Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по теме "Тепловое движение. Температура"

Конспект урока по теме "Тепловое движение. Температура"

Урок по теме: «Тепловое движение. Температура».

8 класс.



Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить обучающихся с понятием тепловое движение, с физической величиной - температурой, устройством и принципом действия термометра.

Задачи урока:

  • сформулировать определение теплового движения и температуры;

  • научить пользовать термометром для измерения температуры тел;

  • развитие умений определять цену деления и объяснять принцип действия термометра;

  • развитие речи обучающихся через диалог на уроке;

  • развитие умений задавать вопросы;

  • развитие умственной, познавательной и творческой деятельности обучающихся через использование приемов РТВ («Да - нетка», системный оператор, метод морфологического анализа);

  • воспитание самодисциплины, взаимоуважения, устойчивого отношения к учебной деятельности и интереса к предмету.

Ход урока.

  1. Организационный момент.



  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель показывает обучающимся «Копилку физических явлений», и предлагает обучающимся посмотреть на картинки и назвать, что объединяет эти картинки, используя игру «Да - нет». Чтобы дети стремились задавать «сильные вопросы», учитель ограничивает их количество – 7 вопросов  

Обучающиеся (О.) задают вопросы, а учитель (У.) отвечает только «да» или «нет».

О. - Это физические величины?

У. - Нет.

О. - Это физические тела?

У. - Нет.

О. – Это физические явления?

У. – Да.

О. – Они связаны с изменением агрегатного состояния?

У. – Да.

О. – Они связаны с изменением температуры?

У. – Да.

О. – Это тепловые явления?

У. – Да.

3.Изучение нового материала.

Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о тепловых явлениях и температуре. В повседневной жизни мы часто используем понятия «горячо», «холодно», «тепло». Учитель предлагает ученикам дотронуться одной рукой до крышки стола, а другой – до металлической ножки стола и задает вопрос: «Одинаковые ли ощущения левой и правой руки? Почему? Ведь предметы находятся в классе при одинаковых условиях». Обучающиеся делают вывод, что с помощью ощущений нельзя судить о температуре.

Учитель задает вопросы: «Какие явления называют тепловыми?», «Что характеризует температура?». Обучающиеся обсуждают и отвечают на вопросы; учитель обобщает их ответы и дает определения:

Тепловые явления – это физические явления, происходящие с изменением температуры.

Температура – это физическая величина, характеризующая степень нагретости тела.

Обозначается буквой t. Наиболее распространенной шкалой для измерения температуры является шкала Цельсия – 0 С. В ней за основные точки взята температура таяния льда 0 С и кипения воды – 100 0 С при нормальных условиях. Кроме шкалы Цельсия существуют и другие температурные шкалы.

Учитель предлагает подготовить к следующему уроку сообщения о температурных шкалах (Цельсия, Кельвина, Фаренгейта).

Учитель:

- С помощью чего можно измерить температуру тела?

Обучающиеся:

- С помощью градусника.

Приборы, которыми измеряют температуру тела, называют термометрами.

Учитель показывает обучающимся «Копилку термометров», и предлагает обучающимся распределить термометры на группы по признаку.

Обучающиеся называют виды термометров. Учитель предлагает определить цену деления нескольких термометров.

Учитель:

- Давайте рассмотрим устройство термометра с помощью системного оператора.

Физический прибор

Термометр

колба

шкала

трубка

Ртуть

hello_html_31ba396.gifhello_html_6520a722.gifhello_html_68f560d1.gifhello_html_mfa67b84.gifhello_html_m2dbb02ea.gif









Любое измерение температуры требует времени. Время необходимо длят того, чтобы температура термометра стала равной температуре тела, то есть, чтобы установилось состояние теплового равновесия между термометром и телом. Учитель предлагает обучающимся дома составить алгоритм измерения температуры тела.

Демонстрация опыта: в два стакана с холодной и горячей водой опускаются несколько кристалликов перманганата калия. Обучающиеся наблюдают за протеканием диффузии и делают вывод, что в горячей воде диффузия протекает быстрее, так как молекулы движутся быстрее. При повышении температуры скорость движения молекул увеличивается и, наоборот, при понижении температуры скорость движения молекул уменьшается.

Температура тела определяет интенсивность и скорость движения молекул в веществе. От скорости движения молекул зависит и кинетическая энергия молекул.

Давайте вспомним строение вещества с помощью системного лифта.

Физическое тело

Физическое вещество

Молекулы вещества

Атомы вещества

Элементарные частицы

hello_html_m5ef8b2da.gifhello_html_7a390968.gifhello_html_m3e40e9ea.gifhello_html_651933ed.gif



Все молекулы и атомы, из которых состоят тела, находятся в непрерывном беспорядочном движении, которое называется тепловым.

4.Домашнее задание. § 1. Подготовить сообщение, составить алгоритм измерения температуры тела термометром.

5. Итог урока. Рефлексия.

На доске записаны вопросы, и обучающиеся отвечают на них.

Что? Как? Почему? Какие? Из чего?



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
