Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по теме "Водоросли"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока по теме "Водоросли"

библиотека
материалов

Учитель биологии Синицына Н.Н. МКОУ СОШ №23 г.Тайшета Иркутской области.

Тема урока « Подцарство низшие растения. Общая характеристика водорослей» 7 класс.

Цели: сформировать представления о существенных признаках царства Растений; о водорослях как группе растений, об особенностях их строения, жизнедеятельности, местах обитания, роли в природе и жизни человека; создать условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации, умению структурировать материал, развитие коммуникативных навыков через взаимоотношения «ученик-учитель», «ученик-ученик»; развитие монологической речи учащихся.

Тип урока- комбинированный. Лабораторная работа.

Методы обучения –частично-поисковые, проблемные.

Оборудование: таблицы, презентация учителя, листочки с текстом для определения темы, рефлексии, лабораторное оборудование.

Ход урока.




Этапы урока.


Деятельность учителя.


Деятельность учащихся


Время.



1.


Организационный

Момент.

Приветствие учащихся. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Приветствие учителя.


Подготовка рабочего места.



1мин.



2.



Актуализация знаний.

Фронтальная беседа по вопросам.


1.Назвать основные признаки растений?

2.Назвать отделы царства Растений?

3.Составить 3-4 предложения со словом «фотосинтез»?

4.Тест для учащихся(см. приложение№1).



1.Ответы учащихся на вопросы.


2.Работа в парах по составлению предложений.


3.Выполнения теста.




6-7мин.



3.



Введение в новую тему.

Рассказ учителя: Среди растений есть существа крошечные по размерам, а есть те, которые достигают десятков метров( демонстрация растений). У вас на столах лежат листочки с текстом. Прочитайте текст и определите тему сегодняшнего урока…..

Читают текст…..Эти растения не имеют корней, стеблей, листьев, т.е. тело их представлено слоевищем. Поэтому их относят к низшим растениям. Кроме водоёмов, они могут расти на почве, в почве, на стволах деревьев, на камнях и даже на снегу! У многих этих растений зелёная окраска замаскирована другими пигментами: красными, синими, бурыми. Учёные делят эти растения на группы, которые различаются по окраске…

Ребята называют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь по биологии.









3-4мин.





4.




Определение задач урока.


Давайте вместе с вами определим задачи урока.

Дети предлагают:


Узнать строение водорослей

Определить среды обитания.

Выяснить как размножаются водоросли.

Познакомиться с систематикой водорослей.



1-2мин.




5.



Изучение нового материала.

Познавательное задание: пользуясь текстом учебника(стр-38), составить схему разнообразия жизненных форм водорослей, привести примеры. Подумайте, чем можно объяснить такое разнообразие жизненных водорослей.

Работа с учебником.


Составление схемы.


Отвечают на вопросы.




3мин.




6.



Организация деятельности учащихся.

Объяснение учителя водоросли изучает специальная наука-альгология «альгос» на русский язык переводится как «водоросль», а «логос»-наука, следовательно, есть специальность альгологии- это учёные, которые изучают водоросли. Сегодня у вас есть возможность соприкоснуться с работой учёного-альголога.

Постановка проблемного вопроса: Согласны ли вы, что происходит усложнения организации водорослей? Подтвердите своё мнение фактами.

Работа со словарём(запись нового термина в словарь).

Выполнение лабораторной работы «Строение одноклеточных водорослей».

Приготовить микропрепарат, рассмотреть под микроскопом, зарисовать и подписать строение водорослей.






7мин.



7.



Динамическая пауза.

Работа учёного необычайно сложна, кропотлива, требует больших умственных затрат, внимания, терпения, аккуратности и….здорового отдыха. Проведём физкультминутку.

Звучит музыка, дети встают и под музыку изображают движение водорослей.




1мин.



8.


Контролирующее задание.

Выбрать правильные суждения:

1.Водоросли встречаются только в воде.

2.Водоросли относятся к низшим растениям.

3.Тело водорослей слоевище.

4.Водоросли содержат разные красящие пигменты.

5.У водорослей есть специальные органы дыхания.

Выполнение задания.


Взаимопроверка задания.






3мин.












1.






2.

1.







9.



Рефлексия



Мобилизация учащихся на рефлексию своих способностей, умений и навыков. Применение самоанализа и сотрудничества на уроке. Заполнения письма-рефлексии. Выставление и комментарий оценок за урок.

Сдают тетради с выполненной лабораторной работой, проводят самооценку своей работы, заполнения письма-рефлексии:…..Я довольна(недовольна) результатом своей работы на уроке, так как я достиг(не достиг) цели и выполнил(не выполнил) задания на уроке. У меня получилось( не получилось), теперь я знаю……….., умею………….., заполнил(а).







1-2мин.





10.





Домашнее задание.



Прочитать учебник стр-38-43. Приготовить презентацию: Многообразие и значение водорослей.



Запись домашнего задания в дневник.

Выставление оценок в дневник.



1мин.










Приложение №1. Тест.

1.Растения делятся на низшие и высшие:

А)по размерам

Б)по наличию органам.

В)по наличию цветка.

2.Клеточная стенка растений образована:

А)целлюлозой

Б)целлюлозой и жирами

В)белками.

3.Жизнедеятельность растений регулируется

А)пигментами

Б)запасом питательных веществ

В)фитогормонами.

4.Клеточный сок в вакуолях – это

А)раствор, содержащий сахар

Б)вода

В)раствор, содержащий органические и неорганические

5.Растения растут

А)только на свету

Б)всю жизнь

В)только весной.

6.Растенгия в биосфере являются

А)производителями органического вещества

Б)потребители органического вещества

В)разрушителями органического вещества.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.10.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров297
Номер материала ДВ-100962
Получить свидетельство о публикации