Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по теме "В мире кодов"

Конспект урока по теме "В мире кодов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карточка №1.docx

Карточка-задание №1

Задача: расшифровать текст

 

1.Флажковое кодирование информации.

Применяя правила флажкового кодирования, расшифровать текст:

флажки

 

   ­­­____   

  ____ 

   _____        

 _____________               _______

 

2. Шифр Цезаря.

Правило: каждая буква алфавита заменяется третьей после нее. Зашифруйте предложение  «У страха глаза велики»

morze

3.Азбука Морзе

Дана кодировочная таблица Морзе:

 

Задание: Расшифровать предложение  «-.-    .-    -.-    .--.   .-.    .    -.-    .-.     .-     …     .    -.       …-…    -   --- -     --    ..    .-.   »

 

 

4.Придумайте свой код, правило кодирования и составьте задания для группы№2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "В мире кодов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточка №2.docx

Карточка-задание №2

Задача: расшифровать текст

 

1. Шифр Цезаря.

Правило: каждая буква алфавита заменяется третьей после нее. Зашифруйте предложение  «А у нас в квартире газ»

 

 

2.Флажковое кодирование информации.

Применяя правила флажкового кодирования, расшифровать текст:

флажки

-   ,         -  

 

 

morze

3.Азбука Морзе

Дана кодировочная таблица Морзе:

 

Задание: Расшифровать предложение  «-..  .  .-..  ..-      .--   .-.    .   --   .-.-  , .--.   ---  -   .   ….   .   ---.  .-  … »

 

 

4.Придумайте свой код, правило кодирования и составьте задания для группы№3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "В мире кодов""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточка №3.docx

Карточка-задание №3

Задача: расшифровать текст

 

morze1.Азбука Морзе

Дана кодировочная таблица Морзе:

 

Задание: Расшифровать предложение  «.--   .-..  .  …  ..-   .-.   ---  -..   ..   .-..   .-   …   -..-   .   .-..   ---   ---.   -.-   .-»

 

 

2. Шифр Цезаря.

Правило: каждая буква алфавита заменяется третьей после нее. Зашифруйте предложение  «На воре и шапка горит»

 

3.Флажковое кодирование информации.

Применяя правила флажкового кодирования, расшифровать текст:

флажки

          ,              

 

 

 

4.Придумайте свой код, правило кодирования и составьте задания для группы№1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "В мире кодов""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

Тема: В мире кодов(Е ПМУЗ НСЖСЕ)

Класс: 5

 

Цели:

 

Обучающие:

  • Ввести определение понятий код, кодирование, декодирование
  • Познакомить учеников с разными способами кодирования информации
  • Познакомить с различными кодировками

           

Развивающие:

  • Развить внимание, память, любознательность, интерес  к предмету
  • Развить самостоятельность в принятии решения, фантазию

           

Воспитывающие:

  • Воспитать уважение к товарищам через совместную работу
  • Воспитать усидчивость
  • Научить слушать и слышать окружающих

 

Задачи:

  • Законспектировать необходимый материал в тетрадь
  • Разделиться на группы по 4 человека
  • Раскодировать текст, применяя правила кодирования
  • Изобрести свою кодировку и составить по ней задание для группы соперников

 

Методы: частично-поисковый

Тип урока: изучение нового материала

Форма работы: групповая

Оборудование: проектор, компьютеры,  карточки, презентация в Power Point.

 

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.(2мин)

Цель: настроить учеников на работу

Учитель: Здравствуйте! Какое у вас сегодня настроение?

Ученики: Отличное!

Учитель: Присаживайтесь. Начнем урок.

 

  1. Подготовительный этап.(4мин)

Цель: актуализировать знания учащихся

 

Вопросы:

Учитель: Прежде чем начать изучение новой темы, давайте вспомним основные определения, которые вы уже усвоили.  Что такое информация?

 

Ученик: Информация- это сведения, которые человек получает из окружающего мира.

 

Учитель: Молодец!  А какие виды информации вы знаете?

 

Ученик: Числовая, текстовая, графическая, Звуковая, Видеоинформация.

 

Учитель: Хорошо. Все помните!  Какие действия с информацией можно совершать?

 

Ученик: Передача, хранение, обработка информации- это действия с информацией.

 

Учитель: Молодцы!

  1. Мотивационный этап(3мин)

Цель: заинтересовать учеников изучением темы

 

Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Какова тема нашего урока?

 

На доске записано: Е ПМУЗ НСЖСЕ

 

Ученики затрудняются . Что же здесь написано? Пытаются дать ответ

 

Ученики:  Шифр какой-то. Абракадабра.

 

4.Ориентировочный этап.(20мин)

Цель: ввести определение понятия код

 

Учитель: Как по-другому назвать слово ШИФР?

 

Ученик: Код.

 

Учитель: Молодчина. А что такое код?

 

Ученики пытаются дать определение слову код.

 

На слайде №3 появляются определения понятия код. Выписываем все в тетрадь. Выучить любое понравившееся.

 

 

Учитель: Что такое кодирование?

 

Ученики пытаются дать определение. Записывают наиболее правильное.

 

Тогда декодирование, что такое?

 

Ученик: Наоборот, расшифровка кода.

 

Учитель: Конечно, запишите определение сами.  Ваши варианты сверим с правильным определением.

 

Теперь, ребята, давайте послушаем посмотрим информацию  о том, как кодируется информация голосовыми связками при устном общении, при почтовой пересылке.

Учитель:  Какие существуют  виды кодирования информации, вы еще узнаете. Сегодня рассмотрим  некоторые виды:  Азбука Морзе, Флажковая азбука, Шифр Цезаря.

 

Делимся на группы по 3 человека. Каждая группа получает задание на карточке:

Карточка-задание№1

Карточка-задание№2

Карточка-задание№3

 

 

 

Задание  по составлению собственного кода группы расшифровывают сразу же.

 

 

5.Этап закрепление материала.(7мин)

Цель: уметь декодировать информацию, применяя правила кодирования

 

На компьютере каждого ученика открыта ссылка на электронный образовательный ресурс. Ученики расшифровывают пословицы.

 

 

Учитель: Ну, ребята, какая из трех  кодировок, изученных сегодня, поможет нам разгадать тему урока?

 

Ученик: Шифр Цезаря.

Учитель: Вперед, декодируем этот код

Ученик:  В мире кодов.

 

Учитель: Молодцы! Где еще вы встречали коды?  В своем дневнике видели?

Ученик: Да, оценки за урок!

Учитель: Декодируйте отметку 5, 4, 3.

Ученик: Отлично, хорошо…..

Учитель: Отметка 3-это удовлетворительно. Умницы!

 

6. Домашнее задание.(4мин)

Цель: отработать навык кодирования и  декодирования информации

 

Учитель: Ребята,  знаете, что такое ребус?   Все пробовали его разгадать?

Вот и потренируетесь дома.

 

 

 

 

 

 

           

           

           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "В мире кодов""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Конспект урока по теме "В мире кодов""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Е ПМУЗ НСЖСЕТема урока:

    1 слайд

    Е ПМУЗ НСЖСЕ
    Тема урока:

  • Что такое код?

    2 слайд

    Что такое код?

  • Код- это  система условных обозначений или сигналов 
Код- это информация, зап...

    3 слайд

    Код- это система условных обозначений или сигналов
    Код- это информация, записанная с учетом определенных требований и правил.
    Код - это совокупность знаков (символов) и система определенных правил, при помощи которых информация может быть представлена в виде набора из таких символов для передачи, обработки и хранения информации.

  • Что такое кодирование?Попробуйте сами дать определение понятию кодированиеПро...

    4 слайд

    Что такое кодирование?
    Попробуйте сами дать определение понятию кодирование
    Проверь себя

  • Кодирование- это процесс замены символа его кодом

    5 слайд

    Кодирование- это процесс замены символа его кодом


  • Что такое декодирование?Проверь себя

    6 слайд

    Что такое декодирование?
    Проверь себя

  • Декодирование- процесс, обратный кодированию, т.е. замена кода символом

    7 слайд

    Декодирование- процесс, обратный кодированию, т.е. замена кода символом

  • Делимся на 3 группы!

    8 слайд

    Делимся на 3 группы!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
