Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме :"Умножение двузначного числа на однозначное" 3 класс

Конспект урока по теме :"Умножение двузначного числа на однозначное" 3 класс

Скачать материал

Тема: «Умножение двузначного числа на однозначное»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: научить умножать двузначное число на однозначное.

Планируемые результаты:

         Предметные: научить умножать двузначное число на однозначное, составлять алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, применять его при решении примеров;

Личностные: формировать адекватную, позитивную самооценку, уметь анализировать свои действия.

Оборудование: учебник М. И. Моро, Математика 3 класс 2 часть, презентация.

 

 

Этап урока

Метод и приемы

Хро-Хронометраж

 

Содержание урока. Деятельность учителя.

 

Деятельность ученика

 

УУД

1.

Организационный

 

Словесный

≈ 3

- Здравствуйте, ребята!

Проверка готовности к уроку: порядок на рабочем столе, наличие тетрадей.

- Присаживайтесь!

Приветствуют учителя, организуют рабочий стол, проверяют внешний вид.

 

Р: учитывать выделенные учителем действия.

2.

Актуализация знаний

Устный счет,  самоконтроль

 

 

 

 

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

≈ 10

 

 

 

 

 

- Начнем мы с минутки чистописания.

- Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?

– Что вы можете сказать о числе 25?

  • (Число 25 – двузначное, записано с помощью двух различных цифр – 2 и 5, соседи 24 и 26
  • В числе 25 всего

– Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 2 и 5?

– Пропишите полученные числа. (22, 55, 25, 52… )

 

А сейчас арифметический диктант. Отступили 2 клеточки вниз. Приступаем. (прил. 1)

Устный счет.

I.                    - )Игра «Кто быстрее полетит в космос»

Каждый ряд получает лист бумаги с изображением ракеты, которой записаны примеры на умножение и деление по количеству учеников в каждом ряду. По команде учителя первый ученик с каждого ряда начинает решать пример. Затем передаёт ракету следующему ученику со своего ряда. После окончания игры учитель открывает ответы на доске. Побеждает тот ряд, который решит примеры быстрее других и не допустит ошибок) (Оценивают себя на протяжении всего урока по оценочному листу)

 

2).Замените данные число суммой разрядных слагаемых.

85, 77, 98, 45, 26.

Подчеркните в этих выражениях однозначные числа одной чертой, а двузначные двумя чертами.

 

 

4) Выполните вычисления.

4*6,  20*3,  9* 8,  10* 6,  14*6

- Какой пример у вас вызвал затруднение?

- Почему затрудняетесь в нахождении результата?

( такие ещё не решали.)

– В чём затруднение?

(Не умеем умножать двузначное число на однозначное.)

– Кто догадался, какая задача стоит сегодня перед вами?

(Научиться умножать двузначное число на однозначное.)

- Верно! Тема нашего сегодняшнего урока «Умножение двузначного числа на однозначное»

 

 

 

 

Выполнять задания устного счета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы, формулировать тему и цели урока.

 

 

 

 

П: закрепление умения устного счета.

 

 

П: владеть общими приемами вычислений.

 

 

 

П: осознанно высказывают в устной форме свое мнение; осуществляют поиск необходимой информации.

 

 

К: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят речевые высказывания.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.

Постановка учебной проблемы.

Практический:

 

 

 

 

Словесный: беседа

 

 

 

 

 

 

Практический:

составление алгоритма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

Практический.

 

Вычисление выражений

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи

≈ 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

≈ 2

 

 

 

≈ 8

Выполните вычисления.

 

4*6,  20*3,  9* 8,  10* 6,  14*6

- Какой пример у вас вызвал затруднение? (Возникла проблемная ситуация.)

Почему затрудняетесь в нахождении результата?

(Мы такие ещё не решали.)

– В чём затруднение?

(Не умеем умножать двузначное число на однозначное.)

Кто догадался какая тема нашего урока?

– Кто догадался, какая задачи стоит сегодня перед вами?

(Научиться умножать двузначное число на однозначное.)

4       Работа над новым материалом

Прочитайте 1 пример

На какие разрядные слагаемые разложили первый множитель

Расскажите,как выполнили вычисления

Какой прием использовали?*(умножение суммы на число)

Как продолжить решение примера?

) Какое свойство использовали при решении второго примера? (2*19 - переместительное)

Рассмотрите теоретическую часть. Каким способом решили первый пример? (32*2= (30+2)*2 - умножение суммы на число) Какое свойство использовали при решении второго примера? (2*19 - переместительное)

 

А чтобы этот способ применять каждый раз, решая такие выражения, давайте попробуем сформулировать правило, алгоритм действий.

Чтобы умножить двузначное число на однозначное…

1. Двузначное число представлю в виде суммы разрядных слагаемых.

2. Умножу кажде на однозначное число.

3. Умножу единицы на это же однозначное число.

4. Результаты сложу.

 

- Откройте учебники на стр. 8. Посмотрите еще раз, как выполняется умножение двузначного числа на однозначное. Совпадает ли объяснение учебника, с нашим объяснением? (да).

- Давайте потренеруемся вычислять такие выражения. Задание №1.

- Прочитайте задание. Итак, начинаем выполнять. Первые 2 столбика решаем с проговариванием вслух.

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи с.8 №3

 

Составление схемы.

Разбор задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующее задание №7. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Выполните его самостоятельно.

- Какое слово получилось? (победа).

- У кого получилось другое слово?

- Молодцы ребята, сегодня мы с вами все победители!.

 

 

 

Составлять решение выражения

 

 

Защищать свою точку зрению

 

 

 

 

 

 

 

Работать в парах

 

Составлять алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составлять алгоритм

 

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем

 

 

Сравнивать свое объяснение с объяснением в учебнике

 

 

 

Вычислять выражения

 

 

Выполнять задание самостоятельно

 

 

 

Анализировать задачу

 

Отвечать на вопросы

Рассуждать над вопросами задачи

Выбирать действие

Записывать решение задачи

Составлять выражение

Вычислять выражения

 

Расшифровывать слово

 

 

П:  Выявление затруднения в собственной деятельности.

 

П:Открытие нового способа действия.

 

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

 

П:  Ориентация в собственной системе знаний.

 

 

 

Р: самостоятельно организуют свое рабочее место;

 

 

 

 

 

 

 

К: выражение своих  мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Аргументация своего мнения и позиции.

Учет разных мнений;

 

                                   

Л:поддержание здорового образа жизни.

 

 

К: выражение своих  мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Аргументация своего мнения и позиции.

Учет разных мнений;

 

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

 

 

П: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

 

 

 

Л: осознают свои возможности в учении

 

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность.

 

 

 

 

П: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

 

 

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

 

 

К: выражение своих  мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Аргументация своего мнения и позиции.

Учет разных мнений;

 

 

 

 

П:  Ориентация в собственной системе знаний.

 

5

Повторение изученного  

 

 

Сейчас самостоятельная работа. У нас три варианта. На столе лежат карточки с тестами. На зелёной карточке - простой, на синей - сложнее, . Каждый из вас самостоятельно выбирает себе карточку и решает.

ТЕСТ  №  1 

 

  1. Частное чисел 28 и 4 равно        6, 7, 8.
  2. Какое число меньше 8 в  2  раза?          4, 16, 6.
  3. Произведение чисел 6 и3 равно:         9,  2 , 1 8.
  4. Если число 9 разделить на 1, то получится:  9, 1, 0.
  5. Если делимое равно 56, а делитель равен 7, то частное равно:      8, 6, 9.

 

ТЕСТ  № 2 «Да- нет»

Если число 8увеличить в 8 раз, то получится 64. ____

Число 7 меньше числа 42 в 5 раз.  ____

Произведение чисел 9 и 3 равно 36.   ____

Если делитель равен 1, а частное равно 4, то делимое равно 4. ____

Частное чисел 18 и 6  равно  3 . ____

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

≈ 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте вспомним, какая была тема нашего урока? («Умножение двузначного числа на однозначное»).

- Какие цели мы ставили перед собой? (Научиться умножать двузначное число на однозначное).

- Кто достиг поставленных целей?                 

- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем ещё надо поработать?

- Кто может объяснить новую тему товарищу?

- Откройте дневники, запишите домашнее задание стр. 8 №2, 6

- Урок окончен, отдыхайте.

 

Вспоминать цель;

 

 

 

 

 

Оценивать себя;

 

 

 

Записывать домашнее задание.

 

Р: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;

 

Л: самооценка на основе критерия успешности;

Контроль и оценка успешности деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме :"Умножение двузначного числа на однозначное" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
