Конспект урока по русскому
языку
2 класс.
Учитель: Андреева Е.Г.
Тема: «Текст»
Тип
урока:
урок «открытия» нового знания
Цель: формирование у
учащихся умений определять и сравнивать языковые единицы: звук, слово,
предложение, текст и различать текст и не текст.
Задачи:
Образовательные: путём наблюдения, сравнения ввести
понятие, что такое «текст»
Развивающие: способствовать развитию у
детей орфографической зоркости, словесно-логического мышления,
наблюдательности, памяти; умение рассуждать, анализировать, строить
умозаключения; развивать устную речь;
Воспитательные: воспитывать любовь к русскому
языку, пытливость, любознательность.
УУД,
формируемые на уроке:
-
личностные: понимание того, что правильная устная и письменная речь есть
показатель индивидуальной культуры человека.
-коммуникативные:
высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его.
-
познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения,
обсуждать проблемные вопросы;
-
регулятивные: планировать решение
учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность
Оборудование
и технические средства обучения: компьютер,
Наглядные
пособия: карточки
Ключевые
слова: «текст» и не «текст»
Рабочие
материалы для обучающихся: карточки
Планируемые
результаты:
Умение
различать слово, предложение и текст – и различать текст и не текст.
№
|
Этапы урока
|
Содержание этапа,
деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.
|
Организационный момент
|
Эмоциональный
настрой
Прозвенел
звонок и смолк
Начинается
урок.
Вы
за парты тихо сели,
На
меня все посмотрели.
И
давайте мы глазами
Пожелаем
друг другу успехов.
Проверим
готовность к уроку
Лёгкий
или трудный урок русского языка? Почему?
Зачем нужно изучать русский язык?
|
На
урок нужен учебник, тетрадь, дневник, пенал.
Рассуждение
детей.
(Чтобы
быть грамотными, чтобы нас понимали другие люди)
|
Создание
атмосферы дружелюбия и симпатии, условий для осознанного вхождения учащихся в
пространство деятельности на уроке
|
2.
|
Актуализация
новых знаний
|
Сегодня
на уроке вас ждёт новое
исследование в мире русского языка. Сегодня вы раскроете ещё одну тайну. Для
этого вам нужно выполнить трудное задание. Вы готовы к этому?
Рассмотрите
задание, которое вам надо выполнить.
Приложение
1
Какое
слово получилось?
Минутка
красивого письма.
–
Итак, минутка красивого письма.
На
доске:
текст
–какое
задание надо выполнить?
-
Какую задачу мы поставим перед собой на минутке красивого письма?
– А сейчас обратите внимание на соединение этих букв. При выполнении задания
будьте внимательны. Чтобы красиво написать, о чём мы должны помнить?
– Сели правильно. Проверяем положение тетради на парте (наклон).
– Выполните задание.
– Сравните, что вы написали, с моим образцом.
Если
вы считаете, что вы справились, поставьте +.
– Посчитайте +.
– Поднимите руку у кого много +.
Молодцы,
все старались писать красиво и аккуратно.
|
Карточка1
Выполняют
задание самостоятельно.
Участвовать
в диалоге
Написать
очень красиво.
Вспоминаем,
как надо сидеть во время письма.
Оценивают
себя
|
Регулятивные
УДД:
определять
и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему,
задачу, выразить её словесно), умение работать по алгоритму.
Познавательные
УУД: умение сравнивать, анализировать.
Самоанализ
и самооценка своей деятельности
|
3.
|
Открытие
новых знаний
Физкультминутка
|
1.Постановка
проблемного вопроса
–
Прочитайте, какое слово мы с вами записали на минутке красивого письма еще
раз.
–
Вы догадались, о чём пойдёт речь сегодня на уроке русского языка?
На
доске
слово «текст»
Что
означает это слово?
-
Какой вопрос возникает?
На
доске
Что такое текст?
-
Чему мы будем продолжать учиться?
2.
Введение нового понятия
Организовать
«открытие» детьми нового знания
-
А где мы можем узнать, что такое "текст"?
–А
ещё можно подумать самим.
Мы
не раз сочиняли с вами сказки, рассказы, загадки. Вы не раз слышали слово «текст».
Что
же такое текст?
3.Выполнение
задания
–
Ребята, сейчас мы проведём маленькую исследовательскую работу
Приложение
2
-
Итак, из чего же состоит текст?
Различение
текста и не текста.
-
Итак, мы сказали, что «текст – это два или несколько предложений». Как
вы думаете, любую ли группу предложений можно назвать текстом?
-Сравните
две записи, одна из которых вам уже знакома.
Приложение
3
-
Сравните две записи, одна из которых вам уже знакома.
-
Давайте же повторим всё, что мы узнали сегодня о тексте.
–
Сравните свой вывод с правилом в учебнике в рубрике “Тайны языка”,
Постановка
задачи
–
Правило вы сформулировали и запомнили, можно на этом закончить урок?
Организовать
эмоциональную разрядку (разминка)
|
(будем
узнавать всё о тексте)
Что
такое текст?
Можно
узнать в учебнике.
Ответы
детей.
Дети
получают карточку №2
-
Прочитайте и сравните две записи.
Из
нескольких предложений
Карточка
№3
«ТЕКСТ
– это два или несколько предложений.
Все
предложения связаны между собой по смыслу.
уч.
с .11 «Тайны языка».
Надо
потренироваться
С.10
«Подумай»
Дети
самостоятельно выбирают и проводят разминку.
|
Целеполагание.
Способность
прогнозировать деятельность на уроке.
Вывешивается
на доске часть определения текста «ТЕКСТ – это два или несколько
предложений».
Работа
с информацией учебника
|
4.
|
Первичное
закрепление
|
Организовать
самостоятельную деятельность по применению полученных знаний с использованием
парной работы.
Какая
задача стоит перед вами?
|
Вспомнить
правила работы в паре.
Уч.
с. 11. упр.1
Определить,
где текст, а где не текст. Объяснить почему.
|
Уметь
использовать полученные знания при выполнении практических заданий.
Уметь
работать в парах
|
5.
|
Рефлексия
|
Вернёмся
к началу урока.
-
На какой вопрос мы должны были ответить?
-
Сможете ли вы сейчас сказать, что такое
"текст"?
Оценка
работы учащихся. "Волшебная лестница знаний". Попробуйте определить,
насколько хорошо вы усвоили новое знание.
|
Что
такое "текст"?
|
Зафиксированное
учебное действие, оценка собственной деятельности
|
6.
|
Домашнее
задание
|
Организовать
объяснение домашней работы
|
Выбрать
задание и записать в дневник
|
|
Приложение
1
Задание:
1.
Рассмотрите
таблицу.
2.
Закрасьте в каждом ряду таблицы "лишнюю" букву.
3.
Составьте из этих букв слово.
4.
Запишите получившееся слово в клетках в тетрадь.
В
|
В
|
В
|
Т
|
В
|
В
|
В
|
Х
|
Е
|
Х
|
Х
|
Х
|
Х
|
Х
|
А
|
А
|
К
|
А
|
А
|
А
|
А
|
Н
|
Н
|
Н
|
Н
|
Н
|
С
|
Н
|
Д
|
Д
|
Д
|
Т
|
Д
|
Д
|
Д
|
|
Приложение
2
Карточка №2
-
Прочитайте и сравните две записи.
Около
дома росла маленькая яблонька.
|
Около
дома росла маленькая яблонька. Поднялся сильный ветер. Он стал крутить и
ломать деревце. Саша
принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку. Яблонька была спасена.
|
-Что
за записи перед нами?
(В
первом столбике – предложение, во втором – текст.)
-
Что такое предложение? (Предложение – это законченная мысль.)
-А
что же такое текст? (Это какая-то история. Это – несколько предложений.)
-О
чём рассказывается в тексте? (О яблоньке.)
-Прочитайте
предложение, с которого начинается текст (Росла маленькая яблонька.)
-
Что произошло дальше? (Поднялся сильный ветер.)
-
Из какого предложения вы об этом узнали? Зачитайте его. (Из второго.
«Поднялся сильный ветер.»)
-
Что произошло дальше? (Он стал крутить и ломать яблоньку.)
-
Кто пришёл на помощь яблоньке? (Мальчик Саша)
-
Как он это сделал? (Мальчик подвязал яблоньку.)
-
Прочитайте предложения, из которых вы узнали об этом. (Саша принёс колья.
Мальчик подвязал яблоньку.)
-
Чем всё закончилось? (Яблонька была спасена.)
Приложение
3
Карточка
№3
-
Сравните две записи, одна из которых вам уже знакома.
Около
дома росла маленькая яблонька. Летом всегда жарко. В лесу растёт земляника.
|
Около
дома росла маленькая яблонька. Поднялся сильный ветер. Он стал крутить и
ломать деревце. Саша
принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку. Яблонька была спасена.
|
-
Мы уже выяснили, что справа текст. Слева тоже группа предложений. Являются ли
они текстом? (Нет) Почему вы так решили? (Они не подходят
друг к другу по смыслу.)
-
Давайте же повторим всё, что мы узнали сегодня о тексте.
«ТЕКСТ
– это два или несколько предложений.
Все
предложения связаны между собой по смыслу.