Конспект урока
учителя химии МБОУ « СОШ № 19» города
Новочебоксарск
Даниловой Нины Алексеевны.
Предмет: химия.
Тип урока: урок-обобщение.
Тема. Удивительный мир химии.
Класс: 8 класс.
Продолжительность
урока: 1 урок по 45 минут.
Технология: развивающее обучение, технология критического мышления, проблемное
обучение, обучение в сотрудничестве, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.
Аннотация: урок может быть использован в 8 классе, как обобщающий урок при
изучении темы
« Первоначальные
химические понятия». На уроке применяются формы организации познавательной
деятельности учащихся: работа в парах, индивидуальная работа, демонстрационные
опыты, презентация учителя, слайды, отгадывание загадки.
Прогнозируемые
результаты. Учащиеся должны:
-понять, что химия
изучает вещества, их свойства и превращения веществ;
- повторить и
обобщить понятия вещество, химический элемент, химическая формула, химическое
явление;
-совершенствовать
навыки и умения из всей широты накопленных знаний выделять главное,
существенное, делать анализ и выводы.
Цели урока.
Образовательные:
•
Повторить и обобщить понятия химический элемент,
вещество, химическая формула, химическое превращение;
•
Систематизация химических знаний.
Развивающие:
•
Формирование научного мирровозрения;
•
Развитие познавательной активности учащихся,
вырабатывать умение наблюдать, анализировать, делать выводы, объяснять ход
эксперимента;
•
Формирование основных учебных компетенций: учебной,
коммуникативной, личностной;
•
Развивать умения мыслить нестандартно, творчески;
Воспитательные:
•
Воспитывать коммуникативные качества, умение
высказывать собственное мнение, сотрудничать в паре;
•
Ориентирование учащихся на здоровый образ жизни;
•
Формирование правильной самооценки учащихся;
•
Воспитание потребности в знаниях, повышения
познавательных интересов, привитие интереса к химии.
Методы
обучения: поисково-познавательный
Форма
проведения: урок-путешествие
Девиз урока: « Хотим все знать!»
Оборудование: 1) мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки, презентация в
программе Power Point, таблица химических элементов.
2)приборы и
оборудование для лабораторной работы: три пронумерованные пробирки с растворами
веществ гидроксид натрия, соляная кислота, хлорид натрия, универсальная
лакмусовая бумага.
3) приборы и реактивы для демонстрационного опыта: дихромат аммония,
металлический магний, этиловый спирт, лучинка, подставка для демонстрационных
опытов, тигель, спиртовка, спички.
Структура
урока: 1.Фаза вызова интереса. 2. Фаза осмысления.
3.Рефлексия.
Ход урока.
Вступительное
слово учителя ( учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока, цель,
задачи, порядок проведения, знакомит учащихся с вариантом маршрута путешествия
по континенту « Химия»
Схема
маршрута.
1.Проверка
готовности отрядов на контрольном пункте.
2.Город
элементов
2. Остановка в
стране веществ.
3.Переход
через государство Явлений.
4. Королевство
формул
I. На контрольном пункте:
- Что изучает наука химия?
- Что такое вещество? Приведите примеры
веществ.
- В каких отраслях народного хозяйства
применяются химические знания?
Учитель: Химическая промышленность развивается
в настоящее время гораздо быстрее, чем любая другая, и в наибольшей степени
определяет научно- технический прогресс. Как никогда по-современному звучат
слова великого русского ученого М.В. Ломоносова, сказанные им еще в 18 веке: «
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…»
Учитель: ребята, вы успешно справились с
контрольными вопросами, значит вы смело можете отправиться в путешествие .
Счастливого пути!
II. Вызов интереса и осмысление понятия «
Элемент».
Остановка в городе элементов.
1) Прочитайте и назовите химические элементы :
S, Cu, N,
Au, Ca, P,
Al, C,
Zn, Na, Si, Ag, O, H, Mg, Fe.
Ребус «Химические элементы». Если вы
правильно назовете химические элементы, то из первых букв этих названий
получится крылатая фраза. Какая?
Au, Na, N, In, Eu - S, Ir, La, Ar ( Ответ: Знание – сила)
2) Анаграммы про элементы.
III. Вызов интереса и осмысление понятия «
Вещество».
Остановка в стране веществ.
Учитель: как классифицируют вещества по
составу? Что такое простое вещество? Что называют сложным веществом?
Загадочная пауза: о каких веществах идет
речь?
·
На суку сидит сова,
Выдыхает СО2. (углекислый газ).
·
Сапоги мои того,
Пропускают Н2О. (вода).
·
NaCl - его все знают,
В магазине покупают,
Без него не сваришь ужин -
В малых дозах в блюдах нужен (поваренная соль).
·
Флакон с KМnO4 - обычно имеется в каждой
квартире,
С рожденья ребенок любой с ним знаком,
Едва лишь покинет он с мамой роддом,
Его искупают в ванночке с ним,
Ведь он для дезинфекции незаменим. (перманганат калия - «марганцовка»).
·
Что за чудо посмотри -
Этот СаСО3.
По доске он проезжает,
За собой след оставляет. (Мел).
·
Если нет у вас для теста
Разрыхлителя, вы вместо - NaHCO3
Положите в пироги.
(Питьевая сода).
IV.
Вызов интереса и осмысление понятия «Химические явления» через химический
эксперимент.
Остановка в государстве
Явлений.
Учитель.
Какие превращения
происходят с веществами?
Что такое физическое
явление? Приведите примеры.
Что такое химические
явления (химические реакции)? Приведите примеры.
Какие признаки химических
реакций вы знаете?
Заполните пропуски :
ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ
Явления
……………
…………
или …….. …..…
Например:
Например:
Плавление льда Горение дров
·
Из
следующего списка укажите химические явления:
а) Распространение запаха духов;
г) Получение сахарной пудры из кристаллов сахара;
б) Ржавление
железа; д) Гниение растительных остатков;
в) Испарение
воды; е) Почернение серебряных изделий.
( взаимопроверка: химические явления:
б, д, е.)
Учитель: как вы определили, что
данные явления химические?
Учащиеся называют признаки химических
реакций.
Лабораторная
работа ( фронтальная)
•
В трех пронумерованных
пробирках находятся вещества: вода,
серная кислота, гидроксид натрия. Определите, в какой пробирке находится каждое
вещество.
Ученик: по
изменению окраски универсальной лакмусовой бумаги можно определить вещества.
Пробирка №1-
красная, среда кислая - серная кислота;
Пробирка № 2-
синяя, среда щелочная- гидроксид натрия;
Пробирка № 3- не
изменился цвет, среда нейтральная- вода
Учитель: А сейчас, друзья для вас, по истории рассказ.
Ночью или утром
рано, спали горожане.
Вдруг из кратера
вулкана, показалось пламя.
Гул и грох через
жерло льют потоки лавы
Так под лавой и под
пеклом погиб город славный.
Покажу вам, как
сумею гибель города Помпеи.
Опыт 2. «Вулкан».
В тигель насыпан дихромат
аммония, смешанный с металлическим магнием (в центре холмик смачивается
спиртом). Зажигается «вулкан» горящей лучиной. Реакция эндотермическая,
протекает бурно, вместе с азотом вылетают раскаленные частички Сг203
и горящего магния. Создается впечатление извергающегося вулкана, из кратера
которого высыпаются раскаленные массы.
(NH4)2
Cr207
= Сг203 +4Н20 + N2 –
р. разложения
Вопросы к опыту:
Какие явления вы наблюдали?
Укажите признаки химической
реакции?
Назовите простые и сложные
вещества в продуктах реакции.
Определите тип реакции.
V.Фаза
размышления через осмысление понятия «Химическая формула».
Остановка в королевстве
Формул.
Что называется химической
формулой?
Показывая, слайд с формулой
Н20:
Формула какого вещества
изображена?
Какой качественный состав Н20?
Какой количественный состав
Н20?
4) Какое вещество:
простое или сложное? Почему?
Фронтально:
Показываю слайд с
формулами. Что обозначают записи?
5S - пять атомов
серы
3 Н20 - три
молекулы воды
Р
- один
атом фосфора
202
- две
молекулы кислорода
02 - одна
молекула кислорода
2Н - два
атома водорода
2Н2 - две
молекулы водорода
Конкурс
«Выбери меня». Распределите вещества, формулы которых представлены по классам
соединений: оксиды, кислоты, основания, соли. Даны формулы веществ:
H2SO4, H2O, NaOH,
Na3PO4, Fe(OH)3, H3PO4, КСl, СО2.
VI. Рефлексия.
Путешествие заканчивается песней (на мотив песни
«Все выше,
и выше»).
Нам суждено пролить
все то,
что льется.
Просыпать то, чего
нельзя пролить!
Наш кабинет химическим
зовется!
Мы рождены, чтоб
химию любить!
Все выше, и
выше, и выше
Летит рыжий бром
к небесам,
И кто этим
бромом подышит, тот
Рыжим становится сам!
В заключении урока
ребята составляют синквейн о химии, и
учитель знакомит со своим составленным синквейном:
Наука химия
Чудесная, вечная
Просвещает, заинтересовывает, открывает.
В ней заключается
жизнь.
Волшебство.
|
Моё
настроение
|
|
Рефлексия
Ребята делают
вывод: мир химии удивителен и разнообразен, очень интересен.
Поэтому мы будем и
дальше с удовольствием посещать уроки химии.
Учитель: спасибо за
сотрудничество, до следующих встреч на уроках химии.