Урок
алгебры в 8-м классе по теме "Стандартный вид числа»
ЦЕЛИ УРОКА: Овладение
обучающимися понятием стандартного вида числа и развитие навыков решения задач
с числами, записанными в стандартном виде.
ЗАДАЧИ УРОКА:
- Познакомить обучающихся с
определением стандартного вида числа и объяснить, почему необходимо
записывать числа в стандартном виде.
- Научить представлять любое
число в стандартном виде.
- Закрепить полученные знания в
ходе выполнения упражнений.
МЕТОДЫ: объяснительно
– иллюстративный.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы будем изучать новый материал по алгебре, используя данные учебника
географии, химии, физики . биологии. Но прежде, чем переходить к новой теме,
предлагаю вам провести гимнастику для ума – поработать устно: вспомнить
изученные правила, посчитать и подготовиться к знакомству с новой темой.
2. УСТНАЯ РАБОТА.
1). Вычислите: а) 26 *
2-4; б) 3-2 *72; в) -3 + (1/3)-3; г)
(0,01)-1 – 165..
2). Упростите: а) 0,5х-3*у3*
4х5 * у-1; б) 12х6у-2 : (3х2
у -5).
3).
Вычислите: а) 3,2 * 10; б) 0,032 * 100; в) 0,032*1000; г) 32,3 : 10; д)
32,3 : 100;
е)
32,3 : 1000.
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА.
УЧИТЕЛЬ: В науке
и технике встречаются как очень большие, так и очень маленькие числа. Например,
большим числом выражается объём Земли, а малым – диаметр молекулы воды. В
обычном десятичном виде большие и малые числа неудобно читать и записывать,
неудобно выполнять над ними действия. В таком случае оказывается полезным
представление числа в виде а * 10 п, где п –
целое число, а число а больше либо равно 1, но меньше10.Например,
площадь Кемеровской области 95500 км2; 95500 = 9,5 * 104.
Размеры молекулы приблизительно 0,0000003см, 0,0000003 = 3*10-7. Представление
числа в таком виде называется представлением числа в стандартном виде. Число п
называется порядком числа а. Порядок числа даёт представление о том,
насколько велико или мало рассматриваемое число. Так, если порядок числа равен
3, то это означает, что число больше либо равно1000, но меньше 10000. Если же
порядок равен -2, то число больше либо равно 0,01, но меньше 0,1. Большой
положительный порядок показывает, что число очень велико, а большой по модулю
отрицательный порядок показывает, что число очень мало.
Рассмотрим некоторые примеры
(учитель записывает подробно на доске, объясняет запись, прибегает к помощи
обучающихся. Обучающиеся записывают в тетрадях, внимательно слушают, задают
вопросы по ходу решения и отвечают на вопросы педагога).
25 000 = 2,5 * 104 ;
1230 = 1,23 * 103; 0,0036 = 3,6 * 10-3; 24 = 2,4 * 10;
0,5 = 5 * 10-1; 0,00038 = 3,8 * 10- 4 ;
560 000 000 = 5,6 * 108;
967 000 000 000 000 = 9,67 * 10 14; 0,
000 000 000 000 000 028 = 2,8 * 10 – 17.
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ.
Учитель готовит плакаты формата А4
с записанными на них данными из учебников (смежные дисциплины). С помощью
магнитов плакаты поочередно вывешиваются на доску. После записи очередного
числа плакат убирается и заменяется следующим. Учитель комментирует плакаты,
появляющиеся на доске.
ПРИМЕР 1.
Представьте в стандартном виде следующие величины:
- Самые древние горные породы,
слагающие земную кору Кемеровской области, имеют возраст 1 700 000 000
лет (1,7 * 109).
- Кузнецкий каменноугольный
бассейн - самый крупный в мире с запасами 631 000 000 000
тонн (6,31 * 1011).
- Длина границ Кемеровской
области 2 520 000 м (2,5 * 106). Из них по
горным районам – 1 210 000 м (1,2 * 106), по
равнинам и возвышенностям – 980 000 м (9,8 *105),
по водным рубежам – 330 000 м (3,3 * 105).
- Самая высокая точка этого края
расположена в Кузнецком Алатау – Верхний Зуб (Арзамас - Таскыл) – 2178 м (2,178
*103), а самая низкая – при впадении реки Большая Чёрная в
Томь – 78 м (7,8 * 10). Таким образом перепады высот области
составляют 2100 м (2,1 *102).
- Ласка – самый маленький и
отважный хищник. Длина её тела от 13 до 26 см. (1,3 *10 и 2,6 *10).
- Самый запасливый из
обладателей защёчных мешков – бурундук. В своих кладовых он запасает до
8000 г орехов (8 *103).
- Зимой за день бурундук съедает
0,004 кг запасов (4 * 10-3).
- Самым долгоживущим и очень
редким в Кемеровской области является журавль. Он доживает до 82 лет (8,2
*10).
ПРИМЕР 2. Прочтите
числа, записанные в стандартном виде:
- Самое большое кладбище
динозавров на территории СНГ – это правый берег реки Кии у села Шестаково
Чебулинского района имеет возраст 1,3*108 лет.
- Самый большой по весу метеорит
упал на территорию области в районе верховий реки Малая Кондома и весил он
1,23 * 102 кг.
- Самая большая водная артерия
Кузбасса – река Томь – имеет протяженность 8,27 * 105 м.
- Самой остроглазой из ночных
хищников является сова. Она видит неподвижную мышь при освещении всего 2 *
10-6 люкса. Но даже если станет в 4,6 * 104 раз
светлее, все другие птицы мышь не заметят.
- Самая маленькая птица наших
лесов – королёк. За год она поедает до 10 7 вредных
насекомых.
- Самые распространенные промысловые
птицы нашей области – это рябчики -их 1,2 * 105 ,
тетерева - 2,6 *104 и глухари - 2*104.
ПРИМЕР 3.
ЗАДАНИЕ:
Представьте указанные данные в стандартном виде. Отметьте в таблице ответы и
буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы зачеркните и прочтите название
самой крупной из осёдлых птиц Кемеровской области, которая весит до 5 кг.
- Зона лесов Кемеровской области
занимает 60 165 000 м2.
- На западных склонах Кузнецкого
Алатау выпадает до 2500 мм осадков.
- Самое большое озеро края
Большой Берчикуль с площадью водного зеркала 32 000 м2.
- Река Чулым имеет длину 1 799 000
м.
- Самые воинствующие из
насекомых Кузбасса – рыжие муравьи. За день обитатели только одного
муравейника уничтожают до 100 000 насекомых.
- Самый маленький хищник на
Земле - ласка. Длина её тела хвоста до 0,05 м. Но этот крохотный зверёк
отважен до невероятности. Она душит даже зайца, который намного крупнее
её.
- Самое интересное насекомое –
пчела. Для сбора 1кг мёда одной пчеле нужно посетить 19 000 000
цветов.
0,6*
105
|
32*
100
|
6,0165 *107
|
3,2 *104
|
0,5*
10-1
|
104
|
5*
10-2
|
105
|
О
|
Ж
|
Г
|
У
|
Е
|
П
|
Р
|
А
|
17,99*
105
|
25*
1000
|
19*106
|
1,799 * 106
|
2,5 *103
|
0,1*
105
|
1,9 * 107
|
103
|
К
|
С
|
В
|
Х
|
Л
|
М
|
Ь
|
Т
|
Ответ: глухарь.
5. ВЫПОЛНЕНИЕ
УПРАЖНЕНИЙ ПО ТЕМЕ.
Учитель записывает
на доске задания для выполнения из учебника: №
954 (устно), 955, 956, 958, 959.
№ 954.
Назовите порядок
числа, представленного в стандартном виде:
а)1,2 * 10 9
- порядок = 9; г) 6,3 * 10-1 – порядок = -1;
б) 3,6 * 10 3 – порядок = 3; д) 4,42 * 10 5 - порядок
= 5;
в) 2,7 * 10-3 – порядок = -3; е) 9,28 * 10- 4 –
порядок = -4.
№ 955.
Запишите в
стандартном виде число:
а)
52 000 000 = 5,2 * 10 7; г) 40,44 = 4,044 * 10;
б) 2 180 000 = 2,18 * 10 6; д) 0,00281 = 2,81 * 10
– 3;
в) 675 000 000 = 6,75 * 10 8; е) 0,0000035 = 3,5 * 10-
6.
№ 956.
Запишите в
стандартном виде число:
а) 45 *10 3=
4,5 * 10 4; в) 0,74 * 10 6= 7,4 * 10 5;
б) 117 * 10 5 = 1,17 * 10 7; г) 0,06 * 10 5
= 6 * 10 3.
№ 958.
Масса Земли равна
6 000 000 000 000 000 000 000 т, а масса
атома водорода
0,
000 000 000 000 000 000 0017 г. Запишите в стандартном
виде массу Земли и массу атома водорода.
Решение:
Масса Земли – 6 *
10 21 тонн, масса атома водорода – 1,7 9 10 – 21 граммов.
№ 959.
Выразите:
а) 3,8 * 10 3
т = 3,8 * 10 3 *10 3 кг = 3,8 * 10 6 кг;
б) 1,7 * 10 – 4 км = 1,7 * 10 – 4 * 10 3 м
=1,7 * 10 – 1 м;
в) 8,62 * 10 – 1 кг = 8,62 * 10 – 1* 10 – 3 т
= 8,62 * 10 – 4 кг.
г) 5,24 * 10 5 см = 5,24 * 10 5 * 10- 2 м =
5,24 * 10 3 м.
6. ИТОГ
УРОКА.
УЧИТЕЛЬ: Ребята!
Вот и подошёл к концу наш урок. Я прошу вас вспомнить:
- О чём
мы сегодня вели речь на уроке?
- Какую
запись числа называют его стандартным видом?
- Что
такое порядок числа?
- Каким
бывает порядок числа? Что можно сказать о числе с отрицательным порядком?
С положительным?
(Обучающиеся дают
ответы с мест, активно участвуя в подведении итогов урока.)
УЧИТЕЛЬ: Очень
хорошо! А изучали мы стандартный вид числа, используя данные из учебников
других дисциплин. Это лишний раз показывает роль математики как предмета! Я
благодарю всех вас, ребята за хорошую работу! (Выставляет комментированные
оценки за урок в журнал и дневники обучающихся).
7.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
УЧИТЕЛЬ: Ребята!
Запишите домашнее задание на следующий урок: из
учебника – пункт 35, № 957 и № 960, №968. Я предлагаю каждому из вас найти
интересные числовые данные и записать их в стандартном виде. А на следующий
урок мы послушаем вас и ещё больше расширим круг наших знаний и увидим как
можно использовать математику на других уроках. Спасибо за урок, ребята! Урок
окончен! До свидания!