Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по теме "Сущность налоговой политики"

Конспект урока по теме "Сущность налоговой политики"

Скачать материал

Сущность налоговой политики

 

1.     Налоговая политика как косвенный метод государственного регулирования.

 

Для обеспечения процесса постоянного поступательного эко­номического развития, решения социальных проблем общества государство должно использовать весь арсенал имеющихся у него методов воздействия на экономику.

Государство должно создать необходи­мые условия для функционирования рыночных механизмов и с их помощью регулировать экономические процессы

Важнейшим инструментом государства в реализации постав­ленных целей является налоговая политика. Налоговая политика влияет практически на все социально-экономические сферы страны и неразрывно связана со многими элементами государственного управления, такими, как кредитно-денежная политика, ценооб­разование, структурная реформа экономики, торгово-промыш­ленная политика и др. Манипулируя налоговой политикой, госу­дарство стимулирует экономическое развитие или сдерживает его. Однако главным направлением налоговой политики в конечном счете является обеспечение экономического роста. Именно с эконо­мическим ростом связываются показатели развития производства и его эффективности, возможности повышения материального уровня и качества жизни.

Налоговая политика относится к косвенным методам государст­венного регулирования, так как лишь она обеспечивает условия экономической заинтересованности или незаинтересованности в деятельности юридических и физических лиц и не строится на базе властно-распорядительных отношений.

Создавая налоговую систему страны, государство стре­мится использовать ее в целях определенной финансовой поли­тики. В связи с этим она становится относительно самостоятель­ным направлением — налоговой политикой. В основном формы и методы налоговой политики определяются политическим строем, национальными интересами и целями, административно-терри­ториальным устройством, отсутствием или наличием и характе­ром взаимодействия разных форм собственности и некоторыми другими положениями.

Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финан­совых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдель­ных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов.

Налоговая политика, как и любая другая политика государства, имеет свое содержание, которое характеризуется последователь­ными действиями государства по выработке научно обоснованной концепции развития налоговой системы, определению важней­ших направлений использования налогового механизма, а также практическому внедрению налоговой системы и контролю за ее эффективностью.

 

2.     Формы налоговой политики

 

В зависимости от состояния экономики, целей, которые на дан­ном этапе развития экономики государство считает приоритет­ными, используются различные методы осуществления налоговой политики. Будучи составной частью экономической и финансовой политики, налоговая политика во многом зависит также от форм и методов экономической и финансовой политики государства.

Одной из этих форм выступает политика максимальных нало­гов. В этом случае государство устанавливает достаточно высокие налоговые ставки, сокращает налоговые льготы и вводит большое число налогов, стараясь получить от своих граждан как можно больше финансовых ресурсов, не особенно заботясь о последст­виях. Естественно, что подобный метод налоговой политики не оставляет каждому налогоплательщику и обществу в целом прак­тически никаких надежд на экономическое развитие. Поэтому такая политика проводится государством, как правило, в экстра­ординарные моменты его развития, такие, как экономический кризис, война. Подобная налоговая политика проводилась в Рос­сии с самого начала экономических реформ, с первого дня введе­ния налоговой системы в стране в 1992 г.

Другой формой налоговой политики является политика эко­номического развития, когда государство в максимально возможных размерах налогового бремени учитывает не только фискаль­ные интересы, но и интересы налогоплательщиков. В этом случае государство, ослабляя налоговый прессинг для предпринимателей, одновременно сокращает свои расходы, причем в первую очередь — на социальные программы. Цель данной политики, как следует из названия, состоит в том, чтобы обеспечить приоритетное расши­рение капитала, стимулирование инвестиционной активности за счет обеспечения наиболее благоприятного налогового климата. Такая политика проводится в то время, когда намечается стагна­ция экономики, грозящая перейти в экономический кризис. Подоб­ные методы налоговой политики были использованы, в частности, в США в начале 1980-х гг. и получили название «рейганомика».

Третья форма налоговой политики политика разумных нало­гов представляет собой нечто среднее между первой и второй формами. Суть ее состоит в установлении достаточно высокого уровня налогообложения как юридических, так и физических лиц при одновременной реальной социальной защите граждан, наличии значительного числа государственных социальных программ.

 

3.     Стратегия и тактика налоговой политики

 

В зависимости от длительности периода реализации и стоящих перед ней целей налоговая политика носит стратегический или тактический характер. В первом случае — это налоговая страте­гия, во втором — налоговая тактика..

Классификация налоговой политики в зависимости от длитель­ности реализации ее целей:

Налоговая стратегия: разработка концепции и тенденций развития налоговой системы

Налоговая тактика: достижение целей конкретного этапа развития экономики

Налоговая стратегия направлена на решение крупномасш­табных задач, связанных с разработкой концепции и тенденций развития налоговой системы страны. Налоговая стратегия тесно увязана с экономической, финансовой, а также социальной стратегией соответствующего государства. Она рассчитана на длитель­ную перспективу и поэтому представляет собой долговременный курс налоговой политики.

В отличие от налоговой стратегии налоговая тактика направ­лена на достижение целей конкретного этапа развития экономики, обеспечивая их достижение путем своевременного изменения эле­ментов налогового механизма.

Стратегия и тактика налоговой политики неразрывно связаны друг с другом. С одной стороны, налоговая тактика представляет собой механизм решения стратегических задач. С другой стороны, стратегия создает благоприятные возможности для решения так­тических задач.

 

4.     Субъекты, принципы формирования, механизм, цели и методы налоговой политики

 

      При анализе налоговой политики необходимо различать такие понятия, как «субъекты налоговой политики», «механизм», «прин­ципы формирования», «цели» и «методы».

     Субъектами налоговой политики в зависимости от государс­твенного устройства выступают федерация, субъекты федерации (земли, республики, входящие в федерацию, области и др.) и муни­ципалитеты (города, районы и др.). В Российской Федерации субъ­ектами налоговой политики являются федерация, республики, края, области, автономные области, города федерального значе­ния — Москва и Санкт-Петербург, а также муниципальные обра­зования — городские округа, муниципальные районы и поселения.

     Каждый субъект налоговой политики обладает налоговым сувере­нитетом в пределах полномочий, установленных налоговым зако­нодательством: Как правило, субъекты федерации и муниципали­теты имеют право вводить и отменять налоги в пределах перечня региональных и местных налогов, установленного федеральным налоговым законодательством. Вместе с тем им предоставляются широкие полномочия по установлению налоговых ставок, льгот и других преференций, а также налоговой базы. Проводя налого­вую политику, ее субъекты могут воздействовать на экономиче­ские интересы налогоплательщиков, создавать такие условия их хозяйствования, которые наиболее выгодны как для самих нало­гоплательщиков, так и для экономики региона в целом.

     Результативность налоговой политики в значительной мере зави­сит от того, какие принципы государство закладывает в ее основу.

     Основные принципы построения налоговой системы:

Ø соотношение прямых и косвенных налогов

Ø непрерывность налогообложения

Ø использование системы вычетов, скидок, изъятий и их целевая направленность

Ø степень единообразия налогообложения для различного рода доходов и налогоплательщиков

Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, которых стремится достичь государство, проводя налого­вую политику. В современной мировой практике наиболее широ­кое распространение получили такие методы, как изменение нало­говой нагрузки на налогоплательщика, замена одних способов или форм налогообложения другими, изменение сферы распростране­ния тех или иных налогов или же всей системы налогообложения, введение или отмена налоговых льгот и преференций, введение дифференцированной системы налоговых ставок

Цели налоговой политики не являются чем-то застывшим и неподвижным. Они формируются под воздействием целого ряда факторов, важнейшими из которых являются экономическая и соци­альная ситуации в стране, расстановка социально-политических сил в обществе. Цели налоговой политики в значительной мере обусловлены также социально-экономическим строением обще­ства, стратегическими задачами развития экономики страны, меж­дународными финансовыми обязательствами государства.

Экономические цели — повышение уровня развития экономики, оживление деловой активности, стимулирование хозяйственной деятельности, ликвидация диспропорций.

Фискальные цели — обеспечение потребностей всех уровней власти в финансовых ресурсах, достаточных для проведения эко­номической и социальной политики, а также выполнения соот­ветствующими органами власти и управления возложенных на них функций.

Социальные цели — обеспечение государственной политики регу­лирования доходов, перераспределение национального дохода в инте­ресах определенных социальных групп, сглаживание неравенства.

Международные цели — выполнение международных финансо­вых обязательств государства, укрепление экономических связей с другими государствами.

Практическое проведение налоговой политики осуществля­ется через налоговый механизм. Именно он признан в настоящее время во всех странах основным регулятором экономики. Нало­говый механизм представляет собой совокупность организацион­ных, правовых норм и методов управления налоговой системой. Формой реализации и регулирования налогового механизма явля­ется налоговое законодательство, которое определяет совокуп­ность налоговых инструментов.

 

5.     Инструменты налоговой политики

 

         Участие государства в регулировании экономики при проведе­нии налоговой политики осуществляется с помощью таких налого­вых инструментов, как налоговые ставки, налоговые льготы, нало­говые санкции, налоговая база и некоторые другие. Государство применяет при этом как прямые, так и косвенные методы исполь­зования налоговых инструментов.

Инструменты регулирования налоговой политики:

Ø налоговые ставки

Ø налоговые льготы

Ø налоговые санкции

Ø формирование налоговой базы

 

Важным средством осуществления политики государства в области регулирования доходов является налоговая ставка. Она определяет процент налоговой базы или ее части, денежная оценка которой является величиной налога. Изменяя ее, пра­вительство может, не изменяя всего массива налогового зако­нодательства, а лишь корректируя установленные ставки, осу­ществлять налоговое регулирование. Существенный эффект от проведения налоговой политики достигается за счет диф­ференциации налоговых ставок для определенных категорий налогоплательщиков в отдельных регионах и отдельных отрас­лях. Ставка налога обеспечивает относительную мобильность финансового законодательства, позволяет правительству быстро и эффективно осуществить смену приоритетов в политике регу­лирования доходов.

Роль налоговой ставки для осуществления государственной политики состоит в возможности использования различных ста­вок налогов: пропорциональных, прогрессивных и регрессивных. Существенное значение имеют прогрессивные и регрессивные ставки, с помощью которых регулируется не только уровень дохо­дов различных категорий налогоплательщиков, но и формирова­ние доходов бюджетов различных уровней.

Благодаря налоговым ставкам единая централизованная нало­говая система является достаточно гибкой, что обеспечивается за счет уточнения ставок налогов и приведения налоговой политики в соответствие с реальной экономической конъюнктурой.

Наряду с налоговой ставкой эффективным средством реали­зации налоговой политики являются также налоговые льготы. Это связано с тем, что соответствующим категориям физических и юридических лиц, отвечающим установленным требованиям, может быть предоставлено полное или частичное освобождение от налогообложения.

Отдельные налоговые льготы преследуют цель смягчения пос­ледствий экономических и финансовых кризисов. Для поощрения концентрации капитала, обновления производственных фондов, стимулирования внешнеэкономической деятельности государство использует такой вид налоговой льготы, как отсрочка платежа или освобождение от уплаты налога.

Важным элементом налогового механизма являются налоговые санкции. Они, с одной стороны, являются инструментом в руках государства, нацеленным на обеспечение безусловного выпол­нения налогоплательщиком налоговых обязательств, с другой — нацеливают налогоплательщика на использование более эффек­тивных форм хозяйствования. Налоговые санкции представляют собой косвенную форму использования налогового механизма, так как непосредственно не воздействуют на эффективность хозяйст­вования. Кроме того, их действенность определяется эффектив­ностью работы контролирующих органов.

Формирование налоговой базы также является серьезным инс­трументом налоговой политики государства, поскольку от этого зависит увеличение или уменьшение налоговых обязательств раз­личных категорий налогоплательщиков, что создает дополнитель­ные стимулы или, наоборот, ограничения для расширения про­изводства, инвестиционных проектов и соответствующего роста (снижения) экономического развития.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Сущность налоговой политики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект составлен по профессиональному модулю "Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами" по теме" Сущность налоговой политики". Содержит информацию по следующим вопросам:

1. Налоговая политика как косвенный метод государственного регулирования.

2.Формы налоговой политики.

3.Стратегия и тактика налоговой политики.

4.Субъекты, принципы формирования, механизм, цели и методы налоговой политики.

5.Инструменты налоговой политики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 4125
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачева Надежда Васильевна
    Горбачева Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 379775
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе