Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по теме: "Умножение одночленов" 7 класс

Конспект урока по теме: "Умножение одночленов" 7 класс

Скачать материал

Урок № 6                                                                Дата_______________________                                 

Тема: Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень.

 

Цели урока:

предметные – научиться применять принцип умножения одночлена на одночлен на практике, умножать одночлены. Познакомиться с операцией возведения одночлена в натуральную степень. Научиться возводить в одночлен в натуральную степень.

метапредметныеумение грамотно и логично излагать свои мысли; осмысление поставленной учебной задачи; решение задачи; умение применять правила работы в парах; умение работать с учебником; контроль своих действий при решении познавательной задачи; оценивание своей работы на уроке.

личностныеанализировать свои действия и действия одноклассников, сотрудничать со сверстниками и учителем, осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; стремиться открывать новые знания, новые способы действия.

Задачи:

·         на основе повторения и обобщения ранее изученного материала   углубить  знания по теме

·         развитие инициативы творчества;

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Вид урока: урок общеметодологической направленности.

Методы и приемы обучения: словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации);

Средства обучения: авторская презентация; учебник (_Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк,К.И «Алгебра 7кл)

технические (компьютер, мультимедийный проектор).

План урока:

1.Организационный момент. (1 минута)

2. Актуализация знаний. (4 минуты)

3. Объяснение нового материала (10 минут)

4. Первичное закрепление  полученных знаний.(13минут)

5. Физкультминутка (3 минуты)

6. Работа в группах.(10 минут)

7. Подведение итогов. (2 минуты)

8. Домашнее задание. (2 минуты)

ХОД УРОКА

I.Организационный  момент.

1. Приветствие:

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать всех вас снова у себя на уроке живых и здоровых, что немаловажно

на сегодняшний день.

2. Организация рабочих мест:

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!

– Проверим готовность к уроку:

учебник, рабочая тетрадь, ручка, линейка, карандаш.

Мотивационное начало урока

Прежде чем начать урок мне бы хотелось рассказать одну притчу:

«Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки

с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому вопрос. У первого

спросил: «Что ты делал целый день». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил

проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?». И тот

ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». Третьему человеку задал свой

вопрос мудрец и в ответ услышал: «А я принимал участие в строительстве храма!»

Желаю и вам ребята сегодня принять участие в строительстве храма ваших знаний.

II. Актуализация знаний.

Математический диктант (Слайд 1 )

Ответьте письменно на следующие вопросы:

1.      Сколько месяцев в t годах?

2.      Сколько минут в n часах?

3.      Сколько метров в километре?

4.      Площадь прямоугольника со сторонами а и в равна…

5.      Длина окружности равна…

6.      Произведение пятой степени переменной x и четвертой степени y?

7.      Удвоенное предыдущее выражение.

8.      Произведение удвоенного квадрата переменной x на утроенный куб этой переменной.

9.      Площадь квадрата со стороной c.

10.  Любая отметка.

 

Учитель: Вы записали ответы. Выполним проверку. Ответы для всех заданий находятся среди выражений на 

Слайд   :

1000; 50; 5; x ; 12 t; 2 x 5 y 4; 3; 2 x 2 ·3 x 3; 60 n; 3 ав; с2; 2;

60;  n;   ав;  п r 2; а 2в; 2 п r;  4; х у 4; 25 авс (– 0,2) в; 2 х2 ·3.

Все выражения, перечисленные здесь, в том числе и ваши ответы какое имеют общее название?  – одночлены.

 

III. Объяснение нового материала

Слайд  

Новый материал

1.      - 5a²b²c · 4ab²c³ = - 20a³bc

Как умножить одночлен на одночлен? Составить правило. Работаем в паре. За наиболее верно составленное правило – 5

·         5 · 4 = - 20

a² · a = a³

b² ·b² = b

c · c³ = c

 

Чтобы найти произведение одночленов, надо:

1.найти произведение числовых множителей;

2. найти произведение степеней с одинаковыми основаниями.

Слайд  

Внимание на знаки:

(+3x²y³) · (+4xy) = +12xy

( - 4xy) · (+5xy²) = - 20xy

( - 6xy²) · (- 2x²y) = +12x

Выполните умножение

1.      - 3x²y³ · 4xy² = - 12xy

2.      1,2ab² · 5a²b² = 6a³b

3.      -3mn² · 6m³ = - 18m

4.      7x²y · ( -5xy) = -35x³y²

5.      11ab · 3a³b² = 33a

6.      -9mn² · (- 0,1m²n³) = 0,9mn


Слайд  

(2x³y²)³ = 8xy

Как возвести одночлен в степень? Вывести правило. Работаем в паре. За наиболее верно составленное правило – 5

2³ = 8

( x³)³ = x

(y ²)³ = y

 

Чтобы одночлен возвести в степень, надо:

возвести в данную степень каждый множитель

 Слайд

  

Внимание на знаки:

Четная степень:

(- x²y)² = +xy                                                (- xy²) = +xy

Нечетная степень:

( - x³y)³ = - xy³                                            ( - xy) = - xy

Возвести в степень


Четная степень

( 3ab²)² =9ab

(-3a²b)² =9ab

( -2mn³)²= 4mn

(x²y²z) = xyz

(-x²y³z)² = xy

 

Нечетная степень

(2m²n)³= 8m

(-2m²n³)³ = -8mn

(xyz) = xyz

(-xyz) = - xyz


IV.Первичное закрепление полученных знаний

    Рассмотрим различные задачи: 

Слайд  

1. Замените символ * таким одночленом, что выполнялось равенство: *∙ 3b² = 9b³;  

2. Представьте данный одночлен в виде квадрата некоторого одночлена: а) 81 = ( * )²;

б) 36 = ( * )²; 

3. Представьте одночлен - 24 в виде произведения: а) трех одночленов; б) четырех одночленов;     Организует работу в парах:

Слайд


Вариант 1.  а) 4а ∙ 12ab²;   б) -0,3a²b ∙ 10ab;

 в) (2ху²)³;  г) (-8а²b)²;  д) (-3/4 m²n)³.

 Вариант 2.   a) 10a²b² ∙ 5a;   б) -10ху ∙ 0,6ху²;

в)  (8ах)²;   г) (-2ху²)³;  д) (-2/5 mn)³.

                                                              

 

 

 


Проверьте и оцените работу соседа . Обсуждают решение задач .  Работают по вариантам, проговаривая правила, помогая друг другу, могут консультироваться с учителем.   Оценивают работу соседа по парте.  Сдают листочки .

Решение упражнений:

№ 467 , № 472 -  возле доски  «Цепочкой» с комментированием

№ 468 , № 473– с места комментировано

 V. Физкультминутка

Перед вами алгоритм для проведения физкультминутки. 

 ( Слайд с картинками движений)

Давайте побудем немного исполнителями и постараемся точно выполнить все команды:

Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся (повороты влево- вправо)

И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх- вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук)

 

VI. Работа в группах.

Класс делится на 3 группы по 5 человек и 3 Помощника учителя – « Консультанты»,

которые раздают   каждой группе дифференцированные задания на карточках:

Вырабатываем умения! Карточка 1.

Задание №1                                                                Задание №2


Выполните умножение:

1.      2x· 8y = 8ху

2.      - 4x · 2 = - 8х

3.      x²y² · (- 2xy) = - 2х3у3

4.      - 0,5a²b · (- 11a³b²) = 5,5а5b3

5.      0,3a²b · (- 11a³b²) = -3,3a5 b3

6.      - 12xy³ · 2x²y = -24 х6у8

 

 

Возведите в степень:

1. (3x²)³

2. ( x²y

3. (- ab³)

4. (- 2x³y²)³

5. (- 3x²y)

6. (7x²y³)²


Проверка выполнения. Карточка 2.


Задание №1

1) 2a³ · (- 4a) = -8a

2) 3m²n³ · 2mn = 6mn

3) -3xy · 4x³y = -12xy

4) -4ab · (-3a³b) = 12ab

5) 7mn² · 2m²n = 14mn

 

Задание №2

1.      (4x³y)²= 16xy

2.      (-2a³b²c)³= -8ab

3.      (-a³b)² = ab

4.      (3x²y³)³ = 27xy

5.      (- 5m²n)³ = -125mn


  VII.Подведение итогов. Рефлексия

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2018/11/15/k_5bed32e6b3ee0/485811_27.jpeg 

 Подсчитываются все «+» и «-«, заработанные за уроке,   выставляются оценки.                      

У вас на парте есть карточки настроения, выберите подходящую карточку и вклейте в тетрадь.

VIII . Домашнее задание:  выучить правила с.110, решить № 469,№ 474.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Умножение одночленов" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
