Конспект урока по теме «Волейбол» в 5
классе
Цель урока:
1. Овладение способами оздоровления и
укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.
2. Обучение техники нижней прямой подачи с 3-6
м.
3. Обучение техники приема мяча снизу двумя руками.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить учащихся
с рациональным питанием школьников; формировать у учащихся координационные и
кондиционные способности.
2. Воспитательная: развитие быстроты,
ловкости. Содействовать формированию чувства коллективизма.
Воспитывать упорство и потребность к
занятиям физическими упражнениями.
3. Оздоровительная: содействовать
достижению гармоничности в физическом развитии.
Место проведения: Спортивный зал
Ход урока:
Учитель: итак ребята чтобы узнать тему урока
давайте отгадаем загадку.
Загадка для учащихся
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в ... (волейболе)
2.Разминка:
- Ходьба ( обычная, на носках, на пятках, в
полуприсяди, в полном приседе « гуськом»).
- Бег ( обычный, с высоким подниманием бедра,
с захлестом голени назад, подскок на каждый шаг с круговыми вращениями рук на 4
счета вперед- на 4 счета назад)
3.ОРУ на месте ( проводит один из учащихся).
Учитель: ребята ответьте на мой вопрос для
чего мы с вами сделали разминку?
Основная часть (30 мин).
Итак :ребята задачу урока мы с вами поставили.
Давайте поставим с вами цели урока. Чем мы будем с вами заниматься?
Просмотр наглядного материала ( карточки)
и видео - постановка целей урока .
Разминка с
мячом.(5мин.)
- броски мяча двумя руками в парах;
- высокие броски двумя руками;
- броски мяча с ударом о пол;
1 Прием мяча двумя руками снизу "(12
мин.)
- просмотреть видео материал ( прием
мяча снизу двумя руками 5 минут).
- правильное расположение рук при приеме мяча
двумя руками снизу; ( имитация)
- набрасываем мяч двумя руками снизу
напротив стоящему уч-ся – ( напротив стоящий принимает мяч двумя руками
снизу, выполняя прием)
Ребята: давайте скажем у кого были ошибки,
объясните почему?
2. Нижняя прямая подача. (8мин.)
1. Имитация подачи мяча.
2. Подача в с расстояния 3—6 м.
Подачи через сетку с расстояния 3- 9 м от
сетки.
- Ребята озвучьте пожалуйста свои ошибки, и
почему вы их сегодня допустили.
3. Подвижная подводящая игра к волейболу «
Переброска мяча»(5мин.)
Учащиеся делятся на две команды. Команда №1
стоит на средней линии волейбольной площадки. Команда №2 стоит на другой
половине волейбольной площадки. Далее на каждой из сторон учащиеся по сигналу
учителя должны выполнить нижнюю прямую подачу, и забить большее количество
мечей. Чья команда за определенное количество забьет больше мячей.
1. Упражнения на внимание
2. Анализ выполнения УЗ обучающимися,
составить комплекс ОРУ на развитие верхнего плечевого пояса.
Рефлексия:
- кто скажет чему мы с вами научились на
уроке?
- расскажите, что понравилось вам сегодня в
уроке.
- кто скажет , что нам нужно для улучшения
наших достижений в отработки элементов волейбола?
В конце учащиеся должны сказать свое мнение об
уроке – если урок понравился уч-ся должны взять смайлики с улыбкой, а если урок
недостаточно был хорош то ребята так же должны показать смайликами свое
настроение. ( грусть)