Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме "Визитная карточка Донбасса в металле " (урок 1)

Конспект урока по теме "Визитная карточка Донбасса в металле " (урок 1)

Скачать материал

Макросфера 3. «Донбасс и Русский мир»

Микросфера «Секреты русских мастеров»

 

Тема. Визитная карточка Донбасса в металле (урок 1)

Цели урока: познакомить с работой кузнеца Алексея Мерцалова – пальмой Мерцалова, с профессией кузнеца, традициями наших кузнецов и их произведениями; развивать умение видеть логику событий и явлений, устанавливать между ними связи, развивать творческие способности, стремление быть полезным; формировать уважительное отношение к человеку и его труду; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свой город, культурные и исторические памятники.  

Оборудование: компьютер; видеосюжет о Пальме Мерцалова и Парке кованых фигур; фотографии города, Донецкого металлургического завода, Пальмы Мерцалова и парка Кованых фигур.

Ход урока

І. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!  Новых удивительных открытий о нашем городе.

ІІ. Информационный вестник.

Новости одной строкой.

ІІІ. Сообщение темы урока.

(Фотографии: Пальма Мерцалова, кованые ворота «Парка культуры и отдыха им. А. С. Щербакова г. Донецка», точная копия знаменитой московской Царь-пушки, Бохум – копия колокола, экспонат из парка кованых фигур)

- Рассмотрите эти фотографии. Что на них изображено? Что их может объединять? (Наш Донецк, изготовлены из металла)

(Учитель переворачивает фотографии, и ученики читают название темы урока)

- Объясните значение слова «визитная карточка». (Традиционный носитель контактной информации о человеке или организации. Изготавливается из бумаги, картона или пластика небольшого формата)

- В переносном смысле выражение «визитная карточка чего-либо» означает какой-либо отличительный, очень характерный (и, как правило, положительный) признак, однозначно указывающий на его обладателя, и, как правило, принесший ему широкую известность или популярность. Мы сегодня будем говорить об известных объектах из металла, которые являются «визитной карточкой»  Донецка.

ІV. Актуализация опорных знаний

1.     Вступительное слово учителя.

Оценить роль металлов в нашей жизни довольно просто – достаточно оглянуться и посмотреть вокруг себя. Металл повсюду. Кухонная утварь – ложки, вилки, ножи, кастрюли, сковородки – практически все из металла. Бытовая техника – стиральные машины, пылесосы, телевизоры, компьютеры – невозможна без металлов. Дома и улицы городов освещаются электричеством, которое подводится по металлическим проводам. Современные сооружения держатся за счет железобетонных конструкций. Между городами по стальным рельсам мчатся поезда, при создании которых использованы самые разные металлы, а по дорогам колесят машины, которые также во многом состоят из металлов. Корабли в море, самолеты в небе, ракеты и космические аппараты – все это просто невозможно без металлов и их сплавов.

- Разнообразные свойства металлов – их ковкость, прочность и пластичность – давно сделали жизнь людей намного комфортней, ведь металлы используются уже на протяжении многих тысячелетий в самых разных сферах человеческой деятельности, из которых, пожалуй, наиболее значимой является создание орудий труда.  С древнейших времен высоко ценились те, кто умел обращаться с металлом и изготавливать из него эти самые орудия труда.

2.Загадка.

Мягким в пламени он стал,

нужно много так сноровки,

отковать любой металл,

молотом работать ловко.

В кузне этот молодец.

Там работает......(кузнец)

- О тяжёлой и интересной работе кузнецов начнём наш рассказ.

V. Изучение нового материала

1.Выступление учеников

Ученик 1

- Например, одна известная притча, созданная как минимум три тысячи лет назад, гласит следующее.

Царь Соломон по окончании строительства Иерусалимского храма решил прославить лучших строителей и пригласил их во дворец. Даже свой царский трон уступил он на время пира лучшему из лучших – тому, кто особенно много сделал для сооружения храма.

Когда приглашенные явились во дворец, один из них быстро взошел по ступеням золотого трона и сел на него. Его поступок вызвал изумление присутствующих.

– Кто ты и по какому праву занял это место? – грозно спросил разгневанный царь.

Незнакомец обернулся к каменщику и спросил его:

– Кто сделал твои инструменты?

– Кузнец, – ответил тот.

Сидевший обратился к плотнику, столяру:

– Кто тебе сделал инструменты?

– Кузнец, – отвечали те.

И все, к кому обращался незнакомец, отвечали:

– Да, кузнец выковал наши инструменты, которыми был построен храм.

Тогда незнакомец сказал царю:

– Я кузнец. Царь, видишь, никто из них не мог бы выполнить свою работу без сделанных мною железных инструментов. Мне по праву принадлежит это место.

Убежденный доводами кузнеца, царь сказал присутствующим:

– Да, кузнец прав. Он заслуживает наибольшего почета среди строителей храма.

Ученик 2

- Но так было не только в притче. Эта профессия в древности была основной металлургической профессией. Кузнец, он же металлург, при сыродутном процессе получал железо и превращал его в изделие. Людей поражало, что кузнец делал ценные вещи почти из ничего, из куска какого-то бурого камня. Поэтому многие народы считали кузнеца «вещим человеком», чуть ли не чародеем. Эта профессия была очень почетной.

2.Работа в группах

- С кузнецом не положено на «ты» говорить, - уважительно отмечает финская поговорка. Попробуйте восстановить пословицы народов мира о кузнеце.

У кузнеца углей не … (проси).

Кузнец клещи берет — от огня руки бережет.

Не кует железа молот, кует кузнец.

Всяк человек своего счастья кузнец.

У кузнеца лошадь бывает неподкованной.

Кому бог ума не дал, тому кузнец не прикует.

3.Рассказ учителя (презентация)

 -Кстати, о богах. Интересно отметить, что единственным «рабочим» среди богов различных религий был бог-кузнец: Гефест - у греков, Вулкан - у римлян, Сварог - у славян, Трепша - у черкесов, Ильмаринен - у финнов.

Заглянем в «личное дело» наиболее известного из этих богов - Гефеста. «Биография» его такова. Бог огня и покровитель кузнечного ремесла Гефест вошел в сонм двенадцати главных богов греческого Олимпа. Имел он знатное происхождение: сын Зевса и Геры, верховных богов греков.

Гефест всегда изображался могучим кузнецом с молотком или клещами в руке, в конической шапке, в хитоне ремесленника с открытой правой рукой и плечом. В отличие от других олимпийских богов он не проводил время в пирах и праздности, а работал в своей полной чудес кузнице. Посредине кузницы стояла громадная наковальня, в углу - горн с пылающим огнем и чудесными мехами, которые не надо было приводить в движение руками - они повиновались слову бога-кузнеца. Скажет он слово, и работают мехи сами, раздувая огонь в горне. Покрытый потом, весь черный от угольной пыли и копоти трудится бог-кузнец в своей кузнице.

С помощью своих могучих помощников циклопов Гефест ковал молнии для громовержца Зевса, воздвиг на Олимпе дворец для богов, изготовил для Зевса щит-эгиду, колесницу для солнечного бога Гелиоса, ковал несокрушимое оружие для богов и некоторых избранных смертных, например для грозного Ахилла, героя Троянской войны. Он же выковывал и замечательные по красоте изделия - драгоценные украшения, чаши и кубки.

И вот однажды титан Прометей, великий благодетель человечества, сумел тайком пробраться в жилище Гефеста, похитил у него огненное ремесло кузнеца и передал его человеку. Жизнь человека от этого намного облегчилась, но Прометей был наказан богами за похищение огня.

4. Физкультминутка

5. Рассказ учителя. Путешествие по парку Кованых фигур.

- Это имена древних богов. В современном мире  среди известных фамилий, одно из  первых мест занимает Алексей Иванович Мерцалов. Именно он заложил традиции кузнечного мастерства в Донецке. Мерцалов совместно с рабочими металлургического завода «Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производства» создал знаменитую пальму, ныне украшающую герб области. Эта работа стала победителем Всемирной промышленной выставки в Париже (1900).

Просмотр видеосюжета о Пальме Мерцалова.

- Давайте представим, что ваш друг, который живёт в другом городе, приехал к вам в гости. Вы решили пригласить его в парк Кованых фигур. Свою экскурсию вам необходимо дополнить интересным рассказом. Попробуйте составить план. Чтобы вас заинтересовало? (Дети зачитывают свои варианты) Правильно расставьте номера моего плана.

1.Дата основания.

2.Месторасположение.

3.Первый экспонат.

4.«Летопись» парка.

Народные приметы и традиции парка.

- В августе 2001 года в сквере за зданием Донецкого горисполкома по инициативе кузнечного предприятия «Гефест» был заложен Парк кованых фигур. Был организован Фестиваль кузнечного искусства, лучшие работы которого и составили первые одиннадцать экспонатов. 

- Основатель парка кованых фигур -  заслуженный деятель искусств, председатель гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук.

 - Находится парк в Ворошиловском районе, по улице Артема, в сквере возле Донецкого городского исполкома.

- Первым экспонатом Парка кованых фигур в Донецке стал букет кованых роз. Этот цветок – символ шахтерской столицы, символ городского фестиваля «Розы Донецка», в рамках которого в День шахтера и День города (последняя неделя августа) ежегодно проходит фестиваль кузнечного мастерства. Лучшие работы остаются тут же, как подарок городу.

- С «летописью» парка мы более подробно познакомимся на следующем уроке. Рассмотрим экспонаты, познакомимся с традициями и приметами. Давайте вместе «прогуляемся» аллеями Донецкого парка кованых фигур и насладимся его красотой.

(Просмотр видеосюжета о парке Кованых фигур)

VI. Итог урока

- О чём бы вы смогли рассказать своему другу, познакомившись с информацией по теме нашего урока?

- Что заинтересовало вас больше всего?

-  Предлагаю вам вместе с родителями посетить этот парк.

VII. Рефлексия

- У вас на парте маленькая и большая фотография с изображением  роз. Если большая часть информации была новой и интересной, поднимите большую фотографию, а если вы почти всё знали – маленькую. 

- Дополните предложения:

Я удивился (ась) ______________________________________________________

Хочу узнать больше о __________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Визитная карточка Донбасса в металле " (урок 1)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2017 1834
    • DOCX 36.3 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арзамасцева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16058
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе