Урок
химии. 9 класс.
Тема
урока: «Химические свойства углерода. Адсорбция».
Цели
урока:
Образовательные:
1) Обеспечить
усвоение знаний о химических свойствах углерода.
2) Учащиеся должны
знать: восстановительные свойства углерода; окислительные свойства углерода;
области применения этих химических свойств углерода.
Развивающие: учащиеся
должны уметь: на основании анализа степени окисления атома хим. элемента в
веществе и электронное строения атома прогнозировать химические свойства
данного вещества; правильно записывать уравнения химических реакций,
характеризующие свойства углерода в молекулярном и
окислительно-восстановительном виде; продолжить развивать умения определять
степень окисления химического элемента, расставлять коэффициенты в уравнениях
реакций методом электронного баланса; продолжить развитие навыков
самообразования: умение работать с книгой, алгоритмом; способствовать
дальнейшему развитию логического мышления – формировать умение наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать сознательное отношение к учебной деятельности; уважение учеников
друг к другу и педагогу. Воспитывать у ребят культуру поведения, общения друг с
другом в процессе учебной деятельности, умение объективно оценивать свои
возможности и видеть способы преодоления трудностей, достижения более высоких
результатов.
Планируемы
результаты:
Предметные:
на примере углерода показать типичность и индивидуальность свойств веществ.
Рассмотреть их физические свойства, показать значение.
Метапредметные:
развивать умения сравнивать, проводить эксперимент, анализировать его
результаты. Закреплять навык составления химических формул и уравнений.
Личностные:
воспитывать культуру обращения с веществами; мотивировать на осознанное
восприятие информации химического содержания; формировать навыки безопасного
обращения с веществами; формировать умения применения полученных знаний в
быту;воспитывать самостоятельность, чувство собственного достоинства;
воспитывать уверенность в своих силах, настойчивость.
Ход
урока
1. Организационный
этап.
Приветствие
учащихся; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация
знаний.
Фронтальная
беседа по вопросам и заданиям учителя:
- Рассказать о положении
углерода в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
- Каков состав
атома углерода.
- На основании
знаний об электронном строении атома, объясните, почему углерод может
образовывать 4 ковалентные связи? (индивидуальный ответ у доски)
- Какие
аллотропные модификации образует углерод?
- Какое строение
кристаллические решётки имеют алмаз и графит?
- Перечислите
физические свойства алмаза и его применение.
- Какие физические
свойства характерны для графита и где его используют?
3. Изучение
нового материала.
1.Учитель
объявляет тему урока (записана на доске): «Химические свойства
углерода. Адсорбция».
Далее учитель сообщает, что углерод – один из
важнейших элементов. Простые вещества, образованные им находят широкое
применение. Чтобы разумно использовать вещество, прежде всего, необходимо
хорошо знать его свойства.
Формулирует цели урока: На
прошлом уроке мы узнали физические свойства углерода, а сегодня мы должны
рассмотреть химические свойства углерода; выяснить влияние кристалл. структуры
простого вещества на его химическую активность; продолжим развивать умения
правильного написания окислительно-восстановительных реакций.
Рассказ учителя: При н.у. углерод весьма инертен,
однако при высокой температуре он взаимодействует со многими веществами. Вы
знаете, что углерод может существовать в различных формах с разной структурой
кристаллической решётки.
Учитель
просит назвать эти формы углерода. (Учащиеся называют алмаз, графит, аморфный
углерод (кокс, сажа, уголь).)
Проблемный
вопрос:
Как вы думаете, какая из этих форм будет химически активной и почему?
Предполагают, что химически активным будет аморфный
углерод, т.к. имеет неупорядоченную структуру и атомы не так прочно связаны
друг с другом.
Для
подтверждения этого предположения учитель приводит пример:
аморфный углерод
загорается на воздухе при t=3000C и более;
графит – t=6000-7000C; алмаз – t > 8500C.
Учитель
просит сделать вывод о влиянии структуры кристаллической решётки на химическую активность.
Перед
учащимися ставится познавательная задача: Давайте спрогнозируем
химические свойства углерода, проанализировав степени окисления и строение
атома.
Формулируют
вывод: химическая активность твёрдого вещества зависит от строения
кристаллической структуры.
Учащиеся
прогнозируют свойства углерода и делают вывод о возможности протекания химических
реакций. Составляют конспект в виде схемы.
Обсуждение и
проверка ответов учащихся.
По
ходу объяснения учебного материала ученики составляют конспект в виде схемы:
С0
Восстановитель:
Окислитель:
При объяснении восстановительных
свойств рассматривают:
1)
реакцию горения.
Вопрос: Какое
вещество образуется при горении угля?
Отвечают на
вопрос, называя углекислый газ СО2.
Учитель
просит учащихся самостоятельно составить уравнение реакции и электронный
баланс.
t
С + О2
СО2
Учащиеся
сам – но записывают уравнение реакции и составляют электронный баланс. Для
проверки один ученик работает у доски.
Дополняет, что эта реакция экзотермическая (указывает тепловой
эффект реакции) и поэтому уголь используют как топливо (сжигание угля – один из
важнейших источников энергии).
2)
реакцию восстановления металлов из их оксидов.
Углерод (в виде кокса) – является одним из важнейших
восстановителей, используемых в промышленности. В металлургии с его помощью
получают Cu, Fe, Cd, Pb, Zn из их
оксидов.
Для проведения этой реакции необходимы определённые
условия – очень высокая температура, используя нашу горелку (спиртовку) достичь
такой температуры нельзя, но уравнение этой реакции записать мы можем:
t
С + CuO Cu + CO2.
Учащийся записывает
уравнение на доске, расставляет коэффициенты методом электронного баланса.
Продолжает
объяснение:
С помощью этой
реакции можно восстановить не все металлы, т.к. более активные металлы,
соединяясь с углеродом образуют карбиды, а углерод проявляет окислительные
свойства:
1)
взаимодействие с металлами.
Запишем уравнение
реакции и расставим коэффициенты методом электронного баланса:
t
3Al + 4C Al4C3
карбид алюминия
2) взаимодействие
с водородом.
t, Ni
C + 2H2
CH4
метан
практического
значения эта реакция не имеет, т.к. есть другие источники получения метана
(природный газ, нефть, …)
3) взаимодействие
с кремнием.
t
C + Si
SiC
карбид кремния (карборунд)
Карборунд
очень твёрдое вещество (немного уступает алмазу). Его используют как абразивный
материал для обработки твёрдых материалов.
Дополнительный
материал (повышенной сложности):
Углерод
устойчив к щелочам и кислотам. Только концентрированные HNO3 и H2SO4 окисляют
аморфный углерод при t > 1000C.
Расставьте
коэффициенты методом электронного баланса.
(Учащиеся могут
назвать СО2, NО2,
Н2О (если затрудняются, то помогает учитель) и расставляют коэффициенты.)
Проверяем у доски.
t
С + HNO3
CO2 + NO2 + H2O.
После объяснения
учитель просит учеников сделать вывод.
Анализируя полученную
информацию, формулируют вывод: Свойства углерода обусловлены строением атома. Углерод проявляет как восстановительные, так и окислительные свойства,
самой распространенной является реакция взаимодействия углерода с кислородом, в
результате которой образуются два оксида СО – угарный газ и СО2 –
углекислый газ.
Рассказ
учителя: Адсорбция углерода.
Адсорбция -
поглощение газообразных или растворённых веществ поверхностью твёрдого
вещества.
Обратный
процесс — выделение этих поглощённых веществ — десорбция.
Применение адсорбции: очистка от примесей в производстве
сахара, для защиты органов дыхания – противогазы,
в медицине - таблетки «Карболен».
Круговорот
углерода в природе.
В атмосфере содержится углекислый газ. Это соединение образуется при дыхании
живых организмов и при сгорании топлива. Поэтому в городской местности, вблизи
фабрик и заводов, из-за огромного количества транспорта углекислого газа, конечно
же больше, чем в сельской местности. Он образуется при тлении и гниении
органических веществ. Гораздо больше, чем в воздухе, углекислого газа
содержится в водах морей и океанов. Углерод – составная часть каменного угля,
торфа, нефти. Все перечисленные источники углерода участвуют в круговороте его
в природе. Из атмосферы и природных вод углекислый газ поглощается зелеными
растениями (фотосинтез), а в результате процессов дыхания, брожения, гниения,
он снова поступает в атмосферу и воды морей и океанов. Очень большие количества
Углекислого газа выделяются при извержении вулканов.
Применение
углерода.
Кокс применяют в
металлургии, как восстановитель. Древесный уголь – в кузнечных горнах, для
получения пороха (75%KNO3 + 13%C + 12%S), для поглощения газов
(адсорбция), а также в быту. Сажу применяют, как наполнитель резины, для
изготовления черных красок – типографская краска и тушь, а также в сухих
гальванических элементах. Стеклоуглерод применяют для изготовления аппаратуры
для сильно агрессивных сред, а также в авиации и космонавтике.
Активированный
уголь поглощает вредные вещества из газов и жидкостей: им заполняют
противогазы, очистительные системы, его применяют в медицине при отравлениях.
4.Закрепление материала.
Вопросы и
задания:
1. Закончите
уравнения реакций, составьте электронный баланс, укажите окислитель и
восстановитель для каждой реакции:
С+О2
(изб) =
С+О2 (недост)=
С + H2 =
C + Ca =
C + Al =
2. Составьте
уравнения реакций, протекающих при нагревании угля со следующими оксидами:
оксидом железа (III) и оксидом олова (IV). Составьте электронный баланс для
каждой реакции, укажите процессы окисления и восстановления; окислитель и
восстановитель.
3. Определить
степень окисления углерода в соединениях:
CO, CaCO3, CaC2
,CO2, Na2CO3, CH4 .
4.
Выполнить схему электронного баланса ОВР, указать окислитель и восстановитель:
Ca + C → CaC2 ;
CO2 + C → CO.
И в заключении хотелось бы зачитать слова И.Ефремова
«Звездные корабли»: «.. доказана общность химических и физических законов во
всех глубинах мирового пространства… живое вещество, состоящее из наиболее
сложных молекул, в основе своей должно иметь углерод – элемент, способный
образовывать сложные соединения».
5.Заключительный
этап урока:
1) Задание на
дом: изучить § 32, таблица 23, выполнить упр.1-7