Олейник
Надежда Петровна
учитель
русского языка и литературы
МБОУ
«Карасаевская СОШ»
Название
предмета: литература
Класс: 11
УМК: Литература. 11 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. В 2 ч. [Л. А. Смирнова, О. Н. Михайлов, А.М.
Турков и др.; сост. Е. П. Пронина]; под ред.
В. П.Журавлёва.
16-е издание.- М.: Просвещение. 2011.
Уровень
обучения: базовый
Тема урока: Своеобразие любовной лирики В. В. Маяковского.
«Лиличка!», «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», «Письмо
Татьяне Яковлевой»
Общее
количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место урока в
системе уроков по теме: 3 урок в системе уроков по теме «Лирика
В.В. Маяковского»
Цель урока: создать условия для изучения любовной лирики Маяковского.
Задачи урока:
- образовательная: познакомиться с произведениями любовной лирики Маяковского, показать динамику
развития, её своеобразие, познакомить учащихся с адресатами любовной лирики;
- развивающая: развивать умение
анализировать лирическое произведение, сравнивать, обобщать и делать выводы,
развивать исследовательские умения, навыки выразительного чтения;
- воспитательная: воспитывать любовь
к поэзии, культуру чтения.
Планируемые результаты:
учащиеся должны знать:
- произведения В. В. Маяковского, которые относятся к любовной лирике;
адресатов его любовной лирики, её отличительные черты, своеобразие;
учащиеся должны уметь:
- анализировать лирическое произведение; выразительно читать наизусть поэтические
тексты, самостоятельно осуществлять поиск и отбор нужной информации по заданной
теме.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: портрет Маяковского, приложение с
сообщениями учащихся, презентация.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
Включает в себя приветствие учителем класса, проверку готовности
кабинета к проведению урока, проверку отсутствующих.
2. Проверка домашнего задания.
А) чтение стихотворений Маяковского наизусть
Б) назовите особенности ранней лирики
Маяковского
3. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя. Сегодня мы продолжим знакомство с
творчеством замечательного русского поэта В.В Маяковского.
Тему нашего урока
мы с вами определим, прочитав эпиграф:
Не
смоют любовь
ни ссоры,
ни вёрсты.
Продумана,
выверена,
проверена.
Подъемля торжественно стих строкопёрстый,
клянусь —
люблю
неизменно и верно!
В.В.
Маяковский.
Учащиеся после чтения эпиграфа определяют, что
на уроке будем говорить о любовной лирике Маяковского.
Исходя из темы, определите цели урока
(используем приём «Кластер»)
Учитель: Сегодня на уроке мы только
приоткроем необычайно яркую страницу любовной лирики Маяковского. Конечно, он
не первый, кто говорит о любви. Вспомним великолепные строки о любви…
(А.С.Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев, Н.А.Некрасов). Но его поэзия - это
особый пласт в русской любовной лирике. Произведения поэта рассказывают нам о
его любви, о том, когда и какой она была. В ряде работ, посвящённых исследованию
жизни и творчества В.Маяковского, убедительно показана высокая степень
«автобиографичности» лирики Маяковского, доходящая до неразличимости
лирического героя и автора. Поэтому, наверное, многие его произведения помогут
нам понять и самого поэта.
Запишите в тетрадь тему урока: «Своеобразие любовной лирики В. В. Маяковского» и эпиграф.
Известны адресаты его любовной лирики ( запись
в тетради ) и произведения, которые
В.В. Маяковский написал вдохновленный
чувством к этим женщинам.
Подготовленный
ученик представляет историю любви Маяковского к Марии Денисовой и создания
поэмы «Облако в штанах» (Приложение 1)
Чтение отрывков из поэмы.
Зачитаем отрывки из 1 главы. (« Вы думаете,
это бредит малярия?.....
Любит звоночки коночек.» , « Двери вдруг
заляскали….И в доме, который выгорел, иногда живут бездомные бродяги!»)
Прочитайте самостоятельно эту поэму о любви.
Она многое расскажет об этом человеке, о его душе, сердце, умении любить.
Пути М. Денисовой и В. Маяковского разошлись.
Тогда он воскликнул : «Любить нельзя!». Но не любить Маяковский не мог. Прошло
не более года и поэт влюбляется в Лилю Брик.
Видеофрагмент «История любви Маяковского и
Лили Брик» или сообщение учащегося (приложение 2)
video.yandex.ru› видео маяковский и
лиля брик
Слово учителя:
Отношение Маяковского и Брик были очень непростыми. Многие этапы их развития
нашли отражение в произведениях поэта. Поэмы «Облако в штанах» и
«Флейта-позвоночник» посвящены личным переживаниям поэта, вызванные чувством к
Л.Брик, социальные отношения определяют душевное состояние лирического героя,
переживающего утрату любимой, виной тому безжалостный мир денег, вещей, где
женщина—предмет купли-продажи. Перед властью денег слово поэта ничто, смешна
его нежная, преданная любовь. В поэме «Флейта-позвоночник», пожалуй, с
наибольшей силой проявилась особенность таланта Маяковского, о которой хорошо
сказал Л.И.Тимофеев: « Маяковский стремится изобразить человека на пределе его
эмоциональной напряженности, на пределе страдания, возмущения, протеста,
готовности к самой отчаянной борьбе со всем окружающим строем.» (Поэтика
Маяковского, М, стр. 86), на пределе злобы и отвращения к тем, кто является
воплощением этого строя.
Я
Как надвое раскололся в вопле,
Крикнул ему: «Хорошо!
Уйду!
Твоя останется.
Тряпок нашей ей,
Робкие крылья в шелках зажирели б.
Смотри, не уплыла б.
Камнем на шее
Навесь жене жемчуга ожерелий!»
(«Флейта-позвоночник»)
Романтика, теплота, свет, страсть—все было в
этой любви. А также была боль—пронзительная и каждый раз убивающая. Треугольник
(Маяковский- Лиля Брик-Осип Брик) был для поэта самым сложным жизненным
испытанием, лабиринтом, в котором он безнадежно искал выход.
7. Анализ стихотворения «Лиличка» (1916г)
(в свет вышло в 1934г с заглавием «Лиличке»)
Читает
наизусть подготовленный ученик (возможно прослушивание ауди-видеозаписи)
- Что представляет собой это стихотворение? Обратите внимание на
подзаголовок.
( обращение героя к своей возлюбленной, страстный монолог, написанный в форме
письма. Ситуация, изображенная в стихотворении, внешне выглядит прозаичной.
Герой страстно влюблен, но возлюбленная относится к нему далеко неоднозначно и
, видимо, может оставить его в любой момент.
- Как называется прием, на котором построено стихотворение?
( прием антитезы, характерный для творчества Маяковского)
-Что противопоставляет своей любви поэт?
(любовь возлюбленной, которая как тяжелая гиря висит на ней. Образы быка,
слона- символ силы, мощи, независимости; этим они соотносятся с образом
лирического героя.)
- Найдите строки, передающие внутреннее состояние героя.
Дикий, Дай в последнем крике выреветь
Обезумлюсь, горечь обиженных жалоб.
Отчаянием иссечась...
Мне не один не радостен звон, .. .душу цветущую любовью выжег...
Кроме звона твоего любимого имени.
И в пролет не брошусь, дай хоть
И не выпью яда, последней нежностью выстелить
И курок не смогу над виском нажать. Твой уходящий шаг.
Надо мною,
Кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа.
- Чему уподобляется любовь героя?
(морю, солнцу- грандиозным природным силам. В данном уподоблении проявляется
романтический характер героя. Однако в стихотворении можно почувствовать
определенную полемику с романтизмом. В частности, со стихотворением
М.Лермонтова «Я не унижусь пред тобою» ( Как знать, быть может, те мгновенья,/
Что протекли у ног твоих,/ Я отнимал у вдохновенья!/ А чем ты заменила
их?)
- Какое место в своей жизни Маяковский отводит любви?
(Для поэта возможна только счастливая любовь. Само существование любви
несчастливой для него является свидетельством несовершенства мира. Духовный
аспект любви для поэта представлен в неразделенном единстве с телесным .Само
представление о любви платонической у Маяковского отсутствует.)
1.
История создания стихотворений «Письмо
товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», «Письмо Татьяне Яковлевой»
А) Известно, что место написания стихотворений
– Париж.
Хронология зарубежной поездки такова. 8
октября 1928 года Маяковский выехал из Москвы в Берлин. 15 октября он – в
Париже. 3 декабря выехал из Парижа в Берлин, 9 декабря 1928 года вернулся в
Москву. Во Франции в период с 20 по 25 октября поэт побывал в Ницце. По
возвращении из Ниццы в Париж, 25 или 26 октября 1928 года, Маяковский впервые
встретился и познакомился с Т. А. Яковлевой (1906–1991), молодой модисткой,
недавно (в 1925 году) по ходатайству своего дяди, парижского художника,
перебравшейся из Советской России на жительство во Францию. Эта встреча
получила и поэтическое отражение: Татьяна Яковлева стала адресатом одного из
стихотворений лирической дилогии.
Б) Исследования литературоведов показывают,
что «парижская» любовная лирика Маяковского связана не только с Татьяной
Яковлевой.
У поэта была и иная (для него – очень важная)
любовная и бытийная коллизия, нашедшая отражение в текстах «Писем».
Особенности вопроса стало возможным прояснить
лишь в 1990-е годы, когда в США открыто заявила о себе дочь Маяковского –
Хелен-Патриция (Елена Владимировна) Томпсон, о «виртуальном» существовании
которой было известно лишь узкому кругу лиц. Летом 1925 года Маяковский посетил
Соединенные Штаты Америки. Здесь он встретил и полюбил Элли Джонс (Елизавету
Петровну Зиберт, 1904–1985), из русских немцев, покинувших Россию в первые годы
после революции. Все время пребывания Маяковского в Америке они были вместе. Непростым
было их расставание, Елизавета и Владимир уже знали, что у них скоро будет
ребенок.
15 июня 1926 года у Элли Джонс в США родилась
дочь Хелен-Патриция. Сохранилась (не полностью) переписка родителей. Новая
встреча Маяковского с Элли Джонс состоялась в 1928 году уже в Европе. В 20-х
числах октября 1928 года поэт впервые увидел дочь. Маяковский, которому «30 уже
и у 30-ти / пошел пробиваться хвост» («Домой!», 1925, черновая рукопись, строки
не вошли в окончательный текст), испытывает особый – «Ураган, / огонь, / вода»
(«Письмо товарищу Кострову...») – поток эмоций и чувств. Он стал отцом! У него
есть дочь, семья. Впервые после поэм «Люблю» и «Про это» (1922–1923) поэт вновь
возвращается к любовной лирике. Делает в Ницце первые «заготовки» для стихов, составивших
вскоре поэтическую дилогию «Писем» из Парижа. Сохранилась записная книжка поэта
с этими первыми набросками.
В) По воспоминаниям Элли Джонс, встретившись в
Ницце, они проговорили и «проплакали» всю ночь. В настежь распахнутое окно
гостиничного номера смотрели спящий город, море, горы, ночное небо. В записной
книжке появляются наброски важнейших строк, ключевых смысловых рифм будущих
«Писем» о любви: « <море> пятнится / спит, спит Ницца»; «...ревность
двигает горами», «брови / с бровью вровень»; «звездочета / звездочета» и
другие. Все эти рифмы, заготовки, строчки созданы и записаны до 25 октября 1928
года, еще до знакомства с Т. Яковлевой, о существовании которой Маяковский
тогда даже и не подозревал! Очевидно, единственной «вдохновительницей» и прототипом
героини начавшего складываться лирического произведения на этом этапе могла
быть только Элли Джонс, мать его дочери.
25 или 26 октября 1928 года Маяковский
вернулся из Ниццы в Париж, находясь в состоянии активного творческого подъема,
и написал письмо в Ниццу: «Две милые Элли! Я по вас уже весь изоскучился.
Мечтаю приехать к вам еще хотя бы на неделю. Примете? Обласкаете? Ответьте,
пожалуйста (...боюсь только, не осталось бы и это мечтанием)... Целую вам все
восемь лап. Ваш вол. 26/Х. 28.»
Надо представить, оценить и состояние
Маяковского-человека в эти дни. Встретившись с «двумя Элли», впервые в свои 35
лет увидев родную дочь, он испытал обилие новых, непривычных эмоций («Сонм
видений / и идей / полон до крышки...» – «Письмо товарищу Кострову»).
Г) В эти же дни Маяковского знакомят в Париже
с Татьяной Яковлевой. Она становится одним из первых слушателей, а затем,
по-видимому, в отдельных деталях, и объектом – собеседником создаваемых
лирических произведений, к которым поэт вскоре снова обратился.
В этот период прототип лирической героини
любовной поэтической дилогии становится до некоторой степени раздваивающимся –
«Моя жизнь какая-то странная...» (из письма тех дней в Москву). В образную
систему лирического повествования включаются картины, связанные не только с
Элли Джонс, но отчасти, и с Татьяной Яковлевой. С именем первой связаны образы
наиболее эмоционально насыщенные, лирически иступленные, почти надрывные,
метафорически усложненные. С именем второй – образы более простые,
повествовательные, но привязывающие действие к Парижу. Глубинные же мотивы
появления этого послания, подтексты остаются зашифрованными, неизвестными
читателю и непосредственно из текста стихотворения никак не выводимыми. Такова,
очевидно, и была здесь творческая задача поэта.
2. Выразительное чтение стихотворения
«Письмо товарищу Кострову...».
– Какие художественные средства использует
автор для передачи своего эмоционального состояния?
– Большая часть стихотворения посвящена
определению самого понятия любви как таковой, ее «сущности». Найдите и
зачитайте эти определения. /«Любовь не в том...», «Любить – это значит...»,
«Любовь – это простынь...», «Нам любовь не рай да кущи...»
Учитель. По воспоминаниям встречавшихся с
поэтом в ноябре 1928 года в Париже, Маяковский неоднократно читал это
стихотворение слушателям как в узком кругу знакомых, так и в более широких
аудиториях. Как обычно у Маяковского, в таких устных чтениях текст
стихотворения уточнялся, сокращался и дополнялся. При этом, по-видимому,
«обкатывались» и отдельные строфы, чуть позднее вошедшие во второе
стихотворение лирической дилогии.
Эмоциональное состояние поэта, глубоко личные,
скрытые, но очень важные переживания требовали своего разрешения. И в ноябре
1928 года Маяковский «доверил бумаге» вторую часть общего лирического замысла,
вторую часть дилогии.
3. Выразительное чтение стихотворения
«Письмо Татьяне Яковлевой».
Работа с текстом.
А) Учитель. Большинство воспоминаний,
впечатлений, «свидетельств современников» о пребывании Маяковского в Париже в
1928 году, его встречах с Татьяной Яковлевой, его отношении к Яковлевой
являются записями, сделанными по прошествии многих лет после событий, отнюдь не
по «горячим следам». Потому наиболее достоверными сведениями о тех днях следует
признать, по-видимому, несколько сохранившихся писем Яковлевой матери в Пензу,
написанных в декабре 1928 – начале 1930 года, то есть действительно «по горячим
следам» событий.
В декабре 1928 года, вскоре после отъезда в
Москву, Яковлева писала матери: «В. М. (Маяковский) вернулся из Парижа... Очень
мне было тяжело, когда он уезжал. Это самый талантливый человек, которого я
встречала, и, главное, в самой для меня интересной области», – Яковлева тоже
писала стихи. «Я думаю, тебе будет интересно послушать стихи, которые называются
«Письмо Татьяне Яковлевой» и «Письмо о любви...» ...Он мне оставил «мои» стихи
в двух экземплярах, посылаю тебе. Пока никому не показывай...»
В письме от 24 декабря 1928 года Яковлева
вновь пишет о Маяковском: «...я видела его ежедневно и очень с ним подружилась.
Если я когда-либо хорошо относилась к моим «поклонникам», то это к нему, в
большей доле из-за его таланта, но в еще большей из-за изумительного и
буквально трогательного ко мне отношения. В смысле внимания и заботливости
(даже для меня, избалованной) он совершенно изумителен. Я до сих пор очень по
нему скучаю... Маяковский меня подхлестнул, заставил (ужасно боялась казаться
рядом с ним глупой) умственно подтянуться, а главное, остро вспомнить Россию...
Я тоже люблю его последние стихи. Раньше лирики такого рода у него почти не
было, но, по-моему, она у него выходит не хуже чего другого. ...Стихи его
покоряют даже французов, ритмом и силой читки. «Мои» стихи имели здесь большой
успех... Он всколыхнул во мне тоску по России и по всем вам. Буквально, я чуть
не вернулась. Он такой колоссальный и физически, и морально, что после него
буквально пустыня. Это первый человек, сумевший оставить в моей душе след...»
Б) Частичный анализ текста.
Что, кроме женской привлекательности, ценит
автор в лирической героине? (Умение слушать, сопереживать, взаимопонимание):
Ты одна мне
Ростом вровень,
Стань же рядом
С бровью брови,
Дай
Про этот
Важный вечер
Рассказать
По-человечьи.
– Какие строки, по вашему мнению, могли
заставить Татьяну Яковлеву «остро вспомнить Россию»?
Объединяя отношение к женщине и к родине одним
словом ЛЮБОВЬ, Маяковский утверждает:
В поцелуе рук ли,
Губ ли,
В дрожи тела
Близких мне
Красный
Цвет
Моих республик
Тоже
Должен
Пламенеть.
Маяковский зовет вернуться Татьяну Яковлеву в
Россию:
Я не сам,
А я
Ревную
За Советскую Россию.
...вы и нам
в Москве нужны,
не хватает
длинноногих.
Заключительное слово учителя по теме урока.
–
Итак, выясняя на сегодняшнем уроке, в чем заключается «сущность любви» для
Владимира Маяковского, мы пришли к пониманию того, что для поэта любовь и
революционное преобразование жизни неразделимы. Особенно ярко это выражено в
стихотворении «Письмо Татьяне Яковлевой»:
В поцелуе рук ли,
губ ли,
в дрожи тела
близких мне
красный
цвет
моих республик
тоже
должен
пламенеть.
Это
не просто любовное признание. Всесжигающее пламя «немыслимой любви» к женщине и
к революции воплощается здесь в едином образе.
Мы
убедились, что в своей поздней лирике Маяковский стирает грани между интимными
и гражданскими чувствами поэта.
Слияние
личных переживаний лирического героя с беспредельностью мира наиболее точно
отразилось в последнем шедевре Маяковского «Неоконченное».
...любовная лодка разбилась о быт.
С тобой мы в расчете – и не к чему перечень
взаимных болей, бед и обид.
Ты посмотри, какая в мире тишь!
Ночь обложила небо звездной данью;
в такие вот часы встаешь и говоришь
векам, истории и мирозданью
Многое
не договорил векам, истории и мирозданью поэт Владимир Маяковский, «…своё,
земное, не дожил, на земле своё не долюбил», но главное, думается, успел
сказать.
Запись выводов в
тетрадях учащихся.
–
«Вечная» тема лирики – любовь – проходит через всё творчество Маяковского, начиная
с его ранних стихов и заканчивая последним стихотворением «Неоконченное». Но
если в раннем творчестве любовная тема романтизируется, то в послереволюционном
творчестве приобретает общественное звучание, грани между интимными и
гражданскими чувствами поэта стираются.
III. Рефлексия. Творческое задание или
кластер «Любовь и Маяковский» (на выбор)
Напишите небольшое рассуждение на тему:
«Лирика любви. В чем ее нетрадиционность у Маяковского?»
IV. Самооценка.
V. Домашнее задание. Выучить наизусть и проанализировать (письменно) одно из стихотворений
Маяковского о любви.