Конспект урока по теме «Треугольники» (7 класс).
Цели
урока:
- научить
выделять признаки различных видов треугольников;
- научить
объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков;
- научить
вести исследование с опорой на алгоритм действий;
- научить
анализировать полученные данные и делать выводы;
- развивать
геометрическую интуицию;
- повысить
мотивацию к изучаемому предмету;
- развивать
самостоятельность, творческую и познавательную активность.
Оборудование:
компьютер,
проектор, экран, разноцветные палочки, раздаточный материал, жетоны,
презентации в Power Point (2 шт.)
План
урока:
1 этап: Организационный
момент, инициализация урока. 2 мин
2 этап: Подготовка к восприятию
учебного материала. 4 мин
3 этап: Практическая
работа. 15 мин
4 этап: Первичное закрепление
изученного материала. 12 мин
5 этап: Домашнее задание.
3 мин
6 этап: Итоги урока. 3
мин
Резерв. 1 мин
Ход урока:
1 этап: Организационный
момент, инициализация урока:
(объявление
темы, определение целей деятельности) ( слайд 1 и
2)
Учитель приветствует учащихся.
Сегодня мы с вами продолжим путешествие в
страну треугольников. За правильность выполнения каждого из предложенных
заданий во время нашего путешествия вы будете получать по жетону. Накопив семь
жетонов, вы сможете получить отличную оценку. В этом путешествии мы откроем и
узнаем много нового и интересного.
Но прежде чем туда отправиться мы вспомним
некоторые знания, которые пригодятся нам сегодня на уроке, а для этого проведём
небольшой устный опрос.
2 этап: Подготовка
к восприятию нового материала:
-- Давайте вспомним, о какой фигуре мы
говорили с вами на прошлом уроке.
Ответ учащихся: о треугольнике (появляется
первый слайд на экране).
- Назовите
элементы треугольника?
Ответ: сторона, угол.( слайд 3)
- По какому признаку мы выделили с вами
группу треугольников?
Ответ: в зависимости от величины угла .
-Какие
виды треугольников входят в эту группу?
Ответ: прямоугольный, тупоугольный,
остроугольный (на экране появляется 4 слайд).
- Какой треугольник называется тупоугольным?
Ответ: треугольник, у которого один из
углов тупой.
( слайд 5,
треугольники и определения появляются по щелчку)
- Какой треугольник называется остроугольным?
Ответ: треугольник, у которого все углы
острые.
- Какой треугольник называется прямоугольным?
Ответ: треугольник, у которого один из
углов прямой.
3 этап: Практическая
работа (исследовательского характера)
- Сегодня мы познакомимся со второй
группой треугольников, и сейчас попробуем выяснить по какому признаку её можно
выделить. Перед вами карточки с изображением различных треугольников (на
столе у учащихся карточки с изображением равностороннего, равнобедренного,
разностороннего треугольника).
Ваша задача выполнить следующие действия
(на экране появляется слайд 6 с
алгоритмом действий):
1. Возьми
одну из карточек.
2. Измерь
стороны треугольников.
3. Запиши
результаты измерения в тетрадь.
4. Повторить
команды с 1 по 3 для всех видов треугольников.
5. Сделайте
выводы.
Что интересного вы видите?
Ответы учащихся.
- Давайте попробуем дать названия этим
треугольникам. ( слайд 7)
- Как
можно назвать треугольник, у которого все стороны равны?
Ответ: равносторонний
- Как
можно назвать треугольник, у которого все стороны разные?
Ответ: разносторонний
- Как
можно назвать треугольник, у которого две стороны равны?
Ответ: равнобедренный
- У нас
появилась ещё одна группа. По какому признаку она
определилась?
Ответ: по числу равных сторон.
- Теперь всё большое семейство
треугольников можем разделить на две группы (появляется слайд 8 на экране)
Учащиеся перечерчивают схему в тетрадь.
- А как вы думаете, из любых 3 палочек
можно сложить треугольник?
Разные ответы детей и да и нет.
- А хотите проверим?
- Возьмите в руки палочки красного цвета (на
столах у учащихся находятся палочки красного цвета, длиной 4 см, 2 см, 7 см и
синего цвета длиной 4 см, 3 см, 5 см) и попробуйте из них сложить
треугольник. ( слайд 9)
- Получилось?
Ответ: нет.
- А теперь попробуйте сложить треугольник
из палочек синего цвета.
- Получилось?
Ответ: да. (
слайд 10)
- Почему же не получился треугольник из
палочек красного цвета?
1. Измерьте
длины красных палочек
2. Запишите
результат: короткая палочка –
длинная палочка –
средняя палочка – (
слайд 11 с заданием)
3. Сравните:
а) сумму короткой и средней палочек с длинной;
б) сумму короткой и длинной со средней;
в) сумму длинной и средней с короткой.
4. Проделайте
то же самое с синими палочками.
5. Сравните
полученные результаты и сделайте вывод.
- Итак: Сумма двух сторон треугольника
всегда больше третьей стороны (на экране появляется слайд
12 ).
- Теперь вы можете объяснить, почему не
получилось собрать треугольник из красных палочек?
Ответы учащихся.
4
этап: Первичное закрепление нового материала.
Молодцы, все хорошо поработали. Сейчас мы
немного отдохнём и послушаем сказку-вопрос. (Текст сказки перед каждым
учащимся на столе) или презентация сказки
( для коррекции) учитель читает, все внимательно слушают.
СКАЗКА –
ВОПРОС.
Собрались представители всех видов
треугольников на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля.
Долго спорили и никак не могли придти к единому мнению. И вот один старый
треугольник сказал: “Давайте отправимся все в царство треугольников. Кто придёт
первым, тот и будет королём”. Все согласились. Рано утром
отправились все в далёкое путешествие. На пути путешественников повстречалась
река, которая сказала: “Переплывут меня только те, у кого все углы острые”.
Часть треугольников остались на берегу, остальные благополучно переплыли и
отправились дальше. На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что
даст пройти только тем, у кого хотя бы две стороны равны. Преодолевшие второе
препятствие продолжили путь. Дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост
сказал, что пропустит тех, у кого все стороны равны. По мосту прошёл только
один треугольник, который первым добрался до царства и был провозглашён
королём.
Вопросы:
6. Кто стал
королём?
7. Кто был
основным соперником?
8. Кто первым
вышел из соревнования?
Закрепление
Задание 1. Периметр
равностороннего треугольника АВС - 156см. Найдите все стороны.
Задание 2. (
слайд 13) Сколько всего треугольников на рисунке? Какие виды
треугольников имеются на рисунке?
Задание оформлено в виде карточек, каждый
ученик работает индивидуально. Затем задания обсуждаются вместе с классом.
Задание
3.
( слайд 15) Существует ли треугольник,
длины сторон
которого
равны 5 дм, 2 дм, и 70 см?
5 этап: Домашнее
задание.
- Домашнее задание будет интересным и
потребует от вас фантазии и воображения. По вашему желанию вы можете сочинить
рассказ, сказку или стихотворение о стране треугольников, или из различных
видов треугольников составить картинку: это может быть животное или
геометрический рисунок.
(Например, показ рисунков, созданных из
треугольников слайд 17,18 )
6 этап: Итоги
урока.
- Итак, давайте подведём итог нашего
путешествия по стране треугольников.
- По какому признаку мы выделили новую
группу треугольников?
- Какие треугольники входят в эту группу?
- Всегда ли существует треугольник?
Выставляются отличные оценки учащимся,
набравшим 7 жетонов, за 5 жетонов выставляется оценка 4.