Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме « Таинственный мир Японии. Японская сказка «Барсук - любитель стихов»

Конспект урока по теме « Таинственный мир Японии. Японская сказка «Барсук - любитель стихов»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по теме « Таинственный мир Японии.

Японская сказка «Барсук - любитель стихов»


Цели урока

  1. учить детей ориентироваться в тексте, находить в нем нужные места, опираясь пока на маркировку цветом;

  2. приучать детей все эстетические и нравственные ситуации примерять на себя — только это позволит им глубоко их переживать. (На материале японской сказки «Барсук — любитель стихов».)

  3. продолжить знакомство детей с такой малой поэтической формой, как хокку, или хайку;

  4. создать ощущение, что у народов мира – единый круг ценностей: в России так же любят и ценят природу, как и в Японии;

  5. развивать умение бегло читать, слушать, вникать в слушаемое, выбирать объект для наблюдения,

Задачи урока:

  1. обсудить с детьми такую нравственную проблему: осуждать ли барсука за то, что он крал листочки со стихами?

  2. в конце урока подвести детей к выводу, что люди простили барсука из уважения к его эстетическим переживаниям, к его чувству прекрасного (на языке школьника это прозвучит по-другому: барсук любил стихи; барсук умел наслаждаться стихами; барсук умел ценить поэзию и т.п.)

Оборудование: картинки с видом Японии, толковый словарь в учебнике «Русский язык» (УМК «Перспективная начальная школа», М.Л,Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова, Русский язык, с.98).



Ход урока.

1.        Организационный момент.

Нас звонок собрал всех в класс,
Урок чтения у нас.
Будем думать, рассуждать.
Нам пора урок начать.



2.        Постановка темы и целей.



Дружок, нас с тобой путешествие ждёт

В страну, где румяное солнце встаёт.

Увидим на улице, а не в кино,

Людей, что спешат по делам в кимоно.



Традиции древние нас поразят,

И то, как их бережно все здесь хранят.

Цветущая вишня, бамбук и сосна

В стране этой чтятся во все времена.

 

Здесь воин отважный составить готов,

Как девочки наши, букет из цветов.

Нам часто придётся вовсю удивляться,

Скорей собирайся, пора отправляться.

3. Актуализация знаний

- На востоке Азии в Тихом океане лежит небольшая островная страна. Издавна её называют Страной восходящего солнца. Это Япония.

Солнце изображено на флаге Японии, и герб страны - золотая хризантема – тоже

символ солнца.

Расположена Япония на 3900 островах и островках. Четыре главных острова Японии самые крупные из всех – Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю. На самом большом острове Хонсю находится главный город – Токио.

На большей части всех островов высятся крутые горы. Самая высокая – Потухший вулкан Фудзияма. Эта гора считается священной.  

В сегодняшней Японии живёт около 130 миллионов человек. Большая часть населения проживает в городах. Но в горных районах сохранилось немало традиционных японских жилищ из дерева, бамбука, бумаги. Обычная хижина – одноэтажное здание, внутри нет мебели, пол покрыт циновками из рисовой соломы. На полу сидят, когда обедают, там же спят, подстелив под себя специальные матрасы.

Жители страны очень любят красоту нетронутой природы и стараются сохранить её. Самые любимые деревья – цветущая вишня и вечнозелёная сосна.

- А что вы знаете про Японию?


-
Едят здесь не из тарелок, а из чашечек и блюдечек, не вилками, а палочками.(Демонстрирует палочки.)

Большинство жителей носит европейскую одежду, но во время праздников надевают свободные накидки – кимоно.


Подготовленные дети рассказывают:

- 1. Есть специальные дома, которые называются Чайными домами.

Чайный домик – маленький индивидуальный храм, место, где можно сосредоточиться, побыть одному или с друзьями. Домик совершенно пустой. Хозяин и гости сидят на циновке из соломы – татами. Очаг установлен в центре. Украшением служит ваза или свиток.

 

- 2. В Чайном домике проводится чайная церемония – определённый ритуал, когда готовится зелёный чай (хозяин взбивает измельчённый в порошок зелёный чай с кипятком специальным венчиком, разливает по чашкам, раздаёт друзьям). Чашки глиняные, у каждой своя форма. На чайной церемонии принято рассматривать свои чашки, пить чай маленькими глотками, читать стихи, поддерживать беседу, рассматривать вазу или свиток.

Поэзия – любимейшее искусство японского народа.

 
У. Уже в школе дети учатся любоваться увиденным, есть специальные уроки – уроки любования. На этих же уроках пишут стихи любования – хокку (хайку). Вспомните хокку.

Вот выплыла луна.

И самый мелкий кустик

На праздник приглашен.

- С какой целью я вам рассказала о Японии? (Будем читать японскую народную сказку «Барсук – любитель стихов»)

У. – Какие мысли вызывает у вас название сказки? Какое-то несоответствие – барсук и стихи.

Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Какие цели можно поставить для себя на уроке?

Д. – читать, учиться ценить красоту, быть заинтересованными и наблюдательными, быть поэтами.

Мы продолжаем уроки любования.



4. Работа по теме урока.

Сказка в Японии — это отдых после трудового дня. «Если днем рассказывать, то мыши будут смеяться»,— говорят в некоторых деревнях.

И в самом деле, что может быть приятнее, чем, сидя зимою вокруг зажженного очага, слушать целый вечер то смешные, то увлекательно-волшебные предания старины.



1. Работа с текстом. (Учебник литературного чтения автор Чуракова Н.А )

Чтение цепочкой по цветовой отметке.

- Почему барсук поселился под верандой дома? А где живут барсуки?

- Зачем барсуку понадобился листок?

- Мог ли хозяин предположить, что листок украл барсук?

- Почему хозяин обвинил сына в пропаже?

- Как мог чувствовать себя мальчик, когда его обвинили незаслуженно? Удастся ли мальчику доказать свою невиновность?

У. Вспомните, кто нас встретил в чайном домике? Гостеприимный Барсук. Что он любил делать? Какой секрет знал? (секрет любования) Какое чувство осталось после прочтения сказки? Поделитесь своими мыслями.

Д. – У барсука развито чувство прекрасного, он по-особому ощущает мир, тонко чувствует и даже может передать свои ощущения.

У. Какие слова отмечены? Может кто-то знает их значение?

2. Работа по толковому словарю с выделенными словами.

3. Ответы на вопросы. Разбор сюжета сказки.

- Осуждаете ли Барсука за то, что он украл стихи? (С одной стороны, красть нехорошо. С другой это особая кража: барсук крадет не еду, не вещь, а нечто, относящееся к миру духовного богатства, нравственных ценностей (миру поэзии, литературы, искусства).)

-Почему после чтения стихов Барсук бьёт себя лапами по животу? (От восторга!)

-Найдите в тексте отрывки, в которых говорится о его реакции на стихи. (В розовых рамках)

-Умеет ли барсук передавать своё чувство окружающим? Кому именно? (В жёлтой рамке)

-Как реагируют насекомые? В какой сказке такое проявление восторга встречается?

-Приходилось ли вам чувствовать нечто такое в своей жизни? (Восторг, восхищение.)

-Чем восхищается Барсук?

-Почему люди простили Барсука? (Из уважения к его эстетическим переживаниям, к его чувству прекрасного. Барсук любил стихи, умел наслаждаться ими и ценить поэзию.)

4. Физминутка.

Вы, наверное, устали?
Что ж, давайте отдыхать.
Предлагаю вам усталость
Упражнениями снять.



5. Творческая мастерская. (если останется время)

У. А вы любите стихи? Так же как барсук? Представьте, что наш класс Чайный Домик. Есть что-то такое, чем можно любоваться в нашем классе? (ваза с голыми ветками и один желтый листок, желтые листья…) Попробуем сочинить хокку?

Творческая работа учащихся: высказывания о ветке, о листе, восхищение красотой желтого листа, коллективное сочинение стихотворения из трех строчек.
Желтый листок
на голой ветке,
как солнце освещает мой дом.

Осенние листья

Под моими ногами,

Как солнца осколки.



Последний цветок орхидеи,

Ты остался один

В ожидании зимы.

6. Итог урока.

- С каким произведением познакомились на уроке?

- Кто автор? (Японский народ)

- Чему учит сказка? Японская поэзия и проза помогают нам чувствовать и понимать прекрасное. Учат беречь все живое, жалеть все живое, потому что жалость - великое чувство. Кто не умеет по-настоящему жалеть, тот никогда не станет добрым человеком.

Японские поэты повторяют вновь и вновь: всматривайтесь в привычное – увидите неожиданное, всматривайтесь в некрасивое – и увидите красивое, всматривайтесь в простое – и увидите сложное, всматривайтесь в малое и увидите великое.

Всматривайтесь, вслушивайтесь, вникайте, не проходите мимо. Увидеть прекрасное и не остаться равнодушным – вот к чему призывает нас поэзия хайку, воспевающая человечность в Природе.   

Наблюдательный человек постепенно всё больше и больше развивает свой глаз (им он видит красоту), а потом глазу всё больше и больше явлений представляется интересными и замечательными. Глаз связан с сердцем и душой и если мы будем стараться тренировать свой глаз и душу, мир постепенно откроется как очень разнообразный и прекрасный.

-Чем запомнился вам урок? Спасибо за интересную работу.



7. Дифференцированное домашнее задание ( выбрать задание по желанию)

1.Сочинить хокку по начальной строке: «Снег выпал первый …»

2.Нарисовать иллюстрацию к выбранному хокку из хрестоматии

3.Перечитать сказку и ответить еще раз на вопросы

Автор
Дата добавления 03.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров54
Номер материала ДБ-233068
Получить свидетельство о публикации