- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: § 57. Степени сравнения имён прилагательных
- 08.01.2020
- 470
- 2

Урок : Типы сложных предложений и средства связи между их частями
Цель урока: классификация сложных предложений и средств связи между их частями
Задачи:
1) начать работу по повторению и обобщению знаний по теме «Синтаксис и пунктуация», полученных за курс основной школы, с целью подготовки к итоговой аттестации по русскому языку;
2) проверить уровень сформированности пунктуационных, орфографических, коммуникативных умений и навыков, а также навык синтаксического разбора простого и сложного предложения.
Универсальные учебные действия (УУД):
|
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая
Используемые технологии:
сотрудничества
информационные технологии
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал
I. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Задача: организация внимания учащихся, ознакомление с планом работы
Учитель рассказывает историю метафорического характера (можно под музыку) – она даёт положительный настрой, активизирует мышление учеников.
«Всё в твоих руках»
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошёл на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу - ка мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони и бабочка умрёт, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умный». Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мёртвая?». И тогда мудрец сказал: «Всё в твоих руках…».
И действительно, ребята, все в ваших руках, нужно только приложить усилия.
Докажите, что данный отрывок является текстом. (Предложения связаны по смыслу и грамматически; связь предложений – параллельная; предложения объединены одной темой; основное средство связи предложений – повтор слова.)
II. Актуализация знаний
Задача: заинтересовать темой урока, активизировать мышление учащихся
Прочитайте предложение.
Только книга может научить, как и в какой последовательности двигаться вперед, как избегать бездн и взбираться на вершины, как почестнее людям следует вести себя на земле согласно своему человеческому званию.
Чему, по мнению Леонова, может научить нас книга?
Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
Благодаря книге накоплен..ые знания
обретают могущество л…вины, которая способна с (тысяче)летнего ра…гона
пр…одолеть любое препятствие на столбовой дороге прогре.. .а.
Леонид Максимович Леонов
Что объединяет эти предложения?
Что общего в них с точки зрения структуры?
Оба предложения сложные.
Какое предложение называется сложным?
- На какие группы делятся СП в зависимости от наличия или отсутствия союза (союзного слова) между его частями?
Союзные и бессоюзные
На какие группы и по каким признакам делятся союзные предложения?
Сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные.
Какие существуют средства связи?
интонация, подчинительные союзы, союзные слова (относительные местоимения и наречия)
Сформулируйте тему урока (слайд )
Обучающиеся высказывают предположения, обсуждают их с одноклассниками.
Типы сложных предложений и средства связи между их частями
Запишите название темы в ваши листы
IV. Целеполагание и мотивирование
Определите цель занятия (что должны узнать? чему должны научиться?) слайд
Учащиеся ставят цели урока:
Вспомнить, какие бывают типы СП;
Назвать средства связи частей СП;
Уметь ставить запятые в сложных предложениях.
Повторить правописание слов.
Обратимся к учебнику параграф 8
V. Закрепление изученного.
Сегодня с вами мы будем работать на индивидуальных листах. Подпишите свою работу и выполним 1 задание – анализ предложения
Необходимо выполнить синтаксический разбор данного предложения, вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы.
А. Благодаря книге накоплен..ые
знания обретают могущество л…вины, которая способна с (тысяче)летнего
ра…гона пр…одолеть любое препятствие на столбовой дороге прогре.. .а.
Леонид
Максимович Леонов
Б. Работа в группах- 4 группы. Составьте схемы представленных предложений
(ученики работают на листах, у доски - проверка- 2 человек от группы)
Задание: Каждой группе даны 2 предложения. Вам необходимо расставить недостающие знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу, определить вид СП и средства связи в нем.
1группа
1. Жизнь очень коротка, и мы не должны тратить ни дня на чтение малоценных книг». (Д. Рескин) ) [ — = ], и [ — = ]. ССП
2. «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». (Д.Дидро) [— = ], ( когда =). СПП
Защищать работу группы будут 2 человека: 1 пишет схемы, 2- дает характеристику предложений.
Давайте проверим работу 1 группы. Допущены ли в ответах ошибки?
Оценка-
2 группа
1. «В книге память человеческого рода, она рупор человеческой мысли». (Н.А.Морозов)_ [ — ], [ — = ]. БСП
2.«Книга жизнеспособна лишь в том случае, если дух ее устремлен в будущее». (Оноре де Бальзак)_ [— = ], ( если— =).СПП
3 группа
1. «Вся
жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства
исчезали, а книга оставалась». (А.И. Герцен) [— =] :[ ,
,
=], а[— = ].РВС
2. «Много на свете хороших книг, но эти книги хороши только для людей, умеющих их читать». (Писарев Д.И.) [ — ], но [ — = ].ССП
Правильно ли определен вид СП и средства связи?
4 группа
1.«Книга – это волшебница, она преобразила мир». (Н.А.Морозов)_ [ — - = ], [ — = ]. БСП
2. Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться. (А.А. Блок)
VI. Физминутка
VII. Подведение итогов.
Тестирование (цель – выявить, насколько успешно усвоены полученные знания).
Задания - В7, В9
Работа закончена, проверяем свои результаты.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
3 |
2 |
3 |
2 |
2 |
Поднимите руки, у кого нет ошибок - У кого 1 ошибка-
VIII. Рефлексия
Задача: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
Сегодня я узнал..
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
IX. Оценки на уроке
X. Информация о домашнем задании.
задание разноуровневое:
1) написать по одному из афоризмов о книгах сочинение, используя СП;
2) выписать из художественных произведений по 3 предложения на каждый тип связи.
Настоящий материал опубликован пользователем Чернявская Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель русского языка и литературы
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Воронков Артём Андреевич. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока по русскому языку для 5 класса представляет собой детально разработанный план занятий, соответствующий требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Он ориентирован на повторение, изучение и закрепление ключевых правил русского языка, а также на развитие у учащихся грамотности, логического мышления и языковой интуиции.
Структура конспекта
Каждый конспект включает:
Тему урока – указывает на основной предмет изучения.
Класс – обозначает целевую аудиторию.
Тип урока – например, урок повторения, изучения нового материала или практики.
Цели и задачи – определяют образовательные, развивающие и воспитательные аспекты урока.
Актуальность темы – объясняет, почему данная тема важна для учеников.
План урока – поэтапное описание хода занятия:
Организационный момент
Актуализация знаний
Объяснение нового материала
Закрепление знаний
Практическое применение
Итоги урока
Домашнее задание
Речь учителя – включает рекомендации по объяснению темы, примеры, сравнения и методические приёмы.
Практические задания – упражнения, которые помогают учащимся закрепить материал.
Домашнее задание – творческие или практические задания с критериями оценивания.
Особенности
Используются методы сравнения, анализа, игры и групповой работы.
Включены примеры слов и предложений для наглядности.
Ученики развивают не только грамотность, но и умение рассуждать.
Оценивание заданий осуществляется по чётким критериям.
Такие конспекты помогают учителям организовать эффективное и структурированное занятие, способствующее глубокому усвоению материала учениками.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 250 813 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 226 722 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.