Методическая разработка урока
Среднее арифметическое нескольких чисел
1.
|
ФИО (полностью)
|
Плохова Елена Владимировна
|
2.
|
Место работы
|
ГБОУ СОШ с. Борискино-Игар
|
3.
|
Должность
|
Учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Среднее арифметическое нескольких чисел (первый урок из пяти по
данной теме).
|
7.
|
Базовый учебник
|
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков
А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2009
|
8. Цель урока: формировать представление о
среднем арифметическом нескольких чисел; познакомить учащихся с правилом нахождения
среднего арифметического и его использованием при решении несложных задач.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих
понятий: «среднее арифметическое нескольких чисел», «правило нахождения
среднего арифметического»
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных
УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным
основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль
и оценка процесса и результатов деятельности.
10.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.
11.Формы работы
учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят определение и правило среднего арифметического нескольких
чисел;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер,
проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал
(технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним
заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
14.Структура урока
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в
мин.)
|
Формируемые УУД
|
|
Познаватель-
ные
|
Регулятивные
|
Коммуникатив-
ные
|
Личност-
ные
|
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
1
|
Организацион-ный
момент
|
презентация
слайд 1
|
приветствие учащихся;
проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания;
инструктаж по работе с технологической картой.
|
Знакомство с
технологической картой урока, уточнение критериев оценки
|
1
|
осознанное и
произвольное построение речевого высказывания
|
Прогнозирование
своей деятельности
|
Умение слушать
и вступать в диалог
|
умение
выделять нравственный аспект поведения
|
|
2
|
Вводная
беседа. Актуализация знаний
|
Презентация
Слайд,2,3,4
|
Вступительное
слово учителя. Повторение действий с десятичными дробями.
Учитель
продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.
Задает
учащимся наводящие вопросы
|
Участвуют в
работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы,
приводят примеры
|
4
|
Поиск и
выделение необходимой информации
|
Выделение и
осознание того, что уже пройдено.
Постановка
цели учебной задачи, синтез
|
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в
диалог
|
Смысло-
образование
|
|
3
|
Изучение
нового материала
|
Презентация
Слайд 5,6,7
|
Вместе с
учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР
|
Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №1
|
7
|
Поиск и
выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
|
Целеполагание,
выдвижение гипотез
|
Умение слушать
и вступать в диалог
|
|
|
4
|
Первичное осмысление и
закрепление знаний.
|
Презентация
слайды
|
Комментирует, направляет работу учащихся
|
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют
задание №2-3
|
8
|
Выделение и
формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ
объектов и синтез
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
|
Умение слушать
и вступать в диалог,
Коллективное
обсуждение проблем (при необходимости)
|
Ориента-
ция в
межлично-стных отношени-ях
|
|
5
|
Физпауза
|
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
учащихся.
|
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы
продолжать работу.
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Закрепление
изученного на уроке, решение задач
|
|
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
|
Учащиеся
выполняют задания 4-6 из технологической карты
Делают записи
в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.
|
10
|
Выделение и
формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и
синтез объектов
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного
результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
|
Умение слушать
и вступать в диалог,
Интегрироваться
в группу
|
профессионалное
самоопределение,
смыслообразование
|
Учащиеся
самостоятельно выполняют задание №7. Первые 6 учащихся справившихся с
заданием сдают заполненные таблицы на проверку учителю, а остальные сверяют с
эталоном на доске.
|
5
|
Выделение и
формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и
синтез объектов
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного
результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
|
Поддержание
здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности
|
|
7
|
Подведение
итогов 1 урока, оценивание знаний
|
-
|
|
Проставляют в
лист контроля баллы, набранные на 1 уроке
|
2
|
|
Оценка
промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной
деятельности
|
управление
поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна
|
нравственно-этическая
ориентация
|
8.
|
Домашнее
задание
|
|
Задает
дозированное домашнее задание
|
Учащиеся
записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку;
Проводит инструктаж по работе с
технологической картой: На столах у вас
лежат листочки Они называются технологическими картами. Сегодня вы будете
работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем
выполнять различные задания. Если задание будет выполнено верно, то вам
необходимо в квадрат, находящийся справа от задания, поставить знак «+». Те
из вас, кто решит задания быстрее класса, могут заработать дополнительную
оценку, выполнив задания на отдельном листе (приложение 1)
|
Учащиеся готовы к началу работы,
имеют представление о работе с технологической картой.
|
II Вводная беседа. Актуализация знаний.
1.
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно
считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: (слайды №2-6).
1. Мотивация
Учитель: Ребята, а познакомиться с
новой темой нам помогут сказочные гномы. В это же время в сказочном лесу
проходили соревнования «Кто больше ?». Давайте посмотрим участников (слайд
3),
2. Комментарий учителя к просмотренному фрагменту,
вопросы
А) Как видите результаты таковы (слайд 4):
Как
вы думаете, кто победил в соревнованиях?
Б) Как вы определили?
В) Как можно одним словом назвать выражение?
Г) Назовите компоненты при сложении.
Д) Какие еще знаете действия с числами?
Е) Назовите компоненты при делении.
|
1 Учащиеся решают примеры устно.
2. Отвечают на вопросы:
А)победителей нет, победила
дружба
Б) «Сложили числа».
В) «Сумма»
Г) «Слагаемые, сумма»
Д) «Деление, умножение, вычитание»
Е) «Делимое, делитель, частное»
|
А)
А как оценивают спортсменов в настоящем спорте?
Б)
А что еще может быть средним? Придумайте несколько словосочетаний со словом
«средний».
В)
А что «среднее» в математике можно найти?
Г)
Назовите тему урока.
Д)
Правильно будет «Среднее арифметическое нескольких чисел». Запишите тему
урока (слайд 5).
Е)
Что вы знаете о среднем арифметическом нескольких чисел?
Ж)
Что вы хотите узнать?
Это и будет нашими целями на
урок.
|
А) «Находят среднюю оценку»
Б) «Средняя температура, среднее образование, средняя
цена, среднее ухо, средняя заработная плата и т.д.»
В) «Среднее чисел»
Г) «Среднее чисел»
Д) Записывают тему урока в
технологических картах.
(Учащиеся отвечают на вопросы, заполняют
таблицу в технологических картах:
Е) «Ничего»
Ж) «Что это такое?»
«Как найти среднее арифметическое
нескольких чисел?»
«Для чего применяется среднее
арифметическое?»
|
1V. Первичное осмысление и закрепление
знаний.
Давайте вернемся к спорту и
оценим их результаты, как настоящих спортсменов. (слайд 13)
|
Учащиеся, используя алгоритм, находят средний балл участницы,
проговаривая порядок выполнения действий.
|
V. Физпауза
А) Учитель:
Ребята, а вы
знаете, что фигуристка победила в соревнованиях не случайно – она каждое
утро делала зарядку. Давайте и мы немного позанимаемся физкультурой.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
Б) Задание на внимание
Найдите среднее арифметическое
трех чисел, названных в стихотворении последними.
|
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.
«5», т.к. (4+5+6) : 3 = 5.
|
VI. Решение задач
1.
Решение
задач (слайд
14-15).
2. Практическое
применение понятия «Среднее арифметическое нескольких чисел (слайд 16)
- Слово учителя о профессии статистика
Иногда
мы любим помечтать. В будущем кто-нибудь из вас захочет стать статистиком.
Это специалист, занимающийся сбором и обработкой информации. Эти данные
используются государственными учреждениями для разработки планов. Например,
статистики выяснили, что за последние 5 лет в России средняя
продолжительность жизни увеличилась на 3 года.
Еще среднее арифметическое можно применить в метеорологии. Например, в
результате наблюдений за погодой и измерений температуры выяснилось, что
средняя температура воздуха в Клявлино в 2011 году составила + 30.
3. Самостоятельная работа
Учитель: Я предлагаю вам решить задачу№1496.
|
Учащиеся в технологических картах решают задачу, один ученик
решает задачу у доски.
2. Внимательно слушают рассказ учителя о новой профессии.
Самостоятельно решают задачу.
|
VII. Этап оценивания знаний учащихся
Учитель:
Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените
себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в
соответствие с критериями):
Учитель:
Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».
Учитель выставляет оценки за
работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.
|
Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом
предоставленных критериев.
Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок.
|
VII1. Подведение итогов урока (возврат к слайду №6)
А)
Вернемся к таблице, которую мы начали заполнять в начале урока. Что мы хотели
узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?
Б) Давайте еще раз вспомним определение
среднего арифметического нескольких чисел. Слайды 17-21
|
А)
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Б)
Учащиеся заполняют пропуски в определении:
Средним
арифметическим нескольких чисел называется ………….. суммы нескольких чисел на
…………
|
1X. Информирования учащихся о домашнем
задании
(слайд22)
Учитель: Сегодня мы говорили о
среднем арифметическом нескольких чисел. На следующем уроке будем решать
более сложные задачи. Чтобы вам было проще разобраться в условиях задач,
прочитайте п.38 на стр.312-313 и решите № 1495, 1497..
Спасибо за работу на уроке!
|
Учащиеся внимательно слушают и
записывают в дневник.
п.38, с 312-313, выучить
определение, № 1495, 1497.
.
|
Литература:
1. Математика.
5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин и др. – М.:
Мнемозина, 2009.
2. Газета
«Математика», № 10 / 2003г.
3. Сборник
задач по математике для 5 класса: Пособие для учителей/ С.А. Пономарев, П.В.
Стратилатов, Н.И. Сырнев. – М.: Просвещение, 1990.
4. Стромова
З.С., Пожарская О.В. Математика 5 класс. Поурочные планы. – Волгоград, Учитель,
2006.
5. Материалы
сайта «Фестиваль педагогических идей».
6.
Математика. 5-6 классы: поурочные планы по учебнику
Н. Я. Виленкина (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2010.
7.
Кляпышева А.А. Сборник физических минуток для
детей. http://pedsovet.su/load/244-1-0-10177
.