Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме :"Таблица умножения и деления. Решение задач. Закрепление". (3 класс. ФГОС)

Конспект урока по теме :"Таблица умножения и деления. Решение задач. Закрепление". (3 класс. ФГОС)

Скачать материал

Тема: Таблица умножения  и деления.  Решение задач. Закрепление.

                                                                

         Цель урока: закрепление знаний таблицы умножения и деления. Решение   задач на основе знаний таблиц умножения и деления.

 

Задачи:

-формировать умения самостоятельно применять полученные знания в новых условиях,

-развивать умение анализировать, обобщать; развивать внимание, логическое мышление, память, воображение;

-воспитывать интерес к математике,  коммуникативные навыки общения для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка.

 

УУД,  формируемые на уроке:

- личностные:

развитие  способности адекватно оценивать себя и свои достижения                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

- коммуникативные:

         умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- познавательные:

         умение ставить и формулировать проблему, создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового  характера

         выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий,

         умение использовать знаково-символические средства для создания моделей решения учебно – познавательных задач,   устанавливать причинно-следственные связи;

- регулятивные:

       обучение планированию, прогнозированию, контролю, коррекции и  оценке своих действий учащимися.

Тип урока – урок закрепления знаний.

Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный,  словесный метод,  частично - поисковый  метод, самопроверка.

Формы работы учащихся: работа в парах,  групповая,  индивидуальная работа.

Средства обучения: М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова  «Математика» учебник для 3-го класса часть 1; рабочая тетрадь № 1 авторы М.И.Моро, С.И. Волкова; карточки для индивидуальной, дифференцированной, парной, групповой работы; компьютерная презентация.

 

 

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

1.Настрой на работу.

                          Проверь, дружок!

                          Готов ли ты начать урок?

                          Всё на месте? Всё в порядке?

                          Книжки, ручки и тетрадки.

                          Если всё на месте есть,

                          Я прошу вас тихо сесть

 

Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь  соседу по парте. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу по-доброму, мыслите, работайте, творите красиво.

3. - Оцените свое настроение:

отличное – красный смайлик,                                                                                                           хорошее – зеленый,
не очень – синий.

Я рада что у вас отличное, хорошее настроение, а значит на уроке вы будете хорошо думать,  догадываться, быстро и четко отвечать

III. Работа в тетради.

- Сегодня у числа 26 -день рожденье. Расскажите, что Вы о нём знаете.

Д.- Оно двузначное, чётное, в нём 2 десятка и 6 единиц.

Сосчитайте сумму цифр в записи сегодняшнего числа. Чему она равна? (8)

   Запишите  в тетрадях число, классная работа.

IV. Устный счёт.

    1. Гимнастика для ума.

(Дети записывают в строку только ответы)

·        По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)

·         В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)

·        Из - за  куста торчат 18 ушей. Там  спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)

·         На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)

 

 (Ребята выполняют взаимопроверку)

Получился ряд чисел (слайд)

 

 2820,  918.

                                                        Т    р      д     у

У. Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним и почему?

Д.  9. Оно однозначное и нечётное.

У. Расположите эти числа в порядке возрастания и мы прочитаем слово

Д. Ребята записывают числа в порядке возрастания и читают слово «Труд» (слайд)

Слова труд является девизом нашего урока.  Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет означать предмет, без которого не пройдет урок:

Т –тетрадь

Р- ручка

У – учебник

Д- дневник.

Спасибо, ребята, молодцы!

 

2. Арифметический диктант. 

 

       Произведение чисел 6 и 8 , равно …

       Найти произведение чисел 5 и 7.

       Увеличьте 9 в 5 раз.

       Уменьшите 32 в 4 раза.

       Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное.

       Увеличьте 8 в 8 раз.

       Если число 3  увеличить в 4 раз, получиться …  

       Уменьшите 48 в 8 раз.

       Частное чисел 24 и 6 равно …

       Если число 35 уменьшить в 7 раз,  получиться …

                                              

Проверяем (ответы на слайде)

 

- Как вы думаете, чему вы будете учиться сегодня на уроке?

V.   Сообщение целей урока:          

(слайд, тема записана на магнитной доске)

 - Сегодня на уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения и деления, закрепить умения решать задачи и находить значения выражений, используя таблицу умножения и деления.

Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать.

VI. Работа по теме урока.

1. Вычислить: (слайд)

6х2=             27:3=            

18:2=            3х8=

24:4=            32:4=

3х6=              6х6=

7х5=              5х7=

45:5=            63:9=

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте результаты. (слайд)

Взаимопроверка

 

VII. Физкультминутка  для глаз ( на слайде)

 

2. Работа по учебнику

1 с.69.

 

Разбор задачи.

- Прочитайте условие задачи.

- Как удобно записать задачу  кратко?

- О чём говорится в задаче?

- Можете сразу ответить на вопрос задачи?

- Кто согласен?

- Что для этого надо знать?

- Все согласны?

- Сколько машин снега вывезли  с одной  улицы?

-  С другой?

-  Что значит в 2 раза меньше?

-Запишите решение задачи (1 ученик у доски)

Проверьте свое решение.

VIII.  Закрепление знаний

1.Решение задачи.

Прочитайте задачу № 2

Подумайте, напишите решение в тетрадях.

Объясните свой ответ.

2. Самостоятельная работа.

Найти значения выражений:

(на слайде)

 6  х …   =   36                          …   :  4  =  4

…   х   7   =49                           …   :   5   = 5

…    :    6  =9                             7  х  …  = 14

…   х  9  = 45                            30  :  …  =  5

72  : …  =  8                            4  х …= 20

…  х  9 =  81                           42 :  …= 7           

 

Самопроверка  (на слайде)

 

3. Занимательные рамки (задание на смекалку)

 

X. Домашнее задание

 №  3; задача (под чертой) страница 69.

 

XI. Итог урока

 - Чему научились на уроке?

- Что понравилось?                                                                                                                                           - Какое задание вызвало затруднение?

     Моё настроение             

В начале урока                                   

В конце урока                       

 

отличное – красный смайлик,                                                                                                           хорошее – зеленый,
не очень – синий.

 

Оценивание  (отметки)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме :"Таблица умножения и деления. Решение задач. Закрепление". (3 класс. ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
