждой ветви программы, участвующие в
параллельных процессах, выполняются друг за другом, но команды в разных
ветвях могут выполняться одновременно. Их можно воспринимать, как две разные
программы.
|
Рассмотрим примеры
программ, в которых будут содержаться новые команды из СКИ, с которыми мы
сегодня познакомились:
Пример 1 (Слайд 6).
Составить
следующую программу:
Лампочка,
подключенная к Порту В, светиться до тех пор, пока не будет нажат датчик
Касания, подключенный к Порту 2.
Решение:
Пример 2 (слайд 7).
Измените
программу из упражнения 1 так, чтобы и лампа, и мотор, который подключен к
Порту А, были включены до тех пор, пока не будет нажат датчик.
Решение:
Пример 3 (слайд 8)- пример на
параллельные процессы.
Составьте
программу, которая включает лампу В. Затем она разделяется и выполняет
два задания одновременно. Задание №1: включает мотор С, вращающийся
вправо, пока кнопка датчика Касания, подключенного к Порту 1, не
будет нажата. Задание №2: В это же время включается лампа А на 8
секунд.
Решение:
4) Закрепление
нового материала.
А теперь, для закрепления нового материала
мы выполним практическую работу «Составление линейных программ в среде
программирования Robolab 2.5.4 (Слайд
9).
На практическую работу даётся 15-18 минут.
После задания практической работы проверяются, делая акцент, на допущенные
ошибки.
Проверка практической работы (Слайд 10).
Задание
1.
Создайте
программу которая:
1) Ждёт,
пока будет нажата кнопка датчика Касания, подключенного к Порту 3, и затем
включает лампу А на половину мощности.
2) Держит
лампу включенной до тех пор, пока не будет освобождена кнопка датчика Касания.
3) После
освобождения кнопки датчика Касания выключает лампу А и включает моторы В и С
на 7 секунд.
4) Останавливает
моторы и заканчивает работу.
Решение:
Задание 2.
При
нажатии на датчик Касания, подключенного к Порту 2, запускается моторчик В с
5-й мощности, который работает 1 секунду и останавливается. Затем одновременно:
1) включается моторчик А 1-й мощности и работает пока не нажать на датчик
касания, подключенный ко 2 порту. Затем моторчик В 5-й мощности работает вперед
2 сек. И останавливается.
2)
Включается музыка (CDCEF)на 4 секунды.
Решение:
4) Подведение
итогов, домашняя работа №2:
Сегодня
мы закрепили умения составлять линейные программы (в которых действия следуют
последовательно друг за другом), познакомились с новыми возможностями
исполнителя Robolab 2.5.4,
познакомились с понятием параллельные процессы и научились создавать программы,
которые одновременно выполняют более одной задачи.
Домашняя
работа: Повторить СКИ Robolab,
выполнить домашнюю работу №2 (она раздаётся на листочках)
Домашняя
работа №2:
1) Подключены
два мотора к портам А и С RCX. Создайте программу,
которая включает оба мотора на 4 секунды. Моторы должны вращаться в разные
стороны.
2) Создайте
программу, которая каждую секунду увеличивает до максимальной мощность вращения
моторов А и С (от 1 до 5). Через секунду работы на полной мощности моторы
выключаются.