Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока по теме "Выполнение наплавки на изношенных детялях"

Конспект урока по теме "Выполнение наплавки на изношенных детялях"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема урока № 11: Выполнение наплавки на изношенных деталях.


Тема программы: Выполнение производственных работ 2-3 разряда.

Тип урока: производственное обучение.

Цели урока:

Обучающие: - формирование умений самостоятельного выполнения операций.

- планирования технологического процесса по выполнению наплавки на

изношенных деталях;

развивающие: - развитие навыков систематизации знаний,

- умений предвидеть возможные виды брака;

-применение теоретических знаний на практике;

воспитательные: формирование качеств личности:

- аккуратность;

- самостоятельность;

- умение работать в звене;

- бережное отношение к материалам и инструментам;

- ответственное отношение к правилам техники безопасности.

Задачи урока:

- очистка заготовок от грязи и ржавчины;

- выполнить наплавку на деталях многопроходным однослойным швом.

- очистка заготовки от шлака

- выявить дефекты наплавки (непровары)

- вырубка дефектного места и последующая заварка.

Методы обучения:

- репродуктивный, частично- поисковый;

Материально- техническое и дидактическое оснащение урока:

  • Инструкционная карта «Технологическая последовательность выполнения операций наплавки на изношенных деталях";

  • Набор карточек для составления технологической карты по выполнению наплавки на изношенных деталях;

  • Таблица «Показатели качества наплавки на деталях»;

  • Таблица «Критерии оценок»;

  • Сводная ведомость оценок;

  • Инструменты:

  • Слесарный молоток;

  • Зубило;

  • Напилочный инструмент;

  • Наждачная бумага;

  • Железная щетка

  • Приспособления:

  • Верстак;

  • Тиски;

  • Материалы: заготовки из листовой стали толщиной 4 мм

  • Оборудование: сварочный аппарат постоянного и переменного тока;

Изучив тему, учащиеся должны

Знать: виды применяемых электродов и материала, технологическую последовательность выполнения наплавочных работ, технологию выполнения наплавочных работ, безопасные методы труда и организации рабочего места, наименование и назначение ручных инструментов и приспособлений и требования к ним, основные требования к качеству выполненных работ.

Уметь: выполнить наплавочные работы на пластинах толщиной 4 мм, выявить дефекты и устранять их, пользоваться СИЗ, устранять мелкие неполадки инструментов и ухаживать за ними после работы.

Ход учебного занятия .

Деятельность мастера

Деятельность учащегося

1 Организационный момент(5мин):

  • Проверка учащихся по списку;

  • Проверка спецодежды (соответствие требованиям техники безопасности);

  • Проверка наличия инструмента и его исправность;

  • Назначение дежурного;

  • Разделение группы на звенья;



Отвечают на приветствие мастера.

Староста докладывает о явке учащихся.

Приводят себя в порядок, в соответствии требованиям техники безопасности.



Разделяются на звенья.


  1. Вводный инструктаж.(45мин)

  • Психологическая подготовка к восприятию урока:

  • организация внимания

  • устранение отвлекающих факторов


  • Целевая установка: сообщение темы и разъяснение цели урока (что будут делать и чему научаться);

  • Актуализация опорных знаний: Вспомнить тему предыдущего урока



Перечислите известные вам методы выполнения наплавки:




Перечислите дефекты поверхностей, на заготовках и на деталях после выполнения наплавки





!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




-Учащимся предлагается перечислить технологическую последовательность выполнения операций при подготовке выполнения наплавки на изношенных деталях;









-Звеньям раздаются в перемешанном виде наборы карточек с названиями и назначениями операций, применяемыми инструментами и приспособлениями;













- Учащимся предлагается вспомнить состав известковых колеров, как определить текучесть колера в бытовых условиях:

















-Учащимся предлагается показать приемы окрашивания потолков и стен известковыми составами вручную.







Вспомнить правила техники безопасности при работе на высоте, с известью, требования к спецодежде.

Мастер выявляет пробелы в знаниях, вносит коррективы, поправляет, дополняет.













  • Формирование новых знаний, умений, навыков.

Рассказывает:

- о значении данной операции для освоения профессии;









- опираясь на знания учащихся по материаловедению, спецтехнологии задает вопросы для раскрытия темы урока:

  1. из каких компонентов состоят водно- дисперсионные краски?




  1. в каких помещениях можно применить в\д краски?


- о производителях, выпускающих водно- дисперсионную краску;



















- о последовательности выполнения операций при окраске ранее окрашенных стен водоэмульсионными составами по инструкционно- технологической карте;















- об инструментах, приспособлениях, оборудовании, применяемых при окраске стен водоэмульсионными составами;


- о видах, недостатках и достоинствах в/д о грунтовках и пигментах.























- показывает на стенде приемы работы в рабочем, затем в замедленном темпе кистями и валиком;


- рассказывает о самоконтроле в процессе выполнения работы, о межоперационном контроле;















- рассказывает о рациональной организации рабочего места, о правилах безопасности труда;


- рассказывает о возможных видах брака, пути их исправления;













- проверяет усвоение учащимися изученного материала, при этом выявляет пробелы в знаниях и умениях:


-предлагает приготовить краску с использованием пигмента;


- предлагает воспроизвести приемы окраски перед группой на стенде;



- сообщает норму расхода краски.





- сообщает критерии оценок за практическую работу;


-подводит итоги вводного инструктажа, заносит баллы в рейтинг- карту;


-расставляет по рабочим местам.




Слушают и запоминают тему урока,

записывают в дневник.

Готовятся к восприятию урока;

Убирают лишние вещи с рабочего места, отключают телефоны;


Учащиеся слушают название темы и целей урока;


Вспоминают тему предыдущего урока: «Выполнение наплавки»;


Выполнение наплавки во всех пространственных положениях;

Выполнение наплавки на деталях из легированных и цветных металлах и сплавах.


Ржавые раковины на поверхности заготовок. Непровары и шлаковые раковины.





!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




Учащиеся работают по звеньям, определяя технологическую последовательность операций:

1.очистка от грязи и шлака

2.установка заготовки на верстаке

3.выполнение наплавки

4.зачистка заготовки от шлака






Представители звена выходят к доске и записывают последовательность выполнения операций. Каждый из сторон имеет возможность исправить или дополнить предложенный вариант ответа.

Представитель звена, первый выполнивший эту работу выходит к доске и заполняет графу. Например:

Очистка Для удаления старой Шпатель,

отслоившейся краски, кисть,

пыли и грязи. скребок.

Следующий шаг заполняет другой представитель звена. При оценивании учитывается быстрота и правильность заполнения.


Осмысливают, отвечают, дополняют, запоминают, обсуждают.

Для известковой окраски применяют разбеленные и нормальные колеры. Чтобы увеличить стойкость простых известковых покрытий, к известковому колеру добавляют квасцы, поваренную и другие соли. Для приготовления известковых колеров применяют только щелочестойкие пигменты. Для определения текучести колера берут стеклянную пластинку, наносят на нее каплю, колера и ставят в вертикальное положение. Если капля стекает не более чем на 3-4см, колер можно считать нормальным и пригодным для окраски механизированным способом. Если капля стекает на 7-8см, то для окраски ручным способом.



Потолки: первый слой - перпендикулярно свету, затем параллельно свету;

Стены: первый слой - горизонтально, затем вертикально.

На стенде показывают приемы окрашивания первого слоя, затем второго слоя на потолках и стенах. Показ приемов окрашивания комментируют, отвечают на поставленные вопросы, дополняют.

Отвечают: Подмости должны быть исправными, запрещается применять в качестве средств подмащивания случайные предметы (ящики, бочки). Настилы подмостей периодически нужно очищать от строительного мусора. Подмости выше 1м должны иметь ограждение. Стремянки должны иметь резиновые наконечники.

При попадании извести в глаза: промыть чистой проточной водой и обратиться к медику.

Спецодежда маляра должна быть из хлопчатобумажного материала, с длинным рукавом и наличием всех пуговиц.

Учащиеся слушают, воспринимают, осмысливают, запоминают.





С появлением на рынке новых строительных материалов потребитель все чаще и чаще стал отказываться от традиционной окраске известковыми красками, и все чаще прибегать к иным способам, к другим краскам. Одним из них является - водно-дисперсионная краска. В отличие от известковой - краски-В\Д

Краска удобна в работе, но требует очень тщательной подготовки поверхности.





Водно – дисперсионные краски состоят из следующих компонентов: пластификатора, эмульгатора, связующего наполнителя пигмента и воды.


В жилых, общественных, во влажных.



Ремонт – всегда событие, к которому нужно готовиться заранее. На рынке сейчас чего только не продают? Тут есть краски на все случаи жизни разных фирм: CROWN MARSHAL, SOMEFOR, TIKKURILA, PAINTS, CAPAROL, BALDINI, KONDOR, VERNIGI. Такие фирмы, как AKZO NOBEL TIKKURILA и FEIDAL, даже организовали в России, производство лакокрасочных материалов под собственными торговыми марками не хуже иностранных известны потребителю отечественные производители: «Ярославские краски», «Загорский ЛКЗ», «Старатели», «Лакра», «Святозар». В\д краски пожаро-взрывоопасны, не имеют запаха, не содержат растворителей, легко на носятся кистью и валиком, имеют хорошую адгезию, дышат.


По просьбе мастера помогают составлять инструкционно - технологическую карту:

  • Очистка старой краски

  • Удаление пятен плесени и загрязнений

  • Расшивка трещин

  • Огрунтовка грунтом расшитых мест

  • Шпатлевание расшитых мест

(при надобности заклеить серпянкой или стеклохолстом)

  • Шлифование прошпаклеванных мест

  • Сплошная огрунтовка

  • Первое сплошное шпаклевание

  • Шлифование

  • Второе сплошное шпаклевание

  • Шлифование

  • Первая окраска (на стенах сподсветкой)

  • Вторая окраска


Краски можно наносить кистями и валиком.




Глянцевые, матовые, полуматовые.

В\д краски пожаро-взрывоопасны, не имеют запаха, не содержат растворителей, легко на носятся кистью и валиком, имеют хорошую адгезию, дышат, их можно мыть, со временем не изменяют цвет, однако отдельные краски постоянной сырости не терпят, в ассортименте крупных производителей ЛКП можно найти материалы, предназначенные ванных комнатах и даже в бассейнах. В\д краски теряют свои свойства при замерзании. Изначально в/д краски выпускаются белым цветом, но для получения нужного цвета ее колеруют. Для этого существуют целый ряд колеровочных паст и красок. Для выбора цвета можно пользоваться атласом цветовой гаммы. Грунтовки применяют для лучшего сцепления материала с поверхностью.

Учащиеся краску доводят до рабочей густоты, смешивают с пигментом, комментируют.


Помогают мастеру при показе приемов окраски поверхностей.

Анализируют, участвуют при обсуждении.


Таблица с критериями качеств.

Учащиеся анализируют, участвуют при обсуждении

Поверхность, окрашенная водными колерами, должна быть покрыта равномерно – без потеков, полос, пятен. При ручной окраске не должно быть видно кистевых штрихов с расстояния 3м. На поверхности не должно быть крупинок мела или пигмента. Краска не должна отставать от поверхности. Окрашенная поверхность при нажиме за один раз не должна отмеливать. Неровности шпаклевки, особенно в углах примыкания к плинтусам и пересечениям плоскостей, не должны иметь места.


Учащиеся слушают, запоминают.


.


Пленка полностью или частично отслаивается от поверхности без растрескивания – слабая адгезия неправильно подобранной краски, неподготовленного основания.

Пленка полностью или частично отслаивается от поверхности с растрескиванием – к слабой адгезии добавилась малая прочность пленки, что может быть обусловлено низким качеством краски, высокой пористостью и плохой подготовкой основания.

Пленка растрескалась – малая прочность пленки.





Учащиеся смешивают пигмент с краской.



Учащиеся воспроизводят пройденный материал, наносят красочный состав на поверхность.


Лучший показатель покрывающей способности краски – 16-18кв.м \литр. На каждой банке стоит число, указывающее, на сколько квадратных метров рассчитан литр.


Критерии оценок указаны в таблице.



Получают у бригадира инструменты и

материал.


Учащиеся занимаются организацией рабочего места.

3. Основной этап урока (текущий инструктаж, формирование умений и навыков)

Мастер осуществляет текущий инструктаж.


Целевые обходы:

  • проверить организацию рабочих мест;






  • проверить правильность хватки

инструмента;



Учащиеся на стендах выполняют упражнения по окраске.



Наличие требуемых инструментов, их первоначальное рабочее состояние и расположение.

Установка инвентаря с материалом (ведро с водоэмульсионной краской).

Доведение краски до рабочей густоты.


Хватка ручки при наборе краски на кисть

  • проверить правильность выполнения трудовых приемов;

  • индивидуальное инструктирование отстающими учащимися, дополнительное задание наиболее успевающим учащимся;


Набор краски на кисть;

Отводка верхней границы стенда;

Правильность движения кисти в углах;

Правильность нанесения краски на полотно;

Правильность выполнения приемов растушевки;

  • проверить соблюдение правил техники безопасности и норм, санитарных правил;





  • проверить аккуратность и правильность ведения самоконтроля;


Текущее инструктирование (коллективное)

Для выявления усвоение нового материала и закрепления его мастер ведет опрос:

Вопрос: В какой последовательности ведется окраска стен водоэмульсионными красками?



Вопрос: Что влияет на качество окрашенной поверхности?






Мастер корректирует и дополняет ответы, отвечает на вопросы, проводит дополнительное инструктирование при окраске стен валиком.

Вопрос: Почему на кисть нельзя нажимать?

Использование СИЗ во время выполнения задания (перчатки, очки, носовые платки),

Наличие всех элементов спецодежды:

-не снят головой убор

-не закатаны рукава и штанина

-ручка инструментов сухие

-не запачкано лицо краской

-самостоятельно, без подсказки, правильно выполняет работу




Учащиеся анализируют, отвечают:

-выполняется сверху вниз, слева направо, отводка производится в первую очередь в верхней части границы, затем отводится в углах и в труднодоступных местах и только после этого красят поверхность стены.


-Предварительная подготовка поверхностей

- качество красочного состава

- наличие и качество всех необходимых инструментов

-правильность выполнения всех трудовых операций и соблюдение технологической последовательности

Учащиеся участвуют в обсуждении, воспроизводят опорные знания, отвечают на проблемные вопросы.

С нее будет стекать краска.

  • Проверить правильность выполнения трудовых приемов при окраске стен валиком.

  • Проверить расход материала (в\э краска);


  • Проверить качество выполненной работы

  • Прием практических работ

  • Оценивание

Мастер заносит оценки в сводную ведомость (рейтинг- карта)

При сдаче выполненных работ присутствует вся подгруппа, и принимают участие в обсуждении, выявляют дефекты и обсуждают ошибки.

Убирают рабочее место.

Приводят в порядок инструменты.

Готовятся к заключительному инструктажу.

4. Заключительный этап урока

Мастер проводит анализ производственной деятельности группы:

  • Подводит итоги за день, анализ работы каждого учащегося;

  • Сообщает оценки, с обоснованием выставленных оценок;

  • Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из учащихся добился отличного качества в работе;

  • Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе учащихся, указывает пути и методы их устранения;

  • Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход материала;

  • Подведение итогов занятия в целом;

  • Выдача домашнего задания: Повторить пройденный материал.





Учащиеся слушают, участвуют в







hello_html_66bf6c50.jpg





hello_html_31c204a7.jpg




Используемая литература

  1. Н. М. Завражин «малярные работы» - трудрезервиздат 1958 год.

  2. Г.В. Шульц «Организация и технология строительных отделочных работ» - учебное пособие.

  3. В. П. Белогуров справочник молодого маляра, - М; ВШ, 1989

  4. И. С. Простапенко Инструкционно – технологические карты по технологии отделочных работ, - М; ВШ,1990

  5. А. Е. Суржаненко, А. М. Шепелев малярные и штукатурные работы, - М; ВШ, 1988

  6. Л. Ф. Фролова «технология малярных работ» - Академия, 2005

  7. Евреремонт своими руками ,- М,2002

  8. Современный урок профессионального обучения – методическое пособие, 2000

  9. Журналы: « Технологии строительства», «Интерьер + дизайн», «Идеи вашего дома»





























Практическая часть конкурса электросварщиков
hello_html_m7258ed27.jpg
Таблица сварных швов
hello_html_3b378ef0.jpg

Сварные швы по ГОСТ- 5264-80 выполняются электродом Э-46 марка Ано-4; МР-3 ГОСТ- 9467-85.

Сварные детали- труба диаметр 108х3,5мм,диаметр22х3,0мм, пластина 150х150х4мм, ВСт3сп.

Контроль на герметичность швов- пневматическое испытание 0,05МПа(0,5кгс/см2), ПБ 03-584-03.

 


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров111
Номер материала ДВ-454957
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
