Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме "Умножение на 3"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по теме "Умножение на 3"

библиотека
материалов

Умножение и деление на три. Треть числа

Цель: научить учащихся пользоваться таблицей умножения и деления на три для нахождения одной трети числа.

Задачи:

Образовательная:

  • продолжить;

  • познакомить с понятием треть числа;

  • закрепить смысл умножения и деления, раскрытие сути арифметических действий умножения и деления на 3;

  • совершенствовать навыки устного счета;

  • продолжать формировать навыки устных вычислений.

Воспитательная:

  • воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, усидчивость.

Развивающая:

  • развивать речь учащихся, психофизические процессы и мыслительные операции (внимание, логическое мышление, память, анализ, синтез, умение сравнивать и обобщать);

  • развивать интерес к урокам математики.

I. Орг. момент.

II. Устный счет.

  • Что такое умножение? (Сумма одинаковы слагаемых)

  • Какие слагаемые можно заменит умножением? (Только одинаковые)

  • Что значит найти половину числа? Одну вторую часть? (Чтобы найти половину какого-нибудь числа, надо это число разделить на 2)

  • При умножении числа 2 на 0 будет...? (Ноль)

- Молодцы!

III. Изучение нового материала.

Учитель: посмотрим, как справились с заданием наши друзья Волк и Заяц. Кто из них посчитал быстрее и почему? (Работа с учебником, с.58)

Давайте объясним действия Волка и Зайца.

Дети: Волк решал эту задачу сложением и получил число 15, а Заяц решал умножением и тоже получил 15. Заяц решил задачу быстрее, потому что заменил сумму одинаковых слагаемых умножением, а это быстрее. Заяц решал так,что каждому нужно было дать по три предмета, всего было 5 человек, т.е. 3+3+3+3+3=15, т.к. слагаемые одинаковые (3), то можно заменить умножением 3 брали 5 раз, 3*5=15

Учитель: - Молодцы! А можно ли заменить умножением такой пример (пишет на доске) 3+3+3+3+3+2 =? 3+6+3+3=?

Дети: нет нельзя, потому что слагаемые разные числа.

Учитель: - Хорошо. Приготовьте, пожалуйста, фишки. Я предлагаю вам выполнить такое задание: попробуйте с помощью фишек решить и объяснить следующий пример: 3*0=? вспомните правило. (Дети пытаются решить пример)

Учитель: У кого сколько получилось? Кто может рассказать как решать такой пример?

1-й ученик: Число 3 показывает, сколько фишек надо взять, я взял три фишки.

http://festival.1september.ru/articles/521246/img1.gif

Второе число показывает, сколько раз мы повторим 3, это 0, но у меня, же осталось три фишки... Я не знаю, что делать дальше.

Учитель: Кто продолжит дальше или предложит свой способ? 2-й ученик: Число 3 мы должны взять 0 раз, значит мы должны выложить О фишек.

3-й ученик: А я взял ноль фишек и повторил 3 раза, у меня получился 0, то -0 * 3=0

Учитель: Давайте сделаем вывод: при умножении числа на ноль мы получим (ноль)

- Молодцы! Продолжаем работу с фишками. Сейчас мы будем искать треть числа - это понятие для вас новое, будьте внимательны! Выложите 6 фишек. Как нам найти треть от 6?

Дети: Чтобы найти треть какого-нибудь числа, надо это число разделить на 3.
Учитель: Теперь вы можете назвать мне треть от числа 6? Покажите это на фишках.

http://festival.1september.ru/articles/521246/img2.gif
треть числа 6

http://festival.1september.ru/articles/521246/img2.gif
треть числа 6

http://festival.1september.ru/articles/521246/img2.gif
треть числа 6

Дети: Разделить число на 3 - это значит найти его треть (одну третью часть числа) (Дети повторяют хором, затем вразбивку все правила)

Учитель: - Очень хорошо! Вспомните, как умножение связано с делением? (Деление - это обратное действие умножения).

Учитель: Давайте посмотрим на таблицу умножения и деления на 3 и проверим, так ли это:

3*1=3

3:3=1

3*2=6

6:3= 2 и т.д. (дети хором читают таблицу)

IV. Первичное закрепление.

159 (у) Работа с учебником с. 59

Проверь, правильно ли сделаны записи: 3x3=9 3x4=12

160. Вычисли с помощью фишек:

3*2=
3*7=
3*9=
3*6=
3*1=
3*5=

161. Сравни результаты умножения на калькуляторе.

3*8 и 8*3
3*6 и 6*3
3*4 и 4*3

Учитель: - Что вы заметили? Какой вывод можно сделать? (от перестановки мест чисел при умножении значение не меняется)

Работа в рабочей тетради. Записываем число, классная работа. Строчка чистописания - цифра 3. № 163. Задача. (Работа детей у доски).

На сколько квадратов разделен каждый четырехугольник? Посчитай разными способами.

Учитель: Как будем считать? Сколько рядов? Сколько в одном ряду квадратов? Выберите удобный способ.

Дети: 3 ряда, 4 квадрата в каждом, т.е. по 3 взяли 4 раза. 1-й способ: 3+3+3+3=12 (квадратов), 2-й способ: 3x4=12 (квадратов). Удобнее считать умножением.

Учитель: Давайте вспомним, какое действие является обратным действию умножения? (деление)

166. (Работа детей у доски)

Используя таблицу умножения на 3 , выполни деление:

6:3 18:3
24:3 9:3
3:3 27:3
21:3 15:3
12:3

V. Физ.минутка.

VI. Работа над закреплением.

- Сейчас мы будем работать в тетрадях на печатной основе. С. 43, №136.

Работаем парами, решаем, потом меняемся тетрадями.

138. Задача.

Решение: 3*6=18 (м.)

Ответ: 18 матрешек в трех комплектах.

VII. Подведение итогов.

- С чем мы сегодня познакомились на уроке? Какие задания вам понравились? Какие задания были трудными для вас? Учитель отмечает детей, которые хорошо работали на уроке.

VIII. Домашнее задание.

Учебник с. 59 правило, № 162, р.т. с.44 №140, №141 (запись на доске и объяснение домашнего задания).



3



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров236
Номер материала ДВ-290771
Получить свидетельство о публикации