«Витамины
в жизни человека»
Урок биологии в 8
классе
Цель урока: Выяснить
роль витаминов для организма человека, нормы их потребления и содержание в
продуктах питания.
Задачи
урока:
образовательные: сформировать представление о витаминах и их роли в
обмене веществ в организме, понятие об авитаминозах, гиповитаминозах,
гипервитаминозах и мерах профилактики. Познакомить с суточными потребностями в
витаминах, со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах.
развивающие: продолжать развивать творческое мышление, интеллектуальные
способности учащихся; формировать умения логически мыслить и оформлять
результаты мыслительных операций в устной и письменной речи; развивать навыки
работы с текстом учебника, дополнительным источником информации.
воспитательные: сформировать навыки работы в группах, развивать
творчество и сотрудничество, содействовать стремлению быть здоровым.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация, созданная учителем.
Технологии:
1.проблемного обучения;
2.ИКТ.
Оборудование:
- Учебник: Сонин Н.И. ,Сапин
М.Р. «Биология. Человек.» 8 кл.
- Тексты.
- Презентация.
- Маршрутные листы.
Ход
занятия.
Этапы учебного занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Организационный момент
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места
школьников к учебному занятию.
|
Приветствуют учителя, проверяют наличие дидактических материалов
для работы на занятии.
|
2. Индукция (информационный запрос).
Слайд 1
Слайд 2
|
Вступительное
слово учителя.
-Ребята, я пришла на урок с вот с
этим темным ящиком, в нем находятся предметы, непосредственно связанные с
темой нашего урока.
-Какую тему мы сейчас изучаем
систему организма человека?
-Значит, что там должно
находиться? И чтобы вы правильно ответили на вопрос, сделаю небольшую
подсказку.
Внимание на экран.
- Во время одной из экспедиций
Колумба часть экипажа заболела цингой. Умирающие моряки попросили высадить
их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Моряки
причалили к ближайшему острову, оставили своим товарищам запас провианта,
ружья и порох на всякий случай. А через несколько месяцев на обратном пути
корабли вновь подошли к берегу того острова, чтобы предать останки несчастных
моряков земле. Но мореплаватели встретили своих товарищей живыми и
здоровыми! Остров назвали «Кюрасао», по-португальски это означает
«оздоровляющий». Что спасло людей от гибели?
2. Предлагает ребятам сформулировать тему урока.
3.Какие ассоциации вызывает у вас слово «Витамины»?
4. Что бы вы хотели узнать о витаминах? Выслушивает учащихся. Во
время беседы направляет их на вопросы:
Какие бывают витамины?
Какие заболевания вызывает недостаток витаминов?
Какие продукты содержат витамины?
Как сохранить витамины в продуктах питания ? На их основе
формулирует «информационный запрос» учеников на данное занятие.
Цель нашего урока уточнение, какую роль
витамины выполняют в организме человека, в каких продуктах содержатся, какие
заболевания развиваются при недостатке или отсутствии витаминов.
Задачи:
1.Сформировать понятие о витаминах, как о
биологически активных веществах.
2.Раскрыть роль
витаминов для организма человека, нормы их потребления и содержание в
продуктах питания.
3.Сформировать наше
представление о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе.
|
- Пищеварительную систему.
- Что- то съедобное.
-Витамины
-здоровье, полезные
вещества
Какие бывают витамины?
Какие заболевания вызывает недостаток витаминов?
Какие продукты содержат витамины?
Как сохранить витамины в продуктах питания?
Беседуют
с учителем.
|
3. Изучение нового материала и закрепление.
А.
Б.
В.
Г.
Рефлексия
|
Чтобы решить эти задачи давайте обратимся к источникам
информации: это учебник и интернет ресурсы.
1) Я даю вам маршрутный
лист, продвигаясь по которому, в течение 5 минут, подготовите
сообщение о витаминах в виде презентации.
2)Время вышло,
слушаем ваши сообщения, в ходе которых вы поочередно заполняете таблицы,
которые я вам раздала.
- Женя, оцени
презентацию Андрея, все слайды он отобразил, согласно маршрутному листу.
(Поощрение)
-А теперь слушаем
Женю.
Андрей, оцени
презентацию Жени, все слайды он отобразил, согласно маршрутному листу.
(Поощрение)
2)Переходим ко
второму заданию маршрутного листа, это работа с текстом по изучению и
закреплению информации о витаминах.
Проверяем ответы, оцениваем.
Третье
задание на уточнение. Нужно сопоставить определения и термины.
При
длительном недополучении организмом какого либо витамина возникает
заболевание – авитаминоз. Если организм все - таки
получает витамин, но недостаточно, то возникающее заболевание называется – гиповитаминоз.
Бывают и случаи гипервитаминоза –
заболевания, связанного с переизбытком какого – либо витамина.
-Ребята,
а как вы думаете, что мешает усвоению витаминов?
А теперь, ребята, подойдите к столу и возьмите те фрукты и
овощи, в которых, по вашему мнению, много витаминов о которых рассказывали
именно вы.
-У Андрея (лимон, яблоко, груша)
- У Жени (морковь, яблоко, груша)
-Подводим итог нашего занятия. Возвращаемся к слайду 3, где
вначале урока мы ставили цели и задачи на урок.
-Как вы считаете, все ли мы решили задачи и достигнута ли цель
нашего урока.
- Понравился ли тебе урок?
- Что тебе показалось самым
удачным, интересным, а что можно было бы сделать иначе?
- Считаешь ли ты, что в свете
новых знаний нужно пересмотреть свой рацион?
- Оцени, пожалуйста, свой вклад в
работу
Домашнее задание изучить параграф 38 «Витамины»,
составить по теме кроссворд.
Спасибо за урок,
будьте здоровы,
ведь здоровье – это самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь человеку
дается только один организм. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться,
постоянно о нем заботиться и главное правильно питаться.
А теперь возвращаемся к нашему
ящику, что же там находится, какой продукт содержал общие витамины? Сюрприз
вам от нашего урока.
|
1) Работа за компьютерами с учебником и папкой с интернет
ресурсами.
2)Сообщения учащихся о витаминах, заполнение таблицы
Читают текст, отвечают на вопросы.
Какие
заболевания возникают при недостатке витаминов?
(никотин, алкоголь, снотворное,
антибиотики).
Высказывают своё мнение о работе, своём состоянии,
ощущениях.
|
Дополнительный материал для урока:
В 1881 году русский врач Н.И. Лунин (см. Рис. 1) взял 2 группы
мышей. Одну он кормил натуральным молоком. А вторую – питательной смесью с тем
же содержанием белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды, что и
молоко. И мыши второй группы вскоре погибли. Лунин решил, что это произошло по
причине отсутствия некоторых необходимых компонентов. Позже, польский ученый
Казимир Функ назвал эти вещества витаминами
Витамины – это
биологически активные вещества, действующие в незначительных количествах и
необходимые для образования ферментов (см. Рис. 2). Они не могут
синтезироваться нашим организмом и должны поступать туда вместе с пищей. Они
влияют на рост и развитие организма, а также на иммунитет.
Гиповитаминоз – заболевание,
которое возникает при недостаточном поступлении витамина в организм.
Авитаминоз – заболевание, которое
возникает при отсутствии витамина.
Гипервитаминоз – заболевание,
которое возникает при избыточном поступлении витамина в организм.
Рис. 2
Классификация витаминов
Все витамины делятся на
водорастворимые (группа В и витамин С) и жирорастворимые (A, D, E, F, K).
Жирорастворимые витамины необходимо употреблять вместе с веществами, которые
содержат жиры: растительное масло или сметана. Жирорастворимые витамины
выводятся из организма сложнее, чем водорастворимые. Поэтому важно соблюдать их
суточную норму.
Характеристика витаминов
Витамин А
(ретинол)
Содержится в рыбьем жире, сливочном
масле, моркови, шпинате. Суточная доза – 0,9 мг. При недостатке возникает
куриная слепота – нарушение сумеречного зрения; шелушится кожа. При избытке
изменяется цвет кожи и слизистых. Могут развиваться головные боли и малокровие.
Витамин D
(кальциферол)
Регулирует обмен кальция в
организме. Образуется в коже под действием ультрафиолета – солнечного
излучения. Содержится в молоке и печени рыб. При недостатке вызывает рахит.
Суточная доза – 0,005 мг. При недостатке витамина развивается рахит –
заболевание, связанное с нарушением роста и окостенения костей.
Витамин F
Необходим для построения клеточных
мембран, содержится в подсолнечном масле.
Витамин Е
(токоферол)
Содержится в муке, печени, пшенице.
При недостатке вызывает бесплодие и малокровие.
Витамин К (см.
Рис. 3)
Регулирует процесс свертывания
крови. Синтезируется кишечными бактериями, содержится в зеленых овощах:
капусте, шпинате. Суточная доза – 0,7-2 мг. При недостатке витамина развивается
склонность к кровотечениям.
Рис. 3
Витамин С
(аскорбиновая кислота) (см. Рис. 4)
Содержится в овощах, ягодах, черной
смородине, петрушке. Суточная доза – 75 мг. Повышает сопротивляемость организма
к заболеванием, улучшает усвояемость железа, укрепляет кости и зубы. При
отсутствии витамина С развивается цинга, плохо заживают раны, кровоточат десна.
При избытке витамина страдает печень и поджелудочная железа.
Рис. 4
Витамины группы В
(см. Рис. 5).
Суточная доза этих витаминов – 1,2 – 1,8 мг.
– В1 (тиамин)
Входит в состав ферментов.
Содержится в пшенице. При недостатке В1 развивается болезнь
Бери-бери – нарушения в работе нервной системы, сопровождающиеся судорогами и
параличом.
– В2 (рибофлавин)
При недостатке развиваются
заболевания кожи и глаз. Содержится в молоке и яйцах.
– В5 (РР), или
никотиновая кислота
Регулирует обмен веществ.
– В9 (фолиевая кислота)
Стимулирует созревание эритроцитов.
– В12
Синтезируется кишечной палочкой.
Принимает участие в процессах кровообразования. При его недостатке развивается
малокровие.
Рис. 5
Витамины могут разрушаться при
термической обработке. Фармакологические фирмы выпускают готовые витаминные
препараты. Принимать их необходимо согласно суточной норме, предварительно проконсультировавшись
с врачом.
Витамины ─ это биологически
активные вещества различной химической природы, которые поступают с пищей и
служат для регуляции обмена веществ.
Витамины являются незаменимыми пищевыми веществами,
так как большинство из них не образуется в организме человека. Они
синтезируются растениями и животными, которые служат человеку пищей.
Витамины часто входят в состав многих ферментов, в результате
становясь их коферментами. Мы знаем, что ферменты ускоряют химические
реакции в организме. Если кофермент не присоединится к ферменту, то его
активность снижается, а значит, реакции, которые он ускорял, замедляются.
Вследствие этого нарушается обмен веществ, а затем развиваются болезни.
Действие витаминов специфично, нельзя вместо недостающего витамина употреблять другой.
При нехватке витаминов в организме быстро наступает гиповитаминоз,
а при их отсутствии – авитаминоз.
Недостаток витаминов в организме может быть восполнен
применением содержащих их препаратов, получаемых химическим путём, или из
природных источников.
Избыток витаминов – гипервитаминоз – менее опасен, но в
ряде случаев может привести к тяжёлым отравлениям и нарушить обмен веществ.
В настоящее время известно свыше двадцати витаминов. Их
классифицируют на водорастворимые и жирорастворимые.
Характеристика
витаминов (заполняют уч-ся самостоятельно)
Витамин
|
Суточная потребность (мг)
|
Продукты, содержащие витамины
|
Проявление
гиповитаминоза (нехватка витамина)
|
С
|
|
|
|
В
|
|
|
|
А
|
0,9
|
Печень
трески, морской окунь, морковь. помидор
|
Кожа
темнеет, трескается, становится сухой.
|
D
|
2,5
|
Рыбий
жир, морская рыба, витамин Д
|
Неправильное
формирование скелета
|
При длительном
недополучении организмом какого либо витамина возникает заболевание...
Организм все - таки получает
витамин -
Бывают и случаи …–
заболевания, связанного с переизбытком какого – либо витамина.
Характеристика
витаминов
Витамин
|
Суточная потребность (мг)
|
Продукты, содержащие витамины
|
Проявление
гиповитаминоза (нехватка витамина)
|
С
|
75
|
Овощи, фрукты,
квашенная капуста.
|
Выпадают
зубы, разрушаются кровеносные сосуды.
|
В
|
1,4-1,6
|
Хлеб,
фрукты. Пивные дрожжи
|
Человек
быстро утомляется, становится нервным, раздражительным
|
А
|
|
|
|
D
|
|
|
|
При длительном
недополучении организмом какого либо витамина возникает заболевание...
Организм все - таки получает
витамин -
Бывают и случаи …–
заболевания, связанного с переизбытком какого – либо витамина.
Маршрутный
лист для Андрея
- Создать и защитить презентацию со
слайдами:
- Что означает
слово «Витамин»
- Определение
витаминов;
- История открытия
витаминов;
- Классификация
витаминов;
- Значение и
продукты, содержащие витамины (С, группа витаминов В, Р.)
- Прочитай текст и ответь на вопросы
15-18.
- (Защиту начинаешь с прочтения вопроса, затем ответ из текста).
Маршрутный
лист для Жени
- Создать и защитить презентацию со
слайдами:
- Классификация
витаминов;
- Значение и продукты, содержащие витамины (А, Д, К, Е).
- Прочитай текст и ответь на вопросы
16-19.
- (Защиту начинаешь с прочтения вопроса, затем ответ из текста).
Тесты к уроку на закрепление(дополнительно,
при наличии времени).
1. Витамины это…
а) минеральные вещества; б)
органические вещества; в) белки.
2. Авитаминоз –
это…
а) переизбыток витамина;
б) недостаток витамина;
в) нормальное содержание витамина
3. В цитрусовых
большом количестве содержится:
а) витамин А;
б) витамин Е;
в) витамин С.
4. Отсутствие
какого витамина приводит к заболеванию бери-бери?
а) витамина К;
б) витамина В;
в) витамина С.
5. Переизбыток
витаминов вызывает:
а) гипервитамноз;
б) авитаминоз;
в) головокружение
6. Витамины были
открыты:
а) Эйкманом;
б) Луниным;
в) Функом.
7. Источниками
витамина D являются:
а) Жирная рыба, масло, солнечный
загар;
б) свежие овощи, фрукты, молоко;
в) водоросли, мясо, яйца.
8. У мальчика
понизилась острота зрения при слабом освещении, что может быть причиной?
а) недостаток витамина В; б)
недостаток витамина А; в) недостаток витамина Е
9. Недостаток
витамина С приводит к заболеванию:
а) Цинга; б) Пеллагра; в) Рахит.
Ответы:1-б,2-б,3-в,4-б,5-а,6-б,7-а,8-б,9-а.