- Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: Повторение изученного в V-VI классах
- 30.09.2020
- 2034
- 12

Урок литературы в 6 классе
Тема: В мастерской художника слова. «Маленькие рассказы А.П.Чехова»
Цели урока:
· Продолжить знакомство с творчеством писателя А.П.Чехова
· Вызвать у учащихся интерес к рассказам и письмам А.П.Чехова;
· В «маленьком рассказе» выявить особенности мастерства создания юмористических и сатирических рассказов;
· В произведениях писателя найти ценное для самовоспитания культуры речи и творчества;
· Развивать навыки монологического высказывания, выразительного чтения, умения анализировать эпизоды.
Тип урока: урок-мастерская
Теория литературы: юмор, сатира, гротеск, метафора
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация Power Point, DVD с записью экранизаций по рассказам Чехова
Ход урока
1. Слово учителя
Слайд 1
- Сегодня мы побываем в мастерской художника слова. И этот художник - Антон Павлович Чехов.
Слайд 2
- Произведения этого писателя вы хорошо знаете: читали их в начальной школе, в 5 классе, рассказы Чехова включены в списки для самостоятельного чтения. Я просила вас перед уроком вспомнить эти произведения и подготовить небольшое сообщение (несколько предложений) о том, какие проблемы поднимает Чехов в том или ином рассказе, чему учит, к чему призывает.
(ответы учащихся)
(Осн.: «Каштанка» - учит любить животных, заботиться о «братьях наших меньших».
« Ванька» - сочувствует бедному сироте Ваньке, отданному в учение к сапожнику, где его обижают, унижают, и некому заступиться за мальчика.
« Лошадиная фамилия» - смеется над глупостью людей, которые не могли вспомнить фамилию акцизного, заговаривающего зубную боль, вместо того чтобы обратиться к врачу и вылечить зуб.
«Злоумышленник» - с горечью пишет о забитости, необразованности русского народа и др.)
2. О писателе
(реализация домашнего задания – сообщения учащихся о Чехове на основании материала 5 класса, рассказов учителя, чтения материала на с 67-73 учебника Меркина, 2 часть)
Слайды 3, 4
А. П. Чехов родился 29 января 1860 года в городе Таганроге.
«Павла Егоровича и Евгению Яковлевну Чеховых, - пишет в своих воспоминаниях Александр Павлович Чехов, старший брат писателя, - Бог благословил многочисленной семьёй - у них было пятеро сыновей и одна дочь».
Слайд 5
Природа щедро одарила детей Чеховых. Александр стал писателем, Михаил – знаменитым актёром и режиссёром, Николай - художником, Иван - оставил добрую память, будучи учителем. Мария Павловна, прожившая самую долгую жизнь, была и художницей, и мемуаристкой, создателем и хранителем Музея А. П. Чехова в Ялте.
Слайд 6
Учеба в Таганрогской гимназии, забота отца-хозяина бакалейной лавки об образовании детей, увлечение театром
Слайд 7
В 1879 году Чехов окончил таганрогскую гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета. Здесь, в Москве, Чехов начинает сотрудничать в юмористических журналах в качестве автора коротеньких рассказов, фельетонов.
Подписывал Чехов свои миниатюры не своей фамилией, а псевдонимами: Антоша Чехонте, Человек без селезёнки, Брат моего брата и др.
Благотворительская деятельность: устройство в Москве народного дома с читальней, устройство в Крыму бактериологической станции, сбор книг для школьников с о. Сахалин, строительство школ для крестьянских детей, памятник Петру Первому в Таганроге и т.д. – чтение материала учебника на с. 71 с 3-го абзаца сверху)
- Каким вам представляется Чехов?
- Писателя отличала скромность, постоянная неудовлетворенность собой, стремление к самосовершенствованию. Как вы думаете, мог такой человек молчать, видя человеческие и общественные пороки?
- Сегодня наш разговор о его сатирических, так называемых «маленьких рассказах». Мы не только выявим их идейно-тематическое содержание, но и постараемся постичь секреты чеховского мастерства.
- Вы прочитали на сегодняшний урок два произведения: «Толстый и тонкий» и «Смерть чиновника». Трудно было их читать? Почему?
Слайд 8
· (небольшие по объему, но тем не менее глубокие по содержанию
· работа в юмористических журналах научила Чехова оттачивать это мастерство – в малую форму умещать глубокое содержание
· «Краткость – сестра таланта»)
Секрет № 1: Краткость – сестра таланта.
Слайд 9
3. «Толстый и тонкий»
Вот еще один из секретов А. П. Чехова: Из письма брату Александру Павловичу Чехову: "В сфере психики тоже частности. Храни бог от общих мест. Лучше всего избегать описывать душевное состояние героев; нужно стараться, чтобы оно было понятно из действий героев...
· Описывает ли здесь Чехов состояние героев в рассказе «Толстый и тонкий»? (Нет)
· А что он описывает? (действия)
· Итак, 2-ый секрет, который мы запишем:
Слайд 10
Секрет № 2: Описание действий, а не состояния героев
Слайд 11
· Кто первый бросается к другу? (Толстый) – с. 89
· Как Тонкий называет Толстого? А тот, в свою очередь, Тонкого?(«Миша! Друг детства!» - «Порфирий! Голубчик!)
· Каково состояние обоих? (Они оба приятно ошеломлены)
· Что вспоминает тонкий? (Как их дразнили: «Геростратом, а меня Эфиальтом», так как ябедничать любил)
· С каким чувством задаёт вопрос толстый? (Восторженно глядя на друга) – с.90
· Т.е. перед нами встреча кого? ( Друзей детства, которые давно не виделись и очень рады друг другу, засыпают друг друга вопросами)
· Что мы узнаём о материальном положении тонкого? (Маленькое жалованье, подрабатывает уроками жена, он сам делает дешёвые портсигары)
· А как обстоят дела у толстого? (Он стал тайным советником, получил две звезды)
· И что же происходит? Какие изменения происходят с тонким? Как он выглядит? (цитата – с.90)
· Какой приём использует Чехов? (перед нами – метафора – употребление слова в переносном значении)
Слайд 12
- Но это не обычная метафора. А метафора, доведенная до гротеска.
Секрет №3: Метафора, доведённая до гротеска
· Что такое гротеск? (См. словарь терминов) - Это фантастическое преувеличение)
· Найдите гротеск в этой сиене. («Чемоданы и коробки поморщились, съёжились»)
· С какой целью использует ее Чехов? Что он хотел тем самым подчеркнуть? Как заговорил тонкий? (Он говорит униженно)
· Найдите детали, которые выражают его подобострастность. (Присоединяет частицу -с; называет Толстого «Ваше превосходительство», заикается - это выражено на письме в виде многоточий, речь его прерывиста)
· Почему стало противно и кому? (Толстому)
· Какое слово находит Толстый, чтобы остановить Тонкого? (чинопочитание)
· Подберите синонимы к этому слову. (Лакейство, приспособленчество, утрата чувства собственного достоинства, самоуничижение)
Слайд 13
· Читая рассказ, мы не только смеемся, нам грустно. Почему? (Забавны воспоминания детства, а грустно то, что эти воспоминания тонкого теряют магическую власть перед его нынешними взглядами на людей, перед рабской угодливостью и чинопочитанием)
· Что такое юмор, а что такое сатира?
· Что у юмора и сатиры общее? ( в основе - смех)
· А чем они отличаются? (Юмор – это добродушный смех, а сатира бичует пороки общества)
· Рассказ «Толстый и тонкий» юмористический или сатирический? (сатирический)
· Какой порок он бичует? (Он высмеивает порок общества - чинопочитание)
· А почему рассказ так назван? Почему герои не названы Чеховым по именам, фамилиям? (Толстый и Тонкий – это не только физическое качество, но и показатель социального положения, признак достатка)
Слайд 14
Секрет № 4 «Говорящие» слова-характеристики
Слайд 15
- Вот что Чехов писал своему другу в известном письме:
«Напишите рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, ... напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по капле раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течёт уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».
- С этим-то рабом в самом себе и в других Чехов боролся всю свою жизнь, «по капле выдавливая из себя раба».
4. «Смерть чиновника»
Слайд 16
· Какая тема сближает рассказ «Смерть чиновника» с рассказом «Толстый и тонкий»? (Тема чинопочитания, самоуничижения)
· Это рассказ юмористический или сатирический? (Сатирический)
· Что он высмеивает?
· В основе рассказа – тоже гротеск! Какие отрицательные стороны жизни изображены в нелепом, преувеличенном, карикатурном виде?
· Обратите внимание на фамилии персонажей! Случайны они? Как называется такой прием? («Говорящие» фамилии)
· Какие говорящие фамилии есть в рассказе и о чём они «говорят»? (Червяков – подчёркивается его ничтожество)
· Унижал ли чиновника генерал? Подчёркивал ли своё превосходство? (Нет, напротив, он успокаивал Червякова: «Я уж и забыл... Какие пустяки!»)
· Почему же Червяков никак не может успокоиться? Чего он боится? (Самого понятия «генерал»)
· От чего умирает чиновник? (От страха)
· В чём же курьёзность ситуации? (В том, что незначительное происшествие вызывает значительные, страшные последствия)
Слайд 17
Секрет № 5: Несоответствие причины и следствия -
так это называется в литературоведении
· Чехов был одним из первых наших писателей, кто понял, что деньги, чин, авторитет, поклонение им порождает страх, порабощающий и уничтожающий человека.
· Такие, как Тонкий, чиновник Червяков противны, омерзительны Чехову. За какого человека боролся в своих рассказах Чехов? (За человека гордого, свободного, имеющего чувство собственного достоинства)
· Какие недостатки он высмеивал? (Чинопочитание, страх перед деньгами и авторитетом)
- Каково построение рассказов Чехова? Прибегает он к каким-либо сложностям, хитросплетениям? (Нет)
- Что в композиции занимает главное место? (диалог)
- Почему? ( придает действию динамичность)
Слайд 18
Секрет № 6: Простота композиции
Слайд 19
В письме брату Александру Павловичу Чехов писал:
«Не нужно гоняться за изобилием действующих лиц. Центром тяжести должны быть двое...» Как вы думаете, почему Чехов так считал? (Чтобы сконцентрировать внимание читателя на проблеме, не отвлекая внимание на второстепенные персонажи)
- Много ли действующих лиц в рассматриваемых рассказах?
Слайд 20
Секрет № 7: Мало действующих лиц
5. Выводы (см.тетрадь)
· Каковы же секреты мастерства А.П.Чехова?
· Какие уроки дает нам великий писатель-сатирик?
· Можно ли считать Чехова нашим современником?
6. Рефлексия.
· Вы сегодня очень хорошо работали. Я вам предлагаю составить синквейн по теме нашего урока. Я даю вам слова: Чехов, сатира, чинопочитание...
(схема синквейна на экране)
Слайд 21
Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее определённое строение.
Слайд 22
Правила составления синквейна.
· правая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
· вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
· третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
· четвертая строка - фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;
· пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.
( проверка синквейнов - учащиеся зачитывают их вслух)
Слайд 23
Пример синквейна
Слайд 24
7.Домашнее задание:
1) Рассказы «Шуточка», «Налим» – в читательский дневник
2) Написать юмористический рассказ «Случай из школьной жизни», используя «секреты» мастерства А. П. Чехова
3) Составить синквейн №2
Настоящий материал опубликован пользователем Кандабарова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Запорожан Анастасия Андреевна
Об авторе
Чехов писал в разных жанрах, и его рассказы всегда полны психологической глубины, иронии и философских размышлений о жизни, обществе и человеке. Эти произведения продолжают вдохновлять читателей и служат основой для обсуждения человеческих ценностей и нравственности.
В кроссворде зашифрованы знаменитые рассказы А.П.Чехова.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок литературы в 6 классе
Тема: В мастерской художника слова. «Маленькие рассказы А.П.Чехова»
Цели урока:
· Продолжить знакомство с творчеством писателя А.П.Чехова
· Вызвать у учащихся интерес к рассказам и письмам А.П.Чехова;
· В «маленьком рассказе» выявить особенности мастерства создания юмористических и сатирических рассказов;
· В произведениях писателя найти ценное для самовоспитания культуры речи и творчества;
· Развивать навыки монологического высказывания, выразительного чтения, умения анализировать эпизоды.
Тип урока: урок-мастерская
7 317 170 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 295 408 материалов из нашего маркетплейса.