Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по теме: «Умножение и деление натуральных чисел»

Конспект урока по теме: «Умножение и деление натуральных чисел»


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:


Деление дробей


Цели урока:

1. Помочь в закреплении умения умножать и делить натуральные числа.

1. Содействовать в усвоении:

- определения взаимно обратных чисел;

- правила деления обыкновенных дробей;

- алгоритма деления смешанных чисел.

2. Создать условия для совершенствования вычислительных навыков.

3. Содействовать воспитанию усидчивости, аккуратности, внимательности, сознательной дисциплины, ответственного отношения к учебе, самостоятельности в учебном труде.

Ход урока:

1. Организационный момент

Сообщение целей урока, запись темы урока в тетрадь

2. Работа по карточкам. (Самостоятельно, письменно в тетрадях обучающиеся выполняют задание № 1)

36 : 36 : 3 88 : 8 63 * 0

17 17 * 1 54 : 0 41 : 8

65 : 65 : 5 0 * 29 140 * 6

2. Актуализация опорных знаний. Работа по карточкам (устно № 1)

- Какие числа записаны в первой строке? (Обыкновенные дроби)
- Какие дроби записаны во второй строке? (Правильные и неправильные)
- Как можно охарактеризовать дроби, записанные в третьей строке? (Сократимые и несократимые, смешанные)
- Как называются числа, записанные в четвертой строке? (Взаимно обратные)

3. Устная работа

- Какие действия вы выполняли в этом задании? (умножение и деление)

- Как называются числа, которые перемножают?

- Как называется результат умножения?

- Как найти неизвестный множитель?

- В задании № 2 (а) назовите 1 множитель, 2 множитель,

произведение. ( 4*9 = 36)

- № 2 (б) назовите 1 множитель, 2 множитель, вычислите

( 4*(20 - 5) = ?)

- № 2 (в) назовите 1 множитель, 2 множитель, вычислите, как называется число 92? (15+8)*(6-2)=?

- Сформулируйте переместительное свойство умножения.

- Сформулируйте сочетательное свойство умножения.

- Что произойдет с числом, если его умножить на 0?


3. Работа по карточкам (письменно № 2 и № 3)

а) Вспомнить алгоритм умножения

б) обыкновенной дроби на натуральное


в) число, умножение двух

обыкновенных дробей и

взаимообратных дробей.


№ 3. Заполнить пропущенные клеточки:


а) б) в)

Физкультминутка

Предлагаю детям встать, потянуться вверх, наклониться влево, вправо, выполнить вращательные движения головой.

Гимнастика для глаз.


4. Для совершенствования вычислительных навыков выполним задание № 3 (все работают в тетрадях самостоятельно, 1 ученик у доски)

№ 3. а) 724*58; б) 807*95; в) 2321*608

4. Устно задание № 4

№ 4. Найти ошибку:


а) б) 24: в)

5. Устно

- С помощью какого действия находим неизвестный множитель?

- Как называют число, которое делят?

- Что такое делитель?

- Как называется результат деления?

- Как найти неизвестное делимое?

- Как найти неизвестный делитель?


5. № 5 письменно (самостоятельно)


hello_html_1ef2d369.gif

6. Задание № 4 письменно (1 ученик у доски)

№ 4. Выполнить деление:

а) 17544: 43; б) 36540:87; в) 57442:77

6. Устная работа

- Приведите примеры взаимно обратных чисел

- Назовите дробь, равную 4

- Назовите число, обратное самому себе

- Назовите дробь больше 1 и меньше 2

- Какая дробь равна дроби ?

- Какое из чисел не имеет обратного?

- Разделить 1 на дробь .

7. Устная работа

- Всегда ли можно разделить нацело?

- Как называются числа при делении с остатком?

- Может ли остаток быть больше делителя?

- Может ли остаток быть равен делителю?

7. Графическая самостоятельная работа (№ 6)

В карточках нужно расставить стрелочки, если ответ верный, то стрелочка вверх, если не верный - стрелочка вниз.

а) б) в)


г) 0* д) е)

а) ↓ б) ↑ в) ↑ г) ↑ д) ↓ е) ↑

8. Задание № 5 письменно (1 ученик у доски)

№ 5. Выполнить деление с остатком:

а) 28100:37; б) 30666:97


Для тех, кто работал самостоятельно и выполнил все задания раньше, задание № 6.

№ 6. Расставить порядок действий и найти значение выражения:

(565-23*14):(316-289)

А сейчас решим такую задачу. Незнайка объявил себя великим математиком и его попросили узнать: Сколько малышей Солнечного городка на представлении в цирке, чтобы после представления вручить всем мороженое. Всего в Солнечном городке 25 жителей и на представлении детей присутствует всех жителей.

Вот что он сделал: 25: .

Согласны ли вы с его решением? И его ответом? Почему?

(Потому что, он должен был 25 умножить на , а не разделить.) Запишите решение задачи в тетрадь.



(Карточки с заданиями сдайте, я проверю и выставлю оценки)

Подведение итогов урока. Рефлексия



Автор
Дата добавления 17.09.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров60
Номер материала ДБ-198236
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх