Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Стили речи" 5 класс

Конспект урока по теме "Стили речи" 5 класс

Скачать материал

Тема урока: «Стили речи»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: дать понятие о стилях речи.

Задачи урока:

1.создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия текстов разных стилей;

2.развить коммуникативные компетенции, освоить разные формы учебной кооперации;

3. воспитывать ценностное отношение к русскому языку.

Планируемые об­разовательные результаты:

Предметные:

-иметь общее понятие о стилях речи (разговорном, научном, художественном)  и их характеристике;

- уметь определять принадлежность текста к определенному стилю речи по цели высказывания, преобразовывать текст художественного стиля в научный.

Метапредметные:

- способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.

- владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов разных стилей и жанров.

Личностные:

- воспитание интереса к предмету через разные виды работы;

- умения ставить и решать проблемы, умения работать с информацией;

- стремление к речевому самосовершенствованию.

Основные  понятия: стили речи, разговорный стиль, научный стиль, художественный стиль.

Межпредметные связи: литература,  биология.

Ресурсы урока: учебно-методические:УМКБаранов М.Т., Т.А.Ладыженская, Тростенцова Л.А. и др. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2015; карточки с заданиями; лист достижений;

материально-технические:ПК учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

 

Ход урока

1.     Организационный момент. Настрой на урок

- Добрый день, ребята! Я очень рада встрече с вами. Пусть этот урок принесет нам радость общения. Хорошего вам настроения и успехов! Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах есть «рабочие листы», работать будем в них, форма обратной связи и рабочий материал. У всех все есть? Тогда мы начинаем?

2.     Проблемная ситуация

- Внимание на экран. Предлагаю посмотреть видеоролик.(Просмотр видеоролика)

Вопросы:

- О чем это видео? Что вы увидели?(выступление перед публикой)

- А красивое, правильное выступление получилось у героя?(нет)

- Что не так? Что вам не понравилось?(использовал неправильные слова)

- Скажите, пожалуйста, что нужно знать, чтобы не допустить таких ошибок, как наш герой?(стили речи)

-  Правильно! Герой нашего видеоролика использовал неправильный стиль речи.  Чтобы не допускать таких ошибок, мы с вами поговорим сегодня о стилях речи. Запишем тему в наших рабочих листах.

- А что значит понятие «стиль», это слово однозначное или многозначное? Предлагаю заглянуть в толковый словарь.

- Найдем в словаре слово «стиль»

- Какие определения слова «стиль» дается в толковом словаре?

1)  Совокупность признаков, которые характеризуют искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника с точки зрения идейного содержания и художественной формы. Современный реалистический стиль в живописи, в литературе.

2) Метод, совокупность приемов какой-нибудь работы, деятельности, поведения. Например: Деловой стиль в работе. Стиль руководства. Стиль плавания.

3) Характерные приемы использования средств языка для выражения мыслей, чувств в различных условиях речевой практики. Например: стиль художественной литературы. Научный стиль).

 

 

 

- Спасибо! Как вы думаете, какое определение подходит для нашего урока?

Наши высказывания зависят от того, где мы говорим, с кем и зачем,  то есть от речевой ситуации.

-Приведите примеры речевых ситуаций

 

                                                        С одним человеком

            С кем говорим?

                                                             Со многими людьми

Речевая

ситуация

 

В официальной обстановке

Где?

     В неофициальной обстановке

 

общение

            С какой целью?          сообщение

       воздействие

 

- В зависимости от устной или письменной речевой ситуации мы можем разделить стили речи на 2 основных стиля: разговорный и книжный. Книжный делится на художественный, научный, публицистический и официально-деловой. Сегодня мы с вами разберем художественный и научный. А с остальными стилями вы познакомитесь в других классах. (Схема на слайде)

В рабочих листах у вас есть таблица «Стили речи», которую мы будем заполнять на протяжении урока.

Название стиля речи

Где употребляется данный стиль

С какой целью употребляется данный стиль речи

Особые слова, которые присущи только этому стилю речи

Разговорный стиль

в жизни

Поделиться мыслями и чувствами

разговорная лексика, эмоциональная речь

Научный

В науке, в школе

научные статьи, тексты в учебниках

Термины, определения

Художественный стиль

в художественной литературе

Передать образность и эмоциональность произведения

Художественные приемы: метафора, эпитет, олицетворение и др.

 

- Какой стиль речи был использован нашим героем? (разговорный)

- Как вы это определили? Что характерно для этого стиля?

- Где употребляется данный стиль?

(заполняем таблицу в рабочих листах)

Учитель: Разговорный стиль используется в повседневной жизни: люди делятся с окружающими своими мыслями и чувствами, обмениваются информацией по бытовым вопросам. Например, это может быть телефонный звонок, дружеская беседа, письма. В непринуждённой обстановке мы используем разговорную и просторечную лексику (чаёк, поболтать, мобила). Для этого стиля характерны эмоциональность

- Заполнили? Идем дальше. Посмотрите на экран. Перед вами 2 текста. Давайте, прочитаем их. (Читают)

    Гроза – атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между кучево-дождевыми (громовыми) облаками или между облаками и земной поверхностью. (Из энциклопедического словаря). (Научный стиль)

     Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса. Надо мной и мне навстречу неслись длинные серые облака… Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по деревьям. Сверкнула молния, и гроза разразилась.

                                                             (По И. Тургеневу) (Художественный стиль)

- Что общего в этих текстах? (тема – о грозе)                                        

- Какова задача 1 текста? (факты о грозе)

- какова задача 2 текста? (описание грозы)

- Какие образные средства языка использовались во 2 тексте? (эпитеты)

- Используются ли образные средства в 1 тексте?

Перед авторами стояли разные задачи. И поэтому они выбрали разные стили речи. Художественный и научный. 

- Как вы думаете, к какому стилю речи относится 1 текст?

- Как вы это определили?

- Цель научного стиля речи – это сообщение научной информации: различных фактов и сведений.

- Как вы думаете, где применяется научный стиль? (В учебниках, словарях, энциклопедиях, где нужна точная, достоверная, проверенная информация).

(заполняем таблицу)

 

 

- А к какому стилю речи относится 2 текст? (художественный)

Где мы чаще всего встречаем тексты художественного стиля и в чем их особенность? (В произведениях художественной литературы. Например, всеми нами любимые сказки, рассказы, повести. Цель художественного стиля – воздействие на читателя и слушателя, красочное, эмоциональное описание какого-либо события или явления).

(заполняем таблицу)

 

Лингвофизкультминутка

Учитель: Утомились? Отдохнем! Физкультминутку проведем.

Я буду называть словосочетания. Ваша задача – определить, в каком стиле речи они могут употребляться: в разговорном – руки вверх, в научном – вниз, в художественном – в стороны. Кто ошибётся, тот объясняет свою ошибку. (Дети выполняют упражнения, объясняют ошибки).

Сказка, разговор с приятелем, статья в учебнике, беседа за завтраком, доклад, рассказ, лекция, телефонный звонок, учебник.

Первичное закрепление.

- Посмотрите на экран. Узнали героя? Ему в редакцию журнала «Мурзилка» прислали письмо с рассказом об одном летнем дне, но рассказ очень странный: в нем смешались все стили речи. И наша с вами задача устранить эту проблему.

В ваших рабочих листах тоже есть текст этого письма. Сейчас мы с вами подчеркнем слова, которые относятся к художественному стилю речи, красным фломастером, слова, которые относятся к научному стилю, синим и слова, которые относятся к разговорному стилю, зеленым.(на доске написать это). Работаем в рабочих листах и на доске.

         Сеня Букашкин             «Я на лоне природы».

«Утречком продрал я глаза, гляжу — вот те на!

Ранее ласковое солнышко в окно светит — отпад!

Никакой облачности, антициклон — балдёжная погодка!

Потянулся я смачно, зевнул.

Хлебнул я напоследок чаю и решил прошвырнуться в зелёный массив, расположенный в двух километрах от нашего населённого пункта.

- Ребята, мы с вами не можем оставить рассказ мальчика вот так с ошибками. Давайте попробуем изменить текст мальчика так, чтобы он стал художественного стиля. Работаем устно, у вас есть 2 минуты на размышление.

(слова для справок: проснулся, увидел за окном, на небе ни облака, позавтракал, прогуляться, в лес, недалеко от нашей деревни)

(работают, я включаю пликеры через ноутбук)

- Время вышло, что у вас получилось?

(пликеры – результаты оценки на слайд)

- Идем дальше, у вас на партах есть вот такие интересные квадратики, или пликеры. На каждой стороне этого кода есть буквы (абсд), нашли? На экране вы увидите вопрос и варианты ответа к нему. Вы поднимаете карточку вверх, так чтобы нужная буква оказалась наверху. Так же у каждой карточки есть номер. У кого цифра 1, тот ученик под номером 1.

- Готовы? Внимание на экран!

(работа с онлайн сервисом Plickers.com)

- Замечательно! Справились почти без ошибок.

Домашнее задание.

- Домашнее задание у вас будет не обычное. У вас на партах есть вот такие QR-коды. Знаете что это такое? Дома отсканируйте эти коды с помощью телефона, перейдите по ссылке, которая высветится. И у вас откроется вот такая страница. Нажмите на страницу 1 – появятся задания 1 уровня. На странице 2 – задания 2 уровня. На выбор.  Ответы запишите в поле для ответов и нажмите отправить. Ваши ответы придут мне на почту.

Итоги урока. Рефлексия.

- Давайте подведем итоги нашего урока.

-Какие стили речи мы с вами изучили?

-Почему же так важно знать стили речи и уметь их правильно использовать?

Учащиеся: для того, чтобы правильно действовать в любой речевой ситуации, уметь передать информацию, написать сочинение.

У каждого из вас на столе есть телефон с смс от меня. Напишите мне ответ. Всего 1 одно предложение и отправьте.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Стили речи" 5 класс"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
