Тема урока: Виды корней. Типы
корневых систем.
Учитель Донич Р.Г.
Предмет: биология
Цель: познакомиться
с корнем, как функциональной системой.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Продолжить
знакомство обучающихся с органами растения.
1. Познакомить
обучающихся с функциями корня, сформировать у школьников представление о многофункциональности
этого органа
2. Показать,
что корни различны по происхождению, а корневые системы разнообразны по форме.
3. Показать,
что каждое растение имеет не один корень, а корневую систему.
Развивающие:
1. Развить у
учащихся навыки распознавать на учебных
объектах типы корневых систем.
Воспитательные:
1. Показать значимость корневой системы
для растения.
2. Воспитывать дисциплинированность,
ответственность, любовь к природе.
Личностные:
Регулятивные:
1.Сформировать познавательные интересы и
мотивы, направленные на изучение живой природы
Познавательные:
2. Сформировать интеллектуальные умения
(сравнивать, анализировать, делать выводы)
Метапредметные:
1.Овладение навыками смыслового чтения,
умение анализировать, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать,
делать выводы и заключения.
2. Формировать у детей умение пользоваться
знаниями, полученными на других уроках, объединить в единое целое предметы
естественного и гуманитарного цикла.
Тип урока: Комбинированный.
Технология: проблемное
обучение
Методы и приёмы, способствующие достижению
планируемых результатов:
·
Беседа
со школьниками с целью выявления их знаний об органах растения;
·
Рассказ
учителя с привлечением их знаний о функциях корня. Словесные
(беседа), наглядные (демонстрация таблицы), практические (выполнение
практических заданий на основе текста и иллюстраций учебника, выделение
определений понятий в тексте, частично поисковый, репродуктивный.
Проблемный: как можно объяснить
разнообразие корней? Почему их изучение очень важно для человека?
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы:
Методические приемы:
Презентация.
Оборудование:
Демонстрационное:
Презентация по теме «Виды корней. Типы
корневых систем»
Раздаточное:
Карточки с таблицами «Виды корней»,
«Функции корней»;
Формы работы учащихся: работа в
парах, фронтальная, индивидуальная.
Структура урока
Этапы урока
|
Временная реализация
|
1. Орг. момент
|
1 мин
|
2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
|
2– 3мин
|
Активизация учащихся к
изучению новой темы
|
2 мин
|
3. Изучение нового материала
|
25 мин
|
4. Применение изученных знаний
|
7 мин
|
5. Рефлексия
|
2мин
|
6. Домашнее задание
|
1 мин.
|
Ход урока
1.Орг. момент. Приветствие:
Вот звенит для нас звонок.
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу
улыбнулись.
Тихо сели, настраиваемся на урок.
Добрый день, ребята.
2.Актуализация опорных знаний и мотивация
учебной деятельности.
Предлагаю в начале урока игру «Мозаика»
(На доске карточки с частями растения: стебель, листья, цветок, плод с
семенами, но корень отсутствует).

- Ребята, соберите изображение и назовите
из каких органов состоит растение? (стебель, листья, цветок, плод, семя)
- Ребята давайте разделим органы растений
на две группы? На какие группы они делятся? Ответ:
(вегетативные и генеративные).
- Ребята, кто заметил, какого органа не
хватает у растения? Ответ: (корня)
- Верно, молодцы.
- Что же такое корень? (дайте определение)
Корень – это
вегетативный орган растения, это его подземная часть!
Послушайте стихотворение и попробуете определить,
какова тема нашего урока, что будем изучать, что нового мы узнаем?
Стихотворение В .Жака.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
3. Активизация учащихся к изучению
новой темы
Слайд №1
- Как вы думаете, ребята, что хотел
сказать нам автор стихотворения?
- Ребята, что вы знаете о корнях?
- Есть ли у корня другие функции?
Создание проблемной ситуации: предлагаю
детям две картинки с изображением стержневого корня и мочковатого


- Какой из
этих корней подойдет нашему растению? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте
изучим материал по теме урока.
Слайд№ 3
- Тема нашего урока «Виды
корней и типы корневых систем». Запишем тему урока в тетради.
4. Изучение
нового материала.
Слайд№4,
- Откройте учебники на с. 37. Найдите в
тексте, как происходит формирование разных видов корней и заполните таблицу (Виды
корней)
Дети самостоятельно формулируют вывод:
существует 3 вида корней: главный, боковой и придаточный. Объясняют, из каких
органов они развиваются. Сравнивают с эталоном (таблица слайд№4)
Слайд№ 5
- Рассмотрите корневые системы
предложенных вам растений.
- Какие типы корневых систем различают?
(Ответ: мочковатая и стержневая)
- Чем они отличаются? (Ответ: внешним
строением: у стержневой – ярко выражен главный корень, а у мочковатой – все
корни одного размера)
Все корни растения образуют корневую
систему. (система всех корней растений). Выпишем в тетради из текста параграфа (стр.38)
определения стержневой и мочковатой корневых систем.
Возвращаю ребят к вопросу, поставленному в
проблемной ситуации:
- Итак, ребята, что нового вы узнали о
видах корней и типах корневых систем? Какая корневая система подойдет нашему
растению (томату)? (Ответ: томату подойдет стержневая корневая система, т.к.
это двудольное растение).
Слайд № 6, Слайд 7
- Ребята, обратимся снова к поэтическим
строчкам, вспомним, какие функции выполняют корни? Давайте запишем их в
таблицу.
Найдите в учебнике дополнительную информацию
о функциях корней на стр. 41 параграфа 7-го, дополните сведения в таблице.
Учащиеся заполняют таблицу в рабочей
тетради.
«Функции корня»
Выводы:
Опорная-закрепляет
растение в субстрате (почве).
Питающая -
благодаря корню в растение поступают вода и минеральные вещества.
Запасающая –в корнях
откладываются запасные питательные вещества.
Динамическая пауза:
Класс делиться на 2 команды. Каждая
команда пробует показать две корневые системы (мочковатую и стержневую на
выбор)
5.Применение изученных знаний
Слайд 8. Соберите таблицу: учащимся
на парту дается разрезанная таблица, её нужно собрать (парная робота).
Ответы запишите в таблицу:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
А
|
Б
|
Г
|
В
|
Д
|
Ж
|
Е
|
Основные понятия
|
Определение понятий
|
1.Корни
|
А) подземные органы
растений, всасывающие воду и минеральные соли, удерживающие растение в почве
|
2.Корневая система-
|
Б) система всех корней
растений
|
3.Главный корень
|
Г) корень, уходящий в почву
глубже всех
|
4.Боковые корни
|
В) корни, отходящие по бокам
от главного и придаточных корней
|
5.Придаточные корни
|
Д) корни, отходящие по бокам
от стебля
|
6.Стержневая корневая
система
|
Ж) система, состоящая из
главного и боковых корней
|
7.Мочковата корневая
система
|
Е) система, состоящая из
придаточных и боковых корней
|
Слайд№ 9. Оцените свою
работу:
справились без ошибок-
5
одна ошибка – 4
две ошибки и более – материал требует дополнительной
отработки
После проделанной работы
учебно-методические карты сдаются на проверку.
5. Рефлексия:
Подвожу итоги урока:
·
Ребята,
что мы с вами сегодня изучали на уроке?
·
Ребята,
мы выполнили задачи урока?
·
Всё
ли вам удалось сделать сегодня на уроке?
Слайд№.10
7. Домашнее
задание:
параграф №7, ответить устно на вопросы.
Творческое задание со свободным
выбором:
·
составить
кроссворд;
·
сделать
подборку загадок о корнях, корневых системах;
·
предложить
рецепт блюд, где используются корни растений.
Приложение 1

Приложение
2

Приложение
3
Виды
корней
Виды
корней
|
Из
каких органов они развиваются:
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
4
Функции
корней