Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме: "Учимся применять орфографические правила" (2 класс)

Конспект урока по теме: "Учимся применять орфографические правила" (2 класс)

Скачать материал

Учимся применять орфографические правила

Цели:

Познавательные:

использовать общие приёмы, смысловое чтение, построение рассуждения.

Регулятивные:

применять установленные правила.

Коммуникативные:

строить высказывания, аргументировать свои ответы.

 

Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий.

Оформление:

1.     На доске закрытые названия орфограмм.

2.     Слова написаны на доске: кот, котёнок, кошки, кошечка, котик, котище, кошка

3.     Буквы и цифры с фамилией Куклачёв.

4.     Презентация (Куклачёв, предложение: Юрий Куклачёв – самый известный дрессировщик., (слова предложения разбросаны на доске)

5.     Транскрипцию слова Скарлетт и буквы.

6.     Листы с орфограммами: безударный гласный в корне слова;

парный согласный в корне слова

непроизносимый согласный в корне слова

суффиксы -ик- , - ек –

заглавная буква

 

1.     Мотивация к деятельности

?

2. Актуализация действий:  Приём «Корзина идей» ( этот прием позволяет выяснить все, что знают учащиеся по обсуждаемой теме урока. На доске прикрепляется значок корзины, в которую условно собирается то, что ученики знают об изучаемой теме.)

 

- У кого дома есть кошка? Вы любите своих питомцев? Как вы о них заботитесь?

- Назовите родственные слова к слову кошка (кот, котёнок, кошки, кошечка, котик, котище) Слово кошки стереть.

- Что общего у всех этих слов? (близкое значение, корень) слайд

- Назовите корень. Почему он разный? (чередование согласного)

- Какая орфограмма в корне встретилась?( безударный гласный )

- Что нужно сделать, чтобы определить в каких словах? (поставить ударение)

- Запишите эти слова. (Котёнок, котище)

- Как называются остальные слова? (Проверочные)

- Почему?

- Запишите проверочные слова.

3. Cамооценка.

- У кого были затруднения при выполнении этого задания, жёлтым цветом.

4.  Тема и целеполагание урока.       Прием “ Толстые и тонкие вопросы”

 

- Сформулируйте тему урока. Какие цели поставим перед собой?

 

- Какие ещё орфограммы в корне встретились в этих словах? (парные согласные в корне слова)

- Какие это слова? (кот, кошка) Запишите эти слова и рядом проверочное.

- Какие слова будут проверочными? ( котик ,кошечка)

- У кого были затруднения при выполнении этого задания, выполните самооценку.

 

- Какие орфограммы в других частях слов?( котик -суффикс ик, котёнок - ёнок). Отметьте, проверьте.

- Докажите написания этого суффикса.(нет котика)

- Вы так хорошо работали, что я решила вам рассказать о самом известном дрессировщике кошек, но вы должны поработать в парах и узнать его ФИО.

ЖДОАВВАЧОЬТОЮРИЙТОРОИ

ДЛРОИОДМИТРИЕВИЧЖЛРЕП

РСТБОКУКЛАЧЁВРОЛДОЕВЫЭ

Запишите его ФИО. (Слайд)

- Какая орфограмма встретилась в имени и фамилии знаменитого дрессировщика?(Заглавная буква)

- Какие ещё слова мы всегда пишем с заглавной буквы?

 

Презентация о Куклачёве – Что вы узнали о Юрии Куклачёве?

Юрий Куклачёв- выдающийся  советский и российский клоун, Народный артист СССР. Он является основателем первого в нашей стране театра кошек-”Кошкин Дом”. Кроме того , артист известен как первый дрессировщик кошек.

В 1976 г. Юрий Куклачёв впервые появился на арене цирка с номером , в котором выступала домашняя кошка. Слух об этом событии в два счёта распространился по Москве , потому как кошка считалась животным, неподдающимся дрессировке, и её появление на арене цирка было сенсацией.

 

Сам Юрий Куклачёв считает, что он кошек не дрессирует, а воспитывает любовью и терпением, им создана серия книг для детей «Школа доброты»

 

- Составьте предложение из слов. Проверьте правильность выполнения . (Юрий Куклачёв – самый известный дрессировщик) .Запишите предложение.

- Какая ещё орфограмма встретилась в этом предложении? (непроизносимый согласный).Подберите проверочное слово.

-Оцените свою работу.

Физминутка  Прием “Нарисуйте счастье”

 

- Говорят что ночью все кошки серые. Закройте глаза и представьте ночь . Попробуйте увидеть кошку. Опишите, что вы увидели.

 

- Кошки не только в цирке умеют выступать, но и совершать подвиги. Слайд Скарлетт – кошка века.

 

Работа в парах ( чтение о Скарлетт) –Почему её назвали кошкой века?

Скарлетт — самая знаменитая кошка в Америке, да и, пожалуй, во всем мире.

30 марта 1996 года в заброшенном гараже в Нью-Йорке начался пожар. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, и во время тушения один из пожарных заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный огнем гараж, вытаскивая по одному своих новорожденных котят. У кошки уже были сожжены лапы, повреждены уши, опалена морда и от огня пузырились глаза, однако только после того, как она вытащила из огня последнего, пятого своего котенка, ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены, потеряла сознание.

 

-Запишите это предложение и какие орфограммы вам встретились?

 

Работа в группах: Выписать из текста 1г. Безуд глас в корне слова (непроверяемые)

                                                               ( гараж, пожар, возвращалась, огнём, однако, достаточно)

 

      Прием “Написание синквейна”(Синквейн - самая легкая форма стихотворений по алгоритму.)

                                             2группа. Синквейн  «Кошка»

                                                                     Бездомная, заботливая

                                                                     Вытаскивала, возвращалась, убеждалась

                                                                     Скарлетт спасла своих котят.

                                                                     Животное.

                                                                3г. Парные согласные в корне слова   

                                                                ( гараж, раз, кошка)                                                     

                                                                4г: Безуд глас в корне слова (проверяемыея)

                                                                 (возвращалась- возврат, своих – свой, котят – кот, глаза-глаз,

                                                                   Вытащила – тащит, спасены – спас, потеряла- потеря)

                                                                5г: Парные согласные в корне слова

      Прием “Написание синквейна”

                                                                6г: Синквейн «Кошка»                                                            

                                                                 

 

-1 марта в России и других странах отмечают День кошек.

 

Дополнительное задание:

Работа в тетрадях: Списать текст и вставить буквы:

(Ко…ка Скарлетт прославилась самоотверженностью при сп…сении св…их котят из горящего гар…жа. В её честь присуждается премия имени Скарлетт ж…вотным , совершившим г…роические поступки на благо людей или других ж…вотных.) Самооценка

-Какие ещё встретились орфограммы, о которых не говорили на уроке? (жи)

5. Рефлексия учебной деятельности

 

- Давайте вспомним и назовём орфограммы, которые повторили на уроке.

- Что ещё вспомнили?

- О чём расскажете дома?

- Оцените свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра “Составь новые слова” из слова ОРФОГРАММА.

Цель:

1.      Способствовать развитию творческих способностей учащихся.

2.      Развивать орфографическую зоркость и кругозор учащихся.

Проверяю выборочно 3 тетради на качество работы.

 

·         Кошке — игрушки. Мышке — слезки.

Кошка на порог, а мышка в уголок.

Трудно заставить кота смирно сидеть у миски с молоком„ немец. пословица

Черная кошка всегда ложится на больное место.

Кошки - презентация для начальной школы

 

 

 

Приметы

“Если вам приснился черный кот, значит, вас ждет удача.„

Кошка тщательно умывается — жди гостей.

Если кошка чихнула — к дождю.„

Если кошка в ненастье лежит животом вверх или три раза обведет лапкой вокруг мордочки, то будет хорошая погода

Скарлетт — самая знаменитая кошка в Америке, да и, пожалуй, во всем мире.

30 марта 1996 года в заброшенном бруклинском гараже в Нью-Йорке начался пожар. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, и во время тушения один из пожарных заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный огнем гараж, вытаскивая по одному своих новорожденных котят. У кошки уже были сожжены лапы, повреждены уши, опалена морда и от огня пузырились глаза, однако только после того, как она вытащила из огня последнего, пятого своего котенка, ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены, потеряла сознание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОАНАЛИЗ

урока русского языка во 2 классе по теме

«Учимся применять орфографические правила»

 

Форма обучения - урок.

Тип урока –  совершенствование знаний, умений и навыков

Тема данного урока: «Учимся применять орфографические правила»

Цель урока -  осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению. 

Исходя из этого, мною была выбрана следующая структура урока:

1.    Организационный момент.

Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию. Этап был кратковременным. Класс и оборудование

 

2.    Словарно-орфографическая работа

На данном этапе  развивались такие учебно-интеллектуальные умения, как анализ, синтез, обобщение.

5. Работа над пройденным материалом

Цель данного этапа - актуализировать знания учащихся по теме, закрепить знания, умения и навыки учащихся по нахождению изученных орфограмм в словах, определения места орфограммы в слове, выбора нужного способа проверки, а также повысить уровень осмысления материала.  На уроке для проверки усвоение   умений   самостоятельно   в   комплексе   применять знания, умения и навыки была использована самостоятельная работа.

6.  Подведение итогов. 

Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний. Формировалось умение рефлексировать пройденный материал. На этом этапе был подведён итог урока.

В ходе работы на уроке мною были использованы следующие методы работы:

         репродуктивный – формирование умений и навыков через систему упражнений;

         стимулирование интереса к обучению – создание эмоциональных ситуаций;

          метод организации учебно-познавательной деятельности (словесный, частично-поисковый, беседа);

       Выбор данных методов способствует вооружению школьников прочными знаниями, умениям и навыками, а также умению переносить их в новые ситуации, обеспечивает связь с жизненным опытом учащихся, создаёт условия для активной мыслительной деятельности. Во время урока требовала точных и полных ответов на поставленные вопросы, уделяла внимание соблюдению единых орфографических норм при письме. Старалась создать на уроке условия для культуры общения, для потребности в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий: эмоциональный настрой,  физкультминутка. Считаю, что перегрузок и переутомлений на уроке не наблюдалось.

              На уроке мною использовались такие формы организации учащихся как: коллективная (фронтальная), индивидуальная, парная, групповая.

           Кабинет был подготовлен к уроку. Цели урока достигнуты.

 

 

 

 

ЖДОАВВАЧОЬТОЮРИЙТОРОИ

ДЛРОИОДМИТРИЕВИЧЖЛРЕП

РСТБОКУКЛАЧЁВРОЛДОЕВЫЭ

 

 

ЖДОАВВАЧОЬТОЮРИЙТОРОИ

ДЛРОИОДМИТРИЕВИЧЖЛРЕП

РСТБОКУКЛАЧЁВРОЛДОЕВЫЭ

 

 

ЖДОАВВАЧОЬТОЮРИЙТОРОИ

ДЛРОИОДМИТРИЕВИЧЖЛРЕП

РСТБОКУКЛАЧЁВРОЛДОЕВЫЭ

 

 

ЖДОАВВАЧОЬТОЮРИЙТОРОИ

ДЛРОИОДМИТРИЕВИЧЖЛРЕП

РСТБОКУКЛАЧЁВРОЛДОЕВЫЭ

 

 

ЖДОАВВАЧОЬТОЮРИЙТОРОИ

ДЛРОИОДМИТРИЕВИЧЖЛРЕП

РСТБОКУКЛАЧЁВРОЛДОЕВЫЭ

 

Юрий    Куклачёв   – самый известный   дрессировщик

Юрий    Куклачёв   – самый известный   дрессировщик

Юрий    Куклачёв   – самый известный   дрессировщик

Юрий    Куклачёв   – самый известный   дрессировщик

Юрий    Куклачёв   – самый известный   дрессировщик

Юрий    Куклачёв   – самый известный   дрессировщик

Юрий    Куклачёв   – самый известный   дрессировщик

Юрий    Куклачёв   – самый известный   дрессировщик

Юрий    Куклачёв   – самый известный   дрессировщик

Скарлетт — самая знаменитая кошка в Америке, да и, пожалуй, во всем мире.

30 марта 1996 года в заброшенном гараже в Нью-Йорке начался пожар. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, и во время тушения один из пожарных заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный огнем гараж, вытаскивая по одному своих новорожденных котят. У кошки уже были сожжены лапы, повреждены уши, опалена морда и от огня пузырились глаза, однако только после того, как она вытащила из огня последнего, пятого своего котенка, ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены, потеряла сознание.

Скарлетт — самая знаменитая кошка в Америке, да и, пожалуй, во всем мире.

30 марта 1996 года в заброшенном гараже в Нью-Йорке начался пожар. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, и во время тушения один из пожарных заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный огнем гараж, вытаскивая по одному своих новорожденных котят. У кошки уже были сожжены лапы, повреждены уши, опалена морда и от огня пузырились глаза, однако только после того, как она вытащила из огня последнего, пятого своего котенка, ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены, потеряла сознание.

Скарлетт — самая знаменитая кошка в Америке, да и, пожалуй, во всем мире.

30 марта 1996 года в заброшенном гараже в Нью-Йорке начался пожар. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, и во время тушения один из пожарных заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный огнем гараж, вытаскивая по одному своих новорожденных котят. У кошки уже были сожжены лапы, повреждены уши, опалена морда и от огня пузырились глаза, однако только после того, как она вытащила из огня последнего, пятого своего котенка, ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены, потеряла сознание.

Скарлетт — самая знаменитая кошка в Америке, да и, пожалуй, во всем мире.

30 марта 1996 года в заброшенном гараже в Нью-Йорке начался пожар. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, и во время тушения один из пожарных заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный огнем гараж, вытаскивая по одному своих новорожденных котят. У кошки уже были сожжены лапы, повреждены уши, опалена морда и от огня пузырились глаза, однако только после того, как она вытащила из огня последнего, пятого своего котенка, ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены, потеряла сознание.

Скарлетт — самая знаменитая кошка в Америке, да и, пожалуй, во всем мире.

30 марта 1996 года в заброшенном гараже в Нью-Йорке начался пожар. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, и во время тушения один из пожарных заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный огнем гараж, вытаскивая по одному своих новорожденных котят. У кошки уже были сожжены лапы, повреждены уши, опалена морда и от огня пузырились глаза, однако только после того, как она вытащила из огня последнего, пятого своего котенка, ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены, потеряла сознание.

 

 

 

 

 

 

Ко…ка Скарлетт прославилась самоотверженностью при сп…сении св…их котят из горящего гар…жа. В её честь присуждается премия имени Скарлетт ж…вотным , совершившим г…роические поступки на благо людей или других ж…вотных.

 

Ко…ка Скарлетт прославилась самоотверженностью при сп…сении св…их котят из горящего гар…жа. В её честь присуждается премия имени Скарлетт ж…вотным , совершившим г…роические поступки на благо людей или других ж…вотных.

 

Ко…ка Скарлетт прославилась самоотверженностью при сп…сении св…их котят из горящего гар…жа. В её честь присуждается премия имени Скарлетт ж…вотным , совершившим г…роические поступки на благо людей или других ж…вотных.

 

Ко…ка Скарлетт прославилась самоотверженностью при сп…сении св…их котят из горящего гар…жа. В её честь присуждается премия имени Скарлетт ж…вотным , совершившим г…роические поступки на благо людей или других ж…вотных.

 

Ко…ка Скарлетт прославилась самоотверженностью при сп…сении св…их котят из горящего гар…жа. В её честь присуждается премия имени Скарлетт ж…вотным , совершившим г…роические поступки на благо людей или других ж…вотных.

 

Ко…ка Скарлетт прославилась самоотверженностью при сп…сении св…их котят из горящего гар…жа. В её честь присуждается премия имени Скарлетт ж…вотным , совершившим г…роические поступки на благо людей или других ж…вотных.

 

Ко…ка Скарлетт прославилась самоотверженностью при сп…сении св…их котят из горящего гар…жа. В её честь присуждается премия имени Скарлетт ж…вотным , совершившим г…роические поступки на благо людей или других ж…вотных.

 

 

 

Юрий Куклачёв- выдающийся  советский и российский клоун, Народный артист СССР. Он является основателем первого в нашей стране театра кошек-”Кошкин Дом”. Кроме того , артист известен как первый дрессировщик кошек.

В 1976 г. Юрий Куклачёв впервые появился на арене цирка с номером , в котором выступала домашняя кошка. Слух об этом событии в два счёта распространился по Москве , потому как кошка считалась животным, неподдающимся дрессировке, и её появление на арене цирка было сенсацией.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Учимся применять орфографические правила" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
