Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока по теме "Тот, кто читает книги, будет впереди того, кто смотрит в монитор"

Конспект урока по теме "Тот, кто читает книги, будет впереди того, кто смотрит в монитор"

Скачать материал

Классный час на тему:

 «Тот, кто читает книги, будет впереди того, кто смотрит в монитор».

Тот, кто читает книги,

 будет впереди того,

кто смотрит в монитор.

Ф. Жанлис

Оборудование: листы бумаги(на каждого ученика), презентация, музыкальная композиция  «Мелодия души.. ВЕСНА», листовки «О пользе чтения. 10 причин регулярно читать» (на каждого ученика).

1.     Оргмомент.

Здравствуйте ребята.

2.     Вступительное слово.

Сегодня мы с вами будем говорить на очень серьезную тему. И начнем мы наш разговор с истории про 5 мудрецов.

 Мудрецы заблудились в лесу.

 Первый сказал:

 — Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.

 Второй сказал:

 — Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».

 Третий сказал:

 — Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.

 Четвёртый сказал:

 — Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что - то новое.

 Пятый сказал:

 — Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.

 Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!

Или… он ошибался?

Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

 Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

 Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

 Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

 Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.

Учитель:

Ребята, чему научила вас эта короткая притча? (ответы детей)

Учитель:

Не надо искать в жизни легких путей, только преодолев определенные препятствия, приложив усилия над собой, человек способен будет и в дальнейшем справляться с трудностями, будет развиваться, расти над собой. Для этого надо трудиться. То есть быстро – не всегда лучше.

Скажите, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «быстро».

(Ответы детей)

А что вы, ребята, можете еще в нашей жизни назвать очень популярное, очень быстрое, интересное, разнообразное, но, по мнению многих не очень полезное?

 Да, правильно, интернет.

 Интернет – величайшее изобретение человечества. Но, сожалению, кроме плюсов имеет и минусы. Давайте мы с вами попробуем перечислить плюсы и минусы всемирной паутины Интернета.

(Плюсы:

- является универсальной информационной средой

- позволяет сравнительно легко найти людей со схожими интересами и взглядами на мир

-представляет широкие технические возможности для общения (соц. сети)

Минусы:

- некоторые люди настолько увлекаются интернет пространством, что проводят у монитора до 18 часов в день

- интернет – это не всегда полезная информация, чаще всего – бесполезное времяпровождение в социальных сетях, игрушки, нередко жестокого содержания

- еще надо отметить, что сегодня любой человек, при желании может разместить какую либо информацию в интернете, и она может быть как полезной, так и вредной).

Хорошо, ребята, что вы об этом знаете и понимаете.

А теперь попробуйте честно ответить мне на такой вопрос, как вы думаете, всегда ли вы свое время у компьютера проводите с пользой, не тратите ли драгоценные минуты своей жизни впустую? Наверное такое тоже в нашей жизни есть, и вот сегодня я предлагаю вам представить себе, что интернет, это та  легкая короткая дорога, как у того человека, который посчитал себя самым умным мудрецом. Но в этом случае, как по вашему, что  же можно противопоставить интернету, то есть что можно  считать тем, что помогает человеку развиваться, как нашим мудрецам из притчи.

         Правильно, ребята, это книги.   И теперь,  я думаю, что вы догадались, о чем пойдет сегодня речь в нашем разговоре. О пользе чтения, конечно. Но название темы очень интересно звучит: «Тот, кто читает книги, будет впереди того, кто смотрит в монитор».

3.   Работа в группах.

Но прежде давайте поиграем в игру: « Кто быстрее соберет из отдельных слов пословицы о книгах».

 Для этого разделимся с вами на 2 группы(садятся кругом):

1.     Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает.(Слайд 4)

2.     Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

3.     Книга подобна воде, дорогу пробьет везде.

4.     Прочел хорошую книгу – встретился с другом.

5.     С книгою жить- век не тужить.

6.     Книги не говорят, а правду сказывают.

7.     Дом без книги- день без солнца.

8.     Книги читать- не в ладушки играть.

Ребята, я вижу вы (не)легко справились с этим заданием. Проверим…(Слайд 5)

Еще какие пословицы вы знаете о книгах и учении(Ответы. Слайд 6. Объясните смысл)

       Нашу страну когда-то, называли самой читающей страной в мире, а нас – самой читающей нацией. Ведь когда-то родители начинали читать своим малышам сказки еще до того момента, как они пытались освоить ходунки . Но, к сожалению, в последние годы с чтением книг ситуация изменилась не в лучшую сторону. Взрослые стали больше посещать кинотеатры, общаться по интернету, длительное время просиживая за компьютером. Дети, подражая своим родителям, тоже могут часами сидеть за играми и в соц. сетях, глядя в монитор и они не дают ребенку полезной информации. Зато детей совершенно невозможно заставить читать книги.
Учителя в итоге забили тревогу, так как дети даже в старших классах не могут правильно написать сочинение, речь многих детей совершенно не развита. Это все влияет не только на такие школьные предметы как русский язык и литература, но и на остальные предметы, так как школьники не в состоянии выразить свои мысли.
Люди стали больше проводить времени у телевизора. Ученые давно заметили, что длительное пребывание у компьютера или телевизора делает человека глупее, а чтение хороших книг, наоборот, расширяет кругозор человека и делает его умнее. Попробуйте сесть и, взяв ручку и лист бумаги, написать самое простое письмо.

(Дети пробуют писать, чтение)

Скорее всего, вы заметили, как тяжело его писать, слова «разбегаются» и не хотят «связываться» в одно осмысленное предложение.

А прочитав затем какое-нибудь классическое произведение хорошей книги, вы заметите, насколько легче становится писать.

А вы, ребята, согласны с тем, что те, кто читает, лучше говорят и лучше пишут?

(ответы детей).

Много ли вы читаете? Что вам нравится читать?(Ответы детей)

Теперь мы с вами чуть-чуть отвлечемся и отдохнем…

4.Физкультминутка.

Энергизатор “Импульс”.

1.     Но для начала я попрошу вас сесть в круг, взяться за руки.

2.     Проведем такой эксперимент.

3.     Теперь закройте глаза и послушайте музыкальную композицию.

Включается музыкальная композиция  «Мелодия души.. ВЕСНА»

4.     Что вы почувствовали?

5.     Ответы детей: Теплоту. Доброту. Тишину. Спокойствие. Хорошее настроение.

6.     А почему, как вы думаете?

7.     Ответы детей: музыка, ваши улыбки, прикосновения к друг другу, ощущение дружбы, – всё это повлияло на ваше настроение.

8.     Вы правы в этом.

9.     Отдохнули, восстановили силы. А теперь давайте продолжим…

5.Работа по теме занятия.

        Чтение  - это  тот фундамент, на котором можно выстраивать другие навыки, делающих нас цивилизованнее, более образованными и грамотными людьми 21 века.

Хорошая книга всегда может дать совет, поддержать и стать хорошим другом.

Разве могут нам такие эмоции дать телевизор и Интернет?

 Сейчас мне хочется сравнить один и тот  же маленький отрывок из произведения Ивана Сергеевича Тургенева «Муму», которое вы проходили по литературе в 5 классе.

Я хочу вызвать к себе двух учеников, которые могли бы прочитать это произведение очень выразительно.

Первый ученик:

А Герасим всё греб да греб. Вот уже Москва осталась позади. Вот уже потянулись по берегам луга, огороды, поля, рощи, показались избы. Повеяло деревней. Он бросил весла, приник головой к Муму, которая сидела перед ним на сухой перекладинке - дно было залито водой - и остался неподвижным, скрестив могучие руки у ней на спине, между тем как лодку волной помаленьку относило назад к городу. Наконец Герасим выпрямился, поспешно, с каким-то болезненным озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Муму, поднял ее над рекой, в последний раз посмотрел на не... Она доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка махала хвостиком. Он отвернулся, зажмурился и разжал руки... Герасим ничего не слыхал, ни быстрого визга падающей Муму, ни тяжкого всплеска воды; для него самый шумный день был безмолвен и беззвучен, как ни одна самая тихая ночь не беззвучна для нас, и когда он снова раскрыл глаза, по-прежнему спешили по реке, как бы гоняясь друг за дружкой, маленькие волны, по-прежнему поплескивали они о бока лодки, и только далеко назади к берегу разбегались какие-то широкие круги.

А вот как дается этот фрагмент текста в так называемом кратком изложении, взятом мной из интернета.

Второй ученик:

 Посадив Муму в лодку, они отплыли от берега и уплыли подальше от Москвы. Там Герасим привязал к кирпичам веревку, на другом конце сделал петлю и накинул ее на шею Муму. В последний раз он прижал ее к себе и простился с ней. Затем он поднял кирпичи и Муму над водой, отвернулся и разжал руки. Он не слышал ни визга Муму, ни всплеска, лишь увидел круги, разбегавшиеся по воде.

То, что  прочитала 2 ученица  называют литературным фастфудом. Быстро, удобно, без души и думать не надо, усилий прикладывать.

Что вы можете сказать после прочтения двух этих отрывков. Вы почувствовали разницу?

  Деловая игра

Учитель:

Старинная поговорка гласит: КНИГА - ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ, а все учителя говорят: КНИГА УЧИТ, РАЗВИВАЕТ, ВОСПИТЫВАЕТ.

Так чему же нас УЧИТ книга?

Что она в нас РАЗВИВАЕТ?

И, наконец, что она в нас ВОСПИТЫВАЕТ? (слайд 10) - работа в группах

 (ребята дают ответы на поставленные вопросы)

6.Рефлексия.

      Хотелось бы прежде чем подвести итог нашему разговору, прочитать вот такую притчу:

Спросил у мудреца человек:

-Зачем ты читаешь книги, ведь ты уже и так мудр?

На что мудрец ответил встречным вопросом:

-А зачем ты ел сегодня, ты же ел вчера?

Человек, подумав сказал:

-Чтобы поддерживать жизнь в теле, я ем чтобы не умереть.

Мудрец сказал:

-Да. Вот и я, читая книги, поддерживаю жизнь своего духа, питая его мудростями. Чтобы дух мой не умер.

 

Может ли та притча доказать, что чтение облагораживает человека больше, чем компьютер?(Ответы детей)

        Чтение – это лучшее упражнение для развития мозга. Но по статистике 44% россиян открывают книгу не чаще одного раза в год. И вопрос уже не в том, как поддержать имидж самой читающей нации, а в том, как нам остаться думающим народом! Поэтому прошу вас, читайте, дорогие ребята. Читайте произведения школьной программы, читайте научную литературу, читайте просто хорошие книги для души и тогда вы увидите и почувствуете, насколько это увлекательно и познавательно, и вы, конечно же всегда будете впереди тех, кто смотрит только в монитор. И тогда вы, как наши мудрецы, работая над собой, преодолевая трудности, будете находиться в постоянном развитии и познании.

Ну а теперь вы ребята, ответьте мне еще на несколько вопросов:

-заставил ли наш разговор вас задуматься?

- узнали  ли вы для себя что-то новое?

-изменилось ли ваше отношение к чтению?

 Я вам раздаю листовки о пользе чтения. Надеюсь прочитав их, вы ещё больше и чаще будете читать!

Листовка:

О пользе чтения. 10 причин регулярно читать

Ученые давно выяснили как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Однако у людей читающих выше шанс построить успешную карьеру, лучшие отношения в семье, они выглядят моложе и дольше живут.

10 причин, почему читать книги полезно:

1. Чтение книг увеличивает словарный запас

Когда вы читаете произведения разных жанров, то сталкиваетесь со словами, которые обычно не используются в повседневной речи. Если какое-то слово вам незнакомо, совсем не обязательно искать в словаре его определение. Иногда о значении термина можно понять по содержанию. Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса, но и повышает вашу общую грамотность.

2. Чтение помогает общаться с людьми

За счет чтения повышается не только грамотность, но и ваши речевые навыки — способность четко, ясно и красиво формулировать свои мысли. Уже после прочтения нескольких классических произведений в вас повысится талант рассказчика. Вы станете более интересным собеседником, производя особенно большое впечатление на тех людей, которые не читают вообще.

3. Чтение добавляет уверенности

Чтение книг делает нас более уверенными. Когда в разговоре мы демонстрируем высокую эрудицию и глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведем себя более уверенно и собранно. А признание окружающими ваших познаний положительно сказывается на самооценке.

4. Чтение снижает стресс

В современном мире избавления от стресса — основная забота многих людей. Богатство и ритмика книжного текста имеет свойство успокаивать психику и освобождать организм от стресса. Особенно помогает в этом регулярное чтение перед сном.

5. Чтение развивает память и мышление

Одно из важных преимуществ чтения книг — это тот положительный эффект, который оно оказывает на наше мышление. При чтении мы больше рассуждаем, чтобы понять ту или иную идею произведения. Мы обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Это тренирует память и логику.

6. Чтение защищает от болезни Альцгеймера

По данным научных исследований, чтение действительно защищает от заболеваний мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается и постоянно находится в тонусе, что улучшает его состояние.

7. Чтение делает моложе

Давно доказано, что организм человека стареет быстрее, когда стареет мозг. Чтение заставляет ваш мозг постоянно работать, в результате ваша старость отодвигается.

8. Чтение делает нас более творческими

Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей. Откуда их можно взять? Из книг. Читая произведение, вы можете почерпнуть оттуда массу идей, которые впоследствии воплотить в жизнь.

9. Чтение улучшает сон

Если вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому, и тогда чтение станет своеобразным сигналом для организма, который говорит о скором отходе ко сну. Таким образом вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

10. Чтение улучшает концентрацию

При чтении необходимо сконцентрироваться на содержании произведения, не отвлекаясь на посторонние предметы. Этот навык очень полезен при любой другой деятельности. Также чтение книг развивает объективность и способность принимать взвешенные решения.

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Тот, кто читает книги, будет впереди того, кто смотрит в монитор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 1148
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмадеева Марина Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмадеева Марина Маратовна
    Ахмадеева Марина Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9699
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе