Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме "Суффикс"

Конспект урока по теме "Суффикс"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока по теме « Суффикс»

Цели:

1. Образовательные:

формирование понятие суффикс ( формирование знаний о существенных признаках суффикса, как значимой части слова); формирование умения находить суффикс в слове; формирование умения образовывать слова с помощью суффикса; знакомство с новыми словарными словами сорока и синица.

2. Развивающие: Развитие УУД

Личностные- Действие смыслообразвонаие в процессе выяснения значимости чистописания, словарной работы, умения работать с суффиксом для расширения словарного запаса, для понимания значения слова; действие нравственно- эстетической ориентации на этапе содержание текстов, при обсуждении необходимости правильного и красивого письма.

Регулятивные- Осознание границы и незнания и целепологания в процессе анализа учебной проблемы и постановки учебной задачи урока. Планирование на этапе составление алгоритма выделение суффикса из слов. Самоконтроль на этапе чистописания, в процессе проверки записанных словарных слов и домашнего задания при выделении суффикса из слов. Коррекция в ходе исправления составленного предложения. Рефлексивно- оценочные действия на этапе итога урока при осознании результатов учебной деятельности и степени решения учебной проблемы.

Познавательные - информационные действия в процессе работы с определением суффикса в учебнике. Логико- символические действия в процессе анализа состава слова, в процессе обобщения существенных признаков суффикса.

Коммуникативные - умение высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую.

Развитие психических процессов: памяти, внимания.

3. Воспитательные- воспитание терпения, трудолюбия, прилежности, усидчивости, взаимопомощи на этапе выполнения упражнений, уважение к товарищу.

Лингвометодический анализ урока.

В определении границы суффикса, определение слова от которого образовалось слово с помощью суффикса

Пути преодоления.

Составление алгоритма по обнаружению суффикса в слове, задание ловушки, учить толковать значение слова через однокоренное родственное слово.



1. Орг.момент

- Сегодня у нас интересный урок, на котором мы откроем тайну ещё одной части слова. Для этого нам нужно настроиться на урок.

Произносит предложения:

«У меня хорошее настроение».

«Я буду предельно внимателен».

«У меня всё получится».

Пусть «урок открытия нового знания» принесёт вам радость на целый день.

2. Чистописание.

- Мы проводим минутку чистописания, чтобы правильно, красиво и аккуратно писать в тетради.

- А почему важно это делать?(Чтобы было понятно другим людям, чтобы не было ошибок)

- А как вам больше нравиться, чтобы было написано аккуратно или впопыхах? ( Аккуратно, потому что красиво и понятно)

- Отгадайте какие буквы, мы будем тренироваться писать?

Носорог нашёл носок,

Но надеть его не смог.

Он к носку попался в плен

На картинке с буквой ...

( Нн)

- Верно! Сегодня мы будем тренироваться писать букву Н н.

- Когда я смотрела ваши работы, я заметила ошибки, посмотрите на доску, я их выписала.

- Скажите, где здесь ошибки?

- Посмотрите, как правильно писать букву Нн. Напишите до середины строки и подчеркните те, которые наиболее похожи на образец, затем допишите до конца строки, проверяя себя.

3. Словарно- орфографическая работа.

- Мы закончили чистописания и переходим к словарно – орфографической работе. Почему нужно запоминать словарные слова? (Это нужно для того чтобы грамотно писать, так как в них есть орфограммы которые нельзя проверить)

- Верно, сегодня словарные слова это животные. А чтобы их узнать отгадайте загадки.

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Называется (Синица).

- По каким признакам узнали?

Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья белобока,

А зовут ее ...

(сорока).

- По каким признакам узнали что это сорока?

- Найдите ошибкоопасные места в этих словах? ( Ученики ставят ударения, обнаруживают безударные гласные в корне, которые нельзя проверить)

- Эти букву нужно запомнить. Для этого запишите слова в тетрадь, подчеркните орфограммы, проверьте себя.

- Составьте предложения со словом синица. ( Синица сидела на ветке)

- Какая была синица? ( Большая)

- На какой ветке она сидела? ( На ветке рябины)

- Какое предложение получилось? ( Большая синица сидела на ветке рябины)

- Запишем предложения под диктовку (диктует один ученик)

- Прочитайте предложение, проверьте себя.

4. Проверка домашнего задания.

-Мы закончили словарно-орфографическую работу и перейдем к проверки домашнего задания. Какие возникли у вас трудности, когда вы его выполняли?

5. Постановка учебной проблемы.

- Я вам буду называть животное, а вы будете записывать слово, обозначающее название детёныша этого животного.

Диктую слова: слон, мышь, волк, лось. Записывают слова: слонёнок, мышонок, волчонок, лосёнок, подчёркивают орфограммы в словах.

- Вы записывали те слова, которые я диктовала или записывали новые слова?( записали другие слова)

- Ребята , у нас получились пары слов. Что у них общего? (корень)

- Чем эти слова отличаются? (у них разные части слова после корня)

- зачем нам нужно изменять слова? (для их связи в предложении и тексте)

- Так что нам предстоит узнать?

6. Решение учебной проблемы.

- Молодцы, вы определили задачу собственной деятельности на уроке. Тема нашего урока: новая часть слова-«Суффикс». Сначала выясним, что такое суффикс? Для чего он служит? Есть предположения?

- Нам кажется, что суффикс это часть слова после корня и оно служит для образование новых слов.

- Давайте проверим эту гипотезу.

- Для этого выполним упражнение 511. Прочитайте задание. (Сумеешь сказать по-другому, одним словом? Слова, которые получатся, запиши и отметь в них орфограммы.)

- Выполним это задание. Какие слова у вас получились? (тигрёнок, лётчик, школьник, дошкольник, дубок, берёзка, берёзовый, морской, классная)

- Выделите корень и окончание в этих словах.

- Какая часть у вас осталась? Это суффикс? Давайте попробуем образовать слова с этим суффиксом. ( слонёнок, зайчик, ученик….)

- Подтвердилась наша гипотеза?

- Что же такое суффикс?

- Давайте сравним наш вывод с определением в учебнике.

7. Работа с учебником.

- Прочитайте определение суффикс в учебнике. Кто хочет прочитать? Совпадает ли определение с нашим выводом? Полностью совпадает? Напомните, какой мы сделали вывод? Прочитайте ещё раз определение в учебнике про себя.

- Для чего служит суффикс? Где он находиться в слове? Как обозначается?

- Я считаю, что в слове барабанщик нет суффикса права ли я?

8. Формирование способа действия.

- Теперь будем учиться, определять суффикс в словах. Определим план наших действий и составим памятку. Для чего нам это нужно? Посмотрите на слова на доске лесник, котёнок, сварщик, столбик. Посмотрите на упр 511, что там написано? Так какой первый шаг нашей памятки?

Первый шаг.

Толкую значение слова.

- Какой второй шаг?

Второй шаг

Какой частью речи является?

- Что вы выделяли в словах? Какой третий шаг?

Третий шаг

Ищу окончание

- Четвертый?

Четвертый шаг

Ищу корень

Выполнение репродуктивных упражнений.

- Докажите, что в этих словах есть суффикс ( домик, ручка, столик,дружок)

- Прочитайте слова и найдите среди них слова с суффиксом ( сад, садик, метель, мячик, полевой)

Выполнение продуктивных упражнений.

Задание - ловушки.

Я считаю, что в словах лётчик и пилот есть суффикс, права ли я?

Задание не имеющие решения.

Выдели суффикс в слове молоток?

9. Итог урока.

- На какой вопрос мы ответили сегодня на уроке?

- Решили ли мы учебную задачу полностью?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему вы научились на уроке?

- Что вам понравилось делать на уроке? Какие трудности у вас возникли? Почему?

- По- моему мнению, вы сегодня работали хорошо. ……, хорошо диктовала предложение, …. старался решить проблему самостоятельно, …. активно отвечала на вопросы

- Но …. нужно работать активнее, стараться внимательно слушать учителя.

10. Домашнее задание.

-Выполни упражнение 514, дополняя только слова суффиксами.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

