Предпросмотр материала:
План урока
|
Предмет биология |
Класс 6 |
Дата |
|
|
Тема |
Строение и значение побегов у растений. Почка- зачаточный побег растения. Почки вегетативные и генеративные. Развитие побега из почки. Годичный побег. Ветвление растений. Приёмы увеличения растений. |
||
|
Это урок № 1 |
|
из |
Серии последовательных уроков |
уроков по этой теме 5 |
|
Цель обучения |
Создать условия для работы учащихся по усвоению нового учебного материала по теме через исследовательскую деятельность учащихся и групповую форму работы для того, чтобы учащийся: :-Знал что такое побег и почка растений -Понимал, как формируется побег из почки. -Умел сравнивать вегетативные и генеративные побеги и почки растения; работать в группе. |
|
Задачи |
1. -формирование у учащихся представление о: побеге, видах побегов; почке растения, видах почек у растений; о развитии побега из почки; о ветвлении растений; 2. –развивать умение работать с раздаточным материалом, учебником; умение распознавать вегетативные и генеративные побеги и почки. 3. –воспитание бережного отношения к растениям. |
|
Этап |
Время |
модули |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дифферен циация |
Оценивание |
Ресурсы, оборудование, обстановка класса |
|||||
|
1 |
5 |
Новые подходы |
1.разминка «тыр-тыр, пулемёт». 2 деление учащихся на группы методом «геометрических фигур» |
Позитивный настрой учащихся
Деление 5 групп |
|
|
Слайд 1 |
|||||
|
8 |
критическое мышление преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, |
3.Опрос Д/З. метод «конверт-вопрос»
4.Приём «инсерт»
|
Учащиеся работают самостоятельно ВЫБИРАЯ 1 ВОПРОС ПО ЦВЕТУ . Ответ начинают словами Мы думаем… Активное вовлечение всех учащихся
Записывают тему урока Заполняют таблицу в тетради |
Работают все с учетом уровня своих знаний |
Критериальное оценивание на бланках фиксируются баллы |
Слайд 2
Слайд 3 Тема таблица |
||||||
|
2 |
2 |
ИКТ
Критическое мышление ОДО и ОО управление и лидерство в обучении. |
5. просмотр презентации «Побег растения»
6.Задаёт вопрос. Ребята у вас на столе лежат побеги растений сирени и дикой яблони. Они сейчас без листьев и цветов. Откуда же весной появляются листья и цветы? Что такое почка? Чем вегетативная почка отличается от генеративной?
7.Лабораторная работа № 9 раздаёт инструктивные карты
|
Ученики при просмотре делают заметки в своих тетрадях.
Отвечают на вопрос.
Учащиеся в группах выполняют лабораторную работу на инструктивных картах. |
Работают все.
Работают учащиеся группы А,В,С.
|
Формативное оценивание,
суммативное.
|
Слайды 4-6
Учебник п.11.стр.37
Слайд 7 |
|||||
|
5 |
Критическое мышление |
8. закрепление нового материала, прием «кроссворд»
|
Это делает процесс опроса кинестетическим и позволяет вовлечь учеников, обычно не проявляющих желание отвечать. |
Работают все учащиеся |
Формативное оценивание |
Слайд 8 |
||||||
|
3 |
3 |
|
Рефлексия урока. Возвращаемся к таблице инсерт
Что на уроке было главным? Что на уроке было интересным? Что нового сегодня узнал? Чему научились?
Д/З параг.11 читать, выполнить задания после параграфа сделать аппликацию побега вегетативного решить кроссворд
|
ответы на вопросы с высказыванием своих мнений о прошедшем уроке.
|
Участие всех |
Сум мативное оценивание. |
Раздаточный материал Слайд 9 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?) |
|
Цели обучения: Создать условия для работы учащихся по усвоению нового учебного материала по теме через исследовательскую деятельность учащихся и групповую форму работы для того, чтобы учащийся:
:-Знал что такое побег и почка растений
-Понимал, как формируется побег из почки.
-Умел сравнивать вегетативные и генеративные побеги и почки растения; работать в группе.
Задачи:
-формирование у учащихся представление о: побеге, видах побегов; почке растения, видах почек у растений; о развитии побега из почки; о ветвлении растений;
–развивать умение работать с раздаточным материалом, учебником; умение распознавать вегетативные и генеративные побеги и почки.
–воспитание бережного отношения к растениям.
Цели обучения: Создать условия для работы учащихся по усвоению нового учебного материала по теме через исследовательскую деятельность учащихся и групповую форму работы для того, чтобы учащийся:
:-Знал что такое побег и почка растений
-Понимал, как формируется побег из почки.
-Умел сравнивать вегетативные и генеративные побеги и почки растения; работать в группе.
Задачи:
-формирование у учащихся представление о: побеге, видах побегов; почке растения, видах почек у растений; о развитии побега из почки; о ветвлении растений;
–развивать умение работать с раздаточным материалом, учебником; умение распознавать вегетативные и генеративные побеги и почки.
–воспитание бережного отношения к растениям.
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.
Тема: § 43. Вегетативное размножение покрытосеменных растений