Тема: «Степень с натуральным показателем»
Цели урока:
-закрепить определение степени
с натуральным показателем, свойства степени, навыки и умения выполнять
преобразования над степенями с натуральным показателем, умения пользоваться справочными
таблицами;
-развивать самостоятельность,
внимательность, память и навыки самоконтроля;
-воспитать положительное
отношение к предмету, коллективной деятельности.
Оборудование: мультимедиа проектор,
экран, компьютер, карточки – задания, цифровой фотоаппарат, листы с
копировальной бумагой, доска, мел.
Ход урока:
1. Организованный момент
а) проверить готовность учащихся к работе;
б) активизация внимания;
Ребята! На предыдущих уроках мы часто Упражнение
на развитие
использовали понятие,
логического мышления
спрятанное в следующем ребусе.
О каком понятии идет речь? (слайд 1)
в) сообщение темы и цели урока (слайд 2)
II. Актуализация ранее изученного материала
Упражнение на развитие
- Что называется степенью числа а?
смысловой памяти
После ответа учащихся идет закрепление понятия
«степень» (слайд 3)
- Что такое возведение в степень числа а?
Далее ответ
учащихся закрепляется примерами (слайд 4)
III. Самостоятельная
работа с последующей самопроверкой. Упражнение на
Работа
выполняется на листах с копировальной бумагой, формирование
один экземпляр сдается учителю, другой остается у учеников навыков
самокон-
а) инструкция по
выполнению заданий: троля
и самостоя-
(вместо
многоточий поставить верные символы: 0,1,+,-)
тельности
б) выполнение работы (слайд 5-9)
в) самопроверка (учащиеся проверяют поставленные
символы) (слайд 10)
г) самооценка (учащиеся оценивают свои работы
в баллах (от 1 до 5 баллов))
Учитель подводит итог самостоятельной работы
IV. Повторение Двое
учащихся работают по карточкам, Упражнение на развитие
остальные
устно.
аналитико-синтетической
1) Устная работа
деятельности
а) «Найди пару» (каждое выражение из первой
строчки соедините
с нужным выражением из второй строчки)
1
б) вычислите
а²=81 -2²=… (-0,8)²=… (0,5)²=…
а³=27 -2³=… (-2)³=…
а³=-0,027 ( 1)³=… (- 1)³=…
3 3
2)Индивидуальная работа по карточкам
Упростите выражения:
; ; ;
V. Физминутка
Если «Да», учащиеся делают наклоны вперёд,
руки на поясе Упражнение на разви-
Если «Нет» учащиеся делают повороты туловищем,
тие координации дви-
руки за голову. Учащимся предлагаются
следующие утверждения: жений и моторики
а) при умножении степеней с одинаковыми
основаниями основание
оставляют прежним, а показатели степеней
складывают;
б) степень числа а, не равного нулю, с нулевым
показателем равна нулю;
в) при возведении степени в степень основание
оставляют тем же,
а показатели перемножают;
г) четвёртая степень числа -3 равна -81;
д) квадрат числа -2 равен 4.
V. Фронтальная работа
Упражнение на
1) стр. 82, №456 а)- с объяснением у доски,
б), в)- самостоятельно развитие наглядно-
Учитель фотографирует учащихся во время
выполнения задания образного
2) Вычислите (слайд 11) мышления
2)Любопытные факты из мира степеней:
Хотя мы используем арабские цифры, но древние
славяне тоже умели записывать большие числа, для этого у них были специальные
названия:
«тысяща»-10³=10*10*10 Упражнение
на развитие
познавательных интересов
«тьма» - 10 в шестой степени
расширения кругозора
«легион» - 10 в двенадцатой степени
«леодр» - 10 в двадцать четвертой
степени
VI. Итог урока
а) домашнее
задание (слайд12)
б) оценивание
работы учащихся
в) просмотр фотографий.