Урок №
7
Дата_______________________
Тема:
Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень.
Цели урока:
предметные – продолжить формирование
навыков нахождения произведения одночленов,
возведения одночленов
в степень.
метапредметные – развивать операционный стиль мышления, способствовать
приобретению учащимися навыков общения при совместной работе ,активизировать их
творческое мышление личностные – развитие
самостоятельности мышлении учащихся в учебной деятельности
формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов,
развитие самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей
деятельности формирование доброжелательного отношения к иному мнению.
Задачи:
·
на
основе повторения и обобщения ранее изученного материала научиться применять
полученные знания в новой обстановке, развитие инициативы творчества;
Тип
урока: Урок
обобщения и систематизации знаний.
Вид
урока: урок -
дискуссия с последующим закреплением через решение задач.
Методы
и приемы обучения: словесный (фронтальная беседа);
наглядный (демонстрация компьютерной презентации);
Средства
обучения: авторская презентация; учебник (_Ю.Н.
Макарычев, Н.Г. Миндюк,К.И «Алгебра 7кл)
технические
(компьютер, мультимедийный проектор).
План
урока:
1.Организационный момент. (1 минута)
2. Актуализация знаний. (9 минут)
3. Решение упражнений на повторение.(10минут)
4. Физкультминутка (3 минуты)
5. Самостоятельная работа.(13 минут)
6. Подведение итогов. (2 минуты)
7. Домашнее задание. (2 минуты)
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
1.
Приветствие:
Здравствуйте, ребята!
Я, как обычно, рада приветствовать вас сегодня на уроке. Нам предстоит
серьезная работа. Мы будем вместе думать, рассуждать, находить истину в
познании самой интересной и важной науки – математики.
.
Звенит звонок
Начинается урок.
Думайте, старайтесь,
Совсем не отвлекайтесь.
Ни минутки не теряйте,
Одни пятерки получайте!
Мотивационное начало урока
Мы вчера с вами хорошо
поработали, вы продолжили работу дома: закрепили материал, выучили правила, и,
сейчас, я уверена, вы успешно справитесь с математическим диктантом.
II. Актуализация знаний.
Математический диктант:
1. Одночлен – это…….
2. Приведите
примеры одночленов:
а) __________
б) __________
в) ___________
3. Стандартным видом одночлена называется
________________
4.Найдите одночлены стандартного
вида
5. Приведите одночлены к
стандартному виду:
а) 7x⁴y⁵x²
б) - 1,5a³b2b
в) - 5m⁴n²m⁷
г) 7x³y⁶(3x⁴y⁵)
6. Степень одночлена – это…
7. Придумайте одночлен седьмой
степени.
8. Найдите степень одночлена:
а) 5а³b² одночлен
___________ степени
б) -6mn одночлен
___________ степени
в) 89а одночлен
___________ степени
г) 45x²y⁷ одночлен
___________ степени
Историческая страница.
Вы должны выполнить задание и
узнать еще одного математика изучающего степени и их свойства.
Отгадай!
1. x⁴ · x²
= Д
x⁸ ф
2. x⁸ : x⁵
=
и x⁴ т
3.
(x³)³ =
о x⁷ н
4. x⁶ · x²
=
ф
x⁶ д
5. x⁹ : x⁴ =
а x³ и
6. (x³)²·x = н
x⁵ а
7. (x²)²
=
т x⁹ о
Диофант –
греческий учёный
Понятие степени с натуральным
показателем сформировалось ещё у древних народов. Квадрат и куб числа
использовались для вычислений площадей и объёмов. Степени некоторых чисел
использовались при решении отдельных задач учёными Древнего Египта и Вавилона.
В IIIв. вышла книга греческого
учёного Диофанта «Арифметика», в которой было положено начало введению
буквенной символики, теории степеней.
Диофант ввёл символы для первых
шести степеней неизвестного и обратные им величины.
III. Решение упражнений на повторение
№ 475 , № 476 – комментировано
возле доски
№ 477, №480 ( 1 столбик) самостоятельно
( взаимопроверка)
IV.Физкультминутка
Перед вами алгоритм для проведения физкультминутки.
( Слайд с картинками движений)
Давайте побудем немного исполнителями и
постараемся точно выполнить все команды:
Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (встают
руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи руками
из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок - (круговые
движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше -
(барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик - (постепенно
садятся и кладут голову на руки).
V .Самостоятельная
работа
Класс делится на 3
группы по 6 человек и 3 Помощника учителя – « Консультанты»,
которые раздают
каждой группе дифференцированные задания на карточках:
Самостоятельная работа по карточкам (взаимопроверка)
Самостоятельная работа
I вариант
№1. Выполните умножение:
а) 1,5х · 8х; б) -а2 · 4а3;
в) 6у · (-1/3 у2); г) 2/3а · 12 ав2
№2. Выполните возведение в степень:
а) (4ху)3; б) (8а2в)2; в) (2а2с3)3;
г) (-10а3в2)4; д) (-ху2z3)5
№3. Упростите выражение:
а) 20а3 · (5а)2; б) (3х6у3)4 ·
(-1/81ху2)
в) (4ас2)3 · (0,5а3с)2;
II вариант
№1. Выполните умножение:
а) 12у · 0,5у; б) 8х2 · (-3/4у);
в) -в3 · 3в2; г) 3/4ху2 ·
16у
№2. Выполните возведение в степень:
а) (5ах)3; б) (4ас4)3; в) (5х5у3)3;
г) (-10х2у6)3; д) (-а2в3с4)7
№3. Упростите выражение:
а) 35а · (2а)2; б) (-1/8х2у3) ·
(2х6у)4;
в) (10а2у)2 · (3ау2)3
Вариант I
|
1
|
a) 12х2 б) -4а5
в) -2у4 г) 8а2в2
|
2
|
а) 64х3у3 б) 64а4в4
в) 8а6с9 г) 10000а12в8
д) –х5у10z15
|
3
|
а) 500 а5 б) –х25у14 в)
16а9с8
|
Вариант II
|
1
|
a) 6у2 б) -6х2у
в) -3в5 г) 12 ху3
|
2
|
а) 125а3х3 б) 64а3с12
в) 125х15у9 г) -1000х6у18
д) –а14в21с28
|
3
|
а) 140а3 б) -2х26у7 в)
2700а7у8
|
VII.Подведение
итогов. Рефлексия
Подсчитываются все
«+» и «-«, заработанные за уроке, выставляются оценки.
У вас на парте
есть карточки настроения, выберите подходящую карточку и вклейте в тетрадь.
VIII
. Домашнее задание: повторить правила, решить № 478, № 480 ( 2
столбик).