Тема: Электронные
таблицы.
Урок №3, 4
Тема урока: Вычисления по формулам. Использование
встроенных функций. Логические функции.
Цели урока:
обучающая
сформировать понятия о типе имени ячейки, ссылки, формуле, встроенных функциях;
сформировать навыки работы с листами и формулами, различными способами
адресации;
развивающая
развитие умений составлять план действий и выполнения его;
развитие мышления и творческого представления.
Тип урока: урок
объяснения нового материала с закрепления изученного материала с помощью
практических заданий.
Ход урока.
- Организация класса к уроку.
- Проверка теоретического материала.
Самостоятельная
работа.
вариант 1.
1. Для чего используют электронные таблицы?
2. Как обозначаются строки и столбцы ЭТ?
3. Какое имя имеет ячейка, расположенная на пересечении столбца Т и строки
26?
4. Какими способами можно загрузить Microsoft Excel?
5. Как можно подтвердить ввод данных в ячейку?
6. Какие курсоры могут располагаться на поле программы Microsoft Excel?
7. Как можно вызвать существующий документ, пока Microsoft Excel не загружен?
8. Какие данные можно вносить в ячейки Microsoft Excel?
9. Как сохранить рабочую книгу под новым именем?
10. Для чего нужны ярлыки листов?
вариант 2
1. Из каких элементов состоит ЭТ?
2. Сколько рабочих листов по умолчанию имеет рабочая книга?
3. Что можно записать в ячейку ЭТ?
4. Из чего состоит рабочая область программы Microsoft Excel?
5. Когда появится текстовый курсор?
6. Как вызвать уже существующий документ ЭТ, если Microsoft Excel уже
загружен?
7. Как в текущей ячейке отредактировать уже внесенные данные?
8. Как определить, что в ячейку внесена цифровая информация?
9. Какими способами можно вводить информация в ячейку?
10. Как сохранить книгу под старым именем?
- Мотивация изучения темы.
На прошлом уроке мы научились создавать, сохранять таблицы, а сегодня
научимся обрабатывать данные с помощью формул и встроенных функций, что
очень важно при обработке экономической , статистической, технической
информации, а также в других отраслях науки и техники.
- Объяснение нового материала.
Работа с учебником ……………………….
запись опорного конспекта.
При формировании формул в их записи используют имена ячеек или их
диапазонов(ссылки), арифметические операции, встроенные функции,
соединенные знаками операций, причем набор осуществляется по латинскому
алфавиту. Формулу можно набирать в самой ячейке или в строке формул.
При записи имен ячеек в качестве ссылок различают их тир типа:
- абсолютные – при копировании или перемещении формул не
изменяются , для записи абсолютных имен ячеек перед именем столбца и
номером строки записывают знак $ ($В$3);
- относительные – записываются без всяких дополнительных символов,
при копировании и перемещении подстраиваются в соответствии(А1);
- смешанные – знак $ записывается либо перед именем столбца либо
перед номером строки, при этом та часть имени перед которой записан знак $
не изменяется, а другая подстраивается в соответствии ($М4 или А$5).
При наборе формулы для более удобного набора лучше щелкнуть на требуемой
ячейке, при этом имя ячейки появляется в формуле.
Для наглядного примера выполним подсчет в таблице созданной на прошлом
уроке для этого откроем файл Электронная таблица. Подсчитаем количество
проданного товара за три месяца.
- Выделим ячейку…
- наберём знак =
- щелкнуть на ячейке …, набрать +, щелкнуть на ячейке …, набрать +,
щелкнуть на ячейке …
- нажать Enter.
Чтобы не набирать одну и ту же формулу,
используют механизм копирования. Наиболее удобный способ использовать маркер
копирования , который располагается в правом нижнем углу ячейки,
содержащей формулу. Для этого надо подвести курсор к маркеру, захватить
его и распространить на требуемые ячейки.
Копирование и перемещение осуществляется по тем же принципам и
правилам, что и в текстовом редакторе. Выполните подсчет по остальным
строкам. Одну формулу набрать самостоятельно, для остальных -
скопировать.
В таблицах не всегда удается правильно продумать требуемые столбцы и по
мере оформления расчетов возникает необходимость в их добавлении или
удалении. Для того чтобы добавить столбец надо выделить
столбец перед которым надо вставить новый и выполнить команду Вставка
→Столбец, если надо добавить несколько, то надо выделить столько столбцов
сколько надо вставить. Для удаления – выделить столбцы,
вызвать контекстное меню в котором выбрать команду Удалить.
-
Выполнение практического задания.
- В файле Электронные таблицы после
столбца добавить еще один столбец и назовите его « Общая сумма»; в конце
таблицы добавьте еще три столбца и назовите их соответственно «Продано на
сумму», «Цена себестоимости» и «Процент прибыли» и высчитайте значения в
данных столбцах, формулы сформулируйте самостоятельно
- Рассмотрим использование стандартных
(встроенных) функций.
Вычисления часто связаны с использованием
функций. Существует два способа включения в таблицы функций – их можно
набирать вручную(для этого следует помнить написание их имен и правила
записи), а можно вызывать окно автоматического набора, в котором с помощью
мыши выделить ячейки аргументов.
Для вызова функции надо щелкнуть на кнопке
или выполнить команду после чего откроется окно
в котором в поле
Категория выберите требуемую или Полный перечень, в поле Выберите функцию
выберите требуемую функцию, щелкните на кнопке ОК. После чего откроется
второе окно для работы с вводом функций.
в данном окне в
полях для ввода аргументов Число1, Число2,…. необходимо ввести диапазоны
аргументов. Наиболее удобный способ ввода аргументов это выделение
требуемых значений в самой таблице. Для этого надо:
- щелкнуть по кнопке
в соответствующем поле для ввода аргументов, после чего окно свернётся в
строку
- выделить в исходной таблице требуемый диапазон с данными, который
отразится в полях ввода аргументов
- если данных несколько то повторить данные действия.
- щелкнуть ОК .
После выполнения данных действий осуществится вычисления выбранной
функции.
Функция может быть как самостоятельной так и частью формулы. Если функция
является частью формулы то необходимо в начале осуществить набор формулы
до функции, а потом вызвать функцию.
- Выполнение практического задания
Осуществить табулирование функции на
отрезке (-1, 3) с шагом 0,5. Для этого в ячейку А1 введите Х , в ячейку
В1 – введите F(x), в ячейку А2
- введите -1, в ячейку В2 – введите требуемую функцию, в ячейку А3 –
введите -0,5. Выделите ячейки А2 и А3, захватите маркер копирования и
протащите до тех пор пока не появится число 3. Затем скопируйте введенную
формулу аналогичным способом.
7. Рассмотрим использование логических функций.
логические функции используются для выполнения проверки каких либо условий, их
в ЭТ существует несколько различных типов, предназначенных для определенных
категорий заданий. Мы с вами рассмотрим функцию проверки условий ЕСЛИ.
Вызов данной функции осуществляется по описанному выше алгоритму. Пример записи
команды:
=ЕСЛИ(С2<300;0;С2*0,2)
имя функции условие что вычислять, что
вычислять,
если
условие если условие
выполняется не выполняется
Возвращает одно значение, если заданное условие при вычислении дает
значение ИСТИНА, и другое значение, если ЛОЖЬ.
Функция ЕСЛИ используется при проверке условий для значений и
формул.
Синтаксис
ЕСЛИ(лог_выражение;значение_если_истина
;значение_если_ложь)
Лог_выражение — это любое значение или
выражение, принимающее значения ИСТИНА или ЛОЖЬ. Например, A10=100 — это
логическое выражение; если значение в ячейке A10 равно 100, то выражение
принимает значение ИСТИНА. В противном случае — ЛОЖЬ. Этот аргумент может
быть использован в любом операторе
сравнения.
Значение_если_истина — это значение, которое
возвращается, если лог_выражение равно ИСТИНА. Например, если этот
аргумент — строка «В пределах бюджета» и лог_выражение равно ИСТИНА, тогда
функция ЕСЛИ отобразит текст «В пределах бюджета». Если лог_выражение равно
ИСТИНА, а значение_если_истина пусто, то возвращается значение 0. Чтобы
отобразить слово ИСТИНА, необходимо использовать логическое значение ИСТИНА для
этого аргумента. Значение_если_истина может быть формулой.
Значение_если_ложь — это значение, которое
возвращается, если лог_выражение равно ЛОЖЬ. Например, если этот
аргумент — строка «Превышение бюджета» и лог_выражение равно ЛОЖЬ, то
функция ЕСЛИ отобразит текст «Превышение бюджета». Если лог_выражение равно
ЛОЖЬ, а значение_если_ложь опущено (то есть после значение_если_истина нет
точки с запятой), то возвращается логическое значение ЛОЖЬ. Если лог_выражение
равно ЛОЖЬ, а значение_если_ложь пусто (то есть после значение_если_истина
стоит точка с запятой с последующей закрывающей скобкой), то возвращается
значение 0. Значение_если_ложь может быть формулой.
Заметки
- До 7 функций ЕСЛИ могут быть вложены друг в
друга в качестве значений аргументов значение_если_истина и
значение_если_ложь для конструирования более сложных проверок. См.
последний из приведенных ниже примеров.
- Когда значения аргументов
значение_если_истина и значение_если_ложь вычислены, функция ЕСЛИ
возвращает полученное значение.
- Если один из аргументов функции ЕСЛИ
является массивом,
при выполнении функции ЕСЛИ вычисляются все элементы массива.
- Microsoft Excel предлагает дополнительные
функции, которые можно применять для анализа данных с использованием
условий. Например, для вычисления числа появлений текстовой строки или
числа в диапазоне ячеек используйте функцию СЧЁТЕСЛИ. Для вычисления суммы
значений, попадающих в интервал, заданный текстовой строкой или числами,
используйте функцию СУММАЕСЛИ. Вычисление
значений с использованием условия.
Пример 1
Чтобы этот пример проще было понять, наберите его на пустой
лист.
Инструкции
- проверки формул.
|
A
|
Данные
|
50
|
Формула
|
Описание
(результат)
|
=ЕСЛИ(A2<=100;"Внутри
бюджета";"Вне бюджета")
|
Если приведенное выше число меньше либо
равно числу 100, формула отображает строку «В пределах бюджета». В
противном случае — строку «Превышение бюджета» (В пределах бюджета)
|
=ЕСЛИ(A2=100;СУММ(B5:B15);"")
|
Если число равно 100, вычисляется сумма в
диапазоне B5:B15. В противном случае возвращается пустой текст
("") ()
|
|
Пример 2
Чтобы этот пример проще было понять, наберите его на
пустой лист.
|
A
|
B
|
Фактические
расходы
|
Предполагаемые
расходы
|
1500
|
900
|
500
|
900
|
500
|
925
|
Формула
|
Описание
(результат)
|
=ЕСЛИ(A2>B2;"Превышение
бюджета";"OK")
|
Проверяет первую строку на превышение
бюджета (Превышение бюджета)
|
=ЕСЛИ(A3>B3;"Превышение
бюджета";"OK")
|
Проверяет вторую строку на превышение
бюджета (OK)
|
|
Пример 3
Чтобы этот пример проще было понять, наберите его на пустой
лист.
|
A
|
Балл
|
45
|
90
|
78
|
Формула
|
Описание
(результат)
|
=ЕСЛИ(A2>89;"A";ЕСЛИ(A2>79;"B"; ЕСЛИ(A2>69;"C";ЕСЛИ(A2>59;"D";"F"))))
|
Назначает буквенную категорию первому
баллу (F)
|
=ЕСЛИ(A3>89;"A";ЕСЛИ(A3>79;"B"; ЕСЛИ(A3>69;"C";ЕСЛИ(A3>59;"D";"F"))))
|
Назначает буквенную категорию второму
баллу (A)
|
=ЕСЛИ(A4>89;"A";ЕСЛИ(A4>79;"B"; ЕСЛИ(A4>69;"C";ЕСЛИ(A4>59;"D";"F"))))
|
Назначает буквенную категорию третьему
баллу (C)
|
|
В предыдущем примере второе предложение ЕСЛИ является в то же
время аргументом значение_если_ложь для первого предложения ЕСЛИ. Аналогично,
третье предложение ЕСЛИ является аргументом значение_если_ложь для второго
предложения ЕСЛИ. Например, если первое лог_выражение (Среднее>89) имеет
значение ИСТИНА, то возвращается значение "A". Если первое
лог_выражение имеет значение ЛОЖЬ, то вычисляется второе предложение ЕСЛИ и так
далее.
Буквенные категории назначаются числам, используя следующую
таблицу.
Если
балл равен
|
Категория
|
Больше 89
|
A
|
От 80 до 89
|
B
|
От 70 до 79
|
C
|
От 60 до 69
|
D
|
Меньше 60
|
F
|
8. Выполните
практическое задание:
- добавьте в таблицу …… столбец «Премия», в котором
осуществляется подсчет дополнительных выплат : если продана вся продукция – то
премия 50%, если продано больше 50% и меньше 100 % - то премия 30%, в
противном случае премии нет.
9. Подведение итогов урока.
обратить внимание на типовые ошибки;
выставить оценки за урок;
10. Домашнее задание.
глава ….., параграф ……., пункт …….