Тема урока «Свойства отношений»
Тип
урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Цели:
Образовательные:
·
повторение,
обобщение и систематизация знаний по данной теме;
·
закрепление
умений и навыков учащихся при решении задач и упражнений.
Развивающие:
·
развивать
логическое мышление учащихся;
·
развивать
навыки использования знаний для решения познавательных задач.
Воспитательные:
·
формировать
информационную культуру;
· формировать навыки
самостоятельного поиска информации, решения поставленной проблемы.
Материалы
и оборудование: рабочие тетради учеников, учебник.
Ход урока:
1. Орг. момент. (1 мин)
2. Разминка. (10 мин)
Устная работа:
- Что называется
отношением двух чисел? (частное)
- Что показывает
отношение? (во сколько раз одно число больше другого; какую часть одно число
составляет от другого).
- Найти отношение 12
к 3, 10 к 50, 17 к 3.
- Сформулируйте
свойство отношения. (основное свойство дроби)
Задача: Найди ошибку
Незнайка решил найти
отношение массы мышки к массе слона. Мышка весит 50 грамм, а слон – 5 тонн.
«Составим
отношение 50 : 5, - сказал Незнайка. - Мышка в 10 раз тяжелее слона».
- Верно
ли? .
- Какое основное
условие составления отношений? (Отношение величин находят, если они выражены
в одних единицах измерения).
Решение (в тетради и на доске):
5 т = 5 000 кг = 5 000 000 г
50 : 5 000 000 = 1 : 100 000
Ответ: мышка в 100 000 раз легче слона.
3. Применение знаний, умений и навыков при
решении задач (10 мин)
По учебнику: № 723, №
728, № 733
Физкультминутка (1 мин)
Предлагаю детям
встать, потянуться вверх, наклониться влево, вправо, выполнить вращательные
движения головой. Гимнастика для глаз.
Применение знаний,
умений и навыков при решении задач (7 мин) (продолжение работы по учебнику)
4. Самостоятельная
работа (10 мин)
Найти отношение
первого числа ко второму и обратное отношение.
1) Масса воробья 30
г, а масса колибри 1,5 г.
2) Самый высокий
человек на Земле 2 м 80 см, а самый маленький взрослый был 40 см.
3) Самый тяжелый
человек на Земле весил 361 кг, а самый легкий взрослый был 9,5 кг.
4) Решить уравнение:
0,8х = 1.
Расшифруйте слово,
используя свои ответы
Е
|
М
|
П
|
Б
|
А
|
Л
|
Р
|
О
|
1/38
|
1,25
|
20
|
1/7
|
10
|
38
|
1/20
|
7
|
5. Подведение
итогов урока. Рефлексия. (1
мин)